
Crane Co. Gewinn / Verlust 2025-2007 | CR
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Crane Co.
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Bei Crane Co. lag der Umsatz 2020 bei $2,9 Mrd. und erreichte bis 2025 $1,7 Mrd.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um −43,6 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei −10,8 %. Der Rückgang weist auf eine Verkleinerung des Geschäfts hin.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei $1 Mrd. und am Ende bei $704 Mio. (−30,1 %). Die Kostenbasis entwickelte sich langsamer als der Umsatz und stützte damit die Marge. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 34,3 % auf 42,5 %. Die Margenentwicklung spricht für eine günstigere Umsatz- und Kostenstruktur.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −9,5 %: von $390 Mio. auf $353 Mio.. Zusätzlicher Umsatz wurde effizient in EBITDA umgewandelt. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 13,3 % und 21,3 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei $181 Mio. und am Ende bei $145 Mio.. Das Endergebnis verbesserte sich schneller als der Umfang des Geschäfts.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +105,1 %: von $4,8 Mrd. auf $9,8 Mrd.. Die Aktienbewertung lief der Finanzentwicklung voraus.
Gesamtfazit
Die Ergebnisse ergeben ein uneinheitliches Bild ohne ein dominierendes Signal. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf ein positiver operativer Hebel und eine stärkere Bruttomarge. Zur schwächeren Seite des Profils gehören ein schwächeres Endergebnis und eine schwache Umsatzdynamik. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Crane Co.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
9.81 B | 9.76 B | 6.95 B | 6.85 B | 5.7 B | 4.78 B | 5.2 B | 4.95 B | 5.75 B | 4.32 B | 2.77 B | 3.58 B | 3.7 B | 2.9 B | 2.81 B | - | - | - | - |
Anteile |
57.4 M | 57.1 M | 56.8 M | 56.7 M | 56.7 M | 58.3 M | 59.8 M | 59.6 M | 59.4 M | 58.5 M | 58.1 M | 58.8 M | 57.9 M | 57.4 M | 58.1 M | 58.6 M | 58.5 M | 59.7 M | - |
Kurshistorie |
171 | 171 | 122 | 121 | 101 | 82 | 64.7 | 78.6 | 84.4 | 65 | 43.1 | 57.4 | 60.2 | 44.4 | 39.1 | - | - | - | - |
Nettogewinn |
145 M | 184 M | 188 M | 205 M | 178 M | 181 M | 133 M | 336 M | 172 M | 123 M | 229 M | 193 M | 220 M | 217 M | 26.3 M | 154 M | 134 M | 135 M | - |
Umsatz |
1.66 B | 1.49 B | 1.39 B | 3.37 B | 1.35 B | 2.94 B | 3.28 B | 3.35 B | 2.79 B | 2.75 B | 2.74 B | 2.92 B | 2.6 B | 2.58 B | 2.55 B | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
953 M | 822 M | 737 M | 714 M | 746 M | 1.93 B | 1.94 B | 2.16 B | 1.77 B | 1.76 B | 1.79 B | 1.91 B | 1.71 B | 1.71 B | 1.65 B | 1.44 B | 1.47 B | 1.75 B | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 1.18 B | 1.19 B | 1.02 B | 990 M | 954 M | 1.02 B | 884 M | 869 M | 863 M | 189 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
247 M | 269 M | 287 M | 301 M | 279 M | 263 M | 183 M | 441 M | 388 M | 187 M | 373 M | 316 M | 348 M | 310 M | 36.6 M | 233 M | 208 M | 197 M | - |
Zinsaufwendungen |
5.1 M | 3 M | 2.5 M | 52.2 M | 4.7 M | 55.3 M | 46.8 M | 50.9 M | 36.1 M | 36.5 M | 37.6 M | 39.2 M | 26.5 M | 26.8 M | 26.3 M | 26.8 M | 27.1 M | 25.8 M | - |
EBITDA |
353 M | 356 M | 364 M | 380 M | 361 M | 390 M | 576 M | 588 M | 495 M | 268 M | 455 M | 431 M | 403 M | 386 M | 347 M | 293 M | 266 M | 255 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 717 M | 721 M | 592 M | 789 M | 566 M | 661 M | 536 M | 540 M | 579 M | 1.95 B | 1.99 B | 2.41 B | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
440 M | 386 M | 367 M | 319 M | 323 M | 698 M | 698 M | 721 M | 592 M | 597 M | 566 M | 605 M | 536 M | 540 M | 579 M | 502 M | 517 M | 591 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Crane Co.
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
57.5 M | 57.5 M | 57.4 M | 57.4 M | 57.3 M | 57.2 M | 57.2 M | 57.1 M | 57 M | 56.9 M | 56.8 M | 56.8 M | 56.7 M | 56.3 M | 56.7 M | 56.7 M | 57.1 M | 57.8 M | 58.7 M | 58.5 M | 58.2 M | 58.1 M | 58.1 M | 58 M | 58.8 M | 59 M | 60 M | 59.9 M | 59.8 M | 59.5 M | 59.7 M | 59.7 M | 59.7 M | 59.4 M | 59.5 M | 59.5 M | 59.3 M | 59 M | 58.5 M | 58.3 M | 58.2 M | 58.1 M | 58.1 M | 58 M | 58.1 M | 58.2 M | 59 M | 58.9 M | 58.5 M | 58.2 M | 58.1 M | 57.9 M | 57.5 M | 57.1 M | 57.1 M | 57.8 M | 57.9 M | 57.6 M | 58 M | 58.2 M | 58.3 M | 58.6 M | 58.9 M |
Nettogewinn |
35.4 M | 6.4 M | 50.5 M | 24.9 M | 21.7 M | - | 47.1 M | 41.6 M | 37.8 M | - | 51.9 M | 43.2 M | 43.7 M | - | 44.6 M | 48.8 M | 49.5 M | 72.1 M | 117 M | 138 M | 108 M | 46.9 M | 56.6 M | 14.8 M | 62.7 M | -113 M | 72.5 M | 91 M | 82.4 M | 89.2 M | 97 M | 80.7 M | 68.7 M | -28.7 M | 68.2 M | 69.2 M | 63.1 M | -63.9 M | 63.5 M | 68.2 M | 55 M | 65.1 M | 56.9 M | 55.8 M | 51.1 M | 56.2 M | 28.1 M | 59.7 M | 48.7 M | 49.7 M | 57.1 M | 54.9 M | 57.8 M | 45.6 M | 57.1 M | 62.6 M | 51.7 M | -125 M | 52.5 M | 50.4 M | 48.5 M | 41.5 M | 40 M |
Einnahmen |
493 M | 388 M | 445 M | 404 M | 330 M | - | 404 M | 371 M | 314 M | - | 353 M | 352 M | 329 M | - | 335 M | 334 M | 872 M | 770 M | 894 M | 796 M | 780 M | 684 M | 686 M | 644 M | 747 M | 838 M | 772 M | 842 M | 832 M | 840 M | 856 M | 851 M | 799 M | 714 M | 696 M | 702 M | 673 M | 682 M | 694 M | 712 M | 660 M | 681 M | 670 M | 711 M | 679 M | 731 M | 727 M | 750 M | 717 M | 681 M | 638 M | 649 M | 628 M | 630 M | 646 M | 658 M | 646 M | 620 M | 647 M | 633 M | 611 M | - | - |
Umsatzkosten |
285 M | 232 M | 252 M | 236 M | 190 M | - | 232 M | 210 M | 161 M | - | 187 M | 184 M | 174 M | - | 175 M | 183 M | 526 M | 482 M | 556 M | 477 M | 470 M | 456 M | 443 M | 425 M | 472 M | 548 M | 494 M | 535 M | 527 M | 545 M | 545 M | 546 M | 521 M | 456 M | 442 M | 444 M | 430 M | 434 M | 449 M | 449 M | 426 M | 442 M | 432 M | 471 M | 442 M | 482 M | 476 M | 488 M | 463 M | 455 M | 421 M | 426 M | 410 M | 418 M | 426 M | 436 M | 430 M | 418 M | 429 M | 416 M | 391 M | 373 M | 362 M |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 288 M | 324 M | 320 M | 309 M | 227 M | 243 M | 220 M | 275 M | 289 M | 278 M | 307 M | 305 M | 295 M | 311 M | 305 M | 278 M | 259 M | 254 M | 258 M | 244 M | 248 M | 245 M | 263 M | 234 M | 239 M | 238 M | 240 M | 237 M | 249 M | 251 M | 262 M | 254 M | 227 M | 216 M | 223 M | 218 M | 212 M | 220 M | 222 M | 216 M | 202 M | 219 M | 217 M | 210 M | - | - |
Betriebsergebnis |
68.9 M | 22.2 M | 81.9 M | 47.9 M | 37.3 M | - | 75 M | 67.6 M | 55.4 M | - | 79.7 M | 68.8 M | 65.9 M | - | 78 M | 73.4 M | 147 M | 87.1 M | 145 M | 137 M | 140 M | 53.9 M | 75.9 M | 28.7 M | 81.7 M | -135 M | 109 M | 123 M | 114 M | 110 M | 124 M | 113 M | 94.3 M | 87.2 M | 102 M | 106 M | 93.3 M | -91.6 M | 104 M | 103 M | 85.5 M | 104 M | 93.2 M | 90.2 M | 86 M | 89.6 M | 47.7 M | 97.6 M | 81.4 M | 83.1 M | 89 M | 88.8 M | 86.9 M | 76.2 M | 86.6 M | 69.4 M | 78.3 M | -194 M | 80.3 M | 78.9 M | 71.4 M | 62.9 M | 65.3 M |
Zinsaufwendungen |
100 K | 100 K | 600 K | 1.1 M | 2.1 M | - | 1.3 M | -200 K | 600 K | - | 700 K | 1 M | 1.4 M | - | 400 K | 2.1 M | 11.1 M | - | 11 M | 11.4 M | 13.6 M | - | 14.4 M | 14.4 M | 12.5 M | - | 11.7 M | 11.4 M | 11.9 M | - | 12.3 M | 12.8 M | 14.6 M | - | 9.3 M | 9 M | 9 M | - | 9.2 M | 9.2 M | 9.1 M | - | 9.1 M | 9.5 M | 9.9 M | - | 9.6 M | 9.8 M | 9.8 M | - | 6.69 M | 7.24 M | 6.72 M | - | 6.62 M | 6.78 M | 6.71 M | - | 6.47 M | 6.43 M | 6.62 M | 6.74 M | 6.66 M |
EBITDA |
108 M | 51.9 M | 111 M | 75 M | 58.9 M | - | 99.7 M | 87.8 M | 73.9 M | - | - | - | 84.9 M | - | 168 M | 73.4 M | 176 M | 87.1 M | 236 M | 137 M | 171 M | 53.9 M | 168 M | 89.8 M | 112 M | -135 M | 194 M | 179 M | 141 M | 110 M | 208 M | 169 M | 122 M | 87.2 M | 156 M | 141 M | 111 M | -91.6 M | 155 M | 137 M | 102 M | 104 M | 143 M | 124 M | 102 M | 89.6 M | 106 M | 138 M | 103 M | 83.1 M | 127 M | 115 M | 99.6 M | 76.2 M | 130 M | 99.3 M | 93 M | -194 M | 127 M | 110 M | 87.2 M | 107 M | 95.1 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
136 M | 131 M | 107 M | 114 M | 103 M | - | 96.3 M | 93.3 M | 94.3 M | - | 85.8 M | 99.6 M | 88.8 M | - | 82.2 M | 77.8 M | 198 M | - | 194 M | 183 M | 182 M | - | 165 M | 165 M | 194 M | - | 167 M | 180 M | 187 M | - | 180 M | 189 M | 178 M | - | 152 M | 150 M | 151 M | - | 141 M | 160 M | 149 M | - | 141 M | 142 M | 149 M | - | 144 M | 159 M | 158 M | - | 127 M | 134 M | 131 M | - | 133 M | 137 M | 138 M | - | 138 M | 138 M | 140 M | 125 M | 126 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Crane Co. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.