
Splunk Прибыль и убытки 2023-2010 | SPLK
Краткий обзор выручки и прибыли Splunk
Основой выводов стало сопоставление результатов за пятилетний отрезок. Финансовые данные компании «Splunk» отражают изменение продаж с $1,3 млрд до $3,7 млрд между крайними годами. Накопленная динамика равна +187,5%, что соответствует среднегодовому изменению около 23,5%. Динамика отражает интенсивное развитие бизнеса и быстрое увеличение объёма продаж.
Валовая прибыль изменилась с 1,1 млрд долларов до 2,8 млрд долларов (+169,6%). Изменение себестоимости создавало давление на валовую прибыльность и ограничивало операционный эффект. Расчёт отражает изменение валовой маржи от 82,8% к 77,7%. Сжатие валовой рентабельности показывает ухудшение экономики основной деятельности.
Данные дают EBITDA −$144 млн и −$136 млн в крайних годах соответственно (+5,8%). Операционная часть отчётности развивалась хуже выручки. Маржа EBITDA завершила период на уровне −3,7% против −11,4% на старте. Компания улучшила способность преобразовывать продажи в EBITDA.
Чистый финансовый результат изменился с −190 млн долларов до −278 млн долларов. Убыток увеличился, усиливая риски для финансовой устойчивости.
Инвесторы оценивали бизнес в $14,7 млрд на старте и в $14,5 млрд к завершению периода; изменение составило −1,2%. Капитализация завершила период без выраженного направленного движения.
Что показывают результаты
Текущая траектория остаётся слабой и пока не подтверждает восстановление бизнеса. Поддержку итоговой оценке дают положительная динамика выручки, улучшение маржи EBITDA. Сдерживающими факторами остаются снижение валовой маржи, ограниченная операционная прибыльность, ослабление чистой прибыльности. Главным подтверждением текущего тренда станет сохранение маржи при дальнейшем изменении выручки.
Прибыль и убытки по годам Splunk
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
14.5 млрд | 14.4 млрд | 18.6 млрд | 25.9 млрд | 21.8 млрд | 14.7 млрд | 11.1 млрд | 6.52 млрд | 7.05 млрд | 6.2 млрд | 5.53 млрд | 607 млн | - | - |
Количество акций |
162 млн | 162 млн | 160 млн | 153 млн | 146 млн | 140 млн | 134 млн | 127 млн | 120 млн | 105 млн | 80.5 млн | 20.9 млн | 17.8 млн | - |
История цены |
89.2 | 89.2 | 116 | 170 | 150 | 105 | 82.8 | 51.1 | 58.8 | 59 | 68.7 | 29 | - | - |
Чистая прибыль |
-278 млн | -1.34 млрд | -908 млн | -337 млн | -276 млн | -190 млн | -347 млн | -279 млн | -217 млн | -79 млн | -36.7 млн | -11 млн | -3.81 млн | - |
Выручка |
3.65 млрд | 2.67 млрд | 2.23 млрд | 2.36 млрд | 1.8 млрд | 1.27 млрд | 950 млн | 668 млн | 451 млн | 303 млн | 199 млн | 121 млн | 500 тыс. | - |
Себестоимость |
816 млн | 734 млн | 547 млн | 430 млн | 345 млн | 256 млн | 191 млн | 114 млн | 68.4 млн | 35.8 млн | 21.4 млн | 11.6 млн | 6.66 млн | - |
Валовая прибыль |
2.84 млрд | 1.94 млрд | 1.68 млрд | 1.93 млрд | 1.46 млрд | 1.05 млрд | 753 млн | 554 млн | 382 млн | 267 млн | 178 млн | 109 млн | 59.6 млн | - |
Операционная прибыль |
-236 млн | -1.15 млрд | -780 млн | -287 млн | -251 млн | -185 млн | -336 млн | -288 млн | -216 млн | -78.3 млн | -22 млн | -8.69 млн | -3.29 млн | - |
Проценты по кредитам |
46 млн | 175 млн | 123 млн | 96.2 млн | 42 млн | -3.6 млн | -3.02 млн | -519 тыс. | 216 тыс. | -920 тыс. | - | - | -387 тыс. | - |
EBITDA |
-136 млн | -1.05 млрд | -687 млн | -219 млн | -199 млн | -144 млн | -304 млн | -268 млн | -203 млн | -71.6 млн | -17.4 млн | -6.57 млн | -2.34 млн | - |
Операционные расходы |
3.07 млрд | 3.09 млрд | 2.46 млрд | 2.22 млрд | 1.71 млрд | 1.24 млрд | 1.09 млрд | 842 млн | 598 млн | 345 млн | 200 млн | 118 млн | 62.9 млн | - |
Общие и админ. расходы |
455 млн | 522 млн | 335 млн | 333 млн | 238 млн | 159 млн | 153 млн | 122 млн | 103 млн | 53.9 млн | 32.6 млн | 19.7 млн | 8.95 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Splunk
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
168 млн | 167 млн | 165 млн | 163 млн | 162 млн | 161 млн | 165 млн | 161 млн | 164 млн | 164 млн | 163 млн | 161 млн | 160 млн | 158 млн | 158 млн | 153 млн | 151 млн | 150 млн | 149 млн | 147 млн | 146 млн | 144 млн | 143 млн | 140 млн | 139 млн | 138 млн | 137 млн | 135 млн | 134 млн | 132 млн | 132 млн | 129 млн | 127 млн | 125 млн | 124 млн | 120 млн | 119 млн | 117 млн | 116 млн | 120 млн | 119 млн | 117 млн | 101 млн | 106 млн | 104 млн | 102 млн | 23.1 млн | 96.8 млн | 95.8 млн | 28.7 млн | - | 21.5 млн | 20 млн | 19.2 млн |
Чистая прибыль |
96.9 млн | -63.2 млн | -196 млн | -32.6 млн | -210 млн | -304 млн | - | -343 млн | -384 млн | -471 млн | - | -202 млн | -261 млн | -306 млн | - | -57.6 млн | -101 млн | -155 млн | - | -55.7 млн | -103 млн | -118 млн | - | -50.6 млн | -83.5 млн | -99.9 млн | - | -93.5 млн | -86.6 млн | -101 млн | - | -73 млн | -55.3 млн | -71.2 млн | - | -48.6 млн | -60.8 млн | -50.8 млн | - | -48.6 млн | -60.8 млн | -50.8 млн | - | -16.6 млн | -13.7 млн | -16.1 млн | - | -5.47 млн | -4.58 млн | -20.5 млн | - | -3.56 млн | -3.91 млн | -2.25 млн |
Выручка |
1.07 млрд | 911 млн | 752 млн | 930 млн | 799 млн | 674 млн | - | 665 млн | 606 млн | 502 млн | - | 559 млн | 492 млн | 434 млн | - | 626 млн | 517 млн | 425 млн | - | 481 млн | 388 млн | 312 млн | - | 329 млн | 280 млн | 242 млн | - | 245 млн | 213 млн | 186 млн | - | 174 млн | 148 млн | 126 млн | - | 116 млн | 102 млн | 85.9 млн | - | 116 млн | 102 млн | 85.9 млн | - | 600 тыс. | 700 тыс. | 600 тыс. | - | 500 тыс. | 700 тыс. | 37.2 млн | - | 31.2 млн | 25.9 млн | 20.6 млн |
Себестоимость |
210 млн | 212 млн | 207 млн | 202 млн | 207 млн | 202 млн | - | 188 млн | 183 млн | 172 млн | - | 137 млн | 132 млн | 129 млн | - | 108 млн | 98.3 млн | 95.8 млн | - | 89.2 млн | 83.7 млн | 78 млн | - | 64.2 млн | 59.9 млн | 58.2 млн | - | 48.7 млн | 44.6 млн | 39.5 млн | - | 30.6 млн | 25 млн | 23.1 млн | - | 17.6 млн | 15.1 млн | 14.2 млн | - | 17.6 млн | 15.1 млн | 14.2 млн | - | 10.5 млн | 7.42 млн | 6.68 млн | - | 5.88 млн | 4.64 млн | 4.26 млн | - | 3.19 млн | 2.97 млн | 2 млн |
Валовая прибыль |
857 млн | 699 млн | 544 млн | 728 млн | 592 млн | 472 млн | - | 476 млн | 422 млн | 330 млн | - | 422 млн | 360 млн | 305 млн | - | 519 млн | 418 млн | 329 млн | - | 392 млн | 305 млн | 234 млн | - | 264 млн | 220 млн | 184 млн | - | 196 млн | 168 млн | 146 млн | - | 144 млн | 123 млн | 103 млн | - | 98.4 млн | 86.5 млн | 71.7 млн | - | 98.4 млн | 86.5 млн | 71.7 млн | - | 68.1 млн | 59.5 млн | 50.5 млн | - | 46.2 млн | 39.8 млн | 32.9 млн | - | 28 млн | 23 млн | 18.6 млн |
Операционная прибыль |
82.8 млн | -68.5 млн | -207 млн | -19.8 млн | -190 млн | -292 млн | - | -288 млн | -344 млн | -435 млн | - | -166 млн | -239 млн | -289 млн | - | -47.5 млн | -86.9 млн | -145 млн | - | -50 млн | -104 млн | -121 млн | - | -50.8 млн | -82.1 млн | -97.5 млн | - | -91 млн | -83.6 млн | -98.1 млн | - | -72.3 млн | -65.6 млн | -71 млн | - | -48.3 млн | -60.4 млн | -50.1 млн | - | -48.3 млн | -60.4 млн | -50.1 млн | - | -16.8 млн | -13.3 млн | -15.7 млн | - | -5.38 млн | -4.54 млн | -6.19 млн | - | -3.04 млн | -3.27 млн | -1.76 млн |
Проценты по кредитам |
10.5 млн | 11.2 млн | 10.9 млн | 11.2 млн | 12.9 млн | 10.7 млн | - | 50.7 млн | 39 млн | 33.6 млн | - | 34 млн | 30.1 млн | 24.4 млн | - | 24.4 млн | 24.1 млн | 23 млн | - | 12.3 млн | -336 тыс. | -135 тыс. | - | -289 тыс. | -874 тыс. | -608 тыс. | - | -348 тыс. | -1.06 млн | -1.12 млн | - | -271 тыс. | -295 тыс. | 89 тыс. | - | -52 тыс. | -54 тыс. | -220 тыс. | - | -52 тыс. | -54 тыс. | -220 тыс. | - | -283 тыс. | -82 тыс. | -94 тыс. | - | 31 тыс. | 101 тыс. | -14.1 млн | - | -466 тыс. | -636 тыс. | -483 тыс. |
EBITDA |
152 млн | -21.6 млн | -182 млн | 53.7 млн | -142 млн | -268 млн | - | -214 млн | -294 млн | -410 млн | - | -98.2 млн | -197 млн | -268 млн | - | -1.41 млн | -59.8 млн | -132 млн | - | -12.1 млн | -79.7 млн | -110 млн | - | -20.8 млн | -62.2 млн | -88.4 млн | - | -68 млн | -69 млн | -91.7 млн | - | -58.9 млн | -57.8 млн | -67.5 млн | - | -39.3 млн | -54.8 млн | -47.5 млн | - | -39.3 млн | -54.8 млн | -47.5 млн | - | -12.3 млн | -10.4 млн | -14.3 млн | - | -4.18 млн | -3.34 млн | -5.26 млн | - | -2.44 млн | -2.77 млн | -1.42 млн |
Операционные расходы |
775 млн | 767 млн | 751 млн | 748 млн | 782 млн | 764 млн | - | 765 млн | 767 млн | 765 млн | - | 587 млн | 599 млн | 594 млн | - | 566 млн | 505 млн | 474 млн | - | 442 млн | 408 млн | 355 млн | - | 315 млн | 302 млн | 282 млн | - | 287 млн | 252 млн | 245 млн | - | 216 млн | 189 млн | 174 млн | - | 147 млн | 147 млн | 122 млн | - | 147 млн | 147 млн | 122 млн | - | 84.9 млн | 72.8 млн | 66.2 млн | - | 51.5 млн | 44.4 млн | 39.1 млн | - | 31 млн | 26.2 млн | 20.4 млн |
Общие и админ. расходы |
138 млн | 106 млн | 107 млн | 118 млн | 114 млн | 113 млн | - | 113 млн | 125 млн | 162 млн | - | 73.9 млн | 78.1 млн | 82.7 млн | - | 88.1 млн | 72.3 млн | 65.8 млн | - | 59.8 млн | 57.8 млн | 50.7 млн | - | 35.9 млн | 39.1 млн | 36.5 млн | - | 34.1 млн | 34.3 млн | 32.1 млн | - | 29.9 млн | 28.8 млн | 26.9 млн | - | 21.4 млн | 32.7 млн | 21 млн | - | 21.4 млн | 32.7 млн | 21 млн | - | 12.9 млн | 11.9 млн | 10.4 млн | - | 7.62 млн | 7.25 млн | 6.85 млн | - | 5.37 млн | 4.45 млн | 3.29 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Splunk (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Программное обеспечение"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Verb Technology Company
VERB
|
- | 2.76 % | $ 98.6 млн | ||
|
Mogo
MOGO
|
- | - | $ 111 млн | ||
|
Базис | Basis
BAZA
|
- | - | - | ||
|
FireEye, Inc.
FEYE
|
- | -3.41 % | $ 4.13 млрд | ||
|
Bumble
BMBL
|
$ 2.73 | 0.74 % | $ 301 млн | ||
|
Powerbridge Technologies Co., Ltd.
PBTS
|
- | 2.4 % | $ 115 млн | ||
|
Группа Астра
ASTR
|
- | - | - | ||
|
Диасофт
DIAS
|
- | - | - | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 млрд | ||
|
China Index Holdings Limited
CIH
|
- | - | $ 85.7 млн | ||
|
Софтлайн
SOFL
|
- | - | - | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 млрд | ||
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
AppFolio
APPF
|
$ 234.49 | 1.05 % | $ 8.44 млрд | ||
|
IVA Technologies
IVAT
|
- | - | - | ||
|
E2open Parent Holdings
ETWO
|
- | - | $ 1.02 млрд | ||
|
Akamai Technologies
AKAM
|
$ 107.47 | 0.24 % | $ 15.6 млрд | ||
|
CleanSpark
CLSK
|
$ 11.66 | 6.32 % | $ 2.99 млрд | ||
|
Bandwidth
BAND
|
$ 49.0 | 10.58 % | $ 1.47 млрд | ||
|
Net Element, Inc.
NETE
|
- | 8.63 % | $ 83.8 млн | ||
|
Fastly
FSLY
|
- | - | $ 1.27 млрд | ||
|
Creative Realities
CREX
|
$ 2.85 | 3.33 % | $ 29.9 млн | ||
|
Cerence
CRNC
|
$ 8.5 | 1.07 % | $ 367 млн | ||
|
Box
BOX
|
$ 34.98 | 0.69 % | $ 5.04 млрд | ||
|
Absolute Software Corporation
ABST
|
- | - | $ 811 млн | ||
|
Bentley Systems, Incorporated
BSY
|
$ 37.3 | 0.16 % | $ 11.7 млрд | ||
|
Bit Digital
BTBT
|
$ 1.43 | 1.92 % | $ 369 млн | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 35.7 | 0.03 % | $ 9.58 млрд | ||
|
Proofpoint, Inc.
PFPT
|
- | - | $ 10.1 млрд | ||
|
American Software
AMSWA
|
- | -2.14 % | $ 369 млн | ||
|
Amdocs Limited
DOX
|
$ 62.91 | 0.33 % | $ 7.27 млрд | ||
|
Zix Corporation
ZIXI
|
- | 0.12 % | $ 482 млн | ||
|
Borqs Technologies
BRQS
|
- | -23.51 % | $ 9.87 млн | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 млрд | ||
|
Five9
FIVN
|
$ 34.05 | 0.35 % | $ 2.64 млрд | ||
|
Cheetah Mobile
CMCM
|
$ 3.3 | 10.37 % | $ 5.06 млрд | - | |
|
Altair Engineering
ALTR
|
- | - | $ 9.4 млрд | ||
|
Square
SQ
|
- | 0.67 % | $ 52.9 млрд | ||
|
Appian Corporation
APPN
|
$ 42.51 | 2.68 % | $ 3.15 млрд | ||
|
ANSYS
ANSS
|
- | - | $ 32.7 млрд | ||
|
Bottomline Technologies (de), Inc.
EPAY
|
- | - | $ 2.56 млрд | ||
|
Shift4 Payments
FOUR
|
$ 43.96 | 0.05 % | $ 58.6 млн | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 млрд | ||
|
Cloudera, Inc.
CLDR
|
- | 0.06 % | $ 4.74 млрд | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 млн | ||
|
Alteryx
AYX
|
- | - | $ 3.42 млрд | ||
|
Aspen Technology
AZPN
|
- | - | $ 16.8 млрд | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 256.0 | 1.58 % | $ 243 млрд | ||
|
Brightcove
BCOV
|
- | - | $ 192 тыс. | ||
|
Black Knight
BKI
|
- | -0.02 % | $ 11.7 млрд |