
RealNetworks Gewinn / Verlust 2021-2008 | RNWK
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von RealNetworks
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Laut den Zahlen von RealNetworks veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $20,4 Mio. auf $58,2 Mio.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +185,3 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 23,3 %. Der Umsatz wuchs mit einer für eine starke Expansionsphase typischen Geschwindigkeit.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $53,9 Mio. auf $44,4 Mio., beziehungsweise um −17,6 %. Die direkten Kosten stiegen langsamer als der Umsatz und verbesserten die Umsatzökonomie. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 264,4 % auf 76,4 %. Die niedrigere Marge zeigt eine Verschlechterung der Ökonomie des Kerngeschäfts.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −$31,7 Mio. auf −$20,1 Mio., beziehungsweise um +36,5 %. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −155,4 % auf −34,6 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Das Endergebnis lag zunächst bei −36,5 Mio. Dollar und im letzten Jahr bei −22 Mio. Dollar. Der geringere Verlust ist positiv, die Erholung jedoch noch unvollständig.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 197 Mio. Dollar auf 36,7 Mio. Dollar (−81,3 %). Der Markt bildet die fundamentalen Fortschritte noch nicht vollständig ab.
Finanzielle Einordnung
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Zu den wichtigsten Stärken gehören Umsatzwachstum, ein stärkeres Endergebnis und eine verbesserte EBITDA-Marge. Die wichtigsten Risikobereiche sind ein geringeres Anlegervertrauen, ein kleiner EBITDA-Puffer und eine schwächere Bruttorentabilität. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich RealNetworks
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
36.7 M | 85 M | 52.8 M | 99.2 M | 115 M | 197 M | 131 M | 253 M | 259 M | 267 M | 349 M | - | - | - |
Anteile |
44.3 M | 38.3 M | 38 M | 37.6 M | 37.2 M | 36.8 M | 36.2 M | 35.9 M | 35.6 M | 34.9 M | 34.2 M | 33.9 M | 33.7 M | - |
Kurshistorie |
0.83 | 2.22 | 1.39 | 2.64 | 3.1 | 5.35 | 3.62 | 7.03 | 7.28 | 7.66 | 10.2 | - | - | - |
Nettogewinn |
-22 M | -4.85 M | -20 M | -6.9 M | 839 K | -36.6 M | -81.8 M | -71.8 M | -59 M | 44.8 M | -27.1 M | 5.04 M | -217 M | - |
Umsatz |
58.2 M | 68.1 M | 45 M | 16.6 M | 18.9 M | 20.4 M | 92.4 M | 156 M | 206 M | 259 M | 336 M | 402 M | 562 M | - |
Umsatzkosten |
13.8 M | 16.5 M | 17.2 M | 17.7 M | 23.2 M | 27.5 M | 39.5 M | 76.4 M | 79.1 M | 104 M | 127 M | 145 M | 222 M | - |
Bruttoertrag |
44.4 M | 51.6 M | 48.6 M | 12.8 M | 13.9 M | 53.9 M | 52.9 M | 90.4 M | 127 M | 155 M | 189 M | 257 M | 340 M | - |
Betriebsergebnis |
-20.9 M | -5.02 M | -27.1 M | -5.56 M | -4.76 M | -38.7 M | -71.3 M | -69.2 M | -70.8 M | 55.6 M | -37.6 M | -34.5 M | -237 M | - |
Zinsaufwendungen |
168 K | 20 K | - | - | -506 K | -643 K | 506 K | 143 K | 467 K | 1.24 M | -473 K | 1.03 M | -794 K | - |
EBITDA |
-20.1 M | -4.08 M | -25.9 M | -3.42 M | -1.82 M | -31.7 M | -60.8 M | -57.2 M | -52.1 M | 72.5 M | -20.7 M | -11.1 M | -206 M | - |
Betriebsaufwand |
65.3 M | 56.6 M | 75.6 M | 74.1 M | 76.2 M | 92.7 M | 124 M | 160 M | 198 M | 216 M | 227 M | 292 M | 577 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
17.6 M | 17.3 M | 21.8 M | 20.7 M | 21 M | 27.4 M | 24.5 M | 34 M | 36.6 M | 43.9 M | 37.2 M | 51.2 M | 79.2 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich RealNetworks
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
- | 47.5 M | 47.3 M | 47.3 M | 47.3 M | 47.1 M | 44.3 M | 38.5 M | 38.4 M | 38.3 M | 38.2 M | 38.2 M | 38.2 M | 38.1 M | 37.9 M | 37.8 M | 37.7 M | 37.6 M | 37.6 M | 37.4 M | 37.3 M | 37.2 M | 37.1 M | 37 M | 37.5 M | 36.8 M | 36.8 M | 36.5 M | 36.3 M | 36.2 M | 36.1 M | 36.1 M | 36.1 M | 36 M | 35.9 M | 35.8 M | 35.8 M | 35.7 M | 35.5 M | 35.3 M | 35.3 M | 35 M | 34.8 M | 34.5 M | 34.4 M | 34.2 M | 137 M | 34.1 M |
Nettogewinn |
- | -6.67 M | -5.14 M | -5.22 M | - | -7.67 M | -1.35 M | -10.4 M | - | -3.24 M | -9.75 M | 1.53 M | -6.36 M | -5.97 M | -9.2 M | 1.53 M | -6.9 M | -5.98 M | -6.93 M | -5.18 M | 839 K | -4.33 M | -3.39 M | -9.42 M | -9.98 M | -3.06 M | -8.35 M | -15.2 M | -8.41 M | -21.2 M | -27.8 M | -24.5 M | -20.8 M | -22.2 M | -21 M | -7.77 M | 2.53 M | -31.4 M | -18.5 M | -11.7 M | 3.07 M | -22.2 M | 81 M | -17 M | -2.76 M | -5.18 M | -6.85 M | -12.3 M |
Einnahmen |
- | 11.7 M | 11.9 M | 13.3 M | - | 14.3 M | 14.6 M | 15.9 M | - | 16.6 M | 40.4 M | 43.1 M | 43.4 M | 45 M | 44.2 M | 39.5 M | 16.6 M | 17.6 M | 15.7 M | 19.6 M | 18.9 M | 30 M | 33.1 M | 30.6 M | 20.4 M | 31.1 M | 29.7 M | 28.2 M | 29.9 M | 30.8 M | 34 M | 30.6 M | 35.5 M | 34.2 M | 40.8 M | 45.7 M | 50.6 M | 49 M | 49.8 M | 56.8 M | 67.3 M | 59.1 M | 65.5 M | 67 M | 80.2 M | 84.4 M | 83.8 M | 87.3 M |
Umsatzkosten |
- | 2.79 M | 2.7 M | 2.74 M | - | 3.12 M | 3.57 M | 3.68 M | - | 4.06 M | 23 M | 24.2 M | - | 26.3 M | 27.3 M | 24.9 M | - | 4.24 M | 4.62 M | 5.14 M | - | 16.5 M | 17.3 M | 17.3 M | - | 16.7 M | 15.7 M | 15.2 M | - | 18.1 M | 19.8 M | 16.5 M | - | 18.9 M | 20.8 M | 18.8 M | - | 19 M | 19.5 M | 20.5 M | - | 25.2 M | 26 M | 27.4 M | - | 31.8 M | 30.7 M | 32.1 M |
Bruttoertrag |
- | 8.92 M | 9.15 M | 10.5 M | - | 11.2 M | 11 M | 12.2 M | - | 12.5 M | 17.4 M | 19 M | 18.7 M | 18.7 M | 17 M | 14.6 M | 12.8 M | 13.3 M | 11.1 M | 14.5 M | 13.9 M | 13.5 M | 15.8 M | 13.3 M | 13.8 M | 14.3 M | 14 M | 13.1 M | 14.1 M | 12.7 M | 14.1 M | 14 M | 17.6 M | 15.2 M | 20 M | 37.5 M | 30.5 M | 30 M | 30.3 M | 36.3 M | 42.2 M | 33.8 M | 39.6 M | 39.5 M | 28.2 M | 52.6 M | 53.1 M | 55.2 M |
Betriebsergebnis |
- | -6.81 M | -4.92 M | -4.96 M | - | -6.46 M | -5.69 M | -6.2 M | - | -2.85 M | -4.9 M | -5.09 M | -5.88 M | -6.26 M | -9.39 M | -10.9 M | -5.56 M | -4.93 M | -6.83 M | -4.95 M | -4.76 M | -4.2 M | -2.66 M | -8.09 M | -6.66 M | -8.39 M | -7.64 M | -14.8 M | -7.51 M | -22 M | -20.7 M | -19 M | -20.7 M | -20.8 M | -18.8 M | -8.88 M | -14.4 M | -28.4 M | -16.5 M | -11.4 M | -6.89 M | -23.2 M | 104 M | -18.5 M | -23.7 M | -3.48 M | -4.78 M | -5.67 M |
Zinsaufwendungen |
- | 3 K | 22 K | -22 K | - | -27 K | -24 K | -95 K | - | 7 K | 278 K | 262 K | - | 220 K | 43 K | 166 K | - | -112 K | -42 K | -41 K | - | -50 K | -13 K | -226 K | - | -243 K | 15 K | -287 K | - | 297 K | -112 K | 443 K | - | 325 K | -95 K | -77 K | - | -118 K | -137 K | 109 K | - | 248 K | -49 K | 1.48 M | - | -228 K | -311 K | -122 K |
EBITDA |
- | -6.28 M | -4.52 M | -4.77 M | - | -5.86 M | -5.3 M | -5.99 M | - | -2.15 M | -2.07 M | -3.65 M | -5.88 M | -1.87 M | -6.43 M | -9.42 M | -5.56 M | -3.19 M | -5.6 M | -4.33 M | -4.76 M | -1.8 M | -905 K | -7.17 M | -6.66 M | -2.49 M | -3.41 M | -12.2 M | -7.51 M | -14 M | -15.8 M | -16.5 M | -20.7 M | -11.9 M | -12.7 M | -5.89 M | -14.4 M | -13.4 M | -6.63 M | -6.54 M | -6.89 M | -10.7 M | 112 M | -14.4 M | -23.7 M | 9.04 M | 3.33 M | -1.85 M |
Betriebsaufwand |
- | 15.7 M | 14.1 M | 15.5 M | - | 17.7 M | 16.7 M | 18.4 M | - | 15.3 M | 22.3 M | 24.1 M | - | 25 M | 26.4 M | 25.5 M | - | 18.3 M | 17.9 M | 19.5 M | - | 17.7 M | 18.5 M | 21.4 M | - | 22.7 M | 21.7 M | 27.8 M | - | 34.7 M | 34.8 M | 33.1 M | - | 36 M | 38.9 M | 46.4 M | - | 58.4 M | 46.8 M | 47.7 M | - | 57 M | 53.3 M | 56.5 M | - | 56.1 M | 57.9 M | 60.9 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | 6.02 M | 4.07 M | 4.83 M | - | 4.23 M | 4.38 M | 4.9 M | - | 4.12 M | 6.68 M | 7.11 M | - | 7.13 M | 8.39 M | 8.36 M | - | 4.59 M | 5.34 M | 5.6 M | - | 5.08 M | 5.25 M | 5.3 M | - | 7.09 M | 6.22 M | 8.08 M | - | 7.02 M | 7.01 M | 7.28 M | - | 7.72 M | 8.58 M | 9.32 M | - | 9.87 M | 8.69 M | 9.95 M | - | 8.76 M | 13.1 M | 13.3 M | - | 10.5 M | 10.9 M | 5.62 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens RealNetworks (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Elektronische Spiele & Multimedia
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Fujian Blue Hat Interactive Entertainment Technology Ltd.
BHAT
|
- | - | $ 398 K | ||
|
Activision Blizzard
ATVI
|
- | - | $ 73.8 B | ||
|
Avid Technology
AVID
|
- | - | $ 1.2 B | ||
|
Glu Mobile Inc.
GLUU
|
- | - | $ 2.2 B | ||
|
Gravity Co., Ltd.
GRVY
|
$ 75.16 | 2.92 % | $ 522 M | ||
|
Score Media and Gaming Inc.
SCR
|
- | - | $ 1.99 B | ||
|
Zynga Inc.
ZNGA
|
- | - | $ 9.3 B | ||
|
NeoGames S.A.
NGMS
|
- | - | $ 679 M | ||
|
SciPlay Corporation
SCPL
|
- | - | $ 548 M | ||
|
Integrated Media Technology Limited
IMTE
|
$ 0.46 | 2.76 % | $ 1.58 M | ||
|
Super League Gaming
SLGG
|
- | -22.6 % | $ 3.38 M | ||
|
Skillz
SKLZ
|
- | - | $ 138 M | ||
|
Motorsport Games
MSGM
|
$ 3.89 | 1.03 % | $ 18.8 M | ||
|
Playtika Holding Corp.
PLTK
|
$ 2.32 | 0.87 % | $ 872 M | ||
|
Sea Limited
SE
|
$ 119.36 | 0.92 % | $ 71 B | ||
|
GigaMedia Limited
GIGM
|
$ 1.48 | 2.08 % | $ 16.4 M | ||
|
Bilibili
BILI
|
$ 16.6 | 0.18 % | $ 6.95 B | ||
|
Electronic Arts
EA
|
$ 209.7 | - | $ 52.4 B | ||
|
Take-Two Interactive Software
TTWO
|
$ 235.39 | 1.03 % | $ 43.3 B |