
Geschäftsbericht 2025
hinzugefügt 02.03.2026
John Bean Technologies Corporation Gewinn / Verlust 2011-2026 | JBT
Gewinn / Verlust Jährlich John Bean Technologies Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | 4.01 B | 3.17 B | 3.5 B | 4.91 B | 3.63 B | 3.69 B | 2.52 B | 3.63 B | 2.54 B | 1.35 B | 891 M | 906 M | 537 M | 471 M |
Anteile |
52 M | 32 M | 32 M | 32 M | 32 M | 32 M | 31.9 M | 31.9 M | 31.4 M | 29.4 M | 29.5 M | 29.5 M | 29.2 M | 29.1 M | 28.8 M |
Kurshistorie |
- | 125 | 99 | 109 | 153 | 113 | 112 | 70.9 | 109 | 84.2 | 48.5 | 31.6 | 27.9 | 16.6 | 14.1 |
Nettogewinn |
-50.5 M | 85.4 M | 583 M | 137 M | 119 M | 109 M | 129 M | 104 M | 80.5 M | 67.6 M | 55.9 M | 30.8 M | 33.1 M | 36.2 M | 30.5 M |
Umsatz |
3.8 B | 1.72 B | 1.66 B | 1.59 B | 1.4 B | 1.73 B | 1.95 B | 1.92 B | 1.64 B | 1.35 B | 1.11 B | 984 M | 934 M | 917 M | 956 M |
Umsatzkosten |
2.46 B | 1.09 B | 1.08 B | 1.06 B | - | - | - | 1.38 B | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | 224 M | 598 M | 538 M | 471 M | 381 M | 317 M | 261 M | 233 M | 231 M | 235 M |
Betriebsergebnis |
189 M | 118 M | 165 M | 133 M | 126 M | 163 M | 188 M | 144 M | 144 M | 101 M | 89 M | 50.7 M | 53.2 M | 60.9 M | 53.2 M |
Zinsaufwendungen |
114 M | 19.4 M | 24.3 M | 16.3 M | 11.2 M | 13.9 M | 18.8 M | 13.9 M | 13.6 M | 9.4 M | 6.8 M | 7.6 M | 7.6 M | 7.4 M | 7 M |
EBITDA |
456 M | 208 M | 256 M | 163 M | 157 M | 235 M | 267 M | 248 M | 199 M | 154 M | 119 M | 90.5 M | 79.6 M | 83.5 M | 88.9 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 396 M | 347 M | 323 M | 265 M | 228 M | 196 M | 178 M | 171 M | 170 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | 351 M | 358 M | 396 M | 347 M | 294 M | 237 M | 207 M | 179 M | 164 M | 157 M | 153 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich John Bean Technologies Corporation
| 2025-Q3 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
52 M | 51.7 M | 31.8 M | 32 M | 32 M | 32 M | 31.8 M | 32 M | 32 M | 32 M | 31.8 M | 32 M | - | 32 M | 31.8 M | 32 M | 32 M | 32 M | 31.7 M | 32 M | 32 M | 31.9 M | 31.9 M | 31.9 M | 31.9 M | 31.8 M | 31.8 M | 31.9 M | 31.9 M | 31.9 M | 31.9 M | 31.9 M | 31.9 M | 30 M | 29.4 M | 29.4 M | 29.4 M | 29.5 M | 29.5 M | 29.5 M | 29.5 M | 29.6 M | 29.6 M | 29.6 M | 29.5 M | 29.4 M | 29.3 M | 29.2 M | 29.2 M | 29.2 M | 29.1 M | 29.2 M | 29.1 M | 29.1 M | 28.8 M | 28.8 M | 28.8 M | 28.7 M |
Nettogewinn |
66 M | -173 M | - | 38.9 M | 30.7 M | 22.8 M | - | 442 M | 32.7 M | 27.2 M | - | 34.2 M | - | 25.6 M | - | 29.3 M | 30.5 M | 27 M | - | 17.2 M | 32.5 M | 29 M | 42.1 M | 33.5 M | 33.7 M | 19.7 M | 42.9 M | 26.4 M | 33.6 M | 1.2 M | 19.4 M | 25.8 M | 17.9 M | 17.4 M | 23.1 M | 20.6 M | 18.8 M | 5.1 M | 20.9 M | 12.6 M | 14.4 M | 8 M | 15.2 M | 9 M | 11.4 M | -4.8 M | 13.6 M | 6.8 M | 8.6 M | 4.1 M | 18.5 M | 6.1 M | 7.7 M | 3.9 M | 7.2 M | 8.1 M | 10.3 M | 4.9 M |
Einnahmen |
1 B | 854 M | - | 454 M | 402 M | 392 M | - | 404 M | 428 M | 388 M | - | 399 M | - | 469 M | - | 477 M | 476 M | 418 M | - | 419 M | 412 M | 458 M | 546 M | 489 M | 493 M | 418 M | 537 M | 482 M | 491 M | 409 M | 484 M | 421 M | 386 M | 344 M | 405 M | 350 M | 329 M | 267 M | 354 M | 273 M | 255 M | 225 M | 295 M | 243 M | 248 M | 198 M | 288 M | 234 M | 227 M | 500 K | 293 M | 205 M | 214 M | 100 K | 272 M | 230 M | 252 M | 202 M |
Umsatzkosten |
642 M | 562 M | - | 290 M | - | 252 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 378 M | 342 M | 338 M | 290 M | 379 M | 347 M | 351 M | 306 M | 347 M | 299 M | 271 M | 247 M | 291 M | 256 M | 233 M | 190 M | 252 M | 197 M | 180 M | 160 M | 218 M | 179 M | 179 M | 146 M | 219 M | 179 M | 168 M | 135 M | 218 M | 153 M | 160 M | 154 M | 206 M | 173 M | 192 M | 149 M |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 135 M | 140 M | 104 M | - | 53.2 M | 41.9 M | 30.1 M | - | 40.2 M | 42.4 M | 27.3 M | - | 30 M | 30.8 M | 21.5 M | - | 25.8 M | 28.4 M | 14.1 M | - | 21.1 M | 23.6 M | 12.1 M | - | 17.4 M | 21.6 M | 12 M | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
102 M | -33.4 M | - | 46.8 M | 26.8 M | 29.1 M | - | 36.9 M | 44.3 M | 28.4 M | - | 34.8 M | - | 30.6 M | - | 40.5 M | 47.3 M | 37.8 M | - | 28.3 M | 47.6 M | 43.7 M | - | 48.6 M | 47 M | 30 M | - | 36.6 M | 42.2 M | 5.9 M | - | 41.9 M | 29.4 M | 20.2 M | - | 29.5 M | 29.9 M | 9.7 M | - | 21.1 M | 23.2 M | 13.7 M | - | 15.2 M | 18.5 M | -5.2 M | - | 11.6 M | 14.8 M | 6.6 M | - | 10.3 M | 14 M | 7.8 M | - | 14.3 M | 17.4 M | 9.3 M |
Zinsaufwendungen |
24.7 M | 42.4 M | - | 4.1 M | 4.1 M | 2.9 M | - | 5.5 M | 8.2 M | 7.5 M | - | -3.2 M | - | -2.1 M | - | -2.1 M | -2.1 M | -2.1 M | - | -2.9 M | -3.5 M | -4.8 M | - | -5.9 M | -4.2 M | -3.3 M | - | -3.4 M | -3.4 M | -3.7 M | - | 3.6 M | 3.3 M | 3.4 M | - | 2.8 M | 2.2 M | 2 M | - | 1.7 M | 2.2 M | 2.1 M | - | 2 M | 1.8 M | 1.8 M | - | 1.8 M | 2 M | 1.9 M | - | 1.9 M | 1.8 M | 1.7 M | - | 1.5 M | 1.7 M | 1.7 M |
EBITDA |
128 M | 9 M | - | 57.8 M | - | 43.6 M | - | - | - | 51.1 M | - | 94 M | - | 50.5 M | - | 97.1 M | 47.3 M | 56.1 M | - | 81.5 M | 82.8 M | 61.2 M | - | 96.1 M | 77.3 M | 44.7 M | - | 79.7 M | 70 M | 19.6 M | - | 79.8 M | 54.5 M | 32.4 M | - | 56.7 M | 48 M | 18.3 M | - | 42 M | 36.8 M | 20.5 M | - | 33.9 M | 30.1 M | 400 K | - | 30.4 M | 27.3 M | 12.7 M | - | 28.2 M | 25.8 M | 13.7 M | - | 32.6 M | 29.3 M | 15.2 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
222 M | 282 M | - | 112 M | 116 M | 104 M | - | 102 M | 100 M | 104 M | - | 99.2 M | - | 108 M | - | 101 M | 102 M | 94.4 M | - | 91.8 M | 80.5 M | 97.3 M | - | 97.7 M | 104 M | 91.7 M | - | 86.9 M | 89.6 M | 85 M | - | 74 M | 77.3 M | 70.8 M | - | 56.5 M | 58 M | 53.9 M | - | 48.1 M | 46.6 M | 47.4 M | - | 43.5 M | 44.9 M | 43.6 M | - | 10.7 M | 10.4 M | -6.9 M | - | 8.9 M | 9.4 M | -5.8 M | - | 37.8 M | 37.8 M | 37.7 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens John Bean Technologies Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Industrielle Maschinen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Raven Industries, Inc.
RAVN
|
- | - | $ 2.09 B | ||
|
Ballard Power Systems
BLDP
|
$ 4.13 | -0.24 % | $ 1.24 B | ||
|
Graham Corporation
GHM
|
$ 98.8 | -3.17 % | $ 1.08 B | ||
|
Broadwind
BWEN
|
$ 3.82 | -0.78 % | $ 87.4 M | ||
|
Cummins
CMI
|
$ 716.45 | 0.97 % | $ 98.8 B | ||
|
Arcosa
ACA
|
$ 129.91 | 0.81 % | $ 6.31 B | ||
|
Generac Holdings
GNRC
|
$ 276.49 | 3.46 % | $ 16.2 B | ||
|
The Gorman-Rupp Company
GRC
|
$ 76.07 | 0.84 % | $ 2 B | ||
|
Dover Corporation
DOV
|
$ 214.36 | -0.12 % | $ 29.4 B | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
- | -0.02 % | $ 4.05 B | ||
|
A. O. Smith Corporation
AOS
|
$ 57.97 | 1.74 % | $ 8.18 B | ||
|
Arconic Corporation
ARNC
|
- | - | $ 3.11 B | ||
|
Howmet Aerospace
HWM
|
$ 272.37 | -0.27 % | $ 110 B | ||
|
Curtiss-Wright Corporation
CW
|
$ 750.84 | -0.02 % | $ 28.1 B | ||
|
Helios Technologies
HLIO
|
$ 78.17 | 4.0 % | $ 2.6 B | ||
|
Regal Beloit Corporation
RBC
|
- | 1.48 % | $ 6.62 B | ||
|
Kadant
KAI
|
$ 322.4 | -2.04 % | $ 3.8 B | ||
|
IDEX Corporation
IEX
|
$ 211.4 | -0.39 % | $ 15.9 B | ||
|
Lydall, Inc.
LDL
|
- | 0.02 % | $ 1.12 B | ||
|
Kornit Digital Ltd.
KRNT
|
$ 15.83 | -3.94 % | $ 713 M | ||
|
Illinois Tool Works
ITW
|
$ 250.77 | 0.27 % | $ 73.1 B | ||
|
Luxfer Holdings PLC
LXFR
|
$ 15.64 | 1.43 % | $ 418 M | ||
|
CIRCOR International
CIR
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
CSW Industrials
CSWI
|
- | 0.14 % | $ 4.96 B | ||
|
Nordson Corporation
NDSN
|
$ 280.28 | 0.48 % | $ 16 B | ||
|
Crane Co.
CR
|
$ 179.24 | -0.18 % | $ 10.3 B | ||
|
Colfax Corporation
CFX
|
- | 11.83 % | $ 6.3 B | ||
|
Barnes Group
B
|
- | - | $ 2.2 B | ||
|
Capstone Turbine Corporation
CPST
|
- | 0.40 % | $ 87.6 M | ||
|
SPX FLOW, Inc.
FLOW
|
- | - | $ 3.64 B | ||
|
Rexnord Corporation
RXN
|
- | 0.90 % | $ 15.5 B | ||
|
Emerson Electric Co.
EMR
|
$ 137.88 | 0.09 % | $ 77.8 B | ||
|
The ExOne Company
XONE
|
- | - | $ 593 M | ||
|
Flowserve Corporation
FLS
|
$ 67.99 | 2.3 % | $ 8.84 B | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
$ 456.54 | 0.24 % | $ 51.5 B | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
$ 34.66 | 1.61 % | $ 1.87 B | ||
|
Roper Technologies
ROP
|
$ 317.95 | 0.54 % | $ 34.1 B | ||
|
Chart Industries
GTLS
|
$ 207.29 | 0.16 % | $ 9.35 B | ||
|
Hillenbrand
HI
|
- | - | $ 2.26 B | ||
|
Standex International Corporation
SXI
|
$ 259.19 | 2.49 % | $ 3.09 B | ||
|
Harsco Corporation
HSC
|
- | 2.35 % | $ 730 M | ||
|
Honeywell International
HON
|
$ 217.72 | -0.11 % | $ 139 B | ||
|
Hurco Companies
HURC
|
$ 16.61 | 0.79 % | $ 107 M | ||
|
Ingersoll Rand
IR
|
$ 71.82 | 0.63 % | $ 28.6 B | ||
|
TriMas Corporation
TRS
|
$ 39.97 | 0.1 % | $ 1.58 B | ||
|
ITT
ITT
|
$ 202.84 | -0.29 % | $ 16.1 B | ||
|
Gates Industrial Corporation plc
GTES
|
$ 25.67 | 1.14 % | $ 6.51 B | ||
|
Lennox International
LII
|
$ 514.38 | 1.39 % | $ 18.1 B | ||
|
Trane Technologies plc
TT
|
$ 481.67 | 2.26 % | $ 107 B |