
Amyris Прибыль и убытки 2022-2008 | AMRS
Краткий обзор прибыли и убытков Amyris
Динамика бизнеса оценивается на горизонте пяти лет. У компании «Amyris» выручка в 2017 году составляла $128 млн, а к 2022 году достигла $270 млн. Накопленное изменение продаж достигло +111,4%; среднегодовая динамика — 16,1%. Темп продаж выглядит сильным и подтверждает последовательное развитие компании.
Данные показывают валовую прибыль −$1,6 млн и $11,2 млн в крайних годах соответственно (+805,7%). Динамика прямых затрат была слабее динамики продаж, что ухудшало валовую экономику бизнеса. Рентабельность на валовом уровне составила −1,2% в начале периода и 4,1% в конце. Положительный сдвиг маржи указывает на более выгодную структуру продаж и затрат.
Финансовые результаты отражают EBITDA −$44,7 млн в начале и −$557 млн в конце периода (−1145,4%). EBITDA отставала от выручки, поэтому изменение продаж сопровождалось более слабой динамикой операционного результата. В выручке доля EBITDA составляла −35% в начале и −206,3% в конце периода. Сжатие маржи указывает на ослабление операционной эффективности.
Чистый финансовый результат изменился с −156 млн долларов до −529 млн долларов. Рост убытка показывает, что финансовое давление на бизнес усилилось.
Рыночная стоимость составляла 253 млн долларов в начале периода и 420 млн долларов в конце (+65,8%). Оценка акций не успевала за динамикой бизнеса, отражая сдержанные ожидания инвесторов.
Общий вывод
Выбранный период завершился заметным ухудшением ключевых результатов. Положительную часть картины формируют рост продаж, повышение эффективности прямых затрат. Общую оценку ограничивают ограниченная операционная прибыльность, низкая отдача после прямых затрат, ослабление операционной эффективности. Для понимания перспектив стоит сопоставлять рост продаж с изменением валовой и операционной маржи.
Прибыль и убытки по годам Amyris
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
420 млн | 1.33 млрд | 2.81 млрд | 323 млн | 286 млн | 253 млн | 139 млн | 192 млн | 3.18 млрд | 5.17 млрд | 2.49 млрд | 3.71 млрд | - | - | - |
Количество акций |
321 млн | 292 млн | 204 млн | 101 млн | 60.4 млн | 47.9 млн | 18.2 млн | 8.46 млн | 78.4 млн | 75.5 млн | 56.7 млн | 45.9 млн | 43.8 млн | - | - |
История цены |
1.31 | 4.56 | 13.8 | 3.19 | 4.74 | 5.29 | 7.65 | 22.6 | 40.5 | 68.5 | 44 | 80.7 | - | - | - |
Чистая прибыль |
-529 млн | -271 млн | -331 млн | -243 млн | -230 млн | -156 млн | -97.3 млн | -218 млн | 2.29 млн | -235 млн | -205 млн | -179 млн | -81.9 млн | -64.5 млн | - |
Выручка |
270 млн | 342 млн | 173 млн | 153 млн | 63.6 млн | 128 млн | 22.2 млн | 34.2 млн | 43.3 млн | 41.1 млн | 73.7 млн | 147 млн | 80.3 млн | 64.6 млн | - |
Себестоимость |
259 млн | 155 млн | 87.8 млн | 76.2 млн | 36.7 млн | 62.3 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
- | - | - | 76.4 млн | 26.9 млн | -1.58 млн | -11.3 млн | -6.08 млн | -4.6 млн | 2.87 млн | -3.62 млн | -8.62 млн | - | - | - |
Операционная прибыль |
-569 млн | -178 млн | -123 млн | -122 млн | -137 млн | -56.1 млн | -95.9 млн | -149 млн | -99.8 млн | -120 млн | -202 млн | -179 млн | -83.8 млн | -63.4 млн | - |
Проценты по кредитам |
24.7 млн | 25.6 млн | 48 млн | 58.7 млн | 42.7 млн | 37.1 млн | 37.6 млн | 78.9 млн | 28.9 млн | 9.11 млн | 4.93 млн | 1.54 млн | 1.44 млн | 1.22 млн | - |
EBITDA |
-557 млн | -169 млн | -114 млн | -117 млн | -132 млн | -44.7 млн | -84.6 млн | -136 млн | -84.9 млн | -103 млн | -187 млн | -168 млн | -76.5 млн | -57.6 млн | - |
Операционные расходы |
- | - | - | 198 млн | 160 млн | 120 млн | 99.1 млн | 106 млн | 105 млн | 113 млн | 152 млн | 171 млн | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
494 млн | 258 млн | 137 млн | 127 млн | 90.9 млн | 63.9 млн | 47.7 млн | 56.3 млн | 55.4 млн | 57.1 млн | 78.7 млн | 83.2 млн | 40.4 млн | 23.6 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Amyris
| 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
366 млн | - | 322 млн | 320 млн | 313 млн | 309 млн | 301 млн | 320 млн | 268 млн | 245 млн | 227 млн | 185 млн | 155 млн | 118 млн | 103 млн | 92.8 млн | 77.5 млн | 76.6 млн | 61 млн | 54.9 млн | 51.2 млн | 47.9 млн | 37.5 млн | 23.2 млн | 290 млн | 18.2 млн | 249 млн | 223 млн | 207 млн | 207 млн | 140 млн | 80 млн | 79.2 млн | 79.1 млрд | 79 млн | 78.6 млн | 76.8 млн | 76.7 млн | 76.2 млн | 76.2 млн | 75.4 млн | 1.68 млн | 59.4 млн | 58.7 млн | 56.3 млн | 45.9 млн | 45.2 млн | 44.9 млн | 45.9 млн |
Чистая прибыль |
-202 млн | - | -161 млн | -110 млн | -107 млн | - | -32.9 млн | 15.4 млн | -291 млн | - | -23.2 млн | -110 млн | -87.8 млн | - | -59.6 млн | -38.1 млн | -66.2 млн | - | -68.3 млн | 1.53 млн | -91.5 млн | -1.72 млн | -33.9 млн | -10.3 млн | -37.4 млн | -48.8 млн | -19.7 млн | -13.6 млн | -15.3 млн | -48.4 млн | -76.7 млн | -47.2 млн | -52.3 млн | 58 млн | -36.7 млн | -35.5 млн | 16.4 млн | - | -24.2 млн | -38.9 млн | -32.3 млн | - | -20.3 млн | -46.8 млн | -94.5 млн | - | -43.7 млн | -42.6 млн | -33.1 млн |
Выручка |
56.1 млн | - | 71.1 млн | 65.2 млн | 57.7 млн | - | 47.9 млн | 52.3 млн | 177 млн | - | 34.3 млн | 30 млн | 29.1 млн | - | 35 млн | 62.7 млн | 14.4 млн | - | 14.9 млн | 23.2 млн | 23 млн | 80.6 млн | 24.2 млн | 25.7 млн | 13 млн | 22.2 млн | 26.5 млн | 9.6 млн | 8.81 млн | 9.85 млн | 8.59 млн | 7.84 млн | 7.87 млн | 11.6 млн | 16.3 млн | 9.31 млн | 6.04 млн | - | 7 млн | 10.8 млн | 7.87 млн | - | 19.1 млн | 19.3 млн | 29.5 млн | - | 36.3 млн | 32 млн | 37.2 млн |
Себестоимость |
51.1 млн | - | 65.8 млн | 55.9 млн | 49 млн | - | 40.3 млн | 30.4 млн | 22.7 млн | - | 25.8 млн | 23.1 млн | 11.8 млн | - | 20.7 млн | 15.1 млн | 17.7 млн | - | 8.57 млн | 5.98 млн | 5.32 млн | - | 17.6 млн | 17.3 млн | 12.8 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -1.58 млн | -6.64 млн | -7.39 млн | -4.73 млн | -11.3 млн | -8.06 млн | -2.97 млн | -8.04 млн | -6.08 млн | -4.23 млн | -7.62 млн | -4.55 млн | -4.6 млн | 1.33 млн | -3.1 млн | -3.39 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
-186 млн | - | -148 млн | -143 млн | -125 млн | - | -86.8 млн | -54.9 млн | 92.9 млн | - | -48.1 млн | -40.6 млн | -31.8 млн | - | -38.1 млн | -2.51 млн | -49.4 млн | - | -31.2 млн | -18.3 млн | -19.9 млн | - | -24.1 млн | -21.8 млн | -27.3 млн | - | -12 млн | -22.9 млн | -26.5 млн | - | -31.6 млн | -28.7 млн | -25.2 млн | - | -21.3 млн | -24.4 млн | -26.7 млн | - | -27.8 млн | -35.1 млн | -31.7 млн | - | -19.9 млн | -45.1 млн | -94.1 млн | - | -44.1 млн | -42.8 млн | -32.9 млн |
Проценты по кредитам |
13 млн | - | 6.29 млн | 5.3 млн | 5.26 млн | - | 4.32 млн | 4.72 млн | 5.81 млн | - | 6.63 млн | 20.1 млн | 15 млн | - | 16.9 млн | 15.2 млн | 12.5 млн | - | 8.66 млн | 8.82 млн | 8.2 млн | - | 7.73 млн | 9.3 млн | 12.2 млн | - | 7.93 млн | 9.7 млн | 8.36 млн | - | 16.6 млн | 46 млн | 8.48 млн | - | 8.62 млн | 6.8 млн | 4.75 млн | - | 2.11 млн | 1.56 млн | 1.56 млн | - | 1.22 млн | 1.26 млн | 1.05 млн | - | 291 тыс. | 304 тыс. | 577 тыс. |
EBITDA |
-181 млн | - | -140 млн | -138 млн | -122 млн | - | -80.3 млн | -50.6 млн | 95.1 млн | - | -41.3 млн | -36.4 млн | -30.1 млн | - | -35.4 млн | -789 тыс. | -48.6 млн | - | -27.2 млн | -15.3 млн | -18.3 млн | - | -16 млн | -16.2 млн | -24.6 млн | - | -3.47 млн | -17.2 млн | -23.7 млн | - | -21.6 млн | -21.8 млн | -21.7 млн | - | -9.96 млн | -16.9 млн | -22.9 млн | - | -15.5 млн | -26.6 млн | -27.3 млн | - | -9.18 млн | -37.6 млн | -90.4 млн | - | -36.3 млн | -38 млн | -30.8 млн |
Общие и админ. расходы |
95.9 млн | - | 125 млн | 127 млн | 107 млн | - | 70.6 млн | 54.3 млн | 37.9 млн | - | 38.3 млн | 30.5 млн | 32 млн | - | 33.3 млн | 30.9 млн | 28.3 млн | - | 21 млн | 20.2 млн | 18.8 млн | - | 15.5 млн | 15.9 млн | 12.8 млн | - | 11.4 млн | 11.4 млн | 12.3 млн | - | 14.1 млн | 14.4 млн | 14.4 млн | - | 14.4 млн | 14 млн | 13.4 млн | - | 13.1 млн | 14.7 млн | 14.8 млн | - | 17.4 млн | 22.2 млн | 21.7 млн | - | 21.2 млн | 22.2 млн | 16 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Amyris (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Химические продукты"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gulf Resources
GURE
|
- | -2.8 % | $ 44.6 млн | ||
|
Ferro Corporation
FOE
|
- | 0.27 % | $ 1.84 млрд | ||
|
Axalta Coating Systems Ltd.
AXTA
|
$ 35.97 | 0.5 % | $ 7.77 млрд | ||
|
Cabot Corporation
CBT
|
$ 81.19 | 0.28 % | $ 4.36 млрд | ||
|
Quaker Chemical Corporation
KWR
|
$ 160.33 | 0.39 % | $ 2.8 млрд | ||
|
The Chemours Company
CC
|
$ 15.48 | 3.81 % | $ 2.33 млрд | ||
|
Chase Corporation
CCF
|
- | -0.01 % | $ 1.2 млрд | ||
|
W. R. Grace & Co.
GRA
|
- | 0.03 % | $ 4.64 млрд | ||
|
Loop Industries
LOOP
|
$ 0.52 | 0.87 % | $ 24.9 млн | ||
|
Core Molding Technologies
CMT
|
$ 24.04 | 0.06 % | $ 206 млн | ||
|
IKONICS Corporation
IKNX
|
- | -5.44 % | $ 57.2 млн | ||
|
Kraton Corporation
KRA
|
- | -0.17 % | $ 1.49 млрд | ||
|
Crown ElectroKinetics Corp.
CRKN
|
- | -16.67 % | $ 15.5 млн | ||
|
PQ Group Holdings Inc.
PQG
|
- | 0.58 % | $ 2.14 млрд | ||
|
GCP Applied Technologies
GCP
|
- | - | $ 2.37 млрд | ||
|
Livent Corporation
LTHM
|
- | - | $ 2.84 млрд | ||
|
The Sherwin-Williams Company
SHW
|
$ 332.26 | 0.3 % | $ 82.3 млрд | ||
|
SenesTech
SNES
|
$ 1.04 | 1.69 % | $ 3.41 млн | ||
|
Flexible Solutions International
FSI
|
$ 5.72 | 0.17 % | $ 72.4 млн | ||
|
Trecora Resources
TREC
|
- | 0.41 % | $ 231 млн | ||
|
Gevo
GEVO
|
$ 1.64 | 4.27 % | $ 384 млн | ||
|
Trinseo S.A.
TSE
|
- | - | $ 8.12 млн | ||
|
Kronos Worldwide
KRO
|
$ 8.45 | 0.58 % | $ 972 млн | ||
|
Venator Materials PLC
VNTR
|
- | - | $ 5.4 млн | ||
|
Olin Corporation
OLN
|
$ 16.97 | 3.09 % | $ 1.94 млрд | ||
|
Oil-Dri Corporation of America
ODC
|
$ 89.14 | 0.42 % | $ 1.29 млрд | ||
|
Stepan Company
SCL
|
$ 62.38 | 0.35 % | $ 1.43 млрд | ||
|
WD-40 Company
WDFC
|
$ 210.46 | 1.28 % | $ 2.85 млрд | ||
|
Avantor
AVTR
|
$ 15.19 | 3.69 % | $ 10.3 млрд | ||
|
Element Solutions Inc
ESI
|
$ 34.98 | 1.6 % | $ 8.47 млрд | ||
|
Ingevity Corporation
NGVT
|
$ 69.83 | 1.25 % | $ 2.53 млрд | ||
|
Westlake Chemical Corporation
WLK
|
$ 74.6 | 1.21 % | $ 9.57 млрд | ||
|
H.B. Fuller Company
FUL
|
$ 53.67 | 0.17 % | $ 2.93 млрд | ||
|
Green Plains
GPRE
|
$ 14.96 | 0.16 % | $ 1.01 млрд | ||
|
Albemarle Corporation
ALB
|
$ 132.16 | 1.64 % | $ 15.6 млрд | ||
|
Ecolab
ECL
|
$ 278.97 | 0.1 % | $ 79 млрд | ||
|
International Flavors & Fragrances
IFF
|
$ 86.46 | 0.06 % | $ 22.1 млрд | ||
|
Koppers Holdings
KOP
|
$ 46.86 | 0.3 % | $ 930 млн | ||
|
Hudson Technologies
HDSN
|
$ 5.25 | 2.54 % | $ 229 млн | ||
|
Hawkins
HWKN
|
$ 129.33 | 2.34 % | $ 2.68 млрд | ||
|
Innospec
IOSP
|
$ 93.12 | 1.24 % | $ 2.32 млрд | ||
|
NewMarket Corporation
NEU
|
$ 900.15 | 0.12 % | $ 8.45 млрд | ||
|
Northern Technologies International Corporation
NTIC
|
$ 8.03 | 1.64 % | $ 76.1 млн | ||
|
Linde PLC
LIN
|
$ 482.19 | 0.19 % | $ 226 млрд | ||
|
LyondellBasell Industries N.V.
LYB
|
$ 64.76 | 2.34 % | $ 20.9 млрд | ||
|
Orion Engineered Carbons S.A.
OEC
|
$ 5.97 | 5.11 % | $ 336 млн | ||
|
Balchem Corporation
BCPC
|
$ 171.74 | 1.25 % | $ 5.54 млрд | ||
|
Avient Corporation
AVNT
|
$ 42.91 | 2.28 % | $ 3.93 млрд | ||
|
PPG Industries
PPG
|
$ 110.75 | 0.03 % | $ 25.1 млрд |