
ReneSola Ltd Gewinn / Verlust 2024-2008 | SOL
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von ReneSola Ltd
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. ReneSola Ltd erzielte zu Beginn des Zeitraums 119 Mio. Dollar Umsatz und am Ende 92,1 Mio. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um −22,7 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa −5 %. Die Erlöse folgten über die fünf Jahre einer rückläufigen Entwicklung.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von 34,2 Mio. Dollar auf 24,1 Mio. Dollar, eine Veränderung von −29,5 %. Das Verhältnis zwischen Umsatz und direkten Kosten blieb stabil. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 28,7 % auf 26,2 %. Die schwächere Bruttorentabilität mindert die Qualität des Umsatztrends.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von 6,8 Mio. Dollar auf 6,4 Mio. Dollar, eine Veränderung von −6,2 %. Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 5,7 % und am Ende bei 7 %. Die operative Effizienz veränderte sich nicht wesentlich.
Der Nettogewinn bewegte sich von −$8,8 Mio. zu Beginn auf −$12,5 Mio. am Ende. Das negative Ergebnis verschärfte sich und zeigt eine schwächere Gesamteffizienz.
Gesamtfazit
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die stärksten Signale sind eine verbesserte EBITDA-Marge. Zur schwächeren Seite des Profils gehören ein niedrigerer Nettogewinn, begrenztes Erlöswachstum und Druck durch direkte Kosten. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich ReneSola Ltd
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | - | - | 345 M | 541 M | 40.6 M | 64.7 M | 67.2 M | 61.7 M | 160 M | 128 M | 312 M | 178 M | 218 M | - | - | - |
Anteile |
51.8 M | 56.5 M | 64.9 M | 68.9 M | 49.2 M | 40.6 M | 38.1 M | 24.7 M | 20.2 M | 20.4 M | 20.4 M | 18.2 M | 17.3 M | 17.3 M | 173 M | 148 M | - |
Kurshistorie |
- | - | - | 5.96 | 11.4 | 1.42 | 1.19 | 2.66 | 3.2 | 8.5 | 7.05 | 17.2 | 7.7 | 7.65 | - | - | - |
Nettogewinn |
-12.5 M | -3.19 M | -4.67 M | 6.86 M | 2.78 M | -8.83 M | 1.76 M | 34.5 M | -34.7 M | -5.08 M | -33.6 M | -259 M | -243 M | 333 K | 169 M | -71.9 M | - |
Umsatz |
92.1 M | 106 M | 61.3 M | 79.7 M | 73.5 M | 119 M | 96.9 M | 103 M | 930 M | 1.28 B | 1.56 B | 1.52 B | 969 M | 985 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
67.9 M | 80.6 M | 46 M | 48.2 M | 56.8 M | 84.9 M | 68.8 M | 88.8 M | 73.3 M | 93.3 M | 1.35 B | 1.41 B | 1.01 B | 889 M | 858 M | 554 M | - |
Bruttoertrag |
24.1 M | 25 M | 15.3 M | 31.4 M | 16.7 M | 34.2 M | 28.1 M | 14.1 M | 109 M | 188 M | 209 M | 103 M | -35.7 M | 96.1 M | 348 M | -43.2 M | - |
Betriebsergebnis |
-504 K | -8.66 M | -2.63 M | 12.7 M | 6.78 M | -964 K | 15.5 M | 6.56 M | 2.35 M | 16.3 M | 8.22 M | -221 M | -179 M | 11.5 M | 246 M | -90.6 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 3.17 M | 5.15 M | 6.21 M | 9.16 M | 8.7 M | 3.94 M | 1.84 M | 2 M | 49 M | 52.1 M | 50.6 M | 37.2 M | 23.2 M | 17.1 M | - |
EBITDA |
6.41 M | -831 K | 4.18 M | 19.4 M | 14.1 M | 6.83 M | 23.9 M | 11 M | 72.8 M | 119 M | 98.4 M | 94.2 M | -69.2 M | 75.9 M | 302 M | -57.8 M | - |
Betriebsaufwand |
24.6 M | 33.7 M | 18 M | 18.8 M | 9.91 M | 35.2 M | 12.5 M | 7.58 M | 120 M | 159 M | 201 M | 122 M | 127 M | 103 M | 102 M | 47.4 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
23.1 M | 26 M | 17.2 M | 17 M | 14.5 M | 15.8 M | 10.2 M | 6.18 M | 51.5 M | 59.3 M | 67.3 M | 55.6 M | 50.9 M | 38.5 M | 43.3 M | 29.1 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich ReneSola Ltd
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
51.3 M | 51.3 M | 51.3 M | 513 M | 51.3 M | 51.3 M | 53.6 M | 546 M | 56.3 M | 57.2 M | 57.4 M | - | - | - | - | 672 M | - | - | - | 572 M | - | - | - | 481 M | - | - | - | 381 M | - | - | - | 381 M | - | - | - | 201 M | - | - | - | 203 M | - | 205 M | - | 204 M | - | 204 M | - | 203 M | - | 173 M | - | 173 M | - | - | - | 173 M | - | - | - | 173 M | 148 M | - |
Nettogewinn |
-335 K | 1.45 M | 1.54 M | - | 4.84 M | 392 K | -5.92 M | - | -9.39 M | 8.35 M | -194 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 169 M | -71.9 M | - |
Einnahmen |
15.6 M | 12.9 M | 8.15 M | - | 12.9 M | 30.1 M | 14.6 M | - | 13.9 M | 33.8 M | 12.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
6.13 M | 6.21 M | 4.94 M | - | 7.23 M | 20.7 M | 10.3 M | - | 8.26 M | 21.2 M | 11.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 858 M | 554 M | - |
Bruttoertrag |
9.52 M | 6.67 M | 3.21 M | - | 5.63 M | 9.38 M | 4.32 M | - | 5.68 M | 12.7 M | 1.59 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 348 M | -43.2 M | - |
Betriebsergebnis |
6.82 M | -33.8 M | -4.1 M | - | 2.14 M | 2.96 M | -1.21 M | - | -3.96 M | 5.05 M | -3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 246 M | -90.6 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 23.2 M | 17.1 M | - |
EBITDA |
13.3 M | -29.4 M | -1.99 M | - | 3.94 M | 4.36 M | 538 K | - | -2.06 M | 6.55 M | -953 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 302 M | -57.8 M | - |
Betriebsaufwand |
2.69 M | 40.5 M | 7.31 M | - | 3.49 M | 6.42 M | 5.54 M | - | 9.64 M | 7.62 M | 4.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 102 M | 47.4 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.36 M | 9.67 M | 4.48 M | - | 3.96 M | 5.35 M | 4.62 M | - | 6.96 M | 5.33 M | 4.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 43.3 M | 29.1 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens ReneSola Ltd (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.