
Cars.com Kennzahlen 2025-2011 | CARS
Kurzer Überblick über die Finanzkennzahlen von Cars.com
Die Betrachtung umfasst fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2021 bis 2025.
Die wichtigsten Multiplikatoren am Periodenende sind P/E 31,53x (Median 31,53x), EV/EBITDA 7,68x (Median 11,32x), P/S 0,88x (Median 1,74x). Das gemeinsame Bewertungsniveau liegt rund 44,9% unter der historischen Norm des Unternehmens und zeigt vorsichtigere Erwartungen.
Beim aktuellen KGV beträgt die inverse Gewinnrendite 3,2%, eine Brücke zwischen Preis und Unternehmensgewinn.
Die jüngsten verfügbaren Qualitätskennzahlen sind ROE 4,3%, ROA 1,9%, ROCE 6,3%. Die Rentabilität sendet ein schwaches positives Signal und erhöht die Empfindlichkeit gegenüber Kosten und Nachfrage.
Der Cash-Zyklus verlängerte sich um 10,7 Tage auf 67 Tage. Der Betrieb braucht mehr Finanzierung.
Einordnung der Multiplikatoren
Der verhaltene Preis von Cars.com geht mit geringer aktueller Qualität einher. Bessere Effizienz ist für eine Neubewertung nötig.
Kennzahlen Jährlich Cars.com
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
31.5 | 16.5 | 10.1 | 79.6 | 103.0 | -1.0 | -1.8 | 48.9 | 9.5 | - | - | - | - | - | - |
P/S |
0.9 | 1.1 | 1.7 | 2.1 | 1.8 | 1.4 | 1.3 | 2.9 | 3.4 | - | - | - | - | - | - |
EPS |
0.3 | 0.7 | 1.8 | 0.2 | 0.2 | -11.7 | -6.7 | 0.6 | 3.1 | 2.5 | 2.2 | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
1.17 B | 1.35 B | 1.84 B | 1.98 B | 1.68 B | 1.45 B | 1.69 B | 2.85 B | 2.94 B | 121 M | 169 M | 242 M | - | - | - |
EBITDA per Share |
2.44 | 2.43 | 2.32 | 2.35 | 2.19 | -11.5 | 2.28 | 2.89 | 3.24 | - | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
7.7 | 8.4 | 11.9 | 12.3 | 11.3 | 9.1 | 9.4 | 12.6 | 11.6 | - | - | - | - | - | - |
PEG |
-1.46 | -0.12 | -0.07 | -0.53 | - | 0.01 | 0.0 | -0.59 | 0.35 | - | - | - | - | - | - |
P/B |
1.3 | 1.6 | 2.4 | 3.6 | 2.8 | 2.3 | 0.7 | 1.2 | 1.3 | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
4.2 | 5.2 | 8.8 | 10.7 | 8.1 | 5.7 | 10.1 | 12.7 | 13.9 | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
4.25 | 9.42 | 24.06 | 4.47 | 2.71 | -214.32 | -39.03 | 2.39 | 13.37 | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
1.89 | 4.34 | 10.10 | 1.68 | 1.07 | -73.36 | -21.96 | 1.49 | 8.94 | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
6.35 | 5.38 | 5.27 | 7.19 | 5.29 | -87.56 | 1.88 | 3.99 | 5.92 | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.8 | 1.9 | 1.7 | 1.6 | 1.7 | 1.5 | 1.2 | 1.4 | 1.6 | - | - | - | - | - | - |
DSO |
67.0 | 65.8 | 61.8 | 57.7 | 56.3 | 65.1 | 61.2 | 60.0 | 58.8 | - | - | - | - | - | - |
DPO |
- | 42.8 | 32.5 | 30.1 | - | - | 45.6 | 46.0 | 36.6 | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
67.0 | 65.8 | 61.8 | 57.7 | 56.3 | 65.1 | 61.2 | 60.0 | 58.8 | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
67.0 | 23.0 | 29.2 | 27.6 | 56.3 | 65.1 | 15.6 | 14.1 | 22.1 | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Cars.com
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.26 | 0.08 | 0.12 | 0.11 | -0.03 | - | 0.28 | 0.17 | 0.01 | - | 0.07 | 1.41 | 0.17 | - | -0.04 | 0.08 | 0.06 | - | 0.04 | 0.09 | 0.08 | 0.11 | -0.18 | -0.37 | -11.76 | -0.06 | -6.38 | -0.09 | -0.13 | 0.14 | 0.23 | 0.18 | 0.01 | 2.12 | 0.29 | 0.35 | 0.38 | 0.68 | 0.72 | 0.59 | 0.47 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.81 | 0.57 | 0.65 | 0.64 | 0.52 | - | 0.59 | 0.56 | 0.6 | - | 0.6 | 0.55 | 0.55 | - | 0.64 | 0.55 | 0.51 | - | 0.54 | 0.59 | 0.62 | 0.24 | 0.66 | 0.21 | -13.1 | 0.07 | -6.27 | 0.46 | 0.36 | 0.35 | 0.79 | 0.72 | 0.43 | 0.54 | 0.85 | 0.71 | 0.69 | - | 1.59 | 1.15 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
7.35 | 3.72 | 6.37 | 7.06 | 5.77 | 6.18 | 7.11 | 23.10 | 23.79 | 23.63 | 22.84 | 23.33 | 4.71 | 1.73 | 2.35 | 4.68 | 4.67 | 3.58 | 5.54 | 1.32 | -7.48 | -240.37 | -242.69 | -276.43 | -269.71 | -39.03 | -38.09 | 0.23 | 1.54 | 2.39 | 10.85 | 11.13 | 11.82 | 13.37 | 6.35 | 7.24 | 7.50 | 7.30 | 2.14 | 1.74 | 1.39 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
3.25 | 1.66 | 2.86 | 3.16 | 2.91 | 3.10 | 11.77 | 11.24 | 10.22 | 10.22 | 9.94 | 9.94 | 1.51 | 0.37 | 0.95 | 1.23 | 1.74 | 1.34 | 2.01 | 0.63 | -2.25 | -75.96 | -76.83 | -96.71 | -94.71 | -21.96 | -21.40 | 0.22 | 1.01 | 1.49 | 7.18 | 7.40 | 7.90 | 8.94 | 4.81 | 6.01 | 6.67 | 6.92 | 2.04 | 1.65 | 1.32 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
8.16 | 5.78 | 5.14 | 4.33 | 5.40 | 4.73 | 6.21 | 6.35 | 6.80 | 4.15 | 6.26 | 8.72 | 8.56 | 7.16 | 8.46 | 8.00 | 5.78 | 4.66 | 6.22 | 6.86 | 3.47 | -90.10 | -91.42 | -116.56 | -114.76 | -23.12 | -22.41 | 1.94 | 2.87 | 3.37 | 4.02 | 4.50 | 4.71 | 5.55 | 5.91 | 6.40 | 6.89 | 7.14 | 2.11 | 1.69 | 1.36 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.9 | 1.8 | 1.8 | - | 1.7 | 1.8 | 1.8 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | - | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.7 | 2.7 | 2.7 | 2.7 | 3.0 | 3.0 | 3.0 | 3.0 | 19.6 | 19.6 | 19.6 | 19.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
70.5 | 66.8 | 65.8 | 67.3 | 67.5 | - | 64.4 | 32.8 | 31.8 | - | 60.1 | 61.1 | 60.6 | - | 29.6 | 26.9 | 56.2 | - | 58.2 | 56.8 | 55.6 | 55.9 | 59.2 | 83.8 | 60.2 | 61.0 | 61.0 | 62.6 | 62.3 | 60.5 | 58.7 | 59.0 | 59.8 | 58.8 | 57.6 | 58.8 | 59.3 | 55.5 | 55.3 | 57.3 | 29.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 46.6 | 42.9 | 40.1 | 44.6 | 47.2 | 46.2 | 37.7 | 33.0 | 38.6 | 41.4 | 49.1 | 47.6 | 52.5 | 26.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | 65.8 | 67.3 | 67.5 | - | 64.4 | - | - | - | 60.1 | 61.1 | 60.6 | - | 29.6 | 26.9 | 56.2 | - | 58.2 | 56.8 | 55.6 | 55.9 | 59.2 | 83.8 | 60.2 | 61.0 | 61.0 | 62.6 | 62.3 | 60.5 | 58.7 | 59.0 | 59.8 | 58.8 | 57.6 | 58.8 | 59.3 | 55.5 | 55.3 | 57.3 | 29.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | 65.8 | 67.3 | 67.5 | - | 64.4 | - | - | - | 60.1 | 61.1 | 60.6 | - | 29.6 | 26.9 | 56.2 | - | 58.2 | 56.8 | 55.6 | 55.9 | 59.2 | 83.8 | 60.2 | 61.0 | 61.0 | 16.0 | 19.4 | 20.3 | 14.1 | 11.8 | 13.6 | 21.1 | 24.5 | 20.1 | 17.9 | 6.4 | 7.7 | 4.7 | 3.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Cars.com , das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Auto- und LKW-Händler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Kingsway Financial Services
KFS
|
- | - | $ 299 M | ||
|
Asbury Automotive Group
ABG
|
$ 217.26 | 0.86 % | $ 4.24 B | ||
|
AutoNation
AN
|
$ 212.36 | 2.5 % | $ 7.98 B | ||
|
America's Car-Mart
CRMT
|
$ 2.4 | 8.6 % | $ 19.9 M | ||
|
Driven Brands Holdings
DRVN
|
$ 13.56 | 0.88 % | $ 2.21 B | ||
|
Group 1 Automotive
GPI
|
$ 300.76 | 5.78 % | $ 3.82 B | ||
|
CarMax
KMX
|
$ 63.29 | 1.08 % | $ 9.32 B | ||
|
Kaixin Auto Holdings
KXIN
|
$ 1.24 | 1.56 % | $ 2.76 M | ||
|
Lithia Motors
LAD
|
$ 386.81 | 2.1 % | $ 9.79 B | ||
|
Lazydays Holdings
LAZY
|
- | 1.39 % | $ 162 M | ||
|
LMP Automotive Holdings
LMPX
|
- | -1.89 % | $ 56.9 M | ||
|
Penske Automotive Group
PAG
|
$ 219.77 | 0.14 % | $ 14.5 B | ||
|
Renren
RENN
|
- | -2.94 % | $ 41.5 M | ||
|
Rush Enterprises Class A
RUSHA
|
$ 50.95 | 1.68 % | $ 3.99 B | ||
|
Rush Enterprises Class B
RUSHB
|
$ 51.82 | 2.65 % | $ 4.06 B | ||
|
Sonic Automotive
SAH
|
$ 81.0 | 1.99 % | $ 2.75 B | ||
|
Vroom
VRM
|
$ 10.83 | 6.39 % | $ 56.1 M |