
Golar LNG Partners LP Прибыль и убытки 2020-2011 | GMLP
Краткий обзор прибыли и убытков Golar LNG Partners LP
Динамика бизнеса оценивается на горизонте пяти лет. По данным компании «Golar LNG Partners LP», выручка перешла от $435 млн в 2015 году к $285 млн в 2020 году. Накопленная динамика равна −34,5%, что соответствует среднегодовому изменению около −8,1%. Отрицательный темп указывает на сжатие основной деятельности.
Валовый результат изменился с 362 млн долларов до 140 млн долларов, или на −61,2%. Доля валовой прибыли изменилась с 83,2% до 49,3%. Снижение маржи указывает на давление прямых затрат или ослабление ценовой силы.
За период EBITDA перешла от $355 млн к $205 млн, показав изменение на −42,3%. Операционный результат менялся примерно теми же темпами, что и продажи. В выручке доля EBITDA составляла 81,7% в начале и 72% в конце периода. Снижение доли EBITDA ослабляет качество финансового результата.
Конечный финансовый результат составил $19,2 млн против $162 млн на старте; изменение достигло −88,2%. Компания стала получать меньше чистого результата, что снижает качество финансовой динамики.
Оценка бизнеса рынком изменилась с $630 млн до $238 млн, или на −62,2%. Инвесторские ожидания за период ухудшились, что отразилось в капитализации.
Что показывают результаты
Выбранный период завершился заметным ухудшением ключевых результатов. Слабую часть финансовой картины формируют снижение валовой маржи, сдержанная динамика бизнеса, снижение доверия рынка. Следующие отчётные периоды покажут, удастся ли укрепить выручку, маржу и конечную прибыльность.
Прибыль и убытки по годам Golar LNG Partners LP
| 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
238 млн | 506 млн | 922 млн | 1.51 млрд | 1.33 млрд | 630 млн | 1.24 млрд | 1.25 млрд | 851 млн | 791 млн |
Количество акций |
69.4 млн | 69.4 млн | 69.9 млн | 68.7 млн | 53.9 млн | 45.7 млн | 45.7 млн | 40.4 млн | 27.4 млн | 23.1 млн |
Чистая прибыль |
19.2 млн | 17.8 млн | 73.2 млн | 129 млн | 172 млн | 162 млн | 174 млн | 141 млн | 116 млн | 85.5 млн |
Выручка |
285 млн | 300 млн | 347 млн | 433 млн | 442 млн | 435 млн | 396 млн | 329 млн | 287 млн | 226 млн |
EBITDA |
205 млн | 218 млн | 255 млн | 340 млн | 367 млн | 355 млн | 325 млн | 266 млн | 229 млн | 177 млн |
Операционные расходы |
15.4 млн | 13.4 млн | 14.8 млн | 15.2 млн | 8.6 млн | 6.64 млн | 5.76 млн | 5.19 млн | 7.27 млн | 40.8 млн |
Общие и админ. расходы |
15.4 млн | 13.4 млн | 14.8 млн | 15.2 млн | 8.6 млн | 6.64 млн | 5.76 млн | 5.2 млн | 7.3 млн | 8.2 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Golar LNG Partners LP (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.