
E2open Parent Holdings Gewinn / Verlust 2025-2011 | ETWO
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von E2open Parent Holdings
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Laut den Zahlen von E2open Parent Holdings veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $305 Mio. auf $608 Mio.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +99,2 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 14,8 %. Die Entwicklung zeigt eine spürbare Ausweitung des Geschäfts.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei $184 Mio. und am Ende bei $300 Mio. (+62,8 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich ungünstiger als die Erlöse und belasteten die Bruttorentabilität. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 60,3 % und 49,3 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA veränderte sich von $16,8 Mio. auf −$470 Mio. (−2908,2 %). Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 5,5 % und −77,4 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −101 Mio. Dollar auf −660 Mio. Dollar. Die Profitabilität verschlechterte sich über die fünf Jahre weiter.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von $429 Mio. auf $601 Mio. (+40 %). Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Gesamtfazit
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Zu den wichtigsten Stärken gehören Umsatzwachstum. Die sichtbarsten Risiken sind eine schwächere operative Effizienz, eine niedrigere Bruttomarge und ein schwächeres Endergebnis. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich E2open Parent Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
601 M | 1.29 B | 1.88 B | 1.53 B | 1.68 B | 429 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
308 M | 304 M | 302 M | 245 M | 187 M | 41.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
1.95 | 4.26 | 6.24 | 6.24 | 8.98 | 9.26 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-660 M | -1.07 B | -649 M | -166 M | 10.8 M | -101 M | -30.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
608 M | 635 M | 652 M | 426 M | 21.4 M | 305 M | 201 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
308 M | 317 M | 322 M | 223 M | 16.2 M | 121 M | 73.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
300 M | 318 M | 330 M | 203 M | 5.18 M | 184 M | 128 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-652 M | -1.19 B | -944 M | -118 M | -42.8 M | -3.89 M | -12.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | 33.7 M | 1.93 M | 67.6 M | 20.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-470 M | -979 M | -731 M | 24.6 M | -36.4 M | 16.8 M | 22.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
952 M | 1.51 B | 1.27 B | 321 M | 47.9 M | 198 M | 125 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
86.2 M | 108 M | 88.1 M | 69.9 M | 23.1 M | 51.8 M | 28 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich E2open Parent Holdings
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
309 M | 311 M | 311 M | 309 M | 308 M | 307 M | 304 M | 303 M | 303 M | - | 302 M | 302 M | 301 M | - | 308 M | 227 M | 191 M | 187 M | - | - | - | 15.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-347 M | -14.1 M | -14.1 M | -347 M | -29.9 M | -38.9 M | -668 M | -34.9 M | -325 M | - | 4.8 M | -369 M | -11.4 M | - | -59.2 M | -222 M | -169 M | 10.8 M | -27.1 M | -16.5 M | -19.7 M | -22.8 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
152 M | 153 M | 153 M | 152 M | 152 M | 151 M | 157 M | 158 M | 160 M | - | 165 M | 161 M | 160 M | - | 137 M | 281 M | 144 M | 21.4 M | 84.1 M | 249 M | 165 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
75.9 M | 79 M | 79 M | 75.9 M | 77.5 M | 78.5 M | 78.9 M | 79.3 M | 80.7 M | - | 80.8 M | 83.3 M | 78.7 M | - | 72.8 M | 150 M | 77.7 M | 16.2 M | 31.9 M | 92.8 M | 61 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
75.7 M | 73.6 M | 73.6 M | 75.7 M | 74.6 M | 72.7 M | 78.6 M | 79.2 M | 79.4 M | - | 84.1 M | 77.4 M | 81.7 M | - | 64.2 M | 131 M | 66.7 M | 5.18 M | 52.2 M | 156 M | 104 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-375 M | -2.45 M | -2.45 M | -375 M | -15.1 M | -16.8 M | -731 M | -25.9 M | -423 M | - | -6.25 M | -536 M | -13.7 M | - | -54.4 M | -94.8 M | -40.3 M | -42.8 M | 193 K | 8.97 M | 4.99 M | 3.79 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | 25.4 M | 24.6 M | 25.5 M | 25.7 M | - | 21.3 M | 18 M | 15.4 M | - | 10.8 M | 22 M | 11.2 M | 1.93 M | 17.6 M | 53.3 M | 35.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-230 M | 34.3 M | 34.3 M | -366 M | -6.5 M | 36.8 M | -722 M | -16.7 M | -369 M | - | 1.85 M | -527 M | 39.6 M | - | -48.4 M | -3.29 M | 656 K | -36.4 M | 4.09 M | 60.1 M | 38.9 M | 3.79 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
451 M | 76 M | 76 M | 451 M | 89.7 M | 89.5 M | 810 M | 105 M | 502 M | - | 90.4 M | 613 M | 95.4 M | - | 119 M | 226 M | 107 M | 47.9 M | 52 M | 147 M | 95.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
20.8 M | 21.4 M | 21.4 M | 20.8 M | 21.6 M | 23.3 M | 24.7 M | 38.6 M | 22.1 M | - | 23.1 M | 23.4 M | 20.3 M | - | 22.9 M | 50 M | 27.1 M | 23.1 M | 10.4 M | 30 M | 9.86 M | 9.76 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens E2open Parent Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.