
Jamf Holding Corp. Gewinn / Verlust 2024-2011 | JAMF
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Jamf Holding Corp.
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Bei Jamf Holding Corp. lag der Umsatz 2019 bei 204 Mio. Dollar und erreichte bis 2024 627 Mio. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +207,5 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 25,2 %. Die Umsatzbasis wurde in hohem Tempo ausgebaut.
Das Bruttoergebnis verschob sich von 148 Mio. Dollar auf 486 Mio. Dollar, beziehungsweise um +228,4 %. Die Umsatzkosten entwickelten sich günstiger als die Erlöse und stützten die Bruttorentabilität. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 72,5 % auf 77,5 %. Die Margenentwicklung spricht für eine günstigere Umsatz- und Kostenstruktur.
Das EBITDA veränderte sich von 2,2 Mio. Dollar auf −62 Mio. Dollar (−2970,2 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 1,1 % auf −9,9 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Das Endergebnis lag zunächst bei −$32,6 Mio. und im letzten Jahr bei −$68,5 Mio.. Höhere Verluste deuten auf zunehmenden Druck auf das Geschäft hin.
Finanzielle Einordnung
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine günstigere Umsatzökonomie und eine größere Umsatzbasis. Die Gesamteinschätzung wird durch eine sinkende Nettorentabilität, eine begrenzte operative Rentabilität und eine sinkende EBITDA-Marge begrenzt. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Jamf Holding Corp.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.89 B | 2.52 B | 2.52 B | 4.5 B | 3.26 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
128 M | 125 M | 121 M | 118 M | 109 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
14.8 | 20.2 | 20.8 | 38 | 29.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-68.5 M | -110 M | -141 M | -75.2 M | -24.1 M | -32.6 M | -36.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
627 M | 561 M | 479 M | 366 M | 269 M | 204 M | 147 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
141 M | 126 M | 119 M | 90.4 M | 61 M | 56 M | 49.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
486 M | 435 M | 360 M | 276 M | 208 M | 148 M | 97.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-69.1 M | -115 M | -139 M | -76.2 M | -17.5 M | -21.9 M | -30 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | 91 K | 220 K | 221 K | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-62 M | -108 M | -132 M | -70.4 M | -12.3 M | 2.16 M | -8.5 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
555 M | 550 M | 498 M | 352 M | 226 M | 168 M | 127 M | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
137 M | 135 M | 133 M | 96.2 M | 51.6 M | 32 M | 22.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Jamf Holding Corp.
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
133 M | 132 M | 130 M | 129 M | 128 M | 128 M | 127 M | 127 M | 126 M | 124 M | 123 M | 123 M | 121 M | 120 M | 120 M | 119 M | 119 M | 118 M | 117 M | 117 M | 113 M | 109 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-4.51 M | -20.9 M | 529 K | - | -12.2 M | -19.3 M | -20.5 M | - | -32.3 M | -36.2 M | -24.2 M | - | -31.3 M | -63.1 M | -25.6 M | - | -30.4 M | -16.5 M | -4.59 M | - | -5.39 M | -24.1 M | -8.29 M | - | -4.67 M | -7.67 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
183 M | 177 M | 168 M | - | 159 M | 153 M | 152 M | - | 143 M | 135 M | 132 M | - | 125 M | 116 M | 108 M | - | 95.6 M | 86.2 M | 80.7 M | - | 70.5 M | 269 M | 60.4 M | - | 54.6 M | 48.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
44 M | 43.8 M | 37.1 M | - | 36 M | 35 M | 35.1 M | - | 32.2 M | 30.9 M | 29.7 M | - | 31.2 M | 29.4 M | 28.2 M | - | 26.5 M | 19.3 M | 17.3 M | - | 15.2 M | 61 M | 15 M | - | 14.1 M | 13.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
140 M | 133 M | 131 M | - | 123 M | 118 M | 117 M | - | 110 M | 104 M | 102 M | - | 93.4 M | 86.2 M | 80 M | - | 69.2 M | 66.9 M | 63.5 M | - | 55.4 M | 208 M | 45.4 M | - | 40.5 M | 34.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-3.42 M | -15 M | -4.16 M | - | -15.9 M | -20 M | -21.1 M | - | -31.9 M | -37.6 M | -25.5 M | - | -28.6 M | -61.8 M | -23.7 M | - | -29.9 M | -16.1 M | -4.19 M | - | -618 K | -17.5 M | -6.48 M | - | 205 K | -4.44 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | -850 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 91 K | 55 K | - | 55 K | 55 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
9.68 M | -1.98 M | 5.54 M | - | -5.86 M | -9.87 M | -10.9 M | - | -21 M | -27 M | -15 M | - | -16.3 M | -49.5 M | -11.5 M | - | -17.7 M | -7.56 M | 4.21 M | - | 7.68 M | -9.15 M | 1.92 M | - | 24.7 M | 3.66 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
143 M | 148 M | 135 M | - | 139 M | 138 M | 138 M | - | 142 M | 142 M | 128 M | - | 122 M | 148 M | 104 M | - | 99 M | 83 M | 67.7 M | - | 56 M | 226 M | 51.9 M | - | 40.3 M | 39.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
35 M | 35.9 M | 32.7 M | - | 36.1 M | 34.4 M | 32.2 M | - | 35.9 M | 36 M | 28.4 M | - | 30.1 M | 48.3 M | 25.6 M | - | 25.5 M | 27.5 M | 16.2 M | - | 13.8 M | 51.6 M | 11.3 M | - | 6.78 M | 7.53 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Jamf Holding Corp. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.