
Strategic Education Прибыль и убытки 2025-2007 | STRA
Краткий обзор выручки и прибыли Strategic Education
Основой выводов стало сопоставление результатов за пятилетний отрезок. Компания «Strategic Education»: за 5 лет объём продаж изменился с 997 млн долларов до 1,2 млрд долларов. Расчёт по крайним годам даёт изменение +22,3% и среднегодовой темп 4,1%. Продажи менялись слабо и не сформировали заметного роста.
Динамика EBITDA привела показатель от $194 млн к $200 млн, что соответствует +3%. EBITDA отставала от выручки, поэтому изменение продаж сопровождалось более слабой динамикой операционного результата. На уровне операционной маржи показатель изменился с 19,5% до 16,4%. Сжатие маржи указывает на ослабление операционной эффективности.
Чистая прибыль составила 81,1 млн долларов в начале периода и 113 млн долларов в конце (+38,9%). Текущий уровень чистой прибыли превысил все значения внутри рассматриваемого периода.
Рыночная капитализация снизилась с $3,6 млрд до $1,9 млрд (−48,7%). Финансовый результат выглядит сильнее динамики акций: инвесторы пока относятся к улучшениям осторожно.
Итог
Совокупность показателей указывает на ухудшение финансового профиля. Положительную часть картины формируют рост чистой прибыли. Рисковую часть профиля составляют давление операционных расходов, слабая динамика продаж, слабая рыночная оценка. Для понимания перспектив стоит сопоставлять рост продаж с изменением валовой и операционной маржи.
Прибыль и убытки по годам Strategic Education
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
2.1 млрд | 1.86 млрд | 2.62 млрд | 2.06 млрд | 1.39 млрд | 2.11 млрд | 3.63 млрд | 1.65 млрд | 987 млн | 870 млн | 565 млн | 708 млн | 375 млн | 638 млн | 1.31 млрд | 3.25 млрд | 2.65 млрд | 2.82 млрд | - |
Количество акций |
22.7 млн | 23.4 млн | 23.4 млн | 23.7 млн | 24 млн | 22.6 млн | 21.7 млн | 15.2 млн | 10.7 млн | 10.6 млн | 10.6 млн | 10.6 млн | 10.6 млн | 11.4 млн | 11.9 млн | 13.4 млн | 13.7 млн | 14 млн | - |
История цены |
92.3 | 79.5 | 112 | 87 | 57.8 | 93.2 | 153 | 108 | 84 | 74.9 | 55.9 | 69 | 32 | 51.1 | 84.5 | 242 | 193 | 201 | 125 |
Чистая прибыль |
127 млн | 113 млн | 69.8 млн | 46.7 млн | 55.1 млн | 86.3 млн | 81.1 млн | -15.7 млн | 20.6 млн | 34.8 млн | 40 млн | 46.4 млн | 16.4 млн | 65.9 млн | 106 млн | 131 млн | 105 млн | 80.8 млн | - |
Выручка |
1.27 млрд | 1.22 млрд | 1.13 млрд | 1.07 млрд | 1.13 млрд | 1.03 млрд | 997 млн | 634 млн | 455 млн | 441 млн | 434 млн | 446 млн | 504 млн | 562 млн | 627 млн | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
- | - | - | - | - | - | - | 294 млн | 210 млн | 200 млн | 200 млн | 210 млн | 193 млн | 262 млн | 335 млн | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
174 млн | 156 млн | 95.3 млн | 70.8 млн | 73.9 млн | 109 млн | 111 млн | -22.7 млн | 52.2 млн | 57.5 млн | 69.7 млн | 81.7 млн | 32.7 млн | 114 млн | 179 млн | 216 млн | 172 млн | 127 млн | - |
Проценты по кредитам |
3.16 млн | 5.8 млн | 5.4 млн | -1.19 млн | 2.69 млн | 4.57 млн | 13.2 млн | 3.6 млн | 642 тыс. | 642 тыс. | 3.85 млн | 5.25 млн | 5.42 млн | 4.62 млн | 3.77 млн | - | - | - | - |
EBITDA |
223 млн | 200 млн | 144 млн | 123 млн | 133 млн | 161 млн | 194 млн | 68.6 млн | 70.9 млн | 75.3 млн | 87.8 млн | 102 млн | 68.3 млн | 138 млн | 201 млн | 233 млн | 186 млн | 138 млн | - |
Операционные расходы |
- | - | - | - | - | - | 865 млн | 591 млн | 403 млн | 384 млн | 365 млн | 364 млн | 471 млн | 448 млн | 156 млн | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
425 млн | 412 млн | 384 млн | 380 млн | 361 млн | 295 млн | 272 млн | 57.1 млн | 55.4 млн | 45.7 млн | 44.3 млн | 44.8 млн | 64.6 млн | 50.1 млн | 82 млн | 55.9 млн | 43.1 млн | 62.4 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Strategic Education
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
21.4 млн | 21.6 млн | 23 млн | 22.6 млн | 22.9 млн | 23.3 млн | 24.5 млн | 23.4 млн | 23.4 млн | 23.4 млн | 24.4 млн | 23.4 млн | 23.4 млн | 23.4 млн | 24.4 млн | 23.6 млн | 23.8 млн | 23.9 млн | 24.6 млн | 23.9 млн | 24 млн | 24 млн | 24.4 млн | 23 млн | 21.8 млн | 21.8 млн | 22 млн | 21.8 млн | 21.8 млн | 21.5 млн | 21.7 млн | 17.8 млн | 10.9 млн | 10.7 млн | 11.2 млн | 10.7 млн | 10.7 млн | 10.6 млн | 11.1 млн | 10.6 млн | 10.6 млн | 10.6 млн | 11 млн | 10.6 млн | 10.6 млн | 10.6 млн | 10.9 млн | 10.6 млн | 10.6 млн | 10.5 млн | 10.8 млн | 10.5 млн | 10.5 млн | 10.8 млн | 11.4 млн | 11.4 млн | 11.4 млн | 11.4 млн | 11.8 млн | 11.6 млн | 11.7 тыс. | 12.7 млн | 13.5 млн | 13.6 млн |
Чистая прибыль |
37.2 млн | 32.8 млн | - | 26.6 млн | 32.3 млн | 29.7 млн | - | 27.7 млн | 29.9 млн | 29.7 млн | - | 18.5 млн | 14.2 млн | -2.03 млн | - | 6.09 млн | 15.2 млн | 7.03 млн | - | 3.85 млн | 20 млн | 9.58 млн | 5.92 млн | 11 млн | 34.2 млн | 35.2 млн | 28.5 млн | 16.7 млн | 24.4 млн | 11.5 млн | 22.5 млн | -52.8 млн | 5.19 млн | 9.47 млн | -6.5 млн | 6.23 млн | 10.3 млн | 10.6 млн | 11.7 млн | 2.88 млн | 7.79 млн | 12.4 млн | 13 млн | 3.72 млн | 11.9 млн | 11.4 млн | 12.9 млн | 4.95 млн | 13.7 млн | 14.8 млн | -19 млн | 3.15 млн | 15 млн | 17.2 млн | 16.6 млн | 4.1 млн | 21.2 млн | 24 млн | 26.7 млн | 13.9 млн | 29.6 млн | 35.8 млн | 23.3 млн | 35.7 млн |
Выручка |
337 млн | 306 млн | - | 320 млн | 321 млн | 304 млн | - | 306 млн | 312 млн | 290 млн | - | 286 млн | 288 млн | 257 млн | - | 263 млн | 274 млн | 259 млн | - | 270 млн | 299 млн | 290 млн | 267 млн | 239 млн | 256 млн | 265 млн | 264 млн | 242 млн | 245 млн | 247 млн | 242 млн | 161 млн | 115 млн | 116 млн | 119 млн | 109 млн | 113 млн | 115 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
50.5 млн | 41.1 млн | - | 37 млн | 45.8 млн | 39.8 млн | - | 36.3 млн | 41.9 млн | 41.4 млн | - | 25.6 млн | 16.8 млн | -1.35 млн | - | 7.81 млн | 21.9 млн | 13.4 млн | - | 7.35 млн | 26.7 млн | 12 млн | 3.61 млн | 15.4 млн | 46.4 млн | 44 млн | 37.2 млн | 20 млн | 27.6 млн | 25.7 млн | 18.9 млн | -57.1 млн | 4.18 млн | 11.3 млн | 11.7 млн | 8.22 млн | 13.9 млн | 18.4 млн | 19.7 млн | 4.83 млн | 12.9 млн | 20.1 млн | 21.7 млн | 7.25 млн | 20.9 млн | 19.9 млн | 22.6 млн | 9.22 млн | 24 млн | 25.9 млн | -30.1 млн | 6.62 млн | 26.3 млн | 29.9 млн | 28.7 млн | 7.84 млн | 36.2 млн | 40.9 млн | 45.4 млн | 24.4 млн | 50.1 млн | 59.2 млн | 38.2 млн | 58.7 млн |
Проценты по кредитам |
1.35 млн | 1.2 млн | - | -273 тыс. | -315 тыс. | 2.21 млн | - | 2.26 млн | -123 тыс. | 1.79 млн | - | 842 тыс. | 3.17 млн | 398 тыс. | - | -262 тыс. | 300 тыс. | -1.17 млн | - | -1.85 млн | - | 2.17 млн | - | 912 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | 161 тыс. | 159 тыс. | - | 162 тыс. | 160 тыс. | 159 тыс. | - | 161 тыс. | 160 тыс. | 160 тыс. | - | 1.14 млн | 1.27 млн | 1.27 млн | - | 1.31 млн | 1.28 млн | 1.35 млн | - | 1.39 млн | 1.34 млн | 1.3 млн | - | 1.06 млн | 1.11 млн | 1.21 млн | - | 1.21 млн | 1.17 млн | 183 тыс. | - | - |
EBITDA |
61.7 млн | 52 млн | - | 49 млн | 57.8 млн | 51 млн | - | 47.1 млн | 53.1 млн | 52.4 млн | - | 29 млн | 20.3 млн | 13.3 млн | - | 11.3 млн | 25.6 млн | 29.7 млн | - | 95.5 млн | 46.1 млн | 46.6 млн | 3.61 млн | 93.6 млн | 98.4 млн | 69.7 млн | 37.2 млн | 98.9 млн | 80.1 млн | 51.7 млн | 18.9 млн | -28 млн | 14.1 млн | 16.4 млн | 11.7 млн | 21.9 млн | 22.8 млн | 22.8 млн | 19.7 млн | 18.1 млн | 21.8 млн | 24.5 млн | 21.7 млн | 21 млн | 30.2 млн | 24.6 млн | 22.6 млн | 25 млн | 34.8 млн | 31.7 млн | -30.1 млн | 25.2 млн | 38.7 млн | 36.1 млн | 28.7 млн | 25.7 млн | 47.9 млн | 46.7 млн | 45.4 млн | 40.2 млн | 60.3 млн | 64.1 млн | 51.1 млн | 67.2 млн |
Общие и админ. расходы |
106 млн | 108 млн | - | 106 млн | 107 млн | 104 млн | - | 106 млн | 105 млн | 96.7 млн | - | 97.6 млн | 99 млн | 95.5 млн | - | 97.8 млн | 96.7 млн | 94.8 млн | - | 95.7 млн | 93.4 млн | 86.8 млн | - | 74.1 млн | 67.3 млн | 69.2 млн | - | 72.3 млн | 68.4 млн | 64.1 млн | 68.5 млн | 62 млн | 68.5 млн | 68.5 млн | - | 11.1 млн | 13.2 млн | 11.6 млн | - | 11 млн | 11.9 млн | 10.3 млн | - | 10.9 млн | 10.8 млн | 11.7 млн | - | 11 млн | 11.2 млн | 11 млн | - | 11.5 млн | 13 млн | 11.1 млн | - | 13.8 млн | 12.9 млн | 12.6 млн | - | 13.4 млн | 14.6 млн | 14.5 млн | 25.6 млн | 25.6 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Strategic Education (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.