
Toyota Motor Corporation Kennzahlen 2025-2007 | TM
Kurzer Überblick über die Finanzkennzahlen von Toyota Motor Corporation
Der Vergleich nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerte zwischen 2021 und 2025.
Der Bewertungsvergleich verwendet P/E 0,49x (Median 0,78x), EV/EBITDA 10,44x (Median 12,24x), P/S 0,05x (Median 0,06x). Die Multiplikatoren liegen im Mittel 20,2% unter ihren eigenen Medianen. Die Aktie ist günstiger als in der jüngeren Geschichte.
Die Kapitaleffizienz wird durch ROE 13%, ROA 5,1%, ROCE 7,5% beschrieben. Qualitätskennzahlen senden ein eher positives Signal: Ressourcen werden produktiv eingesetzt, mit Verbesserungspotenzial.
Der Cash Conversion Cycle beträgt 115,9 Tage gegenüber 113,4 Tage zu Beginn. Der Umschlag änderte sich kaum.
Was die Kennzahlen zeigen
Hohe Renditen von Toyota Motor Corporation treffen auf historisch verhaltene Multiplikatoren. Der Preis ist vorsichtiger als die aktuelle Effizienz.
Kennzahlen Jährlich Toyota Motor Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
0.5 | 0.6 | 0.9 | 0.8 | 1.1 | 0.1 | 10.3 | 8.5 | 9.7 | 7.5 | 11.0 | 10.3 | 20.9 | 49.5 | 33.4 | 1.1 | -0.6 | - | - |
P/S |
0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.6 | 0.7 | 0.6 | 0.6 | 0.9 | 0.7 | 0.9 | 0.8 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | - | - |
EPS |
359.6 | 365.9 | 179.5 | 205.2 | 160.7 | 145.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 66.8 | -139.1 | 540.6 | - |
EV (Enterprise Value) |
50.1 T | 48.3 T | 39.7 T | 36.7 T | 35.4 T | 28.7 T | 28.4 T | 31.1 T | 30.7 T | 30 T | 30.3 T | 26.4 T | 22.9 T | 19.7 T | 19 T | 17.8 T | -2.19 T | -1.63 T | -1.9 T |
EBITDA per Share |
362 | 396 | 200 | 216 | 157 | 1.71 K | 2.97 K | 2.81 K | 2.4 K | 2.88 K | 2.63 K | 2.24 K | 1.53 K | 906 | 1.05 K | 498 | 329 | - | - |
EV/EBITDA |
10.4 | 9.0 | 14.6 | 12.2 | 16.1 | 4.1 | 3.9 | 4.0 | 4.5 | 3.5 | 4.1 | 4.1 | 5.2 | 7.3 | 6.2 | 11.4 | -2.1 | -0.4 | - |
PEG |
0.08 | -0.57 | -0.05 | -0.05 | -0.04 | -0.02 | -0.45 | 0.22 | -0.53 | 0.96 | 0.56 | 0.12 | 0.09 | -1.61 | 0.35 | - | - | - | - |
P/B |
0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.4 | 1.3 | 1.7 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | - | - |
P/CF |
0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.6 | 0.9 | 0.1 | 6.4 | 0.3 | -1.3 | 0.4 | 0.7 | 0.2 | 0.4 | -1.6 | 0.4 | 0.1 | 0.2 | - | - |
ROE % |
12.99 | 14.39 | 8.52 | 10.59 | 9.40 | 9.73 | 9.73 | 13.31 | 10.45 | 13.81 | 12.95 | 12.60 | 7.92 | 2.69 | 3.95 | 2.02 | -4.34 | 13.71 | - |
ROA % |
5.12 | 5.63 | 3.36 | 4.25 | 3.67 | 3.85 | 3.63 | 4.96 | 3.76 | 4.88 | 4.55 | 4.40 | 2.71 | 0.93 | 1.37 | 0.69 | -1.50 | - | - |
ROCE % |
7.47 | 8.78 | 5.41 | 6.53 | 5.39 | 6.78 | 7.32 | 7.38 | 6.35 | 9.12 | 8.79 | 8.57 | 5.85 | 1.88 | 2.46 | 0.77 | -2.57 | 18.13 | - |
Current Ratio |
1.7 | 1.6 | 1.6 | 1.7 | 1.6 | 1.7 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.0 | 1.1 | 1.6 | - | - | - |
DSO |
- | - | - | - | - | - | 115.8 | 112.5 | 115.7 | 107.5 | 117.9 | 113.9 | 124.4 | 128.1 | 113.2 | 31.6 | 12.4 | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | 39.1 | 38.8 | 38.3 | 33.3 | 35.7 | 33.2 | 33.6 | 36.1 | 28.7 | 32.9 | 15.2 | - | - |
DPO |
- | - | - | - | - | - | 39.0 | 39.5 | 41.2 | 38.6 | 40.3 | 38.8 | 41.4 | 49.9 | 33.0 | 37.2 | 13.6 | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | - | - | - | 154.9 | 151.3 | 154.1 | 140.8 | 153.7 | 147.1 | 158.0 | 164.3 | 141.9 | 64.5 | 27.6 | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | - | - | - | 115.9 | 111.8 | 112.9 | 102.2 | 113.4 | 108.3 | 116.6 | 114.3 | 108.9 | 27.3 | 14.1 | - | - |
Alle Zahlen in JPY-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Toyota Motor Corporation
| 2025-Q4 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q1 | 2009-Q4 | 2009-Q1 | 2008-Q1 | 2007-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
- | 359.56 | - | 365.94 | - | 179.47 | - | - | - | - | - | - | - | - | 299.97 | - | - | - | 200.79 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 66.79 | - | -139.13 | 540.65 | - |
EBITDA per Share |
- | 362 | - | 396 | - | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | 353 | - | - | - | 230 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 498 | - | 329 | - | - |
ROE % |
35.90 | 39.73 | 26.74 | 29.46 | 15.07 | 17.09 | 8.57 | 8.57 | 8.57 | 8.57 | 8.57 | 8.57 | 8.57 | 8.57 | 4.23 | 0.39 | 0.39 | 0.39 | 14.11 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 11.39 | 2.02 | - | -4.34 | 13.71 | - |
ROA % |
14.10 | 15.60 | 10.48 | 11.55 | 5.92 | 6.61 | 3.25 | 3.25 | 3.25 | 3.25 | 3.25 | 3.25 | 3.25 | 3.25 | 1.75 | 0.25 | 0.25 | 0.25 | 1.07 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.69 | - | -1.50 | - | - |
ROCE % |
21.67 | 24.31 | 16.84 | 18.60 | 9.81 | 10.58 | 5.17 | 5.17 | 5.17 | 5.17 | 5.17 | 5.17 | 5.17 | 5.17 | 2.60 | -0.04 | -0.04 | -0.04 | 18.08 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 16.33 | 0.77 | - | -2.57 | 18.13 | - |
Current Ratio |
1.4 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | - | - | - | 1.7 | - | - | - | 1.6 | 1.6 | - | - | 1.6 | 1.6 | - | - | 1.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.5 | 1.6 | - | - | - | - |
DSO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 7.9 | - | 3.1 | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 8.2 | - | 3.8 | - | - |
DPO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 9.3 | - | 3.4 | - | - |
Alle Zahlen in JPY-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Toyota Motor Corporation, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Autohersteller
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Павловский Автобус
PAZA
|
- | - | - | ||
|
Нефтекамск
NFAZ
|
- | - | - | ||
|
ЗИЛ
ZILL
|
- | - | - | ||
|
Tata Motors Limited
TTM
|
- | 1.05 % | $ 1.6 T | ||
|
Fisker
FSR
|
- | -28.17 % | $ 27.3 M | ||
|
Группа ГАЗ
GAZA
|
- | - | - | ||
|
Ayro
AYRO
|
- | 23.13 % | $ 43.7 M | ||
|
Туймазинский завод автобетоновозов
TUZA
|
- | - | - | ||
|
КАМАЗ
KMAZ
|
- | - | - | ||
|
Honda Motor Co., Ltd.
HMC
|
$ 32.67 | 1.85 % | $ 153 B | ||
|
Li Auto
LI
|
$ 12.37 | 2.57 % | $ 24.9 B | ||
|
NIO Limited
NIO
|
$ 3.8 | 0.13 % | $ 8.64 B | - | |
|
Niu Technologies
NIU
|
$ 1.95 | 1.53 % | $ 311 M | ||
|
Ferrari N.V.
RACE
|
$ 409.95 | 1.14 % | $ 73 B | - | |
|
XPeng
XPEV
|
$ 10.95 | 0.54 % | $ 20.8 B | ||
|
Nikola Corporation
NKLA
|
- | -28.74 % | $ 144 M | ||
|
Blue Bird Corporation
BLBD
|
$ 63.63 | 0.22 % | $ 2.03 B | ||
|
Ford Motor Company
F
|
$ 14.62 | 1.46 % | $ 58.2 B | ||
|
General Motors Company
GM
|
$ 87.76 | 0.85 % | $ 83.8 B | ||
|
Canoo
GOEV
|
- | -9.6 % | $ 213 M | ||
|
Lordstown Motors Corp.
RIDE
|
- | -2.33 % | $ 53.3 M | ||
|
Electrameccanica Vehicles Corp.
SOLO
|
- | - | $ 23.5 M | ||
|
Tesla
TSLA
|
$ 354.08 | 5.42 % | $ 1.14 T | ||
|
Workhorse Group
WKHS
|
$ 3.09 | 0.05 % | $ 29.3 M |