
National Instruments Corporation Прибыль и убытки 2022-2007 | NATI
Краткий обзор прибыли и убытков National Instruments Corporation
Для обзора взят период между двумя отчётными точками с интервалом в пять лет. В отчётности компании «National Instruments Corporation» годовая выручка перешла от $1,3 млрд к $1,7 млрд за 5 лет. Общий результат достиг +28,5% при CAGR примерно 5,1%. Такой результат соответствует умеренному росту бизнеса.
Валовый результат изменился с $961 млн до $1,1 млрд, или на +16,8%. Себестоимость менялась хуже выручки и оказывала давление на экономику продаж. По валовой марже наблюдалось изменение с 74,5% до 67,7%. Компания стала сохранять меньшую долю выручки после покрытия прямых затрат.
Динамика EBITDA привела показатель от $218 млн к $283 млн, что соответствует +29,4%. Изменение операционного результата соответствовало общей динамике бизнеса. Сопоставление крайних лет даёт маржу EBITDA 16,9% и 17,1%. Операционная маржинальность не показала выраженного изменения.
Конечный финансовый результат составил 140 млн долларов против 52,4 млн долларов на старте; изменение достигло +166,4%. Прибыль росла быстрее выручки, что обычно соответствует улучшению общей эффективности бизнеса.
Рыночная капитализация увеличилась с $6,1 млрд до $6,9 млрд (+13,5%). Стоимость бизнеса на рынке отставала от финансовой динамики; инвесторы оценивают достигнутые результаты осторожно.
Что показывают результаты
На выбранном горизонте конструктивные изменения сочетаются с отдельными рисками. В пользу бизнеса говорят положительная динамика чистой прибыли, устойчивая операционная рентабельность, положительная динамика выручки. Слабую часть финансовой картины формируют уменьшение доли валовой прибыли. При дальнейшей оценке важно следить за темпом выручки, маржинальностью и преобразованием продаж в чистую прибыль.
Прибыль и убытки по годам National Instruments Corporation
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
6.88 млрд | 5.31 млрд | 5.74 млрд | 5.09 млрд | 5.79 млрд | 6.06 млрд | 3.72 млрд | 3.22 млрд | 3.36 млрд | 3.01 млрд | 2.99 млрд | 2.54 млрд | - | - | - | - |
Количество акций |
132 млн | 132 млн | 131 млн | 132 млн | 132 млн | 130 млн | 128 млн | 128 млн | 127 млн | 125 млн | 122 млн | 120 млн | 117 млн | 116 млн | 78.6 млн | - |
История цены |
52.2 | 40.1 | 43.8 | 38.7 | 43.8 | 46.5 | 29 | 25.2 | 26.5 | 24.2 | 24.5 | 21.2 | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
140 млн | 89.3 млн | 144 млн | 162 млн | 155 млн | 52.4 млн | 82.7 млн | 95.3 млн | 126 млн | 80.5 млн | 90.1 млн | 94.1 млн | 109 млн | 17.1 млн | 84.8 млн | - |
Выручка |
1.66 млрд | 1.47 млрд | 1.29 млрд | 1.35 млрд | 1.36 млрд | 1.29 млрд | 1.23 млрд | 1.23 млрд | 1.24 млрд | 1.17 млрд | 1.14 млрд | 1.02 млрд | - | - | - | - |
Себестоимость |
535 млн | 421 млн | 371 млн | 337 млн | 334 млн | 328 млн | 313 млн | 317 млн | 318 млн | 305 млн | 280 млн | 241 млн | 200 млн | 170 млн | 207 млн | - |
Валовая прибыль |
1.12 млрд | 1.05 млрд | 916 млн | 1.02 млрд | 1.03 млрд | 961 млн | 915 млн | 908 млн | 926 млн | 867 млн | 863 млн | 783 млн | 673 млн | 507 млн | 613 млн | - |
Операционная прибыль |
192 млн | 118 млн | 200 млн | 175 млн | 173 млн | 146 млн | 120 млн | 137 млн | 145 млн | 98.6 млн | 117 млн | 113 млн | 128 млн | 46.5 млн | 95.7 млн | - |
Проценты по кредитам |
16.6 млн | 3.78 млн | 1.88 млн | 40 тыс. | 151 тыс. | -1.57 млн | -1.58 млн | 245 тыс. | - | 450 тыс. | -567 тыс. | -142 тыс. | 993 тыс. | 1.35 млн | 161 тыс. | - |
EBITDA |
283 млн | 218 млн | 287 млн | 248 млн | 244 млн | 218 млн | 193 млн | 211 млн | 215 млн | 167 млн | 176 млн | 163 млн | 166 млн | 84.9 млн | 133 млн | - |
Операционные расходы |
964 млн | 931 млн | 876 млн | 869 млн | 853 млн | 815 млн | 795 млн | 771 млн | 781 млн | 769 млн | 746 млн | 670 млн | 545 млн | 460 млн | 518 млн | - |
Общие и админ. расходы |
149 млн | 127 млн | 130 млн | 123 млн | 109 млн | 106 млн | 98.4 млн | 93.9 млн | 91.3 млн | 87.4 млн | 85.2 млн | 82.7 млн | 67.1 млн | 57.9 млн | 67.2 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально National Instruments Corporation
| 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
132 млн | 131 млн | 131 млн | 132 млн | 132 млн | 132 млн | 132 млн | 133 млн | 132 млн | 131 млн | 131 млн | 131 млн | 131 млн | 131 млн | 131 млн | 131 млн | 132 млн | 132 млн | 133 млн | 132 млн | 132 млн | 131 млн | 131 млн | 131 млн | 130 млн | 129 млн | 129 млн | 129 млн | 128 млн | 128 млн | 127 млн | 128 млн | 129 млн | 128 млн | 128 млн | 127 млн | 127 млн | 126 млн | 126 млн | 125 млн | 124 млн | 123 млн | 123 млн | 122 млн | 122 млн | 121 млн | 121 млн | 120 млн | 120 млн | 119 млн | 78.2 млн | 77.9 млн |
Чистая прибыль |
30.5 млн | 46.9 млн | - | 61.9 млн | 12.4 млн | 25.2 млн | - | 27.2 млн | 17.3 млн | 4.5 млн | - | -4.62 млн | 10.9 млн | 133 млн | - | 51.6 млн | 28.7 млн | 23.2 млн | - | 43.2 млн | 31.1 млн | 24.3 млн | - | 33.4 млн | 25.2 млн | 18.1 млн | - | 24.5 млн | 19.8 млн | 9.3 млн | - | 23.2 млн | 24.9 млн | 15 млн | - | 39.7 млн | 24.5 млн | 18.7 млн | - | 15.8 млн | 14.4 млн | 18.6 млн | - | 24.3 млн | 26.4 млн | 18.6 млн | - | 12.7 млн | 26.5 млн | 30.5 млн | 28.1 млн | 24.6 млн |
Выручка |
417 млн | 437 млн | - | 428 млн | 396 млн | 385 млн | - | 367 млн | 347 млн | 335 млн | - | 308 млн | 301 млн | 309 млн | - | 340 млн | 334 млн | 311 млн | - | 346 млн | 341 млн | 312 млн | - | 321 млн | 319 млн | 300 млн | - | 306 млн | 306 млн | 287 млн | - | 300 млн | 302 млн | 290 млн | - | 314 млн | 200 млн | 178 млн | - | 289 млн | 296 млн | 286 млн | - | 290 млн | 292 млн | 261 млн | - | 255 млн | 253 млн | 238 млн | - | - |
Себестоимость |
118 млн | 133 млн | - | 144 млн | 127 млн | 119 млн | - | 103 млн | 99.2 млн | 95.4 млн | - | 92.3 млн | 85.9 млн | 83.8 млн | - | 85.9 млн | 83.8 млн | 76.1 млн | - | 89 млн | 82.2 млн | 74.5 млн | - | 83.8 млн | 82.5 млн | 76.5 млн | - | 76.7 млн | 77.5 млн | 76.1 млн | - | 77.2 млн | 76.7 млн | 76.3 млн | - | 80.9 млн | 81.8 млн | 71.2 млн | - | 75.2 млн | 83.8 млн | 70.2 млн | - | 73.5 млн | 70.9 млн | 61.3 млн | - | 65.2 млн | 55.9 млн | 52.5 млн | 51.9 млн | 48.6 млн |
Валовая прибыль |
298 млн | 304 млн | - | 284 млн | 268 млн | 266 млн | - | 264 млн | 247 млн | 240 млн | - | 216 млн | 215 млн | 226 млн | - | 255 млн | 250 млн | 235 млн | - | 257 млн | 259 млн | 237 млн | - | 237 млн | 236 млн | 224 млн | - | 230 млн | 229 млн | 211 млн | - | 223 млн | 225 млн | 213 млн | - | 233 млн | 231 млн | 213 млн | - | 214 млн | 212 млн | 216 млн | - | 216 млн | 221 млн | 200 млн | - | 190 млн | 197 млн | 185 млн | 169 млн | 163 млн |
Операционная прибыль |
40.9 млн | 56.9 млн | - | 80.4 млн | 20.8 млн | 30.5 млн | - | 34.2 млн | 24.5 млн | 9.54 млн | - | -2.15 млн | 16.4 млн | 172 млн | - | 65.2 млн | 32.3 млн | 23.4 млн | - | 46 млн | 36.9 млн | 28.1 млн | - | 37.5 млн | 28.6 млн | 22.3 млн | - | 29.4 млн | 27.3 млн | 13.8 млн | - | 32.4 млн | 34.7 млн | 20.1 млн | - | 34.3 млн | 32 млн | 23.8 млн | - | 20.5 млн | 19.1 млн | 19.4 млн | - | 29.9 млн | 34.9 млн | 24.3 млн | - | 10.8 млн | 32.9 млн | 36.5 млн | 31.7 млн | 30.5 млн |
Проценты по кредитам |
9.74 млн | 8.35 млн | - | 4.85 млн | 2.5 млн | 1.29 млн | - | 657 тыс. | 1.22 млн | 704 тыс. | - | 973 тыс. | -1.32 млн | 76 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 176 тыс. | 179 тыс. | 178 тыс. | - | 167 тыс. | 119 тыс. | 135 тыс. | - | 133 тыс. | 25 тыс. | 628 тыс. | - | -70 тыс. | 265 тыс. | 88 тыс. | - | 304 тыс. | 400 тыс. | 24 тыс. | - | -899 тыс. | 151 тыс. | 104 тыс. | - | -95 тыс. | -571 тыс. | 446 тыс. | 160 тыс. | 462 тыс. |
EBITDA |
86.5 млн | 79.2 млн | - | 149 млн | 66.5 млн | 52.1 млн | - | 108 млн | 74.6 млн | 33.4 млн | - | 59.1 млн | 54.8 млн | 191 млн | - | 120 млн | 68.3 млн | 41.4 млн | - | 99.7 млн | 72 млн | 45.6 млн | - | 92.3 млн | 64.5 млн | 41 млн | - | 84.5 млн | 65.5 млн | 33.3 млн | - | 87.5 млн | 71.2 млн | 38.1 млн | - | 85.3 млн | 65.4 млн | 40.8 млн | - | 71.4 млн | 52.7 млн | 36.2 млн | - | 71 млн | 62.2 млн | 38.5 млн | - | 46.5 млн | 56.3 млн | 47.5 млн | 59.9 млн | 49.5 млн |
Операционные расходы |
257 млн | 247 млн | - | 237 млн | 247 млн | 235 млн | - | 230 млн | 223 млн | 230 млн | - | 218 млн | 199 млн | 214 млн | - | 189 млн | 218 млн | 212 млн | - | 211 млн | 222 млн | 209 млн | - | 200 млн | 208 млн | 201 млн | - | 200 млн | 201 млн | 197 млн | - | 190 млн | 190 млн | 193 млн | - | 198 млн | 199 млн | 190 млн | - | 193 млн | 193 млн | 197 млн | - | 187 млн | 187 млн | 175 млн | - | 179 млн | 164 млн | 149 млн | 137 млн | 133 млн |
Общие и админ. расходы |
50.5 млн | 43.2 млн | - | 34.6 млн | 36.8 млн | 33.2 млн | - | 31 млн | 30.3 млн | 33.4 млн | - | 37.4 млн | 29.4 млн | 26.2 млн | - | 35.7 млн | 29 млн | 27.9 млн | - | 26.7 млн | 27.9 млн | 27.3 млн | - | 26.5 млн | 26.2 млн | 25.7 млн | - | 24.5 млн | 25.1 млн | 24.6 млн | - | 23.3 млн | 23.2 млн | 23 млн | - | 22.7 млн | 23.6 млн | 22.5 млн | - | 21.4 млн | 22.2 млн | 22.8 млн | - | 20.7 млн | 21.5 млн | 21.4 млн | - | 21.1 млн | 21.2 млн | 18.8 млн | 17.4 млн | 17 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании National Instruments Corporation (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Программное обеспечение"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Verb Technology Company
VERB
|
- | 2.76 % | $ 98.6 млн | ||
|
Mogo
MOGO
|
- | - | $ 111 млн | ||
|
Базис | Basis
BAZA
|
- | - | - | ||
|
FireEye, Inc.
FEYE
|
- | -3.41 % | $ 4.13 млрд | ||
|
Bumble
BMBL
|
$ 2.73 | 0.74 % | $ 301 млн | ||
|
Powerbridge Technologies Co., Ltd.
PBTS
|
- | 2.4 % | $ 115 млн | ||
|
Группа Астра
ASTR
|
- | - | - | ||
|
Диасофт
DIAS
|
- | - | - | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 млрд | ||
|
China Index Holdings Limited
CIH
|
- | - | $ 85.7 млн | ||
|
Софтлайн
SOFL
|
- | - | - | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 млрд | ||
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
AppFolio
APPF
|
$ 234.49 | 1.05 % | $ 8.44 млрд | ||
|
IVA Technologies
IVAT
|
- | - | - | ||
|
E2open Parent Holdings
ETWO
|
- | - | $ 1.02 млрд | ||
|
Akamai Technologies
AKAM
|
$ 107.47 | 0.24 % | $ 15.6 млрд | ||
|
CleanSpark
CLSK
|
$ 11.66 | 6.32 % | $ 2.99 млрд | ||
|
Bandwidth
BAND
|
$ 49.0 | 10.58 % | $ 1.47 млрд | ||
|
Net Element, Inc.
NETE
|
- | 8.63 % | $ 83.8 млн | ||
|
Fastly
FSLY
|
- | - | $ 1.27 млрд | ||
|
Creative Realities
CREX
|
$ 2.85 | 3.33 % | $ 29.9 млн | ||
|
Cerence
CRNC
|
$ 8.5 | 1.07 % | $ 367 млн | ||
|
Box
BOX
|
$ 34.98 | 0.69 % | $ 5.04 млрд | ||
|
Absolute Software Corporation
ABST
|
- | - | $ 811 млн | ||
|
Bentley Systems, Incorporated
BSY
|
$ 37.3 | 0.16 % | $ 11.7 млрд | ||
|
Bit Digital
BTBT
|
$ 1.43 | 1.92 % | $ 369 млн | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 35.7 | 0.03 % | $ 9.58 млрд | ||
|
Proofpoint, Inc.
PFPT
|
- | - | $ 10.1 млрд | ||
|
American Software
AMSWA
|
- | -2.14 % | $ 369 млн | ||
|
Amdocs Limited
DOX
|
$ 62.91 | 0.33 % | $ 7.27 млрд | ||
|
Zix Corporation
ZIXI
|
- | 0.12 % | $ 482 млн | ||
|
Borqs Technologies
BRQS
|
- | -23.51 % | $ 9.87 млн | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 млрд | ||
|
Five9
FIVN
|
$ 34.05 | 0.35 % | $ 2.64 млрд | ||
|
Cheetah Mobile
CMCM
|
$ 3.3 | 10.37 % | $ 5.06 млрд | - | |
|
Altair Engineering
ALTR
|
- | - | $ 9.4 млрд | ||
|
Square
SQ
|
- | 0.67 % | $ 52.9 млрд | ||
|
Appian Corporation
APPN
|
$ 42.51 | 2.68 % | $ 3.15 млрд | ||
|
ANSYS
ANSS
|
- | - | $ 32.7 млрд | ||
|
Bottomline Technologies (de), Inc.
EPAY
|
- | - | $ 2.56 млрд | ||
|
Shift4 Payments
FOUR
|
$ 43.96 | 0.05 % | $ 58.6 млн | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 млрд | ||
|
Cloudera, Inc.
CLDR
|
- | 0.06 % | $ 4.74 млрд | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 млн | ||
|
Alteryx
AYX
|
- | - | $ 3.42 млрд | ||
|
Aspen Technology
AZPN
|
- | - | $ 16.8 млрд | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 256.0 | 1.58 % | $ 243 млрд | ||
|
Brightcove
BCOV
|
- | - | $ 192 тыс. | ||
|
Black Knight
BKI
|
- | -0.02 % | $ 11.7 млрд |