
DarioHealth Corp. Gewinn / Verlust 2025-2011 | DRIO
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von DarioHealth Corp.
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Der ausgewiesene Umsatz von DarioHealth Corp. entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 7,6 Mio. Dollar auf 22,4 Mio. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +195,1 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 24,2 %. Die jährliche Wachstumsrate zeigt einen außergewöhnlich starken Umsatztrend.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $2,5 Mio. auf $12,7 Mio. (+404 %). Die Kostenbasis entwickelte sich langsamer als der Umsatz und stützte damit die Marge. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 33,2 % auf 56,6 %. Die Margenentwicklung spricht für eine günstigere Umsatz- und Kostenstruktur.
Das EBITDA lag zu Beginn bei −29,7 Mio. Dollar und am Ende bei −36,3 Mio. Dollar (−22,3 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei −392,2 % und am Ende bei −162,6 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −$29,4 Mio. auf −$41,7 Mio.. Das negative Ergebnis verschärfte sich und zeigt eine schwächere Gesamteffizienz.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 49,1 Mio. Dollar auf 32,8 Mio. Dollar (−33,1 %). Die niedrigere Marktkapitalisierung spiegelt schwächere Anlegererwartungen wider.
Zusammenfassende Bewertung
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Die stärksten Signale sind eine bessere Bruttorentabilität, eine verbesserte EBITDA-Marge und steigende Erlöse. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine niedrige EBITDA-Marge, ein geringeres Anlegervertrauen und ein schwächeres Endergebnis. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich DarioHealth Corp.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
32.8 M | 20.2 M | 43.4 M | 107 M | 121 M | 49.1 M | 19 M | 826 K | 764 K | 885 K | 683 K | 86.7 K | 2.12 M | - | - |
Anteile |
3.98 M | 2.45 M | 28.4 M | 23.6 M | 16.6 M | 2.27 M | 2.27 M | 1.17 M | 481 K | 260 K | 94.9 K | 24.1 K | 10.2 K | - | - |
Kurshistorie |
8.24 | 8.24 | 1.53 | 4.54 | 7.3 | 26.6 | 7.3 | 0.705 | 1.39 | 3.96 | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-41.7 M | -42.7 M | -59.4 M | -62.2 M | -76.8 M | -29.4 M | -17.7 M | -17.8 M | -15.7 M | -10.9 M | -7.14 M | -12.9 M | -13.9 M | -5.69 M | - |
Umsatz |
22.4 M | 27 M | 20.4 M | 27.7 M | 20.5 M | 7.58 M | 7.56 M | 7.39 M | 5.17 M | 2.8 M | 823 K | 51 K | - | - | - |
Umsatzkosten |
9.69 M | 13.8 M | 14.4 M | 18 M | 16.6 M | 5.06 M | 4.96 M | 5.63 M | 3.86 M | - | 1.68 M | 2.27 M | - | 1.04 M | - |
Bruttoertrag |
12.7 M | 13.3 M | 5.98 M | 9.66 M | 3.96 M | 2.51 M | 2.6 M | 1.76 M | 1.31 M | -561 K | -855 K | -2.22 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-36.7 M | -57.7 M | -56.2 M | -56.8 M | -76.5 M | -29.9 M | -17.7 M | -17.7 M | -14.4 M | -11.1 M | -7.7 M | -11.4 M | -13.6 M | -3.97 M | - |
Zinsaufwendungen |
-1.93 M | 13.1 M | - | - | - | - | -31 K | -116 K | -156 K | -46 K | -15 K | -3.71 M | -75.8 K | -106 K | - |
EBITDA |
-36.3 M | -56.4 M | -55.7 M | -56.5 M | -76.2 M | -29.7 M | -17.5 M | -17.5 M | -14.2 M | -10.4 M | -7.36 M | -10.3 M | -12.7 M | -2.34 M | - |
Betriebsaufwand |
49.3 M | 71 M | 62.2 M | 66.5 M | 80.5 M | 32.4 M | 20.3 M | 19.5 M | 15.7 M | 10.3 M | 6.84 M | 8.65 M | 13.6 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
15.2 M | 20.5 M | 18.1 M | 16.5 M | 23.5 M | 12.8 M | 5.48 M | 5.47 M | 4.73 M | 3.38 M | 2.95 M | 3.64 M | 6.3 M | 2.18 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich DarioHealth Corp.
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
2.48 M | 6.58 M | - | 3.14 M | 49.6 M | 47.4 M | 1.92 M | 2.02 M | 39.8 M | 34.4 M | 27.2 M | 28.8 M | 28.2 M | 27.6 M | 25.7 M | 23 M | 22.4 M | 19.6 M | 16.6 M | 16.5 M | 15.7 M | 14 M | 8.12 M | 7.33 M | 4.12 M | 3.09 M | 2.24 M | 2.54 M | 2.13 M | 1.84 M | 1.83 M | 23.5 M | 19.8 M | 14.9 M | 14.1 M | 9.95 M | 9.52 M | 7.2 M | 5.71 M | 5.71 M | 5.59 M | 3.65 M | 2.91 M | 37.4 M | 30.2 M | 1.18 M | 16.2 M | 9.61 M | 23 M | 21.3 B | 4.01 M | 3.99 M | 18.3 M | 14.8 B | 14.5 M | 12.2 M | 12 M | 10.9 M | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-13 M | -8.25 M | - | -10.5 M | -13 M | -9.23 M | - | -12.3 M | -13.6 M | -7.18 M | - | -15.7 M | -16.6 M | -12.8 M | - | -15.6 M | -18 M | -15.9 M | - | -22.4 M | -17.8 M | -15 M | - | -6.55 M | -4.01 M | -9.89 M | - | -2.8 M | -5.38 M | -5.38 M | - | -4.06 M | -5.84 M | -2.92 M | - | -15.7 M | -15.7 M | -15.7 M | - | -10.9 M | -10.9 M | -10.9 M | - | -7.14 M | -7.14 M | -7.14 M | - | -12.9 M | -12.9 M | -12.9 M | - | -13.9 M | -13.9 M | -13.9 M | - | -5.69 M | -5.69 M | -5.69 M | - | - | - | - |
Einnahmen |
5.37 M | 5.58 M | - | 5.01 M | 5.37 M | 6.75 M | - | 7.42 M | 6.26 M | 5.76 M | - | 3.52 M | 6.15 M | 7.07 M | - | 6.6 M | 6.18 M | 8.06 M | - | 5.63 M | 5.26 M | 3.6 M | - | 2.04 M | 1.79 M | 1.67 M | - | 1.87 M | 1.65 M | 2.24 M | - | 1.88 M | 2.06 M | 1.76 M | - | 1.38 M | 1.21 M | 1.01 M | - | 728 K | 669 K | 568 K | - | 273 K | 175 K | 67 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
2.4 M | 2.38 M | - | 1.99 M | 2.4 M | 2.87 M | - | 3.55 M | 3.5 M | 3.33 M | - | 2.91 M | 4.08 M | 3.9 M | - | 4.8 M | 5.04 M | 4.07 M | - | 4.8 M | 3.03 M | 1.99 M | - | 1.49 M | 1.15 M | 888 K | - | 995 K | 1.32 M | 1.68 M | - | 1.41 M | 1.54 M | 1.2 M | - | 1.1 M | 850 K | - | - | 652 K | 826 K | 670 K | - | 404 K | 410 K | 297 K | - | 585 K | 605 K | 421 K | - | - | - | 259 K | - | 272 K | 185 K | 161 K | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
2.96 M | 3.2 M | - | 3.02 M | 2.96 M | 3.88 M | - | 3.88 M | 2.76 M | 2.43 M | - | 610 K | 2.07 M | 3.17 M | - | 1.8 M | 1.14 M | 3.98 M | - | 826 K | 1.51 M | 1.08 M | - | 549 K | 636 K | 779 K | - | 873 K | 326 K | 558 K | - | 468 K | 522 K | 552 K | - | 276 K | 360 K | 106 K | - | 76 K | -157 K | -102 K | - | -131 K | -235 K | -230 K | - | -585 K | -605 K | -421 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-9.2 M | -7.31 M | - | -9.48 M | -9.2 M | -9.41 M | - | -12 M | -16.2 M | -17.9 M | - | -15.5 M | -14 M | -12.4 M | - | -14.6 M | -17.4 M | -15.9 M | - | -22.5 M | -18 M | -14.3 M | - | -6.6 M | -4.12 M | -10.1 M | - | -2.8 M | -5.36 M | -5.36 M | - | -4.05 M | -5.79 M | -2.92 M | - | -2.98 M | -4.12 M | -4.2 M | - | -2.72 M | -2.62 M | -1.92 M | - | -2.55 M | -1.51 M | -1.78 M | - | -2.51 M | -3.6 M | -2.67 M | - | -3.24 M | -3.6 M | -3.08 M | - | -1.02 M | -866 K | -495 K | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-3.79 M | 266 K | - | 175 K | - | - | - | -313 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -6 K | -20 K | -13 K | - | -9 K | -45 K | -5 K | - | 5 K | 1 K | -13 K | - | -678 K | -6 K | -13 K | - | -35 K | 34 K | -11 K | - | -3.18 M | -47 K | -458 K | - | -41 K | -26 K | -15 K | - | 278 | -6.2 K | -97.3 K | - | - | - | - |
EBITDA |
-8.48 M | -7.25 M | - | -9.01 M | -8.48 M | -9.32 M | - | -10 M | -14.9 M | -17.7 M | - | - | - | -12.3 M | - | -14.3 M | -17.2 M | -15.8 M | - | -22.3 M | -17.9 M | -14.3 M | - | -6.46 M | -4.03 M | -10.1 M | - | -2.66 M | -5.27 M | -5.32 M | - | -3.89 M | -5.69 M | -2.86 M | - | -2.82 M | -4.02 M | -4.16 M | - | -2.45 M | -2.43 M | -1.82 M | - | -2.3 M | -1.35 M | -1.7 M | - | -2.05 M | -3.24 M | -2.47 M | - | -2.66 M | -3.28 M | -2.96 M | - | -1.02 M | -863 K | -493 K | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
12.2 M | 10.5 M | - | 12.5 M | 12.2 M | 13.3 M | - | 15.9 M | 18.9 M | 20.3 M | - | 16.2 M | 16.1 M | 15.6 M | - | 16.4 M | 18.5 M | 19.9 M | - | 23.3 M | 19.5 M | 15.4 M | - | 7.15 M | 4.76 M | 10.9 M | - | 3.67 M | 5.69 M | 5.92 M | - | 4.52 M | 6.32 M | 3.47 M | - | 3.26 M | 4.48 M | 4.31 M | - | 2.8 M | 2.47 M | 1.82 M | - | 2.42 M | 1.28 M | 1.55 M | - | 1.92 M | 3 M | 2.25 M | - | 3.24 M | 3.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
3.21 M | 3.23 M | - | 4.57 M | 3.21 M | 3.31 M | - | 3.73 M | 5 M | 6.74 M | - | 4.13 M | 4.41 M | 4.07 M | - | 4 M | 5.06 M | 4.4 M | - | 7.12 M | 6.12 M | 5.62 M | - | 2.56 M | 1.33 M | 5.57 M | - | 948 K | 1.7 M | 973 K | - | 709 K | 2.94 M | 861 K | - | 781 K | 1.09 M | 2.02 M | - | 605 K | 803 K | 905 K | - | 1.33 M | 574 K | 412 K | - | 901 K | 1.29 M | 854 K | - | 1.4 M | 1.52 M | 1.9 M | - | 504 K | 417 K | 323 K | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens DarioHealth Corp. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.