
Marathon Oil Corporation Kennzahlen 2023-2006 | MRO
Kurzer Überblick über Multiplikatoren und Effizienz von Marathon Oil Corporation
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2018–2023 beurteilt.
Die aktuelle Gruppe der Bewertungskennzahlen lautet P/E 9,35x (Median 10,58x), EV/EBITDA 5,1x (Median 5,5x), P/S 2,17x (Median 2,17x). Die aktuelle Bewertung entspricht weitgehend den historischen Referenzwerten; der Abstand zu den Fünfjahresmedianen beträgt 0%.
Beim aktuellen KGV beträgt die inverse Gewinnrendite 10,7%, eine Brücke zwischen Preis und Unternehmensgewinn.
Die Kapitaleffizienz wird durch ROE 13,9%, ROA 7,9%, ROCE 20,1% beschrieben. Die Kapitalrenditen sind insgesamt hoch. Das Geschäft nutzt Ressourcen effizient und stützt die Bewertung fundamental.
Nach PEG (0,24x) ist die Bewertung relativ zum Wachstum verhalten, ersetzt aber keine Cashflow- und Risikoanalyse.
Die Verlängerung von -44 Tage auf 62,6 Tage zeigt eine langsamere Freisetzung von Geld aus dem Umlauf.
Einordnung der Multiplikatoren
Das Profil von Marathon Oil Corporation wirkt neutral; Preis und fundamentale Effizienz sind weitgehend abgestimmt.
Kennzahlen Jährlich Marathon Oil Corporation
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
9.3 | 5.2 | 13.6 | -3.6 | 22.2 | 10.6 | -2.4 | -6.2 | -3.5 | 5.6 | 12.3 | 11.6 | 5.8 | - | - | - | - | - |
P/S |
2.2 | 2.3 | 2.3 | 1.7 | 2.1 | 1.8 | 2.9 | 3.5 | 1.6 | 1.5 | 1.8 | 1.5 | 1.1 | - | - | - | - | - |
EPS |
2.6 | 5.3 | 1.2 | -1.8 | 0.6 | 1.3 | -6.7 | -2.6 | -3.3 | 4.5 | 2.5 | 2.2 | 4.2 | 3.6 | 2.1 | 5.0 | 5.7 | - |
EV (Enterprise Value) |
22.7 B | 26.9 B | 18.6 B | 11.8 B | 17.9 B | 19.3 B | 23.3 B | 24.3 B | 20.4 B | 29.8 B | 37.6 B | 34.7 B | 30.9 B | 22.3 B | 23.1 B | 20 B | -1.2 B | -2.58 B |
EBITDA per Share |
7.35 | 8.33 | 4.29 | 1.43 | 3.74 | 4.86 | 2.66 | 1.74 | 0.84 | 6.56 | 7.33 | 7.56 | 9.99 | 8.85 | 6.8 | 12.5 | - | - |
EV/EBITDA |
5.1 | 4.7 | 5.5 | 10.4 | 5.9 | 4.7 | 10.3 | 17.0 | 36.0 | 6.7 | 7.3 | 6.5 | 4.4 | 3.5 | 4.8 | 2.2 | -0.2 | - |
PEG |
0.24 | 0.09 | 0.27 | -0.11 | 0.84 | 0.36 | -0.2 | 1.72 | 0.16 | 5.42 | -2.05 | -0.33 | 0.51 | - | - | - | - | - |
P/B |
1.3 | 1.6 | 1.2 | 0.5 | 0.9 | 1.0 | 1.2 | 0.8 | 0.4 | 0.8 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | - | - | - | - | - |
P/CF |
3.6 | 3.4 | 4.0 | 3.5 | 3.9 | 3.6 | 6.8 | 12.3 | 5.0 | 3.1 | 4.1 | 4.6 | 2.6 | - | - | - | - | - |
ROE % |
13.87 | 31.69 | 8.85 | -13.74 | 3.95 | 9.04 | -48.88 | -12.20 | -11.88 | 14.49 | 9.06 | 8.65 | 17.18 | 10.80 | 6.68 | 16.48 | 20.58 | - |
ROA % |
7.94 | 18.11 | 5.57 | -8.08 | 2.37 | 5.14 | -26.00 | -6.88 | -6.82 | 8.47 | 4.92 | 4.48 | 9.39 | 5.13 | 3.11 | 8.27 | - | - |
ROCE % |
20.06 | 34.67 | 12.24 | -11.17 | 3.44 | 8.55 | -0.57 | -2.53 | -7.04 | 5.06 | 8.54 | 11.00 | 17.91 | 17.77 | 13.17 | 31.66 | 33.14 | - |
Current Ratio |
2.3 | 2.3 | 2.7 | 2.4 | 2.5 | 2.3 | 2.1 | 2.3 | 2.3 | 2.4 | 2.2 | 2.1 | 2.2 | 1.9 | 1.9 | 2.0 | - | - |
DSO |
62.6 | 52.0 | 63.1 | 110.5 | 77.4 | 59.9 | 70.1 | 80.0 | 97.3 | 62.6 | 70.5 | 63.4 | 94.2 | 151.0 | 156.1 | 7.2 | - | - |
DIO |
- | - | - | - | 7.1 | 9.1 | 12.5 | 18.4 | 20.2 | 17.0 | 17.4 | 25.2 | 111.8 | 269.8 | 410.4 | 10.8 | - | - |
DPO |
- | - | - | - | 128.4 | 124.9 | 138.5 | 87.4 | 84.7 | 121.0 | 105.5 | 146.4 | 289.2 | 571.3 | 673.2 | 14.4 | - | - |
Betriebszyklus |
62.6 | 52.0 | 63.1 | 110.5 | 84.5 | 69.0 | 82.6 | 98.4 | 117.5 | 79.6 | 87.9 | 88.6 | 206.0 | 420.8 | 566.5 | 18.0 | - | - |
Finanzkreislauf |
62.6 | 52.0 | 63.1 | 110.5 | -44.0 | -55.9 | -55.9 | 11.0 | 32.8 | -41.5 | -17.6 | -57.8 | -83.2 | -150.5 | -106.7 | 3.5 | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Marathon Oil Corporation
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q3 | 2009-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.51 | 0.62 | 0.52 | 0.75 | 0.47 | 0.66 | - | 1.22 | 1.37 | 1.79 | - | 0.23 | 0.02 | 0.12 | -0.43 | -0.4 | -0.95 | -0.06 | -0.03 | 0.21 | 0.2 | 0.21 | - | 0.3 | 0.11 | 0.42 | - | -0.7 | -0.16 | -5.84 | - | -0.23 | -0.2 | -0.56 | - | -1.11 | -0.57 | -0.41 | - | 0.64 | 0.8 | 1.66 | - | 0.8 | 0.6 | 0.54 | - | 0.64 | 0.56 | 0.59 | - | 0.57 | 1.4 | 1.4 | 0.98 | 1 | 0.64 | 0.58 | 0.58 |
EBITDA per Share |
2.07 | 1.94 | 1.69 | 2.08 | 1.65 | 1.79 | - | 2.33 | 2.46 | 1.68 | - | 1.1 | 0.81 | 0.78 | - | 0.39 | -0.13 | 0.83 | - | 1.07 | 1.06 | 0.76 | - | 1.24 | 0.96 | 1.37 | - | 0.31 | 0.67 | 0.73 | - | 0.46 | 0.48 | 0.02 | - | -0.52 | 0.62 | 0.66 | - | 1.84 | 1.87 | 2.71 | - | 3.03 | 3.26 | 3.15 | - | 3.41 | 2.91 | 2.79 | - | 2.6 | 2.09 | 4.16 | 3.2 | 3.14 | 2.14 | 2.14 | 2.29 |
ROE % |
12.32 | 12.37 | 12.91 | 17.55 | 21.89 | 30.81 | 27.15 | 28.86 | 21.70 | 14.24 | 2.76 | -0.44 | -5.05 | -11.91 | -13.21 | -10.17 | -5.92 | 2.13 | 3.94 | 6.21 | 5.66 | 7.28 | 5.86 | 0.77 | -2.46 | -42.64 | -45.60 | -46.61 | -42.41 | -43.40 | -4.01 | -7.88 | -8.77 | -9.22 | -7.12 | -4.99 | 1.60 | 9.31 | 10.65 | 13.65 | 13.75 | 13.10 | 7.30 | 9.79 | 9.00 | 9.14 | 7.08 | 9.50 | 12.97 | 14.79 | 12.41 | 15.39 | 16.08 | 12.17 | 10.01 | 8.92 | 2.06 | 1.87 | 1.89 |
ROA % |
7.03 | 6.99 | 7.31 | 10.37 | 13.38 | 19.19 | 17.11 | 18.18 | 13.70 | 8.95 | 1.69 | -0.19 | -2.96 | -7.09 | -7.85 | -6.07 | -3.56 | 1.23 | 2.28 | 3.55 | 3.17 | 4.06 | 3.25 | 0.64 | -1.10 | -21.74 | -23.39 | -23.98 | -21.89 | -22.56 | -2.36 | -4.52 | -5.00 | -5.27 | -4.03 | -2.86 | 0.80 | 5.06 | 5.86 | 7.45 | 7.49 | 7.08 | 3.90 | 5.20 | 4.83 | 4.92 | 3.83 | 5.16 | 7.12 | 7.82 | 6.51 | 7.96 | 8.13 | 5.82 | 4.81 | 4.29 | 0.96 | 0.91 | 0.93 |
ROCE % |
19.37 | 18.68 | 19.33 | 25.18 | 30.44 | 33.48 | 28.17 | 31.39 | 22.51 | 12.38 | 5.30 | 3.08 | -6.43 | -7.29 | -8.39 | -6.46 | -2.13 | 4.75 | 4.62 | 8.13 | 7.89 | 10.54 | 9.96 | 6.75 | 3.03 | 1.83 | -2.92 | -3.99 | -1.58 | -4.46 | -4.96 | -10.49 | -11.07 | -12.08 | -8.99 | -6.48 | 2.01 | 9.63 | 11.43 | 18.92 | 24.69 | 29.70 | 23.73 | 33.59 | 34.40 | 34.09 | 26.12 | 34.08 | 29.77 | 29.99 | 22.02 | 28.47 | 27.39 | 26.34 | 22.43 | 20.85 | 4.50 | 4.60 | 4.87 |
Current Ratio |
2.4 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.7 | 2.7 | 2.7 | 2.7 | 2.7 | 2.5 | 2.4 | 2.4 | 2.4 | 2.5 | 2.5 | 2.5 | 2.5 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 2.1 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.3 | 2.4 | 2.4 | 2.4 | 2.4 | 2.3 | 2.3 | 2.5 | 2.4 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 2.1 | 2.2 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 2.0 |
DSO |
63.1 | 69.9 | 79.7 | 68.7 | 75.7 | 64.1 | - | 58.3 | 58.5 | 67.3 | - | 65.2 | 77.0 | 71.1 | 77.2 | 76.4 | 221.9 | 67.7 | 84.0 | 77.8 | 71.0 | 82.5 | - | 68.7 | 73.3 | 57.5 | - | 62.4 | 65.4 | 63.8 | - | 59.6 | 56.1 | 105.7 | - | 75.4 | 75.6 | 91.4 | - | 62.8 | 66.2 | 56.3 | - | 58.3 | 57.5 | 54.3 | - | 50.4 | 51.2 | 46.5 | - | 41.9 | 97.8 | 25.7 | 25.4 | 24.2 | 24.8 | 25.7 | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 23.2 | 22.1 | 21.3 | - | 19.5 | 93.9 | 20.1 | 24.1 | 23.7 | 26.7 | 29.9 | - |
DPO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 158.2 | 146.7 | 126.2 | - | 90.7 | 272.9 | 43.0 | 43.3 | 44.5 | 46.6 | 47.9 | - |
Betriebszyklus |
63.1 | 69.9 | 79.7 | 68.7 | 75.7 | 64.1 | - | 27.6 | 28.6 | 67.3 | - | 65.2 | 77.0 | 71.1 | 77.2 | 84.1 | 250.6 | 69.3 | 72.5 | 66.5 | 71.5 | 83.9 | - | 59.1 | 69.5 | 56.9 | - | 85.0 | 99.4 | 84.5 | - | 79.3 | 89.7 | 123.8 | - | 60.1 | 55.9 | 81.2 | - | 55.0 | 54.6 | 65.5 | - | 64.9 | 64.7 | 54.9 | - | 78.5 | 83.6 | 72.4 | - | 68.5 | 67.1 | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
63.1 | 69.9 | 79.7 | 68.7 | 75.7 | 64.1 | - | 27.6 | 28.6 | 67.3 | - | 65.2 | 77.0 | 71.1 | 77.2 | 84.1 | 250.6 | 69.3 | 72.5 | 66.5 | 71.5 | 83.9 | - | 59.1 | 69.5 | 56.9 | - | 85.0 | 99.4 | 84.5 | - | 79.3 | 89.7 | 123.8 | - | 60.1 | 55.9 | 81.2 | - | 55.0 | 54.6 | 65.5 | - | 64.9 | 64.7 | 54.9 | - | -85.2 | -79.3 | -63.4 | - | -37.8 | -34.9 | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Marathon Oil Corporation, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.