Finanzdaten exportieren
Honda Motor Co., Ltd. (HMC)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Honda Motor Co., Ltd. Kennzahlen 2025-2007 | HMC
Kurzer Überblick über die Marktbewertung von Honda Motor Co., Ltd.
Der Vergleich nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerte zwischen 2021 und 2025.
Die wichtigsten Multiplikatoren am Periodenende sind P/E 0,16x (Median 0,16x), EV/EBITDA 7,03x (Median 6,51x), P/S 0,01x (Median 0,01x). Im Durchschnitt weichen die Multiplikatoren nur um 0% von ihren Fünfjahresmedianen ab. Die Bewertung liegt im gewohnten Bereich.
Die jüngsten verfügbaren Qualitätskennzahlen sind ROE 7,2%, ROA 2,9%, ROCE 5,5%. Die Rentabilität sendet ein schwaches positives Signal und erhöht die Empfindlichkeit gegenüber Kosten und Nachfrage.
Die Umschlagsgeschwindigkeit blieb ungefähr erhalten; der Zyklus ging von 80,1 Tage auf 83,5 Tage.
Fazit
Die Multiplikatoren von Honda Motor Co., Ltd. zeigen ein ausgewogenes Bild ohne klaren Abschlag oder Prämie. Künftige Attraktivität hängt von Gewinn und Rendite ab.
Kennzahlen Jährlich Honda Motor Co., Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 10.1 | 8.8 | 6.3 | 9.3 | 15.4 | 13.0 | 11.4 | 21.4 | 33.5 | 14.2 | 0.7 | 0.4 | - | - | |
P/S |
0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.8 | 0.9 | 0.8 | 0.0 | 0.0 | - | - |
EPS |
178.9 | 225.9 | 128.0 | 137.0 | 380.8 | 260.1 | 346.0 | 590.8 | 342.1 | 191.2 | - | - | - | - | - | 45.0 | 74.2 | 11.2 | - |
EV (Enterprise Value) |
13.8 T | 12 T | 9.51 T | 9.66 T | 9.84 T | 9.55 T | 9.41 T | 8.92 T | 9.33 T | 9.49 T | 11.1 T | 9.57 T | 8.51 T | 7.32 T | 7.06 T | 6.11 T | 7.05 T | -1.05 T | -946 B |
EBITDA per Share |
419 | 444 | 295 | 287 | 744 | 761 | 823 | 863 | 841 | 646 | 719 | 857 | 630 | 423 | 627 | 416 | 449 | - | - |
EV/EBITDA |
7.0 | 5.5 | 6.3 | 6.5 | 7.7 | 2.8 | 2.6 | 2.4 | 2.6 | 3.5 | 3.2 | 3.1 | 3.3 | 3.8 | 2.6 | 8.1 | 8.7 | -10.3 | - |
PEG |
-0.05 | -0.04 | -0.01 | -0.01 | 0.02 | -0.41 | -0.21 | 0.09 | 0.12 | -0.45 | -1.45 | 0.2 | 0.29 | -0.56 | 0.14 | - | - | - | - |
P/B |
0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 1.1 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 0.0 | 0.0 | - | - |
P/CF |
0.5 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | -0.1 | -0.1 | -0.2 | -1.5 | 0.0 | 0.1 | - | - |
ROE % |
7.15 | 9.09 | 6.24 | 7.06 | 7.42 | 5.50 | 7.13 | 12.87 | 8.15 | 4.90 | 6.90 | 9.39 | 7.06 | 4.67 | 11.65 | 1.87 | 3.36 | 0.43 | - |
ROA % |
2.93 | 3.97 | 2.91 | 3.17 | 3.17 | 2.23 | 2.99 | 5.47 | 3.25 | 1.89 | 2.76 | 3.67 | 2.69 | 1.80 | 4.62 | 0.70 | 1.14 | - | - |
ROCE % |
5.48 | 6.44 | 4.33 | 4.85 | 4.07 | 4.32 | 5.03 | 6.07 | 6.21 | 3.95 | 5.11 | 6.88 | 5.71 | 2.82 | 7.12 | 2.90 | 4.42 | 2.18 | - |
Current Ratio |
1.7 | 1.8 | 1.9 | 1.8 | 1.7 | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.6 | 1.5 | - | - |
DSO |
- | - | - | - | - | 61.4 | 63.1 | 62.8 | 68.9 | 68.8 | 80.0 | 80.8 | 83.1 | 87.0 | 78.4 | - | - | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | 48.1 | 46.0 | 46.3 | 45.8 | 42.3 | 52.9 | 54.3 | 60.4 | 63.9 | 50.6 | 62.0 | 30.6 | - | - |
DPO |
- | - | - | - | - | 26.0 | 30.6 | 32.7 | 39.8 | 31.0 | 35.3 | 44.6 | 47.5 | 58.1 | 38.9 | 42.0 | 16.6 | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | - | - | 109.5 | 109.1 | 109.1 | 114.7 | 111.1 | 132.9 | 135.1 | 143.5 | 150.8 | 128.9 | 62.0 | 30.6 | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | - | - | 83.5 | 78.5 | 76.4 | 75.0 | 80.1 | 97.6 | 90.5 | 96.0 | 92.7 | 90.1 | 20.0 | 14.0 | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in JPY-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Honda Motor Co., Ltd.
| 2025-Q4 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q4 | 2009-Q3 | 2009-Q2 | 2009-Q1 | 2008-Q4 | 2008-Q3 | 2008-Q2 | 2008-Q1 | 2007-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
- | 178.93 | - | 225.88 | - | 128.01 | - | - | - | - | 112.42 | - | - | - | 164.51 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 45.01 | 75.24 | 150.27 | 39.78 | 74.19 | 29.78 | 4.17 | -99.17 | 11.16 | 67.96 | 95.56 | 330.54 | - |
EBITDA per Share |
- | 419 | - | 444 | - | 295 | - | - | - | - | 134 | - | - | - | 161 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 400 | - | - | - | 201 | - | - | - | - | - |
ROE % |
22.48 | 24.55 | 17.40 | 20.89 | 11.80 | 13.46 | 7.23 | 7.23 | 7.23 | 7.23 | 2.74 | 0.67 | 0.67 | 0.67 | 13.45 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 9.96 | 1.67 | - | - | - | -4.49 | - | - | - | 12.79 | - |
ROA % |
9.81 | 10.75 | 7.81 | 9.25 | 5.28 | 5.90 | 2.99 | 2.99 | 2.99 | 2.99 | 1.47 | 0.54 | 0.54 | 0.54 | 1.44 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.62 | - | - | - | -1.52 | - | - | - | - | - |
ROCE % |
16.25 | 17.62 | 12.15 | 15.39 | 8.94 | 11.16 | 6.83 | 6.83 | 6.83 | 6.83 | 0.04 | -1.33 | -1.33 | -1.33 | 18.98 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 15.74 | 2.22 | - | - | - | -6.79 | - | - | - | 20.31 | - |
Current Ratio |
1.5 | 1.7 | 1.8 | 1.8 | 1.7 | 1.9 | - | - | - | 1.8 | 1.8 | - | - | 1.8 | - | - | - | 1.7 | - | - | - | 1.7 | - | - | - | 1.7 | - | - | - | 1.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.6 | - | - | - | 1.5 | - | - | - | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6.7 | - | - | - | 7.7 | - | - | - | - | - |
DPO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5.7 | - | - | - | 4.2 | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in JPY-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Honda Motor Co., Ltd., das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Autohersteller
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Нефтекамск
NFAZ
|
- | - | - | ||
|
General Motors Company
GM
|
$ 89.13 | -3.56 % | $ 85.1 B | ||
|
Группа ГАЗ
GAZA
|
- | - | - | ||
|
Niu Technologies
NIU
|
$ 1.74 | -2.52 % | $ 278 M | ||
|
КАМАЗ
KMAZ
|
- | - | - | ||
|
Павловский Автобус
PAZA
|
- | - | - | ||
|
Туймазинский завод автобетоновозов
TUZA
|
- | - | - | ||
|
Toyota Motor Corporation
TM
|
$ 219.0 | 9.85 % | $ 2.9 T | ||
|
Tesla
TSLA
|
$ 343.2 | -10.9 % | $ 1.11 T | ||
|
Workhorse Group
WKHS
|
$ 3.13 | -5.44 % | $ 29.7 M | ||
|
XPeng
XPEV
|
$ 9.61 | -2.54 % | $ 18.3 B | ||
|
Electrameccanica Vehicles Corp.
SOLO
|
- | - | $ 23.5 M | ||
|
Fisker
FSR
|
- | -28.17 % | $ 27.3 M | ||
|
Canoo
GOEV
|
- | -9.6 % | $ 213 M | ||
|
Nikola Corporation
NKLA
|
- | -28.74 % | $ 144 M | ||
|
Ford Motor Company
F
|
$ 12.53 | -1.14 % | $ 49.9 B | ||
|
Blue Bird Corporation
BLBD
|
$ 59.11 | -3.08 % | $ 1.88 B | ||
|
NIO Limited
NIO
|
$ 3.2 | -2.89 % | $ 7.27 B | - | |
|
Tata Motors Limited
TTM
|
- | 1.05 % | $ 1.6 T | ||
|
Li Auto
LI
|
$ 11.94 | 3.11 % | $ 24.1 B | ||
|
Ferrari N.V.
RACE
|
$ 422.94 | -2.12 % | $ 75.3 B | - | |
|
Ayro
AYRO
|
- | 23.13 % | $ 43.7 M | ||
|
ЗИЛ
ZILL
|
- | - | - | ||
|
Lordstown Motors Corp.
RIDE
|
- | -2.33 % | $ 53.3 M |