
SM Energy Company Прибыль и убытки 2025-2007 | SM
Краткий обзор выручки и прибыли SM Energy Company
Ниже рассматривается пятилетняя динамика ключевых показателей. Динамика выручки компании «SM Energy Company»: от 1,1 млрд долларов в 2020 году до 3,2 млрд долларов в 2025 году. За весь интервал продажи изменились на +179,9%; средний годовой темп составил 22,9%. Компания наращивала продажи темпами, характерными для фазы активного роста.
За пять лет валовый результат изменился на +208,5%: с $735 млн до $2,3 млрд. Динамика себестоимости была благоприятнее динамики продаж и поддержала валовый результат. Расчёт отражает изменение валовой маржи от 65,3% к 71,9%. Положительный сдвиг маржи указывает на более выгодную структуру продаж и затрат.
Период завершился EBITDA 1 млрд долларов против −1,1 млрд долларов на старте; динамика составила +193,5%. Операционный результат рос быстрее выручки, что указывает на положительный операционный рычаг. Маржа EBITDA завершила период на уровне 31,7% против −94,9% на старте. Доля EBITDA в выручке выросла, что является положительным признаком.
Чистый финансовый результат изменился с −$765 млн до $648 млн. Финансовая траектория развернулась от убытка к положительному результату.
Рыночная капитализация увеличилась с 1,6 млрд долларов до 2,4 млрд долларов (+53,9%). Стоимость бизнеса на рынке отставала от финансовой динамики; инвесторы оценивают достигнутые результаты осторожно.
Общий вывод
Отчётность формирует преимущественно положительный долгосрочный профиль. Конструктивный вывод опирается на рост продаж, улучшение валовой маржи, положительная динамика чистой прибыли. Следующие отчётные периоды покажут, удастся ли укрепить выручку, маржу и конечную прибыльность.
Прибыль и убытки по годам SM Energy Company
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
2.42 млрд | 4.28 млрд | 4.9 млрд | 3.63 млрд | 4.23 млрд | 1.57 млрд | 1.06 млрд | 2.29 млрд | 2.59 млрд | 2.54 млрд | 947 млн | 2.54 млрд | 5.56 млрд | 3.84 млрд | 4.61 млрд | 2.68 млрд | 1.42 млрд | 3.24 млрд | - |
Количество акций |
115 млн | 115 млн | 119 млн | 122 млн | 119 млн | 114 млн | 113 млн | 112 млн | 111 млн | 76.6 млн | 67.7 млн | 67.2 млн | 66.6 млн | 65.1 млн | 63.8 млн | 63 млн | 62.5 млн | 62.2 млн | - |
История цены |
21.1 | 37.2 | 41.2 | 29.6 | 35.5 | 13.8 | 6.48 | 16 | 17.9 | 23.9 | 8.73 | 46.7 | 70.9 | 55.6 | 75.5 | 42.6 | 22.8 | 52.1 | 38.1 |
Чистая прибыль |
648 млн | 770 млн | 818 млн | 1.11 млрд | 36.2 млн | -765 млн | -187 млн | 508 млн | -161 млн | -758 млн | -448 млн | 666 млн | 171 млн | -54.2 млн | 215 млн | 197 млн | -99.4 млн | 87.3 млн | - |
Выручка |
3.15 млрд | 2.69 млрд | 2.37 млрд | 3.36 млрд | 2.62 млрд | 1.13 млрд | 1.59 млрд | 1.64 млрд | 1.26 млрд | 1.18 млрд | 1.51 млрд | 2.52 млрд | 2.27 млрд | 1.53 млрд | 1.6 млрд | 1.09 млрд | 832 млн | 1.3 млрд | - |
Себестоимость |
885 млн | 637 млн | 564 млн | 621 млн | 505 млн | 391 млн | 501 млн | 487 млн | 508 млн | 598 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
- | - | - | - | - | - | 265 млн | 487 млн | 195 млн | -208 млн | -145 млн | 1.01 млрд | 790 млн | 361 млн | 1.2 млрд | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
1 млрд | 1.08 млрд | 987 млн | 1.58 млрд | 209 млн | -1.07 млрд | -70 млн | 836 млн | -164 млн | -1.06 млрд | -579 млн | 1.17 млрд | 368 млн | -20 млн | 384 млн | 339 млн | -131 млн | 171 млн | - |
Проценты по кредитам |
173 млн | 141 млн | 92 млн | 120 млн | 160 млн | 164 млн | 159 млн | 161 млн | 179 млн | 159 млн | 128 млн | 98.6 млн | 89.7 млн | 63.7 млн | 45.8 млн | 24.2 млн | 28.9 млн | 27 млн | - |
EBITDA |
1 млрд | 1.08 млрд | 987 млн | 1.58 млрд | 209 млн | -1.07 млрд | 882 млн | 966 млн | 566 млн | 380 млн | 488 млн | 1.51 млрд | 1.38 млрд | 901 млн | 1.12 млрд | 339 млн | -131 млн | 171 млн | - |
Операционные расходы |
- | - | - | - | - | - | 204 млн | 190 млн | 190 млн | 203 млн | 289 млн | 272 млн | 232 млн | 188 млн | 585 млн | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
161 млн | 138 млн | 121 млн | 115 млн | 112 млн | 99.2 млн | 133 млн | 117 млн | 121 млн | 126 млн | 158 млн | 167 млн | 150 млн | 120 млн | - | 107 млн | 76 млн | 79.5 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально SM Energy Company
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
239 млн | 199 млн | 115 млн | 115 млн | 115 млн | 114 млн | 114 млн | 115 млн | 116 млн | 116 млн | 118 млн | 119 млн | 122 млн | 122 млн | 123 млн | 122 млн | 122 млн | 122 млн | 121 млн | 118 млн | 115 млн | 115 млн | 114 млн | 113 млн | 113 млн | 113 млн | 113 млн | 112 млн | 112 млн | 112 млн | 112 млн | 112 млн | 112 млн | 112 млн | 112 млн | 111 млн | 111 млн | 111 млн | 78.5 млн | 68.1 млн | 68.1 млн | 68.1 млн | 68 млн | 67.5 млн | 67.5 млн | 67.5 млн | 67.4 млн | 67.1 млн | 67.1 млн | 67.1 млн | 66.9 млн | 66.3 млн | 66.2 млн | 66.2 млн | 65.7 млн | 64.6 млн | 64.1 млн | 64.1 млн | 63.9 млн | 63.6 млн | 63.4 млн | 63 млн | 62.9 млн |
Чистая прибыль |
1.07 млрд | -335 млн | 155 млн | 202 млн | 182 млн | - | 241 млн | 210 млн | 131 млн | - | 222 млн | 150 млн | 199 млн | - | 481 млн | 323 млн | 48.8 млн | - | 85.6 млн | -223 млн | -251 млн | - | -98.3 млн | -89.3 млн | -412 млн | - | 42.2 млн | 50.4 млн | -178 млн | - | -136 млн | 17.2 млн | 317 млн | - | -89.1 млн | -120 млн | 74.4 млн | - | -40.9 млн | -169 млн | -347 млн | - | 3.11 млн | -57.5 млн | -53.1 млн | - | 209 млн | 59.8 млн | 65.6 млн | - | 70.7 млн | 76.5 млн | 16.7 млн | - | -38.3 млн | 24.9 млн | 26.3 млн | - | 230 млн | 125 млн | -18.5 млн | 15.5 млн | 18.1 млн |
Выручка |
2.5 млрд | 1.48 млрд | 812 млн | 793 млн | 845 млн | - | 644 млн | 635 млн | 560 млн | - | 641 млн | 551 млн | 574 млн | - | 835 млн | 992 млн | 860 млн | - | 760 млн | 564 млн | 444 млн | - | 281 млн | 170 млн | 356 млн | - | 390 млн | 407 млн | 341 млн | - | 459 млн | 444 млн | 770 млн | - | 295 млн | 121 млн | 373 млн | - | 353 млн | 342 млн | 143 млн | - | 371 млн | 516 млн | 366 млн | - | 619 млн | 675 млн | 26 тыс. | - | 28 тыс. | 24 тыс. | 12 тыс. | - | 126 тыс. | 5 тыс. | 70 тыс. | - | 27 тыс. | 227 тыс. | 128 тыс. | 227 млн | 212 млн |
Себестоимость |
556 млн | 428 млн | 229 млн | 224 млн | 225 млн | - | 148 млн | 137 млн | 137 млн | - | 138 млн | 146 млн | 142 млн | - | 160 млн | 166 млн | 145 млн | - | 136 млн | 125 млн | 101 млн | - | 95.3 млн | 80.4 млн | 120 млн | - | 129 млн | 123 млн | 121 млн | - | 128 млн | 117 млн | 121 млн | - | 123 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
1.5 млрд | -298 млн | 246 млн | 295 млн | 276 млн | - | 331 млн | 279 млн | 178 млн | - | 196 млн | 209 млн | 272 млн | - | 622 млн | 513 млн | 102 млн | - | 126 млн | -181 млн | -211 млн | - | -103 млн | -313 млн | -481 млн | - | 99.5 млн | 104 млн | -185 млн | - | -109 млн | 56.1 млн | 459 млн | - | -85.2 млн | -147 млн | 166 млн | - | -17.7 млн | -231 млн | -527 млн | - | 32.1 млн | -50.9 млн | -54.4 млн | - | 357 млн | 122 млн | 129 млн | - | 137 млн | 144 млн | 46.2 млн | - | -42.8 млн | 52.4 млн | 56.2 млн | - | 373 млн | 212 млн | -20 млн | 31.1 млн | 36.8 млн |
Проценты по кредитам |
111 млн | 113 млн | 42.9 млн | 42.6 млн | 44.4 млн | - | 50.7 млн | 21.8 млн | 21.9 млн | - | 23.1 млн | 22.1 млн | 22.5 млн | - | 22.8 млн | 35.5 млн | 39.4 млн | - | 40.9 млн | 39.5 млн | 39.9 млн | - | 41.5 млн | 40.4 млн | 41.5 млн | - | 40.6 млн | 39.6 млн | 38 млн | - | 38.1 млн | 41.7 млн | 43.1 млн | - | 44.1 млн | 44.6 млн | 47 млн | - | 47.2 млн | 34 млн | 31.1 млн | - | 33.2 млн | 30.8 млн | 32.6 млн | - | 22.6 млн | 24 млн | 24.2 млн | - | 24.5 млн | 21.6 млн | 19.1 млн | - | 18.4 млн | 12.7 млн | 14.3 млн | - | 9.37 млн | 14.6 млн | 9.71 млн | 6.34 млн | 6.34 млн |
EBITDA |
1.5 млрд | -298 млн | 246 млн | 295 млн | 276 млн | - | 331 млн | 279 млн | 178 млн | - | 196 млн | 209 млн | 272 млн | - | 622 млн | 513 млн | 102 млн | - | 126 млн | -181 млн | -211 млн | - | -103 млн | -313 млн | -481 млн | - | 99.5 млн | 104 млн | -185 млн | - | -109 млн | 56.1 млн | 459 млн | - | -85.2 млн | -147 млн | 166 млн | - | -17.7 млн | -231 млн | -527 млн | - | 32.1 млн | -50.9 млн | -54.4 млн | - | 357 млн | 122 млн | 129 млн | - | 137 млн | 144 млн | 46.2 млн | - | -42.8 млн | 52.4 млн | 56.2 млн | - | 373 млн | 212 млн | -20 млн | 31.1 млн | 36.8 млн |
Общие и админ. расходы |
79 млн | 174 млн | 39.3 млн | 42.1 млн | 39.3 млн | - | 35.1 млн | 31.1 млн | 30.2 млн | - | 29.3 млн | 27.5 млн | 27.7 млн | - | 28.4 млн | 28.3 млн | 25 млн | - | 25.5 млн | 24.6 млн | 24.7 млн | - | 24.5 млн | 27.2 млн | 27.4 млн | - | 32.6 млн | 30.9 млн | 32.1 млн | - | 29.5 млн | 28.9 млн | 27.7 млн | - | 27.6 млн | 28.2 млн | 28.8 млн | - | 32.7 млн | 28.2 млн | 32.2 млн | - | 37.8 млн | 42.6 млн | 43.6 млн | - | 41.7 млн | 38.1 млн | 35.1 млн | - | 33.9 млн | 35.4 млн | 32.3 млн | - | 32.2 млн | 31.1 млн | 28.1 млн | - | 29.8 млн | 27.3 млн | 25.9 млн | 26.2 млн | 25.4 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании SM Energy Company (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.