
STRATA Skin Sciences Gewinn / Verlust 2025-2008 | SSKN
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von STRATA Skin Sciences
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Bei STRATA Skin Sciences lag der Umsatz 2020 bei $23,1 Mio. und erreichte bis 2025 $30,7 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +32,9 %, während die CAGR bei 5,9 % lag. Das Geschäft wuchs mit einem gemäßigten Tempo.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +26,5 %: von 14,1 Mio. Dollar auf 17,9 Mio. Dollar. Die Kostenbasis entwickelte sich ungünstiger als der Umsatztrend und belastete das Bruttoergebnis. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 61,2 % auf 58,3 %. Die schwächere Bruttorentabilität mindert die Qualität des Umsatztrends.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −165 Tsd. Dollar auf −577 Tsd. Dollar, beziehungsweise um −249,7 %. Das operative Ergebnis entwickelte sich ungünstiger als die Erlöse. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −0,7 % auf −1,9 %. Die operative Rentabilität blieb weitgehend stabil.
Das Endergebnis lag zunächst bei −$4,4 Mio. und im letzten Jahr bei −$6,3 Mio.. Das negative Ergebnis verschärfte sich und zeigt eine schwächere Gesamteffizienz.
Gesamtfazit
Die finanzielle Entwicklung ist schwach und erfordert eine vorsichtige Einordnung. Das Finanzprofil profitiert von steigende Erlöse. Die wichtigsten Risikobereiche sind eine sinkende Nettorentabilität, Druck durch direkte Kosten und ein kleiner EBITDA-Puffer. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich STRATA Skin Sciences
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | - | - | 34 M | 49.1 M | 59.1 M | 61.8 M | 57.2 M | 3.8 M | 5.93 M | 8.96 M | 7.31 M | 32.2 M | 51.7 M | 121 M | 90.8 B | - | - |
Anteile |
4.65 M | 3.81 M | 3.49 M | 34.7 M | 34.4 M | 33.8 M | 32.7 M | 19.6 M | 2.71 M | 2.12 M | 1.71 M | 1.06 M | 858 K | 615 K | 508 K | 25.3 M | - | - |
Kurshistorie |
- | - | - | 0.98 | 1.43 | 1.75 | 1.82 | 3 | 1.38 | 2.6 | 5.25 | 6.9 | 36.5 | 83.5 | 234 | 3.6 K | 4.16 K | 4.56 K |
Nettogewinn |
-6.26 M | -10.1 M | -10.8 M | -5.55 M | -2.71 M | -4.41 M | -3.79 M | -4.03 M | -18.8 M | -3.34 M | -24.9 M | -14.1 M | -25.9 M | -22.7 M | -20.4 M | -19.9 M | -18.5 M | - |
Umsatz |
30.7 M | 33.6 M | 33.4 M | 36.2 M | 30 M | 23.1 M | 31.6 M | 29.9 M | 31.4 M | 31.8 M | 18.5 M | 915 K | 536 K | 278 K | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
12.8 M | 14.3 M | 14.9 M | 14.4 M | 10.1 M | 8.96 M | 11.3 M | 12.7 M | 13 M | 12.6 M | 13.7 M | 4.94 M | 4.34 M | 2.04 M | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
17.9 M | 19.2 M | 18.5 M | 21.8 M | 19.8 M | 14.1 M | 20.3 M | 17.1 M | 18 M | 19.1 M | 4.78 M | -4.02 M | -3.8 M | -1.76 M | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-4.7 M | -9.26 M | -8.6 M | -4.65 M | -4.4 M | -4.08 M | -3.01 M | -3.36 M | -1.8 M | -3.6 M | -16.5 M | -16.6 M | -24.1 M | -22.7 M | -20.5 M | -20.2 M | -18.6 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | 926 K | 314 K | 211 K | 515 K | 1.14 M | 3.2 M | 4.9 M | 10.2 M | 2.37 M | 564 K | 20 K | 23.1 K | 281 K | 83.3 K | - |
EBITDA |
-577 K | -4.29 M | -3.05 M | 644 K | -2.3 M | -165 K | 1.81 M | 2.04 M | 3.93 M | 2.77 M | -12.4 M | -14.8 M | -20.7 M | -21.8 M | -19.9 M | -19.7 M | -18.3 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 18.2 M | 23.3 M | 20.5 M | 20.4 M | 22.7 M | 21.3 M | 12.6 M | 19.3 M | 21 M | 20.5 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
10.2 M | 10.9 M | 10.5 M | 10.1 M | 9.71 M | 7.9 M | 10.3 M | 8.79 M | 7.4 M | 7.64 M | 10 M | 11 M | 15.5 M | 14.2 M | 10.8 M | 8.74 M | 7.63 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich STRATA Skin Sciences
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
4.48 M | 4.17 M | 4.17 M | 4.17 M | 4.04 M | 3.51 M | 35.1 M | 3.51 M | 34.9 M | 3.49 M | 34.9 M | 34.7 M | 34.7 M | 34.7 M | 34.7 M | 34.4 M | 34.2 M | 33.9 M | 33.8 M | 33.8 M | 33.8 M | 33.7 M | 33.2 M | 32.9 M | 32.9 M | 31.4 M | 30.7 M | 29.9 M | 29.9 M | 13.7 M | 4.37 M | 4.3 M | 2.48 M | 2.73 M | 2.18 M | 2.17 M | 2.11 M | 2.12 M | 2.07 M | 10.3 M | 7.99 M | 8.07 M | 6.47 M | 6.04 M | 5.22 M | 5.21 M | 4.89 M | 4.75 M | 4.31 M | 4.31 M | 39.2 M | 32.2 M | 30.7 M | 32.2 M | 32.2 M | 30.3 M | 30.3 M | 30.3 M | 30.3 M |
Nettogewinn |
-1.62 M | -2.49 M | -2.43 M | - | -2.07 M | -99 K | -3.37 M | - | -1.05 M | -3.15 M | -2.84 M | - | -995 K | -1.89 M | -2.5 M | - | -521 K | 1.08 M | -2.42 M | - | -1.25 M | -1.68 M | -1.04 M | - | -860 K | -1.08 M | -1.33 M | - | -608 K | -1.63 M | -2.08 M | - | -19.1 M | 2.46 M | -3.97 M | - | -1.51 M | 498 K | -1.44 M | - | -9.23 M | -7.85 M | -7.27 M | - | -2.29 M | 14.1 M | -7.98 M | - | -7.4 M | -7.42 M | -6.51 M | -6.08 M | -5.36 M | -5.48 M | -5.75 M | -4.52 M | -6.11 M | -4.81 M | -4.94 M |
Einnahmen |
6.93 M | 7.66 M | 6.81 M | - | 8.8 M | 8.44 M | 6.75 M | - | 8.85 M | 8.25 M | 7.57 M | - | 9.41 M | 9.1 M | 7.04 M | - | 7.71 M | 7.38 M | 5.83 M | - | 5.61 M | 4.03 M | 6.73 M | - | 7.48 M | 7.72 M | 7.48 M | - | 7.73 M | 7.39 M | 6.74 M | - | 7.48 M | 8.7 M | 7.27 M | - | 7.77 M | 7.74 M | 7.62 M | - | 8.32 M | 611 K | 81 K | - | 218 K | 225 K | 97.6 K | - | 108 K | 144 K | 144 K | - | 69.1 K | 75.8 K | 11.2 K | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
2.74 M | 3.36 M | 3.16 M | - | 3.51 M | 3.5 M | 3.67 M | - | 3.9 M | 3.93 M | 3.18 M | - | 3.61 M | 4.11 M | 2.91 M | - | 2.34 M | 2.62 M | 2.11 M | - | 2.38 M | 2.07 M | 2.33 M | - | 2.86 M | 2.82 M | 2.87 M | - | 3.1 M | 3.55 M | 3.34 M | - | 3.28 M | 3.17 M | 2.73 M | - | 3.07 M | 3.14 M | 3.42 M | - | 3.04 M | 6.47 M | 711 K | - | 1.56 M | 1.28 M | 919 K | - | 1.98 M | 1.38 M | 1.08 M | - | 569 K | 372 K | 130 K | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
4.18 M | 4.31 M | 3.65 M | - | 5.29 M | 4.94 M | 3.08 M | - | 4.95 M | 4.32 M | 4.39 M | - | 5.8 M | 4.99 M | 4.13 M | - | 5.38 M | 4.76 M | 3.71 M | - | 3.23 M | 1.96 M | 4.4 M | - | 4.62 M | 4.91 M | 4.61 M | - | 4.63 M | 3.84 M | 3.39 M | - | 4.18 M | 5.27 M | 4.54 M | - | 4.7 M | 4.6 M | 4.2 M | - | 5.28 M | -5.86 M | -630 K | - | -1.34 M | -1.05 M | -821 K | - | -1.87 M | -1.24 M | -936 K | - | -500 K | -296 K | -119 K | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-1.17 M | -2.22 M | -2.02 M | - | -1.6 M | -486 K | -2.89 M | - | -615 K | -1.96 M | -2.59 M | - | -786 K | -1.69 M | -2.3 M | - | -465 K | -923 K | -2.39 M | - | -1.16 M | -1.62 M | -948 K | - | -729 K | -983 K | -1.24 M | - | -370 K | -1.22 M | -1.7 M | - | -512 K | 163 K | -625 K | - | -405 K | -1.46 M | -2.14 M | - | -2.32 M | -9 M | -3.63 M | - | -4 M | -4.26 M | -4.73 M | - | -6.21 M | -7.03 M | -6.49 M | - | -5.37 M | -5.5 M | -5.77 M | - | -6.13 M | -4.83 M | -4.97 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | 524 K | - | 528 K | 298 K | 286 K | - | 244 K | 208 K | 199 K | - | 53 K | 26 K | 30 K | - | -21 K | -18 K | 1 K | - | 153 K | 145 K | 135 K | - | 239 K | 328 K | 363 K | - | 781 K | 1.2 M | 870 K | - | 1.18 M | 1.18 M | 1.22 M | - | 5.58 M | 838 K | 2.32 M | - | 527 K | 1 K | 1.2 K | - | 223 K | 292 K | 48.8 K | - | 4.95 K | 5 K | 5 K | - | 6.42 K | 5.02 K | 6.65 K |
EBITDA |
-309 K | -1.01 M | -795 K | - | -366 K | 764 K | -1.64 M | - | 834 K | -534 K | -1.19 M | - | 525 K | -355 K | -1.68 M | - | 110 K | -403 K | -1.91 M | - | -707 K | -1.12 M | -362 K | - | -92 K | -292 K | -490 K | - | 480 K | -293 K | -714 K | - | 585 K | 1.26 M | 464 K | - | 3.08 M | 957 K | -908 K | - | -1.07 M | -8.37 M | -3.59 M | - | -3.51 M | -3.38 M | -4.04 M | - | -4.42 M | -5.93 M | -5.99 M | - | -4.78 M | -5.17 M | -5.62 M | - | -5.71 M | -4.54 M | -4.82 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5.84 M | 5.68 M | 6.1 M | - | 4.39 M | 3.58 M | 5.35 M | - | 5.35 M | 5.89 M | 5.85 M | - | 5 M | 5.06 M | 5.09 M | - | 4.69 M | 5.11 M | 5.16 M | - | 5.1 M | 6.06 M | 6.34 M | - | 7.6 M | 3.14 M | 3 M | - | 2.66 M | 3.21 M | 3.91 M | - | 4.34 M | 5.8 M | 5.55 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
2.67 M | 2.91 M | 2.57 M | - | 3.62 M | 2.21 M | 2.71 M | - | 2.28 M | 2.49 M | 2.92 M | - | 2.62 M | 2.33 M | 2.65 M | - | 2.18 M | 2.12 M | 2.79 M | - | 1.93 M | 1.89 M | 2.1 M | - | 2.22 M | 2.7 M | 2.48 M | - | 2.29 M | 2.41 M | 1.88 M | - | 1.79 M | 1.84 M | 1.71 M | - | 1.88 M | 1.9 M | 2.1 M | - | 3.13 M | 1.95 M | 1.74 M | - | 1.88 M | 1.75 M | 3.2 M | - | 3.48 M | 4.67 M | 4.29 M | - | 3.47 M | 3.53 M | 3.22 M | - | 3.69 M | 2.21 M | 2.39 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens STRATA Skin Sciences (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.