
MACOM Technology Solutions Holdings Umsatz | MTSI
Umsatz eines Unternehmens ist die Summe der Geldmittel, die durch den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen innerhalb eines bestimmten Zeitraums eingenommen wurde. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für den finanziellen Zustand und den Erfolg eines Unternehmens.
Traditionell wird er wie folgt definiert:Umsatz = Preis * Menge der ProdukteDer Umsatz ist ein Bestandteil der Einnahmen eines Unternehmens. In der internationalen Praxis versteht man unter Umsatz den Zufluss oder eine sonstige Erhöhung der Vermögenswerte eines Unternehmens oder die Erfüllung seiner Verpflichtungen, die aus der Haupt- oder Kerntätigkeit des Unternehmens resultiert.
Dies ist ein wichtiger Indikator zur Beurteilung der finanziellen Lage und Effizienz eines Unternehmens. Er ermöglicht es, den Erfolg eines Unternehmens beim Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen auf dem Markt zu beurteilen. Darüber hinaus kann der Umsatz zur Berechnung weiterer finanzieller Kennzahlen wie Gewinn, Rentabilität und Marktanteil verwendet werden.
Verschiedene Faktoren können diesen Indikator beeinflussen, darunter die Nachfrage nach Waren oder Dienstleistungen, der Wettbewerb am Markt, die wirtschaftliche Lage und die Marketingbemühungen des Unternehmens. Daher sind die Analyse und Überwachung des Umsatzes wichtige Aufgaben für die erfolgreiche Entwicklung eines Unternehmens.
Umsatz Jährlich MACOM Technology Solutions Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 967 M | 730 M | 648 M | 675 M | 607 M | 530 M | 500 M | 570 M | 699 M | 544 M | 421 M | 339 M | 243 M | 303 M | 310 M | 260 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 967 M | 243 M | 522 M |
Umsatz Vierteljährlich MACOM Technology Solutions Holdings
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 342 M | 289 M | 272 M | 272 M | 252 M | 252 M | 236 M | 218 M | 190 M | 190 M | 181 M | 157 M | 149 M | 149 M | 169 M | 180 M | - | 172 M | 165 M | 160 M | - | 153 M | 151 M | 119 M | 147 M | 137 M | 126 M | - | 112 M | 108 M | 128 M | 151 M | 151 M | 138 M | 150 M | 131 M | 166 M | 195 M | 131 M | 152 M | 153 M | 142 M | 152 M | 96.6 M | 113 M | 109 M | 102 M | 64.3 M | 93.9 M | 93.3 M | 87.7 M | - | 84.7 M | 83.5 M | 78.8 M | 76.1 M | 74.6 M | 77.1 M | 75 M | 73 M | 78.8 M | 78.7 M | 77.9 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 342 M | 64.3 M | 146 M |
Umsatz anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Umsatz | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Intel Corporation
INTC
|
52.9 B | $ 56.1 | 7.37 % | $ 254 B | ||
|
Amtech Systems
ASYS
|
79.4 M | $ 11.44 | 3.2 % | $ 164 M | ||
|
WISeKey International Holding AG
WKEY
|
19.3 M | $ 6.09 | 7.22 % | $ 31.5 M | ||
|
Marvell Technology Group Ltd.
MRVL
|
8.19 B | $ 141.29 | 5.8 % | $ 122 B | ||
|
Micron Technology
MU
|
133 B | $ 689.75 | 5.08 % | $ 777 B | ||
|
MagnaChip Semiconductor Corporation
MX
|
179 M | $ 2.36 | 15.4 % | $ 85.5 M | ||
|
NVIDIA Corporation
NVDA
|
216 B | $ 187.33 | 2.9 % | $ 4.56 T | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
26.3 M | $ 75.85 | 6.49 % | $ 367 M | ||
|
Nova Measuring Instruments Ltd.
NVMI
|
881 M | $ 312.67 | 11.55 % | $ 9.41 M | ||
|
ON Semiconductor Corporation
ON
|
6 B | $ 63.29 | 0.44 % | $ 26 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
1.2 B | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
QUALCOMM Incorporated
QCOM
|
43.1 B | $ 165.34 | 5.48 % | $ 176 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
327 M | $ 417.02 | 17.47 % | $ 10.4 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
1.05 B | $ 103.38 | 12.93 % | $ 9.14 B | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
11.8 B | $ 41.71 | 4.44 % | $ 37.3 B | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
80.6 M | - | -0.13 % | $ 847 M | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
4.09 B | $ 82.21 | 1.23 % | $ 12.7 B | ||
|
Teradyne
TER
|
3.19 B | $ 218.06 | 2.5 % | $ 34.7 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
1.57 B | $ 137.44 | 4.92 % | $ 15.4 B | ||
|
Ultra Clean Holdings
UCTT
|
2.05 B | $ 41.18 | 10.69 % | $ 1.87 B | ||
|
Veeco Instruments
VECO
|
664 M | $ 37.16 | 11.76 % | $ 2.2 B | ||
|
Vishay Intertechnology
VSH
|
3.07 B | $ 23.27 | 5.8 % | $ 3.16 B | ||
|
Xperi Holding Corporation
XPER
|
443 M | $ 5.7 | -0.09 % | $ 620 M | ||
|
Entegris
ENTG
|
3.2 B | $ 128.13 | 2.71 % | $ 19.4 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
25.1 M | $ 3.03 | -5.47 % | $ 96.5 M | ||
|
Lam Research Corporation
LRCX
|
23.2 B | $ 201.15 | 8.61 % | $ 252 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
523 M | $ 104.56 | 6.66 % | $ 14.3 B | ||
|
SemiLEDs Corporation
LEDS
|
43 M | $ 2.36 | 3.51 % | $ 18.2 M | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
832 M | $ 8.49 | 10.61 % | $ 2.96 B | ||
|
MaxLinear
MXL
|
468 M | $ 48.92 | 10.4 % | $ 4.24 B | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
12.3 B | $ 248.35 | 1.6 % | $ 62.8 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
114 M | $ 13.43 | 9.19 % | $ 164 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
85.9 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
30.5 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
3.59 M | - | -1.48 % | $ 3.28 M | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
101 M | - | - | $ 143 M | ||
|
Power Integrations
POWI
|
444 M | $ 40.27 | 3.68 % | $ 2.26 B | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
50.9 M | $ 2.67 | 7.44 % | $ 663 M | ||
|
Pixelworks
PXLW
|
693 K | $ 5.05 | 3.48 % | $ 27.8 M | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
785 M | $ 221.46 | 0.05 % | $ 7.25 B | ||
|
Trio-Tech International
TRT
|
62.6 M | $ 10.94 | 10.71 % | $ 46.7 M | ||
|
Resonant Inc.
RESN
|
3.16 M | - | - | $ 301 M | ||
|
Advanced Micro Devices
AMD
|
34.6 B | $ 448.65 | 10.94 % | $ 729 B | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
4.71 B | $ 58.33 | -10.05 % | $ 31.5 B | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
886 M | $ 162.24 | 3.82 % | $ 21.8 B | ||
|
Monolithic Power Systems
MPWR
|
2.79 B | $ 1 190.25 | 5.2 % | $ 57.2 B | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
496 M | $ 97.11 | 5.65 % | $ 4.44 M | ||
|
Alpha and Omega Semiconductor Limited
AOSL
|
679 M | $ 23.47 | 27.0 % | $ 703 M | ||
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
32.7 B | $ 1 425.37 | 5.07 % | $ 554 B | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
645 B | $ 31.68 | 6.59 % | $ 138 B | - |