
Allegiance Bancshares Gewinn / Verlust 2021-2011 | ABTX
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Allegiance Bancshares
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der Umsatz von Allegiance Bancshares veränderte sich von $84,2 Mio. im Jahr 2015 auf $211 Mio. im Jahr 2020. Das kumulierte Ergebnis betrug +150,5 %, was rund 20,2 % pro Jahr entspricht. Die Umsatzbasis wurde in hohem Tempo ausgebaut.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug +188,4 %: von $15,8 Mio. auf $45,5 Mio.. Der Umsatz wurde effizienter in Nettogewinn umgewandelt.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 240 Mio. Dollar auf 682 Mio. Dollar (+184,3 %). Der Aktienkurstrend stimmte weitgehend mit den besseren Ergebnissen überein.
Gesamtfazit
Die Ergebnisse enthalten mehr positive Signale als Gründe zur Sorge. Das Finanzprofil profitiert von Umsatzwachstum und eine bessere Nettorentabilität. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Allegiance Bancshares
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
845 M | 682 M | 770 M | 485 M | 478 M | 451 M | 240 M | - | - | - | - |
Anteile |
20.2 M | 20.4 M | 21.2 M | 15.5 M | 13.1 M | 12.9 M | 10.5 M | 6.98 M | 5.45 M | - | - |
Kurshistorie |
41.8 | 33.4 | 36.4 | 31.3 | 36.5 | 35 | 22.9 | - | - | - | - |
Nettogewinn |
81.6 M | 45.5 M | 53 M | 37.3 M | 17.6 M | 22.9 M | 15.8 M | 9 M | 6.84 M | - | - |
Umsatz |
- | 211 M | 193 M | 136 M | 110 M | 97.1 M | 84.2 M | 49.4 M | 35.5 M | - | - |
Umsatzkosten |
90.2 M | 80.2 M | 77.6 M | 56.7 M | 44.7 M | 38.9 M | 35.3 M | 20.2 M | 15.4 M | - | - |
Bruttoertrag |
- | 242 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
24.6 M | 39.1 M | 53.4 M | 29.6 M | 15.8 M | 10.9 M | 8.64 M | 5.57 M | 4.45 M | - | - |
EBITDA |
7.55 M | 7.64 M | 7.9 M | 3.95 M | 2.42 M | 2.41 M | 2.44 M | 1.38 M | 916 K | - | - |
Betriebsaufwand |
- | 186 M | 180 M | 121 M | 99 M | 76 M | 69 M | 41 M | 29 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | 92.5 M | 88.6 M | 65.3 M | 52 M | 44.1 M | 41 M | 23.4 M | 17.6 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Allegiance Bancshares
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
- | - | 20.4 M | 20.4 M | 20.3 M | 20.2 M | 20.2 M | 20.1 M | 20.2 M | 20.4 M | 20.4 M | 20.4 M | 20.5 M | 21 M | 21.3 M | 21.7 M | 21.9 M | 13.4 M | 13.3 M | 13.3 M | 13.2 M | 13.2 M | 13.1 M | 13 M | 13 M | 12.9 M | 12.9 K | 12.8 M | 12.8 M | 9.82 M | 9.82 K | 9.82 M | 7.48 M | 6.98 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
- | - | 16.4 M | 18.7 M | - | 19.1 M | 22.9 M | 18 M | 15.9 M | 16.2 M | 9.91 M | 3.52 M | 14 M | 12 M | 14.2 M | 12.7 M | 13.2 M | 8.88 M | 7.56 M | 7.71 M | 3.2 M | 2.99 M | 5.4 M | 6.05 M | 5.77 M | 5.47 M | 5.25 M | 6.36 M | 4.21 M | 4.22 M | 3.88 M | 3.47 M | 2.3 M | 2.02 M | 2.33 M | 2.35 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | 21.9 M | 22.7 M | - | 22.3 M | 22.5 M | 22.5 M | - | 20 M | 19.3 M | 19.8 M | - | 20.2 M | 19.4 M | 19.7 M | - | 13 M | 12.8 M | 12.8 M | - | 11.6 M | 10.4 M | 10.6 M | - | 9.78 M | 9.18 M | 9.27 M | - | 9 M | 8.48 M | 8.94 M | - | 4.99 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 5.36 M | 5.13 M | - | 5.73 M | 6.24 M | 7.13 M | 54.9 M | 8.9 M | 9.6 M | 12.4 M | 44.5 M | 13.8 M | 13.4 M | 12.5 M | 45.8 M | 7.3 M | 6.38 M | 5.5 M | 27.4 M | 3.9 M | 3.88 M | 3.38 M | 23.4 M | 2.91 M | 2.58 M | 2.37 M | 21.3 M | 2.24 M | 2.12 M | 2.05 M | 12.6 M | 1.41 M | 11.5 M | 10.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
- | - | 3.55 M | 1.78 M | - | 5.62 M | 3.74 M | 1.86 M | - | 5.67 M | 3.73 M | 1.86 M | - | 5.86 M | 3.86 M | 1.93 M | - | 1.92 M | 1.23 M | 602 K | - | 1.81 M | 1.19 M | 595 K | - | 1.83 M | 1.23 M | 616 K | - | 1.81 M | 1.19 M | 575 K | - | 1.01 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Allegiance Bancshares (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.