
Cementos Pacasmayo S.A.A. Прибыль и убытки 2024-2011 | CPAC
Краткий обзор финансовой отчётности Cementos Pacasmayo S.A.A.
В основе обзора — финансовая динамика за последние пять лет. Выручка компании «Cementos Pacasmayo S.A.A.» за период с 2019 по 2024 год увеличилась с 1,4 млрд PEN до 2 млрд PEN. Выручка показала суммарную динамику +42% при среднем изменении 7,3% в год. Динамика остаётся положительной, но темп развития нельзя назвать высоким.
На валовом уровне результат перешёл от 487 млн PEN к 729 млн PEN, показав +49,6%. Темпы выручки и прямых затрат оставались близкими. Рентабельность на валовом уровне составила 35% в начале периода и 36,8% в конце. Соотношение валовой прибыли и выручки существенно не изменилось.
Период завершился EBITDA 391 млн PEN против 271 млн PEN на старте; динамика составила +44,5%. Динамика EBITDA была в целом сопоставима с изменением выручки. Операционная рентабельность перешла от 19,4% к 19,8%. Операционная рентабельность оставалась сравнительно устойчивой.
За пять лет чистая прибыль перешла от 132 млн PEN к 199 млн PEN. Последний результат стал максимальным за рассматриваемый период.
Рыночная оценка сместилась от 620 млн PEN к 2,5 млн PEN, что соответствует −99,6%. Расхождение между результатами и капитализацией показывает, что рынок не спешит закладывать улучшения в стоимость акций.
Вывод по финансовой динамике
Отчётность выглядит неоднородно: не все показатели движутся в одном направлении. В пользу бизнеса говорят предсказуемая динамика EBITDA, улучшение валовой маржи, увеличение прибыли после расходов. Осторожности требуют снижение доверия рынка. Для понимания перспектив стоит сопоставлять рост продаж с изменением валовой и операционной маржи.
Прибыль и убытки по годам Cementos Pacasmayo S.A.A.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
2.48 млн | 2.32 млн | 2.27 млн | 2.81 млн | 575 млн | 620 млн | 638 млн | 819 млн | 1.02 млрд | 736 млн | 989 млн | 1.12 млрд | 1.51 млрд | - |
Количество акций |
428 тыс. | 428 тыс. | 428 тыс. | 428 тыс. | 85.6 млн | 85.6 млн | 85.6 млн | 89.2 млн | 109 млн | 115 млн | 117 млн | 116 млн | 114 млн | - |
История цены |
5.8 | 5.42 | 5.3 | 6.57 | 6.71 | 7.25 | 7.45 | 9.18 | 6.77 | 4.38 | 5.15 | 5.74 | 7.92 | - |
Чистая прибыль |
199 млн | 169 млн | 177 млн | 153 млн | 57.9 млн | 132 млн | 76.7 млн | 93.8 млн | 116 млн | 216 млн | 193 млн | 156 млн | 159 млн | 67.7 млн |
Выручка |
1.98 млрд | 1.95 млрд | 2.12 млрд | - | 1.3 млрд | 1.39 млрд | 1.26 млрд | 1.22 млрд | 1.24 млрд | 1.23 млрд | 1.24 млрд | 1.24 млрд | 1.17 млрд | 995 млн |
Себестоимость |
1.25 млрд | 1.26 млрд | 1.46 млрд | 1.38 млрд | 921 млн | 906 млн | 796 млн | 733 млн | 737 млн | 696 млн | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
729 млн | 689 млн | 652 млн | 559 млн | 375 млн | 487 млн | 467 млн | 488 млн | 504 млн | 535 млн | 518 млн | 523 млн | 457 млн | 425 млн |
Операционная прибыль |
391 млн | 338 млн | 355 млн | 318 млн | 176 млн | 271 млн | 242 млн | 199 млн | 273 млн | 328 млн | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
99.8 млн | 102 млн | 93.8 млн | 88.2 млн | 88.3 млн | 77.5 млн | 86.6 млн | 73.2 млн | 74.3 млн | 36 млн | - | - | - | - |
EBITDA |
391 млн | 338 млн | 355 млн | 318 млн | 176 млн | 271 млн | 242 млн | 199 млн | 292 млн | 339 млн | 314 млн | 313 млн | 244 млн | 215 млн |
Операционные расходы |
337 млн | 352 млн | 297 млн | 241 млн | 199 млн | 216 млн | 225 млн | 289 млн | 225 млн | 208 млн | 217 млн | 221 млн | 224 млн | 220 млн |
Общие и админ. расходы |
137 млн | 125 млн | 117 млн | 51.5 млн | 132 млн | 146 млн | 150 млн | 170 млн | 172 млн | 168 млн | 173 млн | 189 млн | 183 млн | 196 млн |
Все данные представлены в валюте PEN
Прибыль и убытки поквартально Cementos Pacasmayo S.A.A.
| 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
428 тыс. | 428 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
199 млн | 169 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
1.98 млрд | 1.95 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
1.25 млрд | 1.26 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
729 млн | 689 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
391 млн | 338 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
99.8 млн | 102 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
391 млн | 338 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционные расходы |
337 млн | 352 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
137 млн | 125 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте PEN
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Cementos Pacasmayo S.A.A. (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Строительные товары и материалы"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GMS
GMS
|
- | - | $ 4.21 млрд | ||
|
JELD-WEN Holding
JELD
|
$ 2.27 | 0.65 % | $ 194 млн | ||
|
U.S. Concrete, Inc.
USCR
|
- | - | $ 1.26 млрд | ||
|
Martin Marietta Materials
MLM
|
$ 508.94 | 0.17 % | $ 30.8 млрд | ||
|
Armstrong Flooring, Inc.
AFI
|
- | -7.26 % | $ 7.65 млн | ||
|
The AZEK Company
AZEK
|
- | - | $ 7.91 млрд | ||
|
Forterra, Inc.
FRTA
|
- | -0.08 % | $ 1.6 млрд | ||
|
Owens Corning
OC
|
$ 134.71 | 0.34 % | $ 11.3 млрд | ||
|
Masonite International Corporation
DOOR
|
- | - | $ 2.93 млрд | ||
|
Patrick Industries
PATK
|
$ 81.59 | 0.46 % | $ 2.65 млрд | ||
|
Beacon Roofing Supply
BECN
|
- | - | $ 7.76 млрд | ||
|
Summit Materials
SUM
|
- | - | $ 9.22 млрд | ||
|
Carlisle Companies Incorporated
CSL
|
$ 345.04 | 0.91 % | $ 14.8 млрд | ||
|
Tecnoglass
TGLS
|
$ 39.26 | 1.92 % | $ 1.83 млрд | ||
|
PGT Innovations
PGTI
|
- | - | $ 2.45 млрд | ||
|
Loma Negra Compañía Industrial Argentina Sociedad Anónima
LOMA
|
$ 10.14 | 0.62 % | $ 5.92 млрд | ||
|
James Hardie Industries plc
JHX
|
$ 29.63 | 4.11 % | $ 16.1 млрд | ||
|
Eagle Materials
EXP
|
$ 193.58 | 1.19 % | $ 6.2 млрд | ||
|
United States Lime & Minerals
USLM
|
$ 115.83 | 0.31 % | $ 3.32 млрд | ||
|
Quanex Building Products Corporation
NX
|
$ 18.76 | 0.11 % | $ 866 млн | ||
|
Gibraltar Industries
ROCK
|
$ 45.77 | 3.46 % | $ 1.37 млрд | ||
|
Simpson Manufacturing Co.
SSD
|
$ 178.08 | 0.29 % | $ 7.43 млрд | ||
|
Perma-Pipe International Holdings
PPIH
|
$ 27.58 | 1.14 % | $ 222 млн | ||
|
Installed Building Products
IBP
|
$ 237.7 | 0.93 % | $ 6.47 млрд | ||
|
Alpha Pro Tech, Ltd.
APT
|
$ 5.29 | 0.76 % | $ 55.3 млн | ||
|
ReTo Eco-Solutions
RETO
|
$ 1.06 | 1.59 % | $ 506 тыс. | ||
|
CRH plc
CRH
|
$ 92.04 | 1.61 % | $ 62 млрд | ||
|
Carrier Global Corporation
CARR
|
$ 59.08 | 2.61 % | $ 50.4 млрд | ||
|
Cornerstone Building Brands
CNR
|
$ 97.43 | 1.4 % | $ 97.4 тыс. | ||
|
Advanced Drainage Systems
WMS
|
$ 134.83 | 1.67 % | $ 10.5 млрд | ||
|
Trex Company
TREX
|
$ 43.69 | 0.09 % | $ 4.68 млрд | ||
|
Vulcan Materials Company
VMC
|
$ 260.23 | 1.67 % | $ 34.4 млрд | ||
|
Armstrong World Industries
AWI
|
$ 170.84 | 1.02 % | $ 7.4 млрд | ||
|
BlueLinx Holdings
BXC
|
$ 77.28 | 1.95 % | $ 617 млн | ||
|
CEMEX, S.A.B. de C.V.
CX
|
$ 10.87 | 2.74 % | $ 472 млрд | ||
|
Aspen Aerogels
ASPN
|
$ 4.78 | 0.41 % | $ 394 млн | ||
|
Builders FirstSource
BLDR
|
$ 64.18 | 1.74 % | $ 7.15 млрд | ||
|
Caesarstone Ltd.
CSTE
|
$ 3.05 | 1.67 % | $ 105 млн | ||
|
Louisiana-Pacific Corporation
LPX
|
$ 67.73 | 0.13 % | $ 4.74 млрд | ||
|
AAON
AAON
|
$ 77.98 | 4.5 % | $ 6.36 млрд | ||
|
Masco Corporation
MAS
|
$ 71.42 | 0.68 % | $ 14.9 млрд | ||
|
MDU Resources Group
MDU
|
$ 19.73 | 0.15 % | $ 4.03 млрд | ||
|
Apogee Enterprises
APOG
|
$ 38.19 | 0.34 % | $ 813 млн | ||
|
Smith-Midland Corporation
SMID
|
$ 26.27 | 0.69 % | $ 139 млн |