Finanzdaten exportieren
Zuora (ZUO)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Zuora Gewinn / Verlust 2024-2011 | ZUO
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Zuora
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Bei Zuora lag der Umsatz 2019 bei 235 Mio. Dollar und erreichte bis 2024 432 Mio. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +83,5 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 12,9 %. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei $118 Mio. und am Ende bei $285 Mio. (+140,4 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich günstiger als die Erlöse und stützten die Bruttorentabilität. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 50,3 % auf 66 %. Die Ausweitung deutet auf stärkere Preissetzungsmacht oder eine bessere Kontrolle der direkten Kosten hin.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −$62,2 Mio. auf −$46,2 Mio., beziehungsweise um +25,7 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei −26,4 % und am Ende bei −10,7 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −72,7 Mio. Dollar auf −68,2 Mio. Dollar. Der Verlust verringerte sich, eine nachhaltige Profitabilität wurde jedoch noch nicht erreicht.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $1,3 Mrd. und am Ende bei $1,2 Mrd.. Die Marktkapitalisierung beendete den Zeitraum ohne ausgeprägte langfristige Bewegung.
Was die Zahlen zeigen
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Das Finanzprofil profitiert von ein steigender Nettogewinn, eine verbesserte EBITDA-Marge und eine stärkere Bruttomarge. Die Gesamteinschätzung wird durch ein kleiner EBITDA-Puffer begrenzt. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Zuora
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.22 B | 1.24 B | 1.17 B | 2.2 B | 1.55 B | 1.31 B | 482 M | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
140 M | 131 M | 124 M | 118 M | 111 M | 91.3 M | 26.6 M | 23.9 M | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
8.71 | 9.45 | 9.45 | 18.7 | 13.9 | 14.3 | 18.1 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-68.2 M | -198 M | -99.4 M | -73.2 M | -83.4 M | -72.7 M | -39.4 M | -39.1 M | -48.2 M | - | - | - | - | - |
Umsatz |
432 M | 396 M | 347 M | 305 M | 276 M | 235 M | 168 M | 113 M | 92.2 M | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
147 M | 153 M | 140 M | 131 M | 134 M | 117 M | 79.9 M | 48.2 M | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
285 M | 243 M | 207 M | 175 M | 142 M | 118 M | 91.2 M | 64.8 M | 48.8 M | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-64.4 M | -187 M | -96.2 M | -73.9 M | -85.7 M | -70.4 M | -38.1 M | -39 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
21.5 M | 15.1 M | 152 K | 334 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-46.2 M | -169 M | -79.4 M | -58.6 M | -73.8 M | -62.2 M | -31.5 M | -34.5 M | -44.3 M | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
349 M | 430 M | 303 M | 249 M | 228 M | 189 M | 129 M | 104 M | 97 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
74.6 M | 78.9 M | 76.2 M | 54.8 M | 44.9 M | 39.2 M | 22.6 M | 15.1 M | 12 M | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Zuora
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
152 M | 149 M | 147 M | 141 M | 139 M | 136 M | 133 M | 130 M | 128 M | - | 125 M | 123 M | 121 M | - | 118 M | 117 M | 115 M | - | 112 M | 111 M | 109 M | - | 106 M | 105 M | 109 M | - | 106 M | 105 M | 44.9 M | - | 29.3 M | 26.4 M | 25 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-32.2 M | -7.22 M | -13.7 M | -5.5 M | -22.6 M | -19.3 M | -37 M | -29.9 M | -23.2 M | - | -22.9 M | -23.7 M | -17.7 M | - | -16.8 M | -20.1 M | -17.5 M | - | -18.2 M | -20.8 M | -20.6 M | - | -17.9 M | -19.6 M | -20.6 M | - | -17.2 M | -18.5 M | -19.4 M | - | -10.4 M | -14.8 M | -8.13 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
117 M | 115 M | 110 M | 110 M | 108 M | 103 M | 101 M | 98.8 M | 93.2 M | - | 89.2 M | 86.5 M | 80.3 M | - | 77.2 M | 75 M | 73.9 M | - | 71.8 M | 69.7 M | 64.1 M | - | 61.6 M | 57.8 M | 64.1 M | - | 61.6 M | 57.8 M | 51.7 M | - | 46.4 M | 39.4 M | 32.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
38.3 M | 37.3 M | 35.1 M | 35 M | 37.8 M | 37.3 M | 40.3 M | 38.6 M | 36.2 M | - | 35.7 M | 36 M | 32.7 M | - | 33.3 M | 33.1 M | 32.3 M | - | 34.3 M | 33.7 M | 32 M | - | 30.2 M | 28.6 M | 32 M | - | 30.2 M | 28.6 M | 26 M | - | 22.1 M | 20.6 M | 12.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
78.6 M | 78.1 M | 74.7 M | 74.8 M | 70.3 M | 65.7 M | 60.8 M | 60.1 M | 57 M | - | 53.5 M | 50.5 M | 47.6 M | - | 44 M | 41.9 M | 41.6 M | - | 37.5 M | 36 M | 32.1 M | - | 31.5 M | 29.1 M | 32.1 M | - | 31.2 M | 29.2 M | 25.7 M | - | 24.3 M | 18.8 M | 19.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-11.7 M | -9.69 M | -3.97 M | -8.82 M | -18.2 M | -20.2 M | -33.9 M | -30.2 M | -23.7 M | - | -21.6 M | -23 M | -17.4 M | - | -16 M | -21.5 M | -17.7 M | - | -19 M | -21.3 M | -20.9 M | - | -18.3 M | -18.2 M | -20.9 M | - | -17.5 M | -17.1 M | -18.6 M | - | -9.91 M | -15 M | -7.98 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 6.77 M | 5.61 M | 4.61 M | 4.39 M | 4.44 M | 4.42 M | 4.39 M | - | 4.44 M | 4.42 M | 1.78 M | - | 39 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
3 M | -512 K | 263 K | 4.86 M | -9.35 M | -15.9 M | -20.2 M | -21.3 M | -19.5 M | - | -8.94 M | -14.5 M | -13.3 M | - | -4.84 M | -14.4 M | -14.2 M | - | -10.6 M | -16.2 M | -18.4 M | - | -11.7 M | -13.7 M | -18.6 M | - | -10.9 M | -15.4 M | -16.6 M | - | -8.71 M | -11.8 M | -6.55 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
90.3 M | 87.8 M | 78.7 M | 83.6 M | 88.5 M | 85.9 M | 94.7 M | 90.3 M | 80.6 M | - | 75.1 M | 73.5 M | 65 M | - | 60 M | 63.4 M | 59.3 M | - | 56.5 M | 57.4 M | 53 M | - | 49.8 M | 47.3 M | 53 M | - | 48.7 M | 46.3 M | 44.3 M | - | 34.2 M | 33.8 M | 27.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
26.9 M | 25.2 M | 19.3 M | 15.9 M | 19.5 M | 18.8 M | 19.3 M | 18.8 M | 17.3 M | - | 16.4 M | 16.4 M | 14.2 M | - | 13 M | 15.4 M | 13.3 M | - | 10.6 M | 11.3 M | 10.4 M | - | 9.58 M | 8.56 M | 10.4 M | - | 9.58 M | 8.56 M | 9.41 M | - | 5.56 M | 5.55 M | 4.68 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Zuora (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
Simulations Plus
SLP
|
$ 18.5 | 0.05 % | $ 371 M | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 B | ||
|
Sphere 3D Corp.
ANY
|
$ 2.89 | 3.96 % | $ 8.42 M | ||
|
Jamf Holding Corp.
JAMF
|
- | - | $ 1.67 B | ||
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 7.53 | 0.51 % | $ 2.27 B | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 B | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 B | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 216.94 | -0.12 % | $ 54.4 B | ||
|
International Business Machines Corp.
IBM
|
$ 245.02 | -0.82 % | $ 228 B | ||
|
Immersion Corporation
IMMR
|
$ 6.79 | 1.8 % | $ 223 M | ||
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 24.77 | 9.65 % | $ 1.79 B | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 B | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 313.03 | 2.77 % | $ 25.4 B | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 17.24 | 1.83 % | $ 788 M | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.86 | -0.82 % | $ 17.6 M | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 M | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 M | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 268.81 | 9.72 % | $ 93.7 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 101.98 | -0.36 % | $ 106 B | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 58.42 | -0.22 % | $ 15.6 M | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 213.66 | -3.91 % | $ 203 B | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 168.58 | -1.51 % | $ 29.7 B | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.3 | -1.39 % | $ 1.58 B | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 116.11 | 0.9 % | $ 332 B | ||
|
Box
BOX
|
$ 41.96 | -3.67 % | $ 6.05 B | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 24.87 | -4.79 % | $ 6.19 B | ||
|
Calix
CALX
|
$ 30.88 | -3.08 % | $ 2.04 B | ||
|
Phunware
PHUN
|
$ 1.74 | 0.58 % | $ 35.1 M | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 160.42 | 3.5 % | $ 380 B | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 1.77 | 5.06 % | $ 103 M | - | |
|
Qualys
QLYS
|
$ 190.24 | -4.7 % | $ 6.88 B | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 34.69 | -3.01 % | $ 9.31 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.79 | -2.17 % | $ 2.48 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 179.12 | 2.59 % | $ 62.2 B | ||
|
Q2 Holdings
QTWO
|
$ 73.93 | -2.23 % | $ 4.6 B | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 M | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 69.9 | -3.08 % | $ 981 M | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.39 | -3.73 % | $ 376 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 93.9 | -0.97 % | $ 8.06 B | ||
|
Rackspace Technology
RXT
|
$ 2.53 | 6.09 % | $ 604 M | ||
|
Limelight Networks
LLNW
|
- | 1.65 % | $ 340 M | ||
|
VMware
VMW
|
- | - | $ 60.3 B | ||
|
Snowflake
SNOW
|
$ 276.36 | 2.55 % | $ 93.3 B | ||
|
SPS Commerce
SPSC
|
$ 81.9 | -0.82 % | $ 3.1 B |