
iHuman Прибыль и убытки 2025-2011 | IH
Краткий обзор финансовых результатов iHuman
Обзор охватывает изменения, произошедшие за пять лет. В отчётности компании «iHuman» годовая выручка перешла от 532 млн юаней к 807 млн юаней за 5 лет. Расчёт по крайним годам даёт изменение +51,7% и среднегодовой темп 8,7%. Компания расширяла выручку умеренными темпами.
За пять лет валовый результат изменился на +49,8%: с 365 млн юаней до 548 млн юаней. Существенного расхождения между динамикой продаж и себестоимости не возникло. Расчёт отражает изменение валовой маржи от 68,7% к 67,9%. Экономика основной деятельности по марже оставалась устойчивой.
За период EBITDA перешла от −41,6 млн юаней к 74,5 млн юаней, показав изменение на +278,9%. EBITDA опережала продажи и тем самым подтверждала рост операционной эффективности. Рентабельность по EBITDA изменилась с −7,8% до 9,2%. Компания улучшила способность преобразовывать продажи в EBITDA.
За рассматриваемый период чистый результат сместился от −37,5 млн юаней к 95,4 млн юаней. Переход к прибыли показывает, что компания смогла восстановить положительный конечный результат.
Капитализация завершила период на отметке 437 млн юаней против 4,1 млрд юаней в начале (−89,3%). Рынок пока не подтверждает улучшение фундаментальных показателей, и ожидания инвесторов остаются сдержанными.
Итог
В динамике положительные изменения сочетаются с отдельными признаками ослабления. Положительную часть картины формируют усиление операционной рентабельности, ровная динамика валовой маржи, положительная динамика выручки. Общую оценку ограничивают снижение доверия рынка. В следующих отчётах важнее всего будет направление продаж, расходов и чистой прибыли.
Прибыль и убытки по годам iHuman
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
437 млн | 508 млн | 459 млн | 848 млн | 747 млн | 4.1 млрд | 481 млн | 509 млн | - | - | - | - | - | - | - |
Количество акций |
257 млн | 262 млн | 264 млн | 267 млн | 267 млн | 226 млн | 181 млн | 160 млн | - | - | - | - | - | - | - |
История цены |
1.7 | 1.94 | 1.74 | 3.18 | 2.8 | 18.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
95.4 млн | 98.6 млн | 181 млн | 110 млн | -37.1 млн | -37.5 млн | -276 млн | -17.6 млн | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
807 млн | 922 млн | 1.02 млрд | 986 млн | 945 млн | 532 млн | 219 млн | 132 млн | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
259 млн | 282 млн | 297 млн | 294 млн | 284 млн | 166 млн | 84.2 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
548 млн | 640 млн | 721 млн | 691 млн | 661 млн | 365 млн | 134 млн | 66 млн | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
66.8 млн | 71.9 млн | 160 млн | 112 млн | -54.2 млн | -44.5 млн | -279 млн | -22.1 млн | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
35 млн | 38.7 млн | 42.7 млн | 21.2 млн | 17.1 млн | 7.44 млн | 4.58 млн | 6.07 млн | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
74.5 млн | 85.6 млн | 172 млн | 122 млн | -47.8 млн | -41.6 млн | -278 млн | -21.7 млн | - | - | - | - | - | - | - |
Операционные расходы |
481 млн | 568 млн | 561 млн | 580 млн | 715 млн | 410 млн | 413 млн | 88.1 млн | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
91.4 млн | 99.3 млн | 104 млн | 109 млн | 97.4 млн | 210 млн | 189 млн | 14 млн | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте CNY
Прибыль и убытки поквартально iHuman
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
257 млн | 262 млн | 264 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 215 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
95.4 млн | 98.6 млн | 181 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
807 млн | 922 млн | 1.02 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
259 млн | 282 млн | 297 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
548 млн | 640 млн | 721 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
66.8 млн | 71.9 млн | 160 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
35 млн | 38.7 млн | 42.7 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
74.5 млн | 85.6 млн | 172 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционные расходы |
481 млн | 568 млн | 561 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
91.4 млн | 99.3 млн | 104 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте CNY
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании iHuman (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.