
Sensus Healthcare Gewinn / Verlust 2025-2011 | SRTS
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Sensus Healthcare
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Bei Sensus Healthcare lag der Umsatz 2020 bei 9,6 Mio. Dollar und erreichte bis 2025 27,5 Mio. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +187 %, während die CAGR bei 23,5 % lag. Das Umsatzwachstum weist auf eine ausgeprägte Expansionsphase hin.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 5,2 Mio. Dollar auf 11,9 Mio. Dollar (+126,1 %). Das Verhältnis zwischen Erlösen und direkten Kosten verschlechterte sich. Die Bruttomarge veränderte sich von 54,8 % auf 43,2 %. Der Rückgang deutet auf Druck durch direkte Kosten oder eine schwächere Preissetzungsmacht hin.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −31,9 %: von −7,5 Mio. Dollar auf −9,9 Mio. Dollar. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −78,4 % auf −36 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −6,8 Mio. Dollar auf −7,7 Mio. Dollar. Der Zeitraum endete mit einem größeren Verlust als zu Beginn.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 61,1 Mio. Dollar auf 72,3 Mio. Dollar, beziehungsweise um +18,5 %. Der Markt bestätigte weitgehend die positive Richtung des Geschäfts.
Gesamtfazit
Die finanzielle Entwicklung ist schwach und erfordert eine vorsichtige Einordnung. Das Finanzprofil profitiert von ein positiver operativer Hebel und eine größere Umsatzbasis. Die sichtbarsten Risiken sind ein kleiner EBITDA-Puffer, ein schwächeres Endergebnis und eine niedrigere Bruttomarge. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Sensus Healthcare
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
72.3 M | 76.3 M | 57.2 M | 84.1 M | 119 M | 61.1 M | 67.1 M | 105 M | 71.1 M | 54.7 M | - | - | - | - | - |
Anteile |
16.3 M | 16.3 M | 16.3 M | 16.5 M | 16.5 M | 16.3 M | 16.3 M | 14.1 M | 13.2 M | 12 M | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
4.43 | 4.68 | 3.52 | 5.1 | 7.22 | 3.86 | 3.54 | 7.41 | 5.16 | 5.25 | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-7.72 M | 6.65 M | 485 K | 24.2 M | 4.12 M | -6.84 M | -1.7 M | -2.02 M | -3.71 M | -346 K | -237 K | -3.7 M | 108 K | - | - |
Umsatz |
27.5 M | 41.8 M | 24.4 M | 44.5 M | 27 M | 9.58 M | 27.3 M | 26.4 M | 20.6 M | 14.8 M | 10.3 M | 5.81 M | 10.5 M | - | - |
Umsatzkosten |
15.6 M | 17.4 M | 10.3 M | 14.9 M | 10.1 M | 4.33 M | 9.71 M | 9.52 M | 6.79 M | 4.97 M | 3.69 M | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
11.9 M | 24.4 M | 14.1 M | 29.6 M | 17 M | 5.25 M | 17.6 M | 16.9 M | 13.8 M | 9.85 M | 6.57 M | 3.76 M | 6.88 M | - | - |
Betriebsergebnis |
-10.3 M | 8.09 M | -382 K | 14.8 M | 4.12 M | -8.23 M | -1.97 M | -2.01 M | -3.72 M | -363 K | -221 K | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
683 K | -932 K | -992 K | -380 K | 2 K | 14 K | - | 157 K | 68.9 K | 21.9 K | 17.8 K | - | - | - | - |
EBITDA |
-9.91 M | 8.29 M | -107 K | 15.1 M | 4.73 M | -7.51 M | -1.42 M | -1.35 M | -3.33 M | -25.5 K | 94.3 K | -3.41 M | 392 K | - | - |
Betriebsaufwand |
22.2 M | 16.3 M | 14.4 M | 14.8 M | 12.9 M | 13.5 M | 19.5 M | 18.9 M | 17.5 M | 10.2 M | 6.8 M | 7.44 M | 6.75 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
7.87 M | 7.15 M | 5.16 M | 5.01 M | 4.59 M | 3.99 M | 4 M | 4.12 M | 3.72 M | 3.47 M | 1.59 M | 1.65 M | 1.45 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Sensus Healthcare
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
16.5 M | 16.3 M | 16.3 M | 16.3 M | 16.5 M | 16.3 M | 16.3 M | 16.3 M | 16.4 M | 16.3 M | 16.2 M | 16.2 M | 16.4 M | 16.5 M | 16.5 M | 16.5 M | 16.6 M | 16.5 M | 16.5 M | 16.5 M | 16.5 M | 16.5 M | 16.4 M | 16.4 M | 16.5 M | 16.4 M | 16.4 M | 16.1 M | 16.1 M | 13.8 M | 13.4 M | 13.3 M | 13.5 M | 13.3 M | 13.2 M | 13.2 M | 13.5 M | 13.2 M | 11.2 M | 10.4 M | 10.4 M | 9.88 M | 9.88 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-2.63 M | -943 K | -1.04 M | -2.57 M | - | 1.22 M | 1.61 M | 2.27 M | - | -1.45 M | -380 K | -1.89 M | - | 1.83 M | 3.52 M | 16.1 M | - | 195 K | -279 K | -1.12 M | - | -1.69 M | -2.57 M | -3.59 M | - | -730 K | 112 K | -2.12 M | - | -458 K | -541 K | -1.13 M | - | -966 K | -764 K | -1.57 M | - | -30.4 K | -351 K | 2.08 K | - | -78.1 K | -88.7 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
3.39 M | 6.88 M | 7.32 M | 8.34 M | - | 8.84 M | 9.24 M | 10.7 M | - | 3.9 M | 4.53 M | 3.41 M | - | 9.01 M | 12.1 M | 10.3 M | - | 5.52 M | 5.42 M | 3.07 M | - | 1.62 M | 1.18 M | 1.68 M | - | 5.84 M | 7.48 M | 5.44 M | - | 6.33 M | 6.06 M | 5.96 M | - | 4.8 M | 4.97 M | 4.35 M | - | 3.33 M | 3.57 M | 3.04 M | - | 2.11 M | 2.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
2.4 M | 4.17 M | 4.41 M | 3.99 M | - | 3.6 M | 3.82 M | 4 M | - | 1.91 M | 1.91 M | 1.79 M | - | 3.14 M | 3.82 M | 3.19 M | - | 2.32 M | 2.08 M | 1.48 M | - | 948 K | 543 K | 970 K | - | 2 M | 2.54 M | 2.12 M | - | 2.17 M | 2.12 M | 2.02 M | - | 1.58 M | 1.55 M | 1.5 M | - | 1.08 M | 1.25 M | 1.1 M | - | 691 K | 848 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
991 K | 2.71 M | 2.9 M | 4.35 M | - | 5.24 M | 5.42 M | 6.66 M | - | 1.99 M | 2.62 M | 1.62 M | - | 5.87 M | 8.26 M | 7.15 M | - | 3.2 M | 3.34 M | 1.59 M | - | 672 K | 640 K | 709 K | - | 3.84 M | 4.94 M | 3.32 M | - | 4.17 M | 3.94 M | 3.94 M | - | 3.22 M | 3.41 M | 2.85 M | - | 2.25 M | 2.32 M | 1.93 M | - | 1.42 M | 1.55 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-4.36 M | -2.57 M | -1.94 M | -2.65 M | - | 1.5 M | 1.98 M | 2.89 M | - | -1.9 M | -1.13 M | -2.94 M | - | 2.16 M | 4.57 M | 3.93 M | - | 195 K | -279 K | -1.12 M | - | -2.28 M | -2.57 M | -3.64 M | - | -805 K | 45.5 K | -2.19 M | - | -423 K | -499 K | -1.11 M | - | -965 K | -766 K | -1.59 M | - | -44.2 K | -349 K | 9.59 K | - | -74.3 K | -87.7 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
125 K | 160 K | -183 K | -184 K | - | 279 K | -209 K | -214 K | - | 319 K | 245 K | -243 K | - | 1 K | 1 K | -1 K | - | 1 K | 1 K | - | - | 2.58 K | 14.4 K | - | - | - | - | - | - | 57.8 K | 65.5 K | 33.4 K | - | 18.9 K | 17.8 K | 6.64 K | - | 972 | 6.23 K | 9.63 K | - | 4.22 K | 1.47 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-4.26 M | -2.47 M | -1.84 M | -2.56 M | - | 1.55 M | 2.01 M | 2.96 M | - | -1.84 M | -1.07 M | -2.87 M | - | 2.21 M | 4.74 M | 4.02 M | - | 667 K | 66 K | -907 K | - | -1.8 M | -2.27 M | -3.48 M | - | -390 K | 327 K | -2.06 M | - | 4.07 K | -265 K | -1.01 M | - | -671 K | -574 K | -1.49 M | - | 209 K | -180 K | 94.4 K | - | 173 K | 80.1 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
5.35 M | 5.28 M | 4.85 M | 7 M | - | 3.74 M | 3.44 M | 3.78 M | - | 3.88 M | 3.75 M | 4.56 M | - | 3.71 M | 3.69 M | 3.22 M | - | 3.01 M | 3.62 M | 2.7 M | - | 2.95 M | 3.21 M | 4.35 M | - | 4.65 M | 4.89 M | 5.51 M | - | 4.59 M | 4.44 M | 5.05 M | - | 4.18 M | 4.18 M | 4.44 M | - | 2.3 M | 2.67 M | 1.92 M | - | 1.49 M | 1.64 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
2.04 M | 1.92 M | 1.99 M | 2.21 M | - | 1.57 M | 1.58 M | 1.58 M | - | 1.51 M | 1.33 M | 1.36 M | - | 1.16 M | 1.13 M | 1.27 M | - | 1.08 M | 1.44 M | 972 K | - | 976 K | 904 K | 1.33 M | - | 957 K | 964 K | 1.01 M | - | 908 K | 914 K | 1.34 M | - | 838 K | 920 K | 1.04 M | - | 790 K | 1.07 M | 686 K | - | 380 K | 369 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Sensus Healthcare (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.