
Saia Прибыль и убытки 2025-2008 | SAIA
Краткий обзор выручки и прибыли Saia
Для сравнения выбран пятилетний горизонт финансовых результатов. В отчётности компании «Saia» годовая выручка перешла от $1,8 млрд к $3,2 млрд за 5 лет. Накопленная динамика равна +77,5%, что соответствует среднегодовому изменению около 12,2%. Темп продаж выглядит сильным и подтверждает последовательное развитие компании.
За пять лет валовый результат изменился на +92,6%: с $859 млн до $1,7 млрд. Прямые затраты менялись сдержаннее выручки, улучшая соотношение доходов и себестоимости. Одновременно валовая маржа сместилась от 47,1% к 51,2%. Улучшение маржи стало качественным дополнением к динамике выручки.
За период EBITDA перешла от 315 млн долларов к 601 млн долларов, показав изменение на +90,7%. Превышение темпа EBITDA над выручкой показывает, что масштабирование бизнеса улучшало операционный результат. Одновременно рентабельность EBITDA сместилась от 17,3% к 18,6%. Операционная рентабельность оставалась сравнительно устойчивой.
Данные дают чистую прибыль 138 млн долларов и 255 млн долларов в крайних годах соответственно (+84,4%). Существенного укрепления чистой прибыльности за период не произошло.
Капитализация завершила период на отметке 10,7 млрд долларов против 5,2 млрд долларов в начале (+105%). Инвесторы увеличивали оценку бизнеса по мере развития компании.
Общий вывод
Совокупность показателей формирует положительную картину развития. В пользу бизнеса говорят увеличение масштаба бизнеса, повышение отдачи от выручки, увеличение прибыли после расходов. В следующих отчётах важнее всего будет направление продаж, расходов и чистой прибыли.
Прибыль и убытки по годам Saia
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
10.7 млрд | 11.1 млрд | 14.9 млрд | 7.34 млрд | 7.56 млрд | 5.24 млрд | 2.37 млрд | 1.59 млрд | 1.96 млрд | 1.22 млрд | 533 млн | 1.03 млрд | 795 млн | 401 млн | 235 млн | 148 млн | 130 млн | - |
Количество акций |
26.7 млн | 26.7 млн | 26.6 млн | 26.5 млн | 26.3 млн | 26.1 млн | 26 млн | 25.8 млн | 25.5 млн | 25 млн | 24.9 млн | 24.5 млн | 24.2 млн | 23.8 млн | 23.7 млн | 15.7 млн | 13.4 млн | - |
История цены |
402 | 417 | 561 | 277 | 287 | 201 | 87.3 | 66.2 | 72.7 | 48.4 | 26.2 | 46 | 34.5 | 21.4 | 10.9 | 9.4 | 9.7 | 9.09 |
Чистая прибыль |
255 млн | 362 млн | 355 млн | 357 млн | 253 млн | 138 млн | 114 млн | 105 млн | 91.2 млн | 48 млн | 55 млн | 52 млн | 43.6 млн | 32 млн | 11.4 млн | 1.96 млн | -7.88 млн | - |
Выручка |
3.23 млрд | 3.21 млрд | 2.88 млрд | 2.79 млрд | 2.29 млрд | 1.82 млрд | 1.79 млрд | 1.65 млрд | 1.38 млрд | 1.22 млрд | 1.22 млрд | 1.27 млрд | 1.14 млрд | 1.1 млрд | 1.03 млрд | - | - | - |
Себестоимость |
1.58 млрд | 1.49 млрд | 1.3 млрд | 1.17 млрд | 1.06 млрд | 963 млн | 948 млн | 873 млн | 767 млн | 696 млн | 670 млн | 640 млн | 572 млн | 547 млн | 514 млн | 481 млн | 486 млн | - |
Валовая прибыль |
- | - | - | - | - | - | 250 млн | 230 млн | 175 млн | 160 млн | 154 млн | 159 млн | 136 млн | 121 млн | 579 млн | - | - | - |
Операционная прибыль |
352 млн | 482 млн | 460 млн | 470 млн | 335 млн | 180 млн | 153 млн | 141 млн | 94.7 млн | 79.1 млн | 90 млн | 85.7 млн | 74.4 млн | 58.7 млн | 28.1 млн | 12.1 млн | -3.69 млн | - |
Проценты по кредитам |
16.4 млн | 8.93 млн | 2.54 млн | 2.61 млн | 3.21 млн | 5.18 млн | 6.69 млн | 5.42 млн | 5.05 млн | 4.39 млн | 4.11 млн | 4.56 млн | 6.49 млн | 7.81 млн | 10.5 млн | 10.6 млн | 12.2 млн | - |
EBITDA |
601 млн | 692 млн | 639 млн | 628 млн | 477 млн | 315 млн | 271 млн | 244 млн | 182 млн | 156 млн | 155 млн | 145 млн | 125 млн | 106 млн | 65.4 млн | 48.3 млн | 35.6 млн | - |
Операционные расходы |
- | - | - | - | - | - | 97.5 млн | 88.5 млн | 80.5 млн | 79.6 млн | 63.8 млн | 73.6 млн | 62 млн | 63 млн | 551 млн | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
- | - | - | - | - | - | 43.1 млн | 38.4 млн | 37.2 млн | 39.6 млн | 26.8 млн | 37.6 млн | 25.5 млн | 24.7 млн | 514 млн | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Saia
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
26.8 млн | 26.8 млн | 26.6 млн | 26.7 млн | 26.7 млн | 26.7 млн | 26.6 млн | 26.7 млн | 26.7 млн | 26.7 млн | 26.5 млн | 26.6 млн | 26.6 млн | 26.6 млн | 26.5 млн | 26.5 млн | 26.5 млн | 26.4 млн | 26.3 млн | 26.3 млн | 26.3 млн | 26.3 млн | 26.2 млн | 26.2 млн | 26.1 млн | 26.1 млн | 25.9 млн | 26 млн | 26 млн | 25.9 млн | 25.7 млн | 25.8 млн | 25.8 млн | 25.7 млн | 25.6 млн | 25.5 млн | 25.5 млн | 25.2 млн | 25.3 млн | 25 млн | 25 млн | 25 млн | 25.1 млн | 25 млн | 24.9 млн | 24.8 млн | 24.9 млн | 24.5 млн | 24.5 млн | 24.4 млн | 24.5 млн | 24.2 млн | 24.2 млн | 24 млн | 24.1 млн | 23.8 млн | 23.8 млн | 15.8 млн | 15.9 млн | 15.8 млн | 15.8 млн | 15.8 млн |
Чистая прибыль |
94.3 млн | 49.9 млн | - | 86.3 млн | 71.4 млн | 49.8 млн | - | 92.7 млн | 103 млн | 90.7 млн | - | 98.2 млн | 91.3 млн | 76.1 млн | - | 97.9 млн | 109 млн | 79.4 млн | - | 79.7 млн | 62.5 млн | 37.3 млн | 40.2 млн | 41.5 млн | 28.5 млн | 28.1 млн | 21.4 млн | 33 млн | 37.1 млн | 22.3 млн | 25.4 млн | 28.2 млн | 30.3 млн | 21.1 млн | 47.8 млн | 14.4 млн | 17.6 млн | 11.4 млн | 10.3 млн | 13.8 млн | 13.3 млн | 10.6 млн | 11.4 млн | 11.8 млн | 19.2 млн | 12.6 млн | 13.6 млн | 16.3 млн | 13.6 млн | 8.58 млн | 8.06 млн | 12.9 млн | 13.5 млн | 9.16 млн | 5.41 млн | 9.26 млн | 11.9 млн | 5.54 млн | 2.47 млн | 4.83 млн | 3.36 млн | 713 тыс. |
Выручка |
956 млн | 806 млн | - | 840 млн | 817 млн | 788 млн | - | 842 млн | 823 млн | 755 млн | - | 775 млн | 695 млн | 661 млн | - | 730 млн | 746 млн | 661 млн | - | 616 млн | 571 млн | 484 млн | 476 млн | 481 млн | 418 млн | 446 млн | 443 млн | 469 млн | 464 млн | 411 млн | 407 млн | 426 млн | 429 млн | 393 млн | 360 млн | 357 млн | 364 млн | 323 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
434 млн | 393 млн | - | 401 млн | 391 млн | 389 млн | - | 398 млн | 372 млн | 342 млн | - | 345 млн | 312 млн | 299 млн | - | 297 млн | 295 млн | 289 млн | - | 277 млн | 269 млн | 244 млн | - | 252 млн | 224 млн | 239 млн | - | 250 млн | 238 млн | 220 млн | - | 225 млн | 220 млн | 211 млн | - | 195 млн | 196 млн | 181 млн | - | 179 млн | 176 млн | 170 млн | - | 178 млн | 170 млн | 158 млн | - | 166 млн | 160 млн | 150 млн | - | 147 млн | 144 млн | 137 млн | - | 139 млн | 140 млн | 132 млн | - | 133 млн | 131 млн | 123 млн |
Операционная прибыль |
125 млн | 66.8 млн | - | 119 млн | 99.4 млн | 70.2 млн | - | 125 млн | 138 млн | 118 млн | - | 128 млн | 120 млн | 99.1 млн | - | 128 млн | 146 млн | 103 млн | - | 106 млн | 82.9 млн | 48.7 млн | 50.6 млн | 55.2 млн | 35.7 млн | 38.8 млн | 27.4 млн | 45.4 млн | 51.2 млн | 28.6 млн | 33.3 млн | 38.7 млн | 41.6 млн | 27.6 млн | 22.9 млн | 24.6 млн | 29.7 млн | 17.5 млн | 17.2 млн | 22.6 млн | 21.7 млн | 17.6 млн | 17.6 млн | 19.8 млн | 31.3 млн | 21.2 млн | 20.6 млн | 27.1 млн | 22.7 млн | 15.2 млн | 14.7 млн | 21.9 млн | 23.3 млн | 14.5 млн | 10.1 млн | 16.4 млн | 21.2 млн | 11 млн | 6.18 млн | 9.62 млн | 8.26 млн | 4.09 млн |
Проценты по кредитам |
2.05 млн | 2.57 млн | - | 4.48 млн | 4.74 млн | 4.28 млн | - | 460 тыс. | 2.41 млн | 542 тыс. | - | -157 тыс. | 458 тыс. | 688 тыс. | - | 581 тыс. | 668 тыс. | 692 тыс. | - | 777 тыс. | 834 тыс. | 852 тыс. | - | 1.17 млн | 1.59 млн | 1.4 млн | - | 1.87 млн | 1.9 млн | 1.38 млн | - | 1.41 млн | 1.45 млн | 1.23 млн | - | 1.31 млн | 1.54 млн | 911 тыс. | - | 1.18 млн | 1.26 млн | 963 тыс. | - | 1.03 млн | 1.07 млн | 1.02 млн | - | 1.06 млн | 1.18 млн | 1.32 млн | - | 1.76 млн | 1.62 млн | 1.53 млн | - | 1.94 млн | 2.2 млн | 1.96 млн | - | 2.19 млн | 2.96 млн | 3 млн |
EBITDA |
189 млн | 129 млн | - | 183 млн | 162 млн | 129 млн | - | 180 млн | 190 млн | 167 млн | - | 174 млн | 165 млн | 142 млн | - | 169 млн | 183 млн | 143 млн | - | 142 млн | 118 млн | 84.1 млн | 50.6 млн | 89.4 млн | 69.3 млн | 71.4 млн | 27.4 млн | 76.7 млн | 80.3 млн | 55.4 млн | 33.3 млн | 65.4 млн | 66.8 млн | 50.6 млн | 22.9 млн | 46.9 млн | 51.9 млн | 37.6 млн | 17.2 млн | 42.6 млн | 41.5 млн | 34.8 млн | 17.6 млн | 36.6 млн | 47.8 млн | 36.4 млн | 20.6 млн | 42.5 млн | 37.8 млн | 29.1 млн | 14.7 млн | 35.7 млн | 35.6 млн | 26.2 млн | 10.1 млн | 28.7 млн | 33.1 млн | 22.5 млн | 6.18 млн | 19.3 млн | 17.1 млн | 12.7 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Saia (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.