
Sonic Automotive Kennzahlen 2025-2008 | SAH
Kurzer Überblick über die Multiplikatoren von Sonic Automotive
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2021–2025 beurteilt.
Der Bewertungsvergleich verwendet P/E 17,8x (Median 11,49x), EV/EBITDA 2,77x (Median 7,6x), P/S 0,14x (Median 0,16x). Die Bewertung liegt etwa 16% unter den Fünfjahreswerten. Der Abschlag kann Chance oder höheres Risiko widerspiegeln.
Die Berechnung 1/KGV ergibt 5,6% Gewinnrendite. Künftiges Wachstum und Kapitalstruktur sind nicht enthalten.
Die Kapitaleffizienz wird durch ROE 11,1%, ROA 2%, ROCE 34,4% beschrieben. Die fundamentale Effizienz ist ausgewogen: Rentabilität stützt die Bewertung, ersetzt aber kein weiteres Wachstum.
Das PEG beträgt 0,2x. Der Preis wirkt relativ zum Wachstum niedrig, hängt aber stark von der Prognosequalität ab.
Die Zeit von der Zahlung bis zum Zahlungseingang stieg von 50,9 Tage auf 63,8 Tage. Der Umschlag verlangsamte sich.
Einordnung der Multiplikatoren
Die fundamentale Effizienz von Sonic Automotive wirkt stärker als die aktuelle historische Bewertung. Künftige Berichte sollten das bestätigen.
Kennzahlen Jährlich Sonic Automotive
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
17.8 | 11.5 | 10.2 | 26.1 | 6.0 | -33.4 | 9.9 | 7.1 | 10.4 | 11.3 | 10.0 | 13.2 | 14.7 | 14.3 | 11.0 | 5.3 | 14.2 | - |
P/S |
0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | - |
EPS |
3.5 | 6.3 | 5.1 | 2.3 | 8.4 | -1.2 | 3.4 | 1.2 | 2.1 | 2.0 | 1.7 | 1.9 | 1.5 | 1.6 | 1.4 | 1.7 | 0.7 | - |
EV (Enterprise Value) |
2.11 B | 2.44 B | 1.8 B | 2.08 B | 1.81 B | 1.55 B | 4.52 B | 619 M | 4 B | 3.96 B | 3.69 B | 3.79 B | 3.63 B | 3.52 B | 2.65 B | 458 M | 418 M | -6.97 M |
EBITDA per Share |
15.6 | 17.9 | 16.2 | 11.4 | 15.4 | 2.94 | 9.8 | 6.35 | 7.04 | 6.98 | 6.02 | 5.73 | 5.68 | 5.34 | 4.9 | 4.17 | 4.07 | - |
EV/EBITDA |
4.0 | 4.0 | 3.2 | 4.7 | 2.8 | 7.6 | 6.6 | 7.7 | 8.7 | 8.2 | 7.6 | 8.7 | 8.4 | 8.5 | 8.8 | 2.1 | 2.3 | - |
PEG |
0.2 | 0.15 | 0.12 | 0.35 | 0.08 | 19.27 | 0.06 | 2.73 | 3.04 | 0.58 | -1.24 | 0.63 | -2.41 | 1.03 | -0.72 | - | - | - |
P/B |
0.4 | 0.4 | 0.3 | 0.5 | 0.4 | 0.5 | 1.5 | 0.2 | 1.2 | 1.5 | 1.2 | 1.9 | 2.0 | 2.4 | 1.6 | 0.2 | - | - |
P/CF |
3.7 | 22.7 | -116.3 | 5.7 | 6.9 | 6.1 | 31.4 | 4.4 | -13.6 | 103.8 | -8.3 | 90.2 | -38.4 | -7.8 | -164.3 | 1.9 | 1.1 | - |
ROE % |
11.11 | 20.33 | 19.98 | 9.89 | 32.41 | -6.31 | 15.26 | 10.75 | 11.82 | 12.85 | 11.84 | 14.58 | 13.30 | 16.92 | 14.59 | 19.35 | 8.56 | - |
ROA % |
1.99 | 3.66 | 3.32 | 1.78 | 7.01 | -1.37 | 3.54 | 2.33 | 2.44 | 2.56 | 2.42 | 3.05 | 2.67 | 3.21 | 3.26 | 4.00 | - | - |
ROCE % |
34.41 | 43.44 | 47.49 | 35.08 | 50.02 | 4.16 | 16.38 | 21.58 | 11.86 | 14.15 | 14.28 | 15.64 | 16.78 | 19.23 | 18.26 | 39.60 | 39.07 | - |
Current Ratio |
- | - | - | - | - | - | 1.0 | - | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.0 | - | - | - |
DSO |
11.6 | 13.1 | 12.6 | 11.3 | 11.4 | 15.0 | 15.1 | 16.9 | 17.8 | 16.1 | 14.4 | 14.8 | 14.6 | 15.1 | 14.1 | 6.6 | - | - |
DIO |
56.7 | 53.6 | 42.1 | 38.7 | 43.7 | 60.5 | 62.0 | 65.3 | 65.7 | 69.1 | 71.1 | 61.1 | 62.1 | 60.3 | 47.3 | 29.9 | - | - |
DPO |
4.6 | 4.9 | 4.3 | 4.2 | 4.2 | 5.3 | 5.5 | 5.2 | 5.6 | 5.2 | 5.8 | 6.2 | 6.1 | 6.2 | 4.8 | 2.0 | - | - |
Betriebszyklus |
68.4 | 66.8 | 54.6 | 50.0 | 55.0 | 75.5 | 77.1 | 82.1 | 83.5 | 85.2 | 85.5 | 75.9 | 76.7 | 75.4 | 61.4 | 36.5 | - | - |
Finanzkreislauf |
63.8 | 61.9 | 50.3 | 45.7 | 50.9 | 70.3 | 71.6 | 76.9 | 77.9 | 80.0 | 79.6 | 69.7 | 70.6 | 69.2 | 56.6 | 34.6 | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Sonic Automotive
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
1.82 | 1.81 | 1.37 | -1.34 | 2.09 | 2.18 | 1.21 | 1.24 | 1.96 | 0.66 | 1.33 | - | 2.28 | 2.4 | 2.41 | - | 2.03 | 2.74 | 1.31 | - | 1.41 | 0.72 | -4.68 | 1.07 | 0.67 | 0.62 | 0.98 | 0.51 | 0.35 | 0.4 | -0.05 | 1.43 | 0.45 | 0.27 | -0.01 | 0.84 | 0.4 | 0.5 | 0.31 | 0.62 | 0.53 | 0.29 | 0.27 | 0.51 | 0.47 | 0.51 | 0.37 | 0.53 | 0.44 | 0.17 | 0.4 | 0.55 | 0.18 | 0.53 | 0.39 | 0.39 | 0.37 | 0.4 | 0.28 |
EBITDA per Share |
5.43 | 5.1 | 4.79 | 0.5 | 5.45 | 4.46 | 4.26 | 4.21 | 4.95 | 3.24 | 3.92 | - | 4.74 | 4.71 | 4.56 | - | 3.62 | 4.57 | 2.69 | - | 2.81 | 1.77 | -4.68 | - | 2.06 | 2.02 | 2.57 | - | 1.68 | 1.75 | 1.03 | - | 1.8 | 1.44 | 1.29 | - | 1.57 | 1.66 | 1.29 | - | 1.59 | 1.19 | 1.14 | - | 1.37 | 1.49 | 1.24 | - | 1.36 | 1.44 | 1.28 | - | 1.25 | 1.39 | 1.28 | - | 1.24 | 1.31 | 1.11 |
ROE % |
11.74 | 12.62 | 13.73 | 13.71 | 22.79 | 24.29 | 19.65 | 20.87 | 24.11 | 24.24 | 30.14 | 24.56 | 32.96 | 37.11 | 35.56 | 26.99 | 34.33 | 29.71 | -6.78 | -13.34 | -8.44 | -12.71 | -13.68 | 15.26 | 13.01 | 11.77 | 11.01 | 6.27 | 11.50 | 12.13 | 11.62 | 11.82 | 9.13 | 9.16 | 10.77 | 12.85 | 11.92 | 13.06 | 11.94 | 11.84 | 11.50 | 11.57 | 13.59 | 14.58 | 15.24 | 15.33 | 12.74 | 13.30 | 14.49 | 12.60 | 16.50 | 16.92 | 15.08 | 16.88 | 15.62 | 14.59 | 3.71 | 4.08 | 2.86 |
ROA % |
1.90 | 2.20 | 2.50 | 2.43 | 3.98 | 4.13 | 3.30 | 3.52 | 4.55 | 5.14 | 7.09 | 6.16 | 9.28 | 7.47 | 8.94 | 6.99 | 8.59 | 7.00 | -1.43 | -2.90 | -1.76 | -2.65 | -2.82 | 3.54 | 2.98 | 2.66 | 2.46 | 1.36 | 2.41 | 2.52 | 2.39 | 2.44 | 1.85 | 1.84 | 2.14 | 2.56 | 2.40 | 2.64 | 2.43 | 2.42 | 2.38 | 2.41 | 2.84 | 3.06 | 3.15 | 3.14 | 2.59 | 2.67 | 2.85 | 2.45 | 3.17 | 3.21 | 2.99 | 3.46 | 3.36 | 3.26 | 0.83 | 0.91 | 0.64 |
ROCE % |
35.57 | 36.03 | 33.70 | 33.62 | 47.68 | 50.41 | 48.15 | 49.20 | 50.85 | 48.06 | 52.73 | 40.29 | 52.75 | 56.78 | 54.19 | 40.58 | 52.42 | 46.52 | 1.81 | -8.82 | -1.92 | -7.09 | -4.42 | 22.81 | 28.66 | 27.91 | 23.70 | 14.45 | 21.54 | 21.05 | 19.53 | 17.08 | 24.10 | 24.88 | 25.36 | 20.72 | 29.35 | 28.25 | 26.07 | 20.24 | 28.77 | 29.68 | 31.36 | 25.67 | 35.08 | 36.74 | 36.17 | 28.57 | 39.55 | 41.88 | 42.27 | 33.30 | 43.74 | 44.08 | 41.57 | 30.99 | 10.44 | 11.31 | 9.24 |
DSO |
9.8 | 10.7 | 9.7 | 11.4 | 11.9 | 11.5 | 11.4 | 11.5 | 10.4 | 9.7 | 10.9 | - | 4.8 | 4.6 | 9.9 | - | 9.4 | 9.9 | 12.2 | - | 13.3 | 16.1 | 15.9 | 14.4 | 14.6 | 15.1 | 16.6 | 15.5 | 16.2 | 16.0 | 17.5 | 16.5 | 17.6 | 18.3 | 18.2 | 15.3 | 15.3 | 16.5 | 16.5 | 14.0 | 13.8 | 14.2 | 15.3 | 14.4 | 14.4 | 14.4 | 15.5 | 14.0 | 14.4 | 14.7 | 15.3 | 14.4 | 14.8 | 14.8 | 15.5 | 14.1 | 14.4 | 14.2 | - |
DIO |
61.2 | 61.7 | 56.7 | 59.7 | 56.1 | 59.9 | 57.2 | 50.2 | 43.0 | 43.1 | 41.6 | - | 19.1 | 18.7 | 38.9 | - | 32.8 | 36.1 | 47.4 | - | 52.4 | 63.1 | 64.5 | - | 59.8 | 62.0 | 68.5 | - | 66.1 | 65.1 | 67.7 | - | 64.4 | 67.5 | 72.6 | - | 65.2 | 70.6 | 76.5 | - | 68.4 | 70.6 | 69.9 | - | 59.4 | 59.7 | 65.5 | - | 61.1 | 62.3 | 63.4 | - | 59.0 | 59.4 | 57.4 | - | 48.2 | 48.0 | - |
DPO |
4.4 | 5.6 | 5.3 | 5.3 | 4.8 | 5.7 | 5.7 | 4.6 | 4.1 | 4.1 | 4.5 | - | 2.2 | 1.9 | 4.1 | - | 4.4 | 4.5 | 4.6 | - | 4.4 | 5.3 | 5.6 | - | 5.3 | 5.5 | 5.6 | - | 4.9 | 4.9 | 5.4 | - | 5.5 | 5.8 | 5.8 | - | 4.9 | 5.3 | 6.0 | - | 5.6 | 5.8 | 6.3 | - | 6.0 | 6.0 | 6.5 | - | 6.0 | 6.1 | 6.4 | - | 6.0 | 6.1 | 5.8 | - | 4.9 | 4.8 | - |
Betriebszyklus |
- | - | 66.4 | 71.1 | 68.0 | 71.4 | 68.6 | 61.7 | 53.4 | 52.8 | 52.5 | - | 23.8 | 23.3 | 48.8 | - | 42.2 | 46.0 | 59.6 | - | 65.7 | 79.1 | 80.3 | 14.4 | 74.4 | 77.1 | 85.1 | 15.5 | 82.3 | 81.0 | 85.2 | 16.5 | 82.0 | 85.8 | 90.8 | 15.3 | 80.5 | 87.1 | 93.1 | 14.0 | 82.2 | 84.8 | 85.2 | 14.4 | 73.8 | 74.1 | 81.0 | 14.0 | 75.5 | 77.0 | 78.7 | 14.4 | 73.8 | 74.3 | 72.9 | 14.1 | 62.6 | 62.2 | - |
Finanzkreislauf |
- | - | 61.1 | 65.8 | 63.2 | 65.7 | 62.9 | 57.1 | 49.3 | 48.6 | 48.1 | - | 21.6 | 21.4 | 44.8 | - | 37.8 | 41.5 | 55.0 | - | 61.3 | 73.8 | 74.8 | 14.4 | 69.1 | 71.6 | 79.5 | 15.5 | 77.3 | 76.2 | 79.8 | 16.5 | 76.4 | 80.0 | 85.0 | 15.3 | 75.6 | 81.8 | 87.0 | 14.0 | 76.6 | 79.0 | 78.9 | 14.4 | 67.8 | 68.1 | 74.5 | 14.0 | 69.5 | 70.8 | 72.4 | 14.4 | 67.7 | 68.2 | 67.0 | 14.1 | 57.8 | 57.4 | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Sonic Automotive, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Auto- und LKW-Händler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Kingsway Financial Services
KFS
|
- | - | $ 299 M | ||
|
Asbury Automotive Group
ABG
|
$ 217.26 | 0.86 % | $ 4.24 B | ||
|
AutoNation
AN
|
$ 212.36 | 2.5 % | $ 7.98 B | ||
|
Cars.com
CARS
|
$ 11.73 | 0.13 % | $ 732 M | ||
|
America's Car-Mart
CRMT
|
$ 2.4 | 8.6 % | $ 19.9 M | ||
|
Driven Brands Holdings
DRVN
|
$ 13.56 | 0.88 % | $ 2.21 B | ||
|
Group 1 Automotive
GPI
|
$ 300.76 | 5.78 % | $ 3.82 B | ||
|
CarMax
KMX
|
$ 63.29 | 1.08 % | $ 9.32 B | ||
|
Kaixin Auto Holdings
KXIN
|
$ 1.24 | 1.56 % | $ 2.76 M | ||
|
Lithia Motors
LAD
|
$ 386.81 | 2.1 % | $ 9.79 B | ||
|
Lazydays Holdings
LAZY
|
- | 1.39 % | $ 162 M | ||
|
LMP Automotive Holdings
LMPX
|
- | -1.89 % | $ 56.9 M | ||
|
Penske Automotive Group
PAG
|
$ 219.77 | 0.14 % | $ 14.5 B | ||
|
Renren
RENN
|
- | -2.94 % | $ 41.5 M | ||
|
Rush Enterprises Class A
RUSHA
|
$ 50.95 | 1.68 % | $ 3.99 B | ||
|
Rush Enterprises Class B
RUSHB
|
$ 51.82 | 2.65 % | $ 4.06 B | ||
|
Vroom
VRM
|
$ 10.83 | 6.39 % | $ 56.1 M |