
Intuitive Surgical Прибыль и убытки 2025-2006 | ISRG
Краткий обзор динамики доходов Intuitive Surgical
Картина построена на финансовых данных за пятилетний период. Отчётность компании «Intuitive Surgical» показывает выручку 4,4 млрд долларов в начале рассматриваемого периода и 10,1 млрд долларов в конце. Совокупное изменение выручки составило +130,9%, а среднегодовой темп — около 18,2%. Это указывает на уверенное и достаточно устойчивое расширение бизнеса.
К завершению периода валовая прибыль достигла 6,6 млрд долларов против 2,9 млрд долларов на старте (+132,2%). Соотношение темпов выручки и себестоимости оставалось относительно ровным. Валовая рентабельность завершила период на уровне 66% против 65,6% в начале. Заметного улучшения или ухудшения валовой рентабельности не произошло.
Операционный результат по EBITDA изменился с 1,3 млрд долларов до 3,5 млрд долларов, или на +179%. Операционная прибыльность усиливалась быстрее объёма продаж. Доля EBITDA в выручке составила 29,2% в начале и 35,2% в конце периода. Компания улучшила способность преобразовывать продажи в EBITDA.
Отчётность показывает движение чистой прибыли от $1,1 млрд до $2,9 млрд (+169,3%). К концу периода чистая прибыль достигла локального максимума.
Рыночная стоимость в начале интервала равнялась 86,2 млрд долларов, а в конце — 171 млрд долларов. Оценка акций не успевала за динамикой бизнеса, отражая сдержанные ожидания инвесторов.
Итоговая оценка динамики
Набор показателей подтверждает укрепление финансового профиля. Наиболее сильные изменения — развитие основной деятельности, рост операционной эффективности, рост чистой прибыли. Следующие отчётные периоды покажут, удастся ли укрепить выручку, маржу и конечную прибыльность.
Прибыль и убытки по годам Intuitive Surgical
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
171 млрд | 203 млрд | 133 млрд | 87 млрд | 103 млрд | 86.2 млрд | 65.9 млрд | 57.8 млрд | 47.8 млрд | 26.4 млрд | 20.1 млрд | 18.2 млрд | 16.7 млрд | 22.8 млрд | 17.9 млрд | 1.41 млрд | 635 млн | 1.25 млрд | 584 млн | - |
Количество акций |
357 млн | 355 млн | 351 млн | 356 млн | 356 млн | 351 млн | 115 млн | 114 млн | 112 млн | 115 млн | 111 млн | 111 млн | 120 млн | 119 млн | 118 млн | 39.2 млн | 38.3 млн | 38.9 млн | 37.8 млн | - |
История цены |
479 | 572 | 379 | 245 | 290 | 246 | 178 | 183 | 142 | 81.9 | 62.6 | 55.6 | 49.4 | 56.7 | 56.8 | 36 | 16.6 | 32.1 | 15.4 | 12.7 |
Чистая прибыль |
2.86 млрд | 2.32 млрд | 1.8 млрд | 1.32 млрд | 1.7 млрд | 1.06 млрд | 1.38 млрд | 1.13 млрд | 660 млн | 736 млн | 589 млн | 419 млн | 671 млн | 657 млн | 495 млн | 382 млн | 233 млн | 204 млн | 145 млн | - |
Выручка |
10.1 млрд | 8.35 млрд | 7.12 млрд | 6.22 млрд | 5.71 млрд | 4.36 млрд | 4.48 млрд | 3.72 млрд | 3.13 млрд | 2.7 млрд | 2.38 млрд | 2.13 млрд | 2.27 млрд | 2.18 млрд | 1.76 млрд | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
3.42 млрд | 2.72 млрд | 2.39 млрд | 2.03 млрд | 1.75 млрд | 1.5 млрд | 1.37 млрд | 1.12 млрд | 935 млн | 814 млн | 806 млн | 718 млн | 671 млн | 608 млн | 484 млн | 383 млн | 301 млн | 254 млн | 187 млн | - |
Валовая прибыль |
6.64 млрд | 5.63 млрд | 4.73 млрд | 4.2 млрд | 3.96 млрд | 2.86 млрд | 3.11 млрд | 2.6 млрд | 2.19 млрд | 1.89 млрд | 1.58 млрд | 1.41 млрд | 1.59 млрд | 1.57 млрд | 1.27 млрд | 1.03 млрд | 751 млн | 621 млн | 414 млн | - |
Операционная прибыль |
2.95 млрд | 2.35 млрд | 1.77 млрд | 1.58 млрд | 1.82 млрд | 1.05 млрд | 1.37 млрд | 1.2 млрд | 1.06 млрд | 950 млн | 740 млн | 545 млн | 852 млн | 878 млн | 695 млн | 555 млн | 377 млн | 311 млн | 207 млн | - |
EBITDA |
3.55 млрд | 2.79 млрд | 2.15 млрд | 1.9 млрд | 2.1 млрд | 1.27 млрд | 1.58 млрд | 1.32 млрд | 1.15 млрд | 1.04 млрд | 830 млн | 619 млн | 920 млн | 936 млн | 741 млн | 579 млн | 396 млн | 325 млн | 218 млн | - |
Операционные расходы |
3.7 млрд | 3.29 млрд | 2.96 млрд | 2.62 млрд | 2.14 млрд | 1.81 млрд | 1.74 млрд | 1.4 млрд | 1.14 млрд | 945 млн | 838 млн | 869 млн | 742 млн | 692 млн | 579 млн | 475 млн | 374 млн | 310 млн | 208 млн | - |
Общие и админ. расходы |
2.38 млрд | 2.14 млрд | 1.96 млрд | 1.74 млрд | 1.47 млрд | 1.22 млрд | 1.18 млрд | 987 млн | 811 млн | 705 млн | 640 млн | 691 млн | 574 млн | 522 млн | 439 млн | 359 млн | 279 млн | 231 млн | 159 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Intuitive Surgical
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q3 | 2009-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
354 млн | 355 млн | 355 млн | 357 млн | 358 млн | 358 млн | 357 млн | 356 млн | 355 млн | 354 млн | 352 млн | 352 млн | 351 млн | 350 млн | 350 млн | 355 млн | - | 358 млн | 358 млн | 357 млн | 119 млн | 354 млн | 353 млн | 352 млн | 117 млн | 116 млн | 116 млн | 115 млн | 115 млн | 115 млн | 114 млн | 114 млн | 114 млн | 113 млн | 112 млн | 112 млн | 111 млн | 112 млн | 116 млн | 116 млн | 38.3 млн | 37.7 млн | 37.4 млн | 37.3 млн | 36.9 млн | 36.7 млн | 36.6 млн | 36.1 млн | 36.9 млн | 38.3 млн | 38.2 млн | 38.6 млн | 39.9 млн | 40.3 млн | 40.2 млн | 39.9 млн | 39.9 млн | 39.5 млн | 39.3 млн | 39.1 млн | 39.2 млн | 39.1 млн | 39.4 млн | 39.3 млн | 38.8 млн | 38.1 млн | 37.9 млн |
Чистая прибыль |
818 млн | 822 млн | - | 704 млн | 658 млн | 698 млн | - | 565 млн | 527 млн | 545 млн | - | 416 млн | 421 млн | 355 млн | - | 324 млн | - | 366 млн | 381 млн | 380 млн | 517 млн | 426 млн | 365 млн | 314 млн | 68 млн | 314 млн | 358 млн | 397 млн | 318 млн | 306 млн | 292 млн | 292 млн | 255 млн | 288 млн | -31.5 млн | 299 млн | 223 млн | 181 млн | 204 млн | 211 млн | 184 млн | 136 млн | 190 млн | 167 млн | 134 млн | 97 млн | 147 млн | 124 млн | 104 млн | 44.3 млн | 166 млн | 157 млн | 159 млн | 189 млн | 175 млн | 183 млн | 155 млн | 144 млн | 151 млн | 122 млн | 117 млн | 104 млн | 86.6 млн | 88.7 млн | 85.3 млн | 64.5 млн | 62.4 млн |
Выручка |
2.89 млрд | 2.77 млрд | - | 2.51 млрд | 2.44 млрд | 2.25 млрд | - | 2.04 млрд | 2.01 млрд | 1.89 млрд | - | 1.74 млрд | 1.76 млрд | 1.7 млрд | - | 1.56 млрд | - | 1.49 млрд | 1.55 млрд | 1.4 млрд | 1.46 млрд | 1.29 млрд | 1.33 млрд | 1.08 млрд | 852 млн | 1.1 млрд | 1.28 млрд | 1.13 млрд | 1.1 млрд | 974 млн | 1.05 млрд | 921 млн | 909 млн | 848 млн | 892 млн | 806 млн | 759 млн | 680 млн | 757 млн | 683 млн | 670 млн | 594 млн | 676 млн | 590 млн | 586 млн | 532 млн | 605 млн | 550 млн | 512 млн | 465 млн | 576 млн | 499 млн | 578 млн | 611 млн | 609 млн | 538 млн | 536 млн | 495 млн | 497 млн | 447 млн | 426 млн | 388 млн | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
932 млн | 940 млн | - | 843 млн | 822 млн | 796 млн | - | 664 млн | 637 млн | 645 млн | - | 576 млн | 584 млн | 583 млн | - | 505 млн | - | 478 млн | - | 432 млн | 440 млн | 390 млн | - | 353 млн | 349 млн | 361 млн | - | 343 млн | 340 млн | 304 млн | - | 279 млн | 277 млн | 254 млн | - | 239 млн | 229 млн | 210 млн | - | 196 млн | 199 млн | 190 млн | - | 194 млн | 200 млн | 195 млн | - | 190 млн | 168 млн | 149 млн | - | 142 млн | 173 млн | 177 млн | - | 148 млн | 150 млн | 139 млн | - | 121 млн | 119 млн | 109 млн | 93.8 млн | 93.9 млн | 88.1 млн | 81.1 млн | 70.4 млн |
Валовая прибыль |
1.96 млрд | 1.83 млрд | - | 1.66 млрд | 1.62 млрд | 1.46 млрд | - | 1.37 млрд | 1.37 млрд | 1.25 млрд | - | 1.17 млрд | 1.17 млрд | 1.11 млрд | - | 1.05 млрд | - | 1.01 млрд | 1.06 млрд | 971 млн | 1.02 млрд | 903 млн | 896 млн | 724 млн | 503 млн | 738 млн | 896 млн | 786 млн | 759 млн | 670 млн | 736 млн | 642 млн | 632 млн | 594 млн | 634 млн | 568 млн | 530 млн | 470 млн | 527 млн | 487 млн | 471 млн | 405 млн | 459 млн | 396 млн | 386 млн | 337 млн | 393 млн | 361 млн | 344 млн | 315 млн | 398 млн | 357 млн | 405 млн | 434 млн | 438 млн | 390 млн | 386 млн | 356 млн | 363 млн | 326 млн | 307 млн | 279 млн | 251 млн | 257 млн | 240 млн | 199 млн | 190 млн |
Операционная прибыль |
972 млн | 855 млн | - | 760 млн | 743 млн | 578 млн | - | 577 млн | 567 млн | 469 млн | - | 466 млн | 463 млн | 388 млн | - | 399 млн | - | 408 млн | - | 443 млн | 511 млн | 417 млн | - | 270 млн | 80.6 млн | 283 млн | - | 366 млн | 359 млн | 252 млн | - | 313 млн | 277 млн | 277 млн | - | 281 млн | 260 млн | 193 млн | - | 256 млн | 245 млн | 179 млн | - | 190 млн | 174 млн | 130 млн | - | 159 млн | 143 млн | 56.6 млн | - | 174 млн | 218 млн | 251 млн | - | 211 млн | 225 млн | 193 млн | - | 179 млн | 168 млн | 148 млн | 132 млн | 140 млн | 130 млн | 104 млн | 99.5 млн |
EBITDA |
996 млн | 862 млн | - | 763 млн | 747 млн | 582 млн | - | 581 млн | 572 млн | 474 млн | - | 471 млн | 468 млн | 393 млн | - | 407 млн | - | 414 млн | - | 449 млн | 519 млн | 482 млн | - | 430 млн | 183 млн | 334 млн | - | 474 млн | 427 млн | 284 млн | - | 390 млн | 327 млн | 300 млн | - | 342 млн | 300 млн | 212 млн | - | 310 млн | 281 млн | 197 млн | - | 236 млн | 203 млн | 144 млн | - | 197 млн | 168 млн | 68.9 млн | - | 207 млн | 240 млн | 262 млн | - | 237 млн | 240 млн | 201 млн | - | 200 млн | 182 млн | 155 млн | 150 млн | 151 млн | 135 млн | 119 млн | 109 млн |
Операционные расходы |
988 млн | 975 млн | - | 903 млн | 874 млн | 880 млн | - | 797 млн | 805 млн | 776 млн | - | 701 млн | 709 млн | 725 млн | - | 653 млн | - | 602 млн | - | 529 млн | 512 млн | 486 млн | - | 454 млн | 422 млн | 455 млн | - | 420 млн | 400 млн | 417 млн | - | 329 млн | 355 млн | 317 млн | - | 288 млн | 270 млн | 276 млн | - | 231 млн | 226 млн | 226 млн | - | 206 млн | 213 млн | 206 млн | - | 202 млн | 201 млн | 259 млн | - | 182 млн | 187 млн | 183 млн | - | 179 млн | 161 млн | 163 млн | - | 147 млн | 138 млн | 130 млн | 118 млн | 117 млн | 111 млн | 94.5 млн | 90.6 млн |
Общие и админ. расходы |
618 млн | 613 млн | - | 573 млн | 561 млн | 563 млн | - | 511 млн | 525 млн | 492 млн | - | 452 млн | 464 млн | 480 млн | - | 436 млн | - | 391 млн | - | 363 млн | 350 млн | 326 млн | - | 299 млн | 279 млн | 308 млн | - | 284 млн | 279 млн | 273 млн | - | 221 млн | 260 млн | 222 млн | - | 204 млн | 186 млн | 203 млн | - | 168 млн | 171 млн | 173 млн | - | 155 млн | 163 млн | 162 млн | - | 154 млн | 161 млн | 216 млн | - | 139 млн | 146 млн | 142 млн | - | 129 млн | 121 млн | 124 млн | - | 111 млн | 106 млн | 99.1 млн | 91.6 млн | 88.6 млн | 82.8 млн | 69.9 млн | 67.3 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Intuitive Surgical (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Медицинские принадлежности"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 млн | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 102.85 | 0.95 % | $ 4.85 млрд | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 млрд | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 млн | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 млн | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.44 | 0.34 % | $ 65.9 млн | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 70.64 | 1.31 % | $ 14.1 млрд | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 млн | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 млн | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 млрд | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 млрд | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 млрд | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 169.61 | 1.72 % | $ 9.54 млн | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 млн | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 52.46 | 7.5 % | $ 2.5 млрд | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 180.35 | 0.46 % | $ 10.3 млрд | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 8.0 | 0.06 % | $ 355 млн | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 23.58 | 2.01 % | $ 1.17 млрд | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 226.83 | 0.83 % | $ 22.3 млрд | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 млн | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 123.43 | 0.77 % | $ 3.95 млрд | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.47 | 0.09 % | $ 642 млн | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 млн | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 166.29 | 0.07 % | $ 4.1 млрд | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.18 | 0.33 % | $ 252 млн | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 88.57 | 0.24 % | $ 5.24 млрд | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.59 | 0.73 % | $ 4.64 млрд | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 61.75 | 1.92 % | $ 203 млрд | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 25.57 | 0.86 % | $ 13.1 млрд | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 54.71 | 3.85 % | $ 3.69 млрд | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.39 | 0.72 % | $ 126 млн | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 229.19 | 0.12 % | $ 33.4 млрд | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.21 | 2.03 % | $ 78.1 тыс. | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.47 | 1.08 % | $ 38.6 млн | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 342.73 | 0.03 % | $ 24.8 млрд | ||
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 35.53 | 1.27 % | $ 1.7 млрд | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.08 | 0.3 % | $ 35.5 млрд | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.43 | 1.24 % | $ 2.28 млрд | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 млрд | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.22 | 1.21 % | $ 149 млн | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.18 | 0.95 % | $ 44.4 млн | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.49 | 0.22 % | $ 1.82 млрд | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.58 | 2.27 % | $ 263 млн | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 187.62 | 0.05 % | $ 54 млрд | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.71 | 1.24 % | $ 21.3 млн | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.96 | 0.35 % | $ 6.25 млрд | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 70.71 | 0.05 % | $ 229 млн |