Finanzdaten exportieren
Grupo Supervielle S.A. (SUPV)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Grupo Supervielle S.A. Gewinn / Verlust 2024-2011 | SUPV
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Grupo Supervielle S.A.
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Grupo Supervielle S.A. erzielte zu Beginn des Zeitraums 57,4 Mrd. ARS Umsatz und am Ende 858 Mrd. ARS. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +1394,4 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 71,7 %. Die jährliche Wachstumsrate zeigt einen außergewöhnlich starken Umsatztrend.
Der Nettogewinn bewegte sich von −2,2 Mrd. ARS zu Beginn auf 105 Mrd. ARS am Ende. Das Geschäft verließ die Verlustzone und beendete den Zeitraum mit einem Gewinn.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +1788,5 %: von 255 Mio. ARS auf 4,8 Mrd. ARS. Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Fazit
Die Finanzentwicklung verbessert sich, benötigt aber noch Bestätigung. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf ein steigender Nettogewinn und steigende Erlöse. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Grupo Supervielle S.A.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
4.82 B | 2.67 B | 1.25 B | 891 M | 156 M | 255 M | 914 M | 2.38 B | 918 M | - | - | - | - | - |
Anteile |
440 M | 443 M | 454 M | 457 M | 91.3 M | 91.3 M | 91.3 M | 78.6 M | 64.5 M | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
11 | 6.03 | 2.75 | 1.95 | 1.7 | 2.8 | 10 | 30.3 | 13.9 | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
105 B | 112 B | -34.1 B | -1.74 B | 3.5 B | -2.15 B | -3.03 B | 2.44 B | 1.31 B | 674 M | 363 M | 373 M | 326 M | - |
Umsatz |
858 B | 996 B | 750 B | 337 B | 122 B | 57.4 B | 35.8 B | 29 B | 9.81 B | 6.23 B | 4.21 B | 3.3 B | 2.56 B | - |
Betriebsergebnis |
143 B | 188 B | -58.4 B | -1.46 B | 6.3 B | -2.7 B | -3.15 B | 641 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
888 B | 1.8 T | 1.12 T | 367 B | 84 B | 71.7 B | 36.5 B | 12.8 B | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
195 B | 258 B | 10 B | 2.77 B | 9.93 B | 1.03 B | -2.24 B | 1.6 B | - | - | - | 584 M | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 1.08 B | 1.18 B | 1.1 B | 917 M | 10.2 B | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
174 B | 184 B | 194 B | 15.4 B | 23.2 B | 19 B | 11.4 B | 5.79 B | 4.06 B | 3.09 B | 2.13 B | 1.58 B | 1.23 B | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in ARS-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Grupo Supervielle S.A.
| 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
440 M | 443 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
105 B | 112 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
858 B | 996 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
143 B | 188 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
888 B | 1.8 T | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
195 B | 258 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
174 B | 184 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in ARS-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Grupo Supervielle S.A. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.