
Sunrun Gewinn / Verlust 2025-2011 | RUN
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Sunrun
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Sunrun erzielte zu Beginn des Zeitraums $922 Mio. Umsatz und am Ende $3 Mrd.. Die Gesamtveränderung betrug +220,6 %, bei einer CAGR von rund 26,2 %. Dieses Tempo spricht für eine schnelle Ausweitung des Geschäfts.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +80,3 %: von −445 Mio. Dollar auf −87,8 Mio. Dollar. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −48,3 % und −3 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −173 Mio. Dollar auf 450 Tsd. Dollar. Die Entwicklung drehte von einem Verlust zu einem positiven Ergebnis.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von $9,7 Mrd. auf $1,6 Mrd. (−83 %). Die Marktkapitalisierung bleibt hinter der Verbesserung des Geschäfts zurück.
Zusammenfassende Bewertung
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf ein positiver operativer Hebel, ein steigender Nettogewinn und steigende Erlöse. Vorsicht ist wegen eine sinkende Marktkapitalisierung und eine begrenzte operative Rentabilität angebracht. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Sunrun
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.64 B | 1.78 B | 3.38 B | 5.07 B | 5.32 B | 9.67 B | 2.03 B | 1.37 B | 703 M | 537 M | 524 M | 1.16 M | - | - | - |
Anteile |
230 M | 222 M | 217 M | 211 M | 205 M | 140 M | 116 M | 110 M | 105 M | 102 M | 55.1 M | 77.6 M | - | - | - |
Kurshistorie |
7.14 | 7.99 | 15.6 | 24 | 25.9 | 69.3 | 17 | 13.3 | 6.33 | 5.29 | 9.52 | - | - | - | - |
Nettogewinn |
450 K | -2.85 B | -1.6 B | 173 M | -79.4 M | -173 M | 26.3 M | 26.7 M | 125 M | 91.7 M | -28.2 M | -70.9 M | -1.2 M | - | - |
Umsatz |
2.96 B | 2.04 B | 2.26 B | 2.32 B | 1.61 B | 922 M | 859 M | 760 M | 530 M | 454 M | 305 M | 199 M | 54.7 M | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | 254 M | 239 M | 169 M | 101 M | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 213 M | 225 M | 81.6 M | 54.7 M | 24.1 M | 24.9 M | 11.7 M | - | - |
Betriebsergebnis |
-126 M | -3.7 B | -1.98 B | -662 M | -666 M | -465 M | -216 M | -122 M | -181 M | -192 M | -219 M | -133 M | -54 M | - | - |
Zinsaufwendungen |
-53.4 M | 162 M | -63.9 M | 261 M | 22.6 M | 8.19 M | -9.25 M | -2.79 M | -1.87 M | 840 K | -1.77 M | -3.04 M | - | - | - |
EBITDA |
-87.8 M | -3.65 B | -1.95 B | -635 M | -643 M | -445 M | -211 M | -118 M | -178 M | -211 M | -216 M | -130 M | -23.8 M | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 428 M | 347 M | 264 M | 270 M | 243 M | 157 M | 65.6 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
278 M | 245 M | 221 M | 195 M | 265 M | 267 M | 125 M | 117 M | 107 M | 92.4 M | 84.4 M | 68.1 M | 33.2 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Sunrun
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
239 M | 235 M | 231 M | 229 M | 226 M | 226 M | 224 M | 222 M | 220 M | 219 M | 217 M | 216 M | 215 M | 214 M | 213 M | 211 M | 209 M | 208 M | 206 M | 204 M | 203 M | 201 M | 125 M | 120 M | 119 M | 118 M | 118 M | 116 M | 114 M | 113 M | 111 M | 110 M | 107 M | 104 M | 106 M | 105 M | 104 M | 104 M | 103 M | 102 M | 101 M | 101 M | 67.7 M | 26.2 M | 24.4 M | 24.2 M | 23.9 M | 23.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
115 M | 168 M | 16.6 M | 280 M | 50 M | - | -83.8 M | 139 M | -87.8 M | - | -1.07 B | 55.5 M | -240 M | - | 211 M | -12.4 M | -87.8 M | - | 24.1 M | -41.2 M | -23.8 M | - | 37.4 M | -13.6 M | -28 M | 12.5 M | 29 M | -1.29 M | -13.9 M | -5.89 M | -2.9 M | 7.41 M | 28 M | 69.3 M | 28 M | 18.3 M | 9.88 M | - | 16.9 M | 32.6 M | 13.1 M | - | -2.77 M | 7.54 M | -18 M | - | -15.2 M | -17.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
870 M | 722 M | 725 M | 569 M | 504 M | - | 537 M | 524 M | 458 M | - | 563 M | 590 M | 590 M | - | 632 M | 585 M | 496 M | - | 439 M | 401 M | 335 M | - | 210 M | 181 M | 211 M | 244 M | 216 M | 205 M | 195 M | 240 M | 205 M | 171 M | 144 M | 152 M | 145 M | 131 M | 105 M | - | 112 M | 123 M | 98.7 M | - | 82.6 M | 72.7 M | 49.7 M | - | 56.1 M | 51.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 64.3 M | 64.6 M | - | 69.6 M | 60.9 M | 49.4 M | - | 57.3 M | 61.6 M | 57.5 M | - | 46.5 M | 34.6 M | 25.3 M | - | 30.2 M | 25.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
34.8 M | -43.5 M | 3.65 M | -112 M | -115 M | - | -128 M | -128 M | -183 M | - | -1.35 B | -206 M | -228 M | - | -136 M | -155 M | -181 M | - | -138 M | -142 M | -179 M | - | -62.2 M | -83.5 M | -63 M | - | -60.3 M | -62.8 M | -44.2 M | - | -23.5 M | -35 M | -56.7 M | - | -45.2 M | -40.6 M | -48.7 M | - | -51 M | -48.4 M | -66.8 M | - | -62.8 M | -46.2 M | -45.1 M | - | -37 M | -30.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
17.5 M | 17.2 M | -17.9 M | -14.5 M | -45.4 M | - | -82.6 M | 64.4 M | 89.9 M | - | 77.7 M | 41.1 M | -25 M | - | 98 M | 51.9 M | 114 M | - | -4.33 M | -11.6 M | 34.3 M | - | 864 K | -148 K | 50 K | - | -3.11 M | -1.39 M | -4.76 M | - | 4.52 M | -508 K | 1.69 M | - | 94 K | -208 K | -475 K | - | -42 K | -30 K | 532 K | - | -87 K | -1.02 M | -299 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
417 M | 146 M | 177 M | 53.8 M | 55 M | - | 18.4 M | 15.4 M | -32.6 M | - | -1.22 B | -85.1 M | -105 M | - | -27.9 M | -50.3 M | -75.3 M | - | 148 M | -51.6 M | -86.6 M | - | 94.1 M | 19.5 M | -12 M | - | 78.3 M | 26.2 M | -510 K | - | 90.2 M | 39 M | -20.5 M | - | 48.9 M | 21 M | -18.8 M | - | 22.5 M | -1.86 M | -45.2 M | - | -11.7 M | -13.5 M | -29.7 M | - | -1.58 M | -8.12 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
92.5 M | 74.6 M | 65.6 M | 71.5 M | 57.8 M | - | 60.6 M | 61.2 M | 51.3 M | - | 53.3 M | 57.5 M | 53.2 M | - | 47.1 M | 49.9 M | 43.1 M | - | 51.3 M | 62.9 M | 85.6 M | - | 41.8 M | 41.8 M | 28.1 M | - | 31.1 M | 33 M | 29.1 M | - | 26.7 M | 28.1 M | 32.9 M | - | 27.9 M | 25.2 M | 24.6 M | - | 21.3 M | 23.6 M | 23.2 M | - | 21.5 M | 19.7 M | 20.3 M | - | 17.7 M | 20 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Sunrun (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Solar
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Maxeon Solar Technologies, Ltd.
MAXN
|
- | - | $ 4.86 M | ||
|
Sunnova Energy International
NOVA
|
- | - | $ 27.3 M | ||
|
First Solar
FSLR
|
$ 204.46 | 2.02 % | $ 21.9 B | ||
|
SPI Energy Co., Ltd.
SPI
|
- | -12.26 % | $ 19.9 M | ||
|
JinkoSolar Holding Co., Ltd.
JKS
|
$ 13.54 | 0.3 % | $ 2.82 B | ||
|
Sunworks
SUNW
|
- | -40.48 % | $ 1.97 M | ||
|
Array Technologies
ARRY
|
$ 4.59 | 0.54 % | $ 700 M | ||
|
SolarEdge Technologies
SEDG
|
$ 31.41 | 1.3 % | $ 1.85 B | ||
|
Shoals Technologies Group
SHLS
|
$ 7.14 | 1.5 % | $ 1.19 B | ||
|
SunPower Corporation
SPWR
|
$ 0.29 | 0.3 % | $ 50.4 M | ||
|
Canadian Solar
CSIQ
|
$ 13.14 | 0.79 % | $ 885 M | ||
|
Enphase Energy
ENPH
|
$ 37.25 | 2.17 % | $ 4.89 B | ||
|
Beam Global
BEEM
|
$ 1.47 | 25.74 % | $ 24.7 K |