
Aspira Women's Health Gewinn / Verlust 2025-2009 | AWH
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Aspira Women's Health
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der ausgewiesene Umsatz von Aspira Women's Health entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 4,7 Mio. Dollar auf 343 Tsd. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug −92,6 %, bei einer CAGR von rund −40,6 %. Das Geschäft schloss den Zeitraum mit einer kleineren Umsatzbasis ab.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 1,2 Mio. Dollar und am Ende bei 5,9 Mio. Dollar (+378,6 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich ungünstiger als die Erlöse und belasteten die Bruttorentabilität. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 26,6 % auf 1724,5 %. Vom Umsatz blieb ein größerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von −$17,7 Mio. auf −$7,8 Mio., eine Veränderung von +56 %. Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei −380,9 % und am Ende bei −2274,3 %. Die operative Rendite je Umsatzeinheit ging zurück.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −$17,9 Mio. auf −$12,8 Tsd.. Der Verlust verringerte sich, eine nachhaltige Profitabilität wurde jedoch noch nicht erreicht.
Was die Zahlen zeigen
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Das Finanzprofil profitiert von ein steigender Nettogewinn und eine bessere Bruttorentabilität. Die wichtigsten Risikobereiche sind eine sinkende EBITDA-Marge, eine schwache Umsatzdynamik und eine begrenzte operative Rentabilität. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Aspira Women's Health
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | - | - | 3.03 M | 197 M | 93 M | 68.4 M | 47.7 M | 86.6 M | 62.6 M | 72.1 M | 63.5 M | 56.7 M | 19.8 M | 21.9 M | - | - |
Anteile |
34.1 M | 14.1 M | 9.23 M | 7.77 M | 111 M | 10.4 M | 86.6 M | 70.1 M | 56.9 M | 52.2 M | 47.1 M | 36.1 M | 20.9 M | 15 M | 14.2 M | 10.7 M | - |
Kurshistorie |
- | - | - | 0.39 | 1.77 | 6.71 | 0.81 | 0.3 | 1.93 | 0.95 | 1.8 | 1.99 | 2.36 | 1.32 | 1.17 | - | - |
Nettogewinn |
-12.8 K | -13.1 K | -17 K | -29.9 M | -31.7 M | -17.9 M | -15.2 M | -11.4 M | -10.5 M | -15 M | -19.1 M | -19.2 M | -8.82 M | -7.15 M | -17.8 M | -19 M | - |
Umsatz |
343 K | 4 K | 87 M | 8.18 M | 6.81 M | 4.65 M | 4.54 M | 3.05 M | 3.12 M | 2.64 M | 2.18 M | 2.52 M | 2.57 M | 2.09 M | 1.92 M | 1.18 M | - |
Umsatzkosten |
3.3 M | 3.7 M | 3.89 M | 3.86 M | 3.75 M | 3.42 M | 3.34 M | 3.14 M | 2.91 M | 2.7 M | 2.31 M | - | 170 K | 131 K | 129 K | 88 K | - |
Bruttoertrag |
5.92 M | 5.48 M | 5.26 M | 4.32 M | 3.06 M | 1.24 M | 1.2 M | -89 K | 207 K | -56 K | -132 K | 1.29 M | 2.4 M | 1.96 M | 1.79 M | 1.09 M | - |
Betriebsergebnis |
-7.91 M | -16.3 M | -18.9 M | -31.1 M | -32.6 M | -18 M | -15.3 M | -11.3 M | -10.4 M | -15 M | -19.2 M | -19.2 M | -8.86 M | -9.41 M | -17.6 M | -14.6 M | - |
Zinsaufwendungen |
1.81 M | 1.87 M | 485 K | -468 K | 981 K | 66 K | -18 K | -16 K | -14 K | 14 K | 28 K | - | - | 206 K | 396 K | 491 K | - |
EBITDA |
-7.8 M | -16.2 M | -18.7 M | -30.9 M | -32.3 M | -17.7 M | -14.9 M | -10.7 M | -9.66 M | -14.2 M | -19 M | -19.1 M | -8.79 M | -9.33 M | -17.6 M | -14.5 M | - |
Betriebsaufwand |
13.8 M | 21.8 M | 24.1 M | 35.5 M | 35.7 M | 19.2 M | 16.5 M | 11.2 M | 10.6 M | 14.9 M | 19.1 M | 20.5 M | 11.3 M | 11.4 M | 19.4 M | 15.7 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
7.96 M | 10.3 M | 12.3 M | 14.6 M | 13.3 M | 8.27 M | 5.81 M | 5.05 M | 5.54 M | 5.93 M | 5.53 M | 5.94 M | 4.18 M | 4.51 M | 8.51 M | 8.98 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Aspira Women's Health
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
43.5 M | 36.4 M | 35.6 M | 21.6 M | 17.4 M | 15.4 M | 12.5 M | 11.8 M | 10.6 M | 9.78 M | 8.4 M | 8.31 M | 8.31 M | 7.81 M | 7.48 M | 7.48 M | 7.48 M | 112 M | 112 M | 109 M | 105 M | 103 M | 98.1 M | 97.3 M | 97.3 M | 97.1 M | 76.2 M | 75.5 M | 75.5 M | 75.3 M | 69.4 M | 60 M | 60 M | 57.5 M | 56.1 M | 54.1 M | 52.3 M | 52.2 M | 52.2 M | 52.1 M | 52.1 M | 50.3 M | 43 M | 43.1 M | 43.1 M | 35.9 M | 35.9 M | 35.8 M | 35.8 M | 23.5 M | 19.6 M | 15.2 M | 15.2 M | 15.1 M | 15 M | 14.9 M | 14.9 M | 14.8 M | 14.7 M | 14.9 M |
Nettogewinn |
676 K | -4.89 M | -2.67 M | -1.85 M | - | -3.55 M | -3.53 M | -4.63 M | - | -4.71 M | -2.32 M | -6.58 M | - | -7.78 M | -8.24 M | -9.27 M | - | -9.71 M | -7.07 M | -5.92 M | - | -4.29 M | -3.83 M | -3.71 M | - | -3.82 M | -4.31 M | -3.72 M | - | -2.65 M | -3.05 M | -2.85 M | - | -2.51 M | -2.36 M | -2.67 M | - | -3.48 M | -3.75 M | -4.9 M | - | -5.15 M | -4.85 M | -4.14 M | - | -5.59 M | -5.56 M | -3.99 M | - | -2.31 M | -2.12 M | -2.57 M | - | -2.02 M | -1.97 M | -1.78 M | - | -4.65 M | -5.71 M | -4.29 M |
Einnahmen |
32 K | 89 K | 169 K | 2.28 M | - | 2.26 M | 2.42 M | 2.15 M | - | 2.22 M | 2.49 M | 2.32 M | - | 2.07 M | 2.07 M | 1.89 M | - | 1.67 M | 1.8 M | 1.5 M | - | 1.24 M | 746 K | 1.22 M | - | 1.28 M | 1.14 M | 803 K | - | 774 K | 708 K | 649 K | - | 699 K | 898 K | 726 K | - | 623 K | 709 K | 505 K | - | 330 K | 535 K | 951 K | - | 323 K | 324 K | 305 K | - | 330 K | 323 K | 328 K | - | 319 K | 321 K | 312 K | - | 320 K | 304 K | 431 K |
Umsatzkosten |
896 K | 922 K | 870 K | 719 K | - | 902 K | 1 M | 939 K | - | 910 K | 941 K | 1.13 M | - | 916 K | 1.1 M | 932 K | - | 917 K | 1.1 M | 893 K | - | 807 K | 593 K | 800 K | - | 949 K | 908 K | 694 K | - | 778 K | 808 K | 803 K | - | 779 K | 694 K | 727 K | - | 817 K | 587 K | 528 K | - | 757 K | 574 K | - | - | 606 K | 88 K | - | - | 25 K | 34 K | 37 K | - | 33 K | 28 K | 38 K | - | 26 K | 37 K | 42 K |
Bruttoertrag |
1.07 M | 1.38 M | 1.53 M | 1.56 M | - | 1.36 M | 1.42 M | 1.21 M | - | 1.31 M | 1.55 M | 1.19 M | - | 1.16 M | 966 K | 961 K | - | 749 K | 696 K | 603 K | - | 432 K | 153 K | 420 K | - | 336 K | 234 K | 109 K | - | -4 K | -100 K | -154 K | - | -80 K | 204 K | -1 K | - | -194 K | 122 K | -23 K | - | -427 K | -39 K | 460 K | - | -283 K | 236 K | 250 K | - | 305 K | 289 K | 291 K | - | 286 K | 293 K | 274 K | - | 294 K | 267 K | 389 K |
Betriebsergebnis |
-2.2 M | -1.58 M | -1.81 M | -3.24 M | - | -3.74 M | -4.39 M | -4.71 M | - | -4.12 M | -4.32 M | -6.28 M | - | -8.58 M | -8.22 M | -9.25 M | - | -9.69 M | -8.07 M | -5.89 M | - | -4.28 M | -3.83 M | -3.8 M | - | -3.85 M | -4.3 M | -3.72 M | - | -2.64 M | -3.03 M | -2.84 M | - | -2.5 M | -2.35 M | -2.66 M | - | -3.46 M | -3.76 M | -4.9 M | - | -5.14 M | -4.85 M | -4.26 M | - | -5.59 M | -5.56 M | -4 M | - | -2.32 M | -2.12 M | -2.6 M | - | -2.3 M | -3.67 M | -2.16 M | - | -4.53 M | -5.6 M | -4.45 M |
Zinsaufwendungen |
1.51 M | 1.01 M | -219 K | 1.51 M | - | 28 K | -16 K | -165 K | - | 599 K | 4 K | -300 K | - | -457 K | -13 K | -3 K | - | -2 K | 995 K | -10 K | - | -11 K | -6 K | 86 K | - | -4 K | -7 K | -4 K | - | -3 K | -11 K | -3 K | - | -9 K | -4 K | -5 K | - | -11 K | -8 K | 3 K | - | 7 K | 6 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 66 K | 66 K | 65 K | - | 100 K | 115 K | 115 K |
EBITDA |
-2.16 M | -1.54 M | -1.79 M | -3.23 M | - | - | - | -4.68 M | - | - | - | -6.21 M | - | -8.38 M | -8.09 M | -9.18 M | - | -9.45 M | -7.9 M | -5.8 M | - | -4.1 M | -3.71 M | -3.74 M | - | -3.57 M | -4.09 M | -3.6 M | - | -2.12 M | -2.66 M | -2.65 M | - | -1.9 M | -1.94 M | -2.45 M | - | -2.94 M | -3.44 M | -4.75 M | - | -4.95 M | -4.74 M | -4.21 M | - | -5.5 M | -5.5 M | -3.97 M | - | -2.26 M | -2.08 M | -2.58 M | - | -2.23 M | -3.63 M | -2.14 M | - | -4.47 M | -5.56 M | -4.43 M |
Betriebsaufwand |
3.27 M | 2.96 M | 3.34 M | 4.8 M | - | 5.1 M | 5.81 M | 5.92 M | - | 5.42 M | 5.87 M | 7.47 M | - | 9.74 M | 9.19 M | 10.2 M | - | 10.4 M | 8.77 M | 6.49 M | - | 4.71 M | 3.98 M | 4.22 M | - | 4.19 M | 4.54 M | 3.83 M | - | 2.64 M | 2.93 M | 2.68 M | - | 2.42 M | 2.55 M | 2.66 M | - | 3.27 M | 3.88 M | 4.87 M | - | 4.72 M | 4.81 M | 4.72 M | - | 5.31 M | 5.79 M | 4.24 M | - | 2.62 M | 2.41 M | 2.89 M | - | 2.58 M | 3.96 M | 2.44 M | - | 4.82 M | 5.86 M | 4.84 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.5 M | 1.54 M | 1.96 M | 2.74 M | - | 2.05 M | 2.72 M | 3.13 M | - | 2.72 M | 3.41 M | 3.6 M | - | 3.63 M | 4.2 M | 4.36 M | - | 3.84 M | 3.28 M | 2.51 M | - | 1.97 M | 1.87 M | 1.71 M | - | 1.42 M | 1.53 M | 1.26 M | - | 1.17 M | 1.3 M | 1.31 M | - | 1.18 M | 1.24 M | 1.41 M | - | 1.3 M | 1.69 M | 1.66 M | - | 1.38 M | 1.33 M | 62 K | - | 1.28 M | 1.97 M | 988 K | - | 889 K | 934 K | 1.34 M | - | 1.07 M | 1.84 M | 468 K | - | 1.95 M | 2.73 M | 2.3 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Aspira Women's Health (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.