Finanzdaten exportieren
Ideanomics (IDEX)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Ideanomics Gewinn / Verlust 2023-2009 | IDEX
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Ideanomics
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Bei Ideanomics lag der Umsatz 2018 bei $378 Mio. und erreichte bis 2023 $15,5 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte −95,9 %, während die CAGR bei −47,2 % lag. Die Erlöse folgten über die fünf Jahre einer rückläufigen Entwicklung.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $3,2 Mio. auf −$2,7 Mio., beziehungsweise um −185,7 %. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 0,8 % und am Ende bei −17,6 %. Die niedrigere Marge zeigt eine Verschlechterung der Ökonomie des Kerngeschäfts.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −672,8 %: von −25,8 Mio. Dollar auf −200 Mio. Dollar. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −6,8 % und −1291,9 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Das Endergebnis lag zunächst bei −$27,4 Mio. und im letzten Jahr bei −$224 Mio.. Das negative Ergebnis verschärfte sich und zeigt eine schwächere Gesamteffizienz.
Finanzielle Einordnung
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Die Gesamteinschätzung wird durch ein kleiner EBITDA-Puffer, Druck durch direkte Kosten und eine sinkende Nettorentabilität begrenzt. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Ideanomics
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | 492 K | 479 M | 826 M | 70.7 M | 94.1 M | 194 M | 41.4 M | 41.2 M | 48.8 M | 44.3 M | 12 M | 65.9 M | - | - |
Anteile |
9.97 M | 4.1 M | 448 M | 213 M | 120 M | 78.4 M | 61.2 M | 36 M | 23.9 M | 23.8 M | 15.2 M | 11.1 M | 9.76 M | 2.93 M | - |
Kurshistorie |
- | 0.12 | 1.07 | 3.87 | 0.59 | 1.2 | 3.17 | 1.15 | 1.72 | 2.05 | 2.91 | 1.08 | 6.75 | - | - |
Nettogewinn |
-224 M | -261 M | -256 M | -101 M | -98.5 M | -27.4 M | -10.5 M | -26.4 M | -8.1 M | -13 M | -7.89 M | -16.3 M | -12.6 M | -15.5 M | - |
Umsatz |
15.5 M | 19 M | 114 M | 26.8 M | 44.6 M | 378 M | 144 M | 35.2 M | 4.61 M | 1.96 M | 309 K | 6.87 M | 7.87 M | - | - |
Umsatzkosten |
18.2 M | 22.4 M | 90.9 M | 24.7 M | 1.46 M | - | 137 M | 35.6 M | 3.67 M | 2.76 M | 3.13 M | 3.46 M | 2.57 M | 4.72 M | - |
Bruttoertrag |
-2.71 M | -3.36 M | 23.2 M | 2.06 M | 43.1 M | 3.17 M | 7.16 M | -366 K | 932 K | -794 K | -2.82 M | -1.76 M | 447 K | 2.93 M | - |
Betriebsergebnis |
-217 M | -213 M | -260 M | -95.6 M | -68.6 M | -26.2 M | -10.1 M | -28.9 M | -8.41 M | -9.44 M | -12.2 M | -14.7 M | -11.8 M | -8.92 M | - |
Zinsaufwendungen |
4.31 M | 2.91 M | 2.14 M | 16.1 M | 5.68 M | 805 K | 94.6 K | 255 K | 120 K | 2.37 M | 371 K | 78 K | 990 | 554 K | - |
EBITDA |
-200 M | -207 M | -253 M | -90.3 M | -66.3 M | -25.8 M | -9.79 M | -28.4 M | -8.02 M | -8.91 M | -10.6 M | -10.6 M | -7.42 M | -4.64 M | - |
Betriebsaufwand |
215 M | 209 M | 283 M | 97.7 M | 112 M | 29.4 M | 17.3 M | 28.5 M | 9.34 M | 8.65 M | 9.4 M | 12.9 M | 12.3 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
83.8 M | 114 M | 108 M | 44.9 M | 24.9 M | 22.5 M | 13.1 M | 10.9 M | 8.24 M | 7.46 M | 7.61 M | 9.69 M | 7.93 M | 3.92 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Ideanomics
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
11.7 M | 10.3 M | 731 M | 4.79 M | 494 M | 498 M | 497 M | 345 M | 474 M | 433 M | 391 M | 345 M | 238 M | 180 M | 158 M | 150 M | 128 M | 109 M | 105 M | 103 M | 74.1 M | 71.8 M | 68.8 M | 68.5 M | 62.1 M | 61.2 M | 55.4 M | 53.9 M | 41.2 M | 24.2 M | 28.9 M | 24.2 M | 24 M | 23.9 M | 23.8 M | 23.8 M | 23.8 M | 23.8 M | 15.9 M | 15.8 M | 15.6 M | 14.9 M | 14.6 M | 13.7 M | 11.3 M | 10.5 M | 10.5 M | 10.5 M | 785 M | 695 M | 8.81 M |
Nettogewinn |
-63 M | -35.5 M | -84.3 M | - | -37.4 M | -37.8 M | -28.5 M | -257 M | -50.9 M | -7.26 M | -6.41 M | - | -47.8 M | -26.4 M | -12.3 M | - | -13.7 M | 5.29 M | 19.9 M | - | -7.19 M | -8.32 M | -4.07 M | - | -3.04 M | -3.66 M | 2.21 M | - | -2.05 M | -1.61 M | -2.27 M | - | -2.34 M | -1.32 M | -2.92 M | - | -2.12 M | -1.09 M | -7.45 M | - | 2.98 M | -3.59 M | -3.68 M | - | -4.44 M | -4.25 M | -4.78 M | - | 126 K | -5.82 M | -2.65 M |
Einnahmen |
665 K | 8.18 M | 10.6 M | - | 24.3 M | 34.2 M | 25.4 M | - | 27 M | 30.8 M | 29.9 M | - | 10.6 M | 4.69 M | 378 K | - | 3.1 M | 14.5 M | 26.9 M | - | 43.7 M | 133 M | 186 M | - | 30.2 M | 43.3 M | 33.2 M | - | 1.63 M | 1.48 M | 1.27 M | - | 476 K | 1.48 M | 1.03 M | - | 645 K | 183 K | 138 K | - | 95.3 K | 50.6 K | 938 | - | 4.18 K | 931 K | 764 K | - | 1.98 M | 1.89 M | 1.7 M |
Umsatzkosten |
2.12 M | 7.49 M | 11.1 M | - | 24.9 M | 32.7 M | 25.4 M | - | 22.5 M | 21.5 M | 19.1 M | - | 9.91 M | 4.44 M | 334 K | - | - | 250 K | - | - | - | 49.6 M | 186 M | - | 28.3 M | 43.3 M | 29.3 M | - | 894 K | 800 K | 916 K | - | 900 K | 829 K | 1.04 M | - | 873 K | 857 K | 876 K | - | 712 K | 790 K | 1.73 M | - | 1.55 M | 1.93 M | 1.79 M | - | 1.44 M | 1.1 M | 1.25 M |
Bruttoertrag |
-1.45 M | 689 K | -569 K | - | -659 K | 1.49 M | 20 K | - | 4.53 M | 9.3 M | 10.8 M | - | 714 K | 255 K | 44 K | - | 2.86 M | 13.7 M | 26.7 M | - | 863 K | 1.53 M | 389 K | - | 1.95 M | 51.7 K | 3.82 M | - | 733 K | 680 K | 354 K | - | -424 K | 651 K | -15.1 K | - | -228 K | -674 K | -738 K | - | -617 K | -739 K | -420 K | - | -354 K | 356 K | 246 K | - | 540 K | 794 K | 448 K |
Betriebsergebnis |
-70.1 M | -35.2 M | -87.5 M | - | -41.9 M | -40.8 M | -39.3 M | - | -51.5 M | -10.5 M | -12.8 M | - | -12 M | -16.3 M | -9.44 M | - | -9.4 M | 5.71 M | 20.9 M | - | -6.36 M | -8.59 M | -4.07 M | - | -3.1 M | -3.7 M | 2.09 M | - | -2.21 M | -1.52 M | -2.28 M | - | -2.5 M | -1.25 M | -2.84 M | - | -2.33 M | -3.16 M | -2.71 M | - | -2.58 M | -3.52 M | -3.61 M | - | -4.62 M | -4 M | -4.14 M | - | -3.57 M | -3.48 M | -2.76 M |
Zinsaufwendungen |
1.37 M | 942 K | 1.35 M | - | 456 K | 488 K | 579 K | - | 8 K | 563 K | 417 K | - | 2.01 M | 8.89 M | 3.16 M | - | 639 K | 581 K | 735 K | - | 146 K | 28.1 K | 28.3 K | - | 27.2 K | 3.7 K | 41.6 K | - | 25 K | 167 K | 33.5 K | - | 30.6 K | 30.2 K | 28.3 K | - | 29.2 K | 28.3 K | 2.29 M | - | 30.4 K | 29.9 K | 30.4 K | - | 28 K | 18.8 K | 1.67 K | - | 325 | 361 | 555 |
EBITDA |
-54 M | -24.7 M | -82.6 M | - | -39.6 M | -38.6 M | -38 M | - | -49.9 M | -8.89 M | -11.7 M | - | -11.3 M | -15.8 M | -8.96 M | - | -8.6 M | 6.08 M | 21.1 M | - | -6.07 M | -8.58 M | -4.06 M | - | -2.81 M | -3.44 M | 2.29 M | - | -1.86 M | -1.3 M | -2.18 M | - | -2.21 M | -1.07 M | -2.75 M | - | -1.91 M | -2.87 M | -2.56 M | - | -1.11 M | -2.33 M | -2.96 M | - | -893 K | -1.52 M | -2.91 M | - | -291 K | -1.29 M | -1.69 M |
Betriebsaufwand |
68.7 M | 35.9 M | 86.9 M | - | 41.2 M | 42.3 M | 39.3 M | - | 56.1 M | 19.8 M | 23.7 M | - | 12.7 M | 16.5 M | 9.48 M | - | 12.3 M | 8.02 M | 5.79 M | - | 7.22 M | 10.1 M | 4.46 M | - | 5.05 M | 3.75 M | 1.73 M | - | 2.94 M | 2.2 M | 2.63 M | - | 2.07 M | 1.91 M | 2.83 M | - | 2.1 M | 2.49 M | 1.98 M | - | 1.96 M | 2.78 M | 3.19 M | - | 4.27 M | 4.36 M | 3.36 M | - | 4.11 M | 4.27 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
8.15 M | 23.6 M | 46.2 M | - | 37.7 M | 38.8 M | 37.1 M | - | 28.9 M | 12.9 M | 11.9 M | - | 7.64 M | 6.72 M | 5.83 M | - | 7.77 M | 6.48 M | 4.19 M | - | 4.33 M | 8.79 M | 3.69 M | - | 3.63 M | 2.88 M | 1.27 M | - | 2.32 M | 1.81 M | 2.17 M | - | 1.83 M | 1.66 M | 2.45 M | - | 1.86 M | 2.27 M | 1.64 M | - | 1.66 M | 2 M | 2.21 M | - | 2.46 M | 2.58 M | 2.75 M | - | 2.21 M | 2.28 M | 1.81 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Ideanomics (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 7.53 | 0.51 % | $ 2.27 B | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 B | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 B | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 216.94 | -0.12 % | $ 54.4 B | ||
|
International Business Machines Corp.
IBM
|
$ 245.02 | -0.82 % | $ 228 B | ||
|
Immersion Corporation
IMMR
|
$ 6.79 | 1.8 % | $ 223 M | ||
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 24.77 | 9.65 % | $ 1.79 B | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 B | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 313.03 | 2.77 % | $ 25.4 B | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 17.24 | 1.83 % | $ 788 M | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.86 | -0.82 % | $ 17.6 M | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 M | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 M | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 268.81 | 9.72 % | $ 93.7 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 101.98 | -0.36 % | $ 106 B | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 58.42 | -0.22 % | $ 15.6 M | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 213.66 | -3.91 % | $ 203 B | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 168.58 | -1.51 % | $ 29.7 B | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.3 | -1.39 % | $ 1.58 B | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 116.11 | 0.9 % | $ 332 B | ||
|
Box
BOX
|
$ 41.96 | -3.67 % | $ 6.05 B | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 24.87 | -4.79 % | $ 6.19 B | ||
|
Calix
CALX
|
$ 30.88 | -3.08 % | $ 2.04 B | ||
|
Phunware
PHUN
|
$ 1.74 | 0.58 % | $ 35.1 M | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 160.42 | 3.5 % | $ 380 B | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 1.77 | 5.06 % | $ 103 M | - | |
|
Qualys
QLYS
|
$ 190.24 | -4.7 % | $ 6.88 B | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 34.69 | -3.01 % | $ 9.31 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.79 | -2.17 % | $ 2.48 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 179.12 | 2.59 % | $ 62.2 B | ||
|
Q2 Holdings
QTWO
|
$ 73.93 | -2.23 % | $ 4.6 B | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 M | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 69.9 | -3.08 % | $ 981 M | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.39 | -3.73 % | $ 376 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 93.9 | -0.97 % | $ 8.06 B | ||
|
Rackspace Technology
RXT
|
$ 2.53 | 6.09 % | $ 604 M | ||
|
Limelight Networks
LLNW
|
- | 1.65 % | $ 340 M | ||
|
VMware
VMW
|
- | - | $ 60.3 B | ||
|
Snowflake
SNOW
|
$ 276.36 | 2.55 % | $ 93.3 B | ||
|
SPS Commerce
SPSC
|
$ 81.9 | -0.82 % | $ 3.1 B | ||
|
Sprout Social
SPT
|
$ 11.07 | 2.36 % | $ 646 M | ||
|
SS&C Technologies Holdings
SSNC
|
$ 77.69 | -0.78 % | $ 19 B | ||
|
ShotSpotter
SSTI
|
$ 8.34 | 0.18 % | $ 106 M | ||
|
Диасофт
DIAS
|
- | - | - | ||
|
Софтлайн
SOFL
|
- | - | - | ||
|
IVA Technologies
IVAT
|
- | - | - | ||
|
Atlassian Corporation Plc
TEAM
|
$ 153.59 | -16.2 % | $ 40 B | ||
|
Группа Позитив
POSI
|
- | - | - |