
Matador Resources Company Gewinn / Verlust 2025-2009 | MTDR
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Matador Resources Company
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Bei Matador Resources Company lag der Umsatz 2020 bei $862 Mio. und erreichte bis 2025 $3,7 Mrd.. Das kumulierte Ergebnis betrug +328,7 %, was rund 33,8 % pro Jahr entspricht. Der Umsatz wuchs mit einer für eine starke Expansionsphase typischen Geschwindigkeit.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von $821 Mio. auf $3,5 Mrd., eine Veränderung von +325,1 %. Die direkten Kosten stiegen schneller als der Umsatz und begrenzten den Effekt der Erlösentwicklung. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 95,2 % und am Ende bei 94,4 %. Die Bruttorentabilität blieb weitgehend stabil.
Das EBITDA lag zu Beginn bei −$160 Mio. und am Ende bei $2,4 Mrd. (+1616,8 %). Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −18,5 % auf 65,5 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Der Nettogewinn bewegte sich von −593 Mio. Dollar zu Beginn auf 759 Mio. Dollar am Ende. Die Rückkehr in die Gewinnzone markiert eine deutliche Erholung des Endergebnisses.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 1,8 Mrd. Dollar auf 6,2 Mrd. Dollar (+251,8 %). Die Anleger bewerteten das Geschäft im Zeitverlauf höher.
Gesamtfazit
Die Kennzahlen ergeben ein positives Bild der Geschäftsentwicklung. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine verbesserte EBITDA-Marge, ein steigender Nettogewinn und eine größere Umsatzbasis. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Matador Resources Company
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
6.21 B | 6.5 B | 7.39 B | 6.51 B | 5.23 B | 1.76 B | 1.78 B | 2.26 B | 3.28 B | 2.36 B | 1.31 B | 1.51 B | 1.18 B | 424 M | - | - | - |
Anteile |
125 M | 124 M | 119 M | 118 M | 117 M | 116 M | 117 M | 114 M | 102 M | 91.3 M | 81.5 M | 70.2 M | 58.8 M | 54 M | - | 41 M | - |
Kurshistorie |
49.9 | 52.6 | 62.1 | 55.1 | 44.7 | 15.2 | 14.6 | 19.4 | 32.3 | 26.2 | 16 | 21.5 | 19.3 | 7.86 | - | - | - |
Nettogewinn |
759 M | 885 M | 846 M | 1.21 B | 585 M | -593 M | 87.8 M | 274 M | 126 M | -97.4 M | -680 M | 111 M | 45.1 M | -33.3 M | -10.3 M | 6.38 M | - |
Umsatz |
3.7 B | 3.5 B | 2.81 B | 3.06 B | 1.66 B | 862 M | 984 M | 900 M | 544 M | 264 M | 316 M | 431 M | 261 M | 165 M | 67 M | 42.5 M | - |
Umsatzkosten |
208 M | 167 M | 124 M | 95.5 M | 61.5 M | 41.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 317 M | 434 M | 228 M | 37.7 M | 43.6 M | 212 M | 103 M | 44.8 M | 60.7 M | - | - |
Betriebsergebnis |
1.23 B | 1.43 B | 1.21 B | 1.76 B | 793 M | -521 M | 235 M | 363 M | 161 M | -177 M | -807 M | 180 M | 60.4 M | -33.4 M | -15.3 M | 9.76 M | - |
Zinsaufwendungen |
16 M | 696 K | 122 M | 67.2 M | 74.7 M | 76.7 M | 73.9 M | 41.3 M | 34.6 M | 28.2 M | 21.8 M | 5.33 M | 5.69 M | 1 M | 683 K | 3 K | - |
EBITDA |
2.42 B | 2.41 B | 1.93 B | 2.23 B | 1.14 B | -160 M | 584 M | 630 M | 342 M | 104 M | 174 M | 315 M | 180 M | 111 M | 40.2 M | 25.4 M | - |
Betriebsaufwand |
624 M | 493 M | 357 M | 253 M | - | - | 81.9 M | 70.8 M | 67.3 M | 56.3 M | 50.8 M | 32.7 M | 21.1 M | 14.8 M | 52.6 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
137 M | 127 M | 110 M | 116 M | 96.4 M | 62.6 M | 80.1 M | 69.3 M | 66 M | 55.1 M | 50.1 M | 32.2 M | 20.8 M | 14.5 M | - | 9.7 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Matador Resources Company
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
124 M | 123 M | 124 M | 124 M | 125 M | 125 M | 125 M | 125 M | 120 M | 119 M | 119 M | 119 M | 119 M | 119 M | 118 M | 118 M | 118 M | 118 M | 117 M | 117 M | 117 M | 117 M | 116 M | 116 M | 117 M | 117 M | 117 M | 117 M | 115 M | 109 M | 116 M | 113 M | 109 M | 109 M | 100 M | 100 M | 99.8 M | 99.5 M | 93.4 M | 92.3 M | 85.3 M | 85.6 M | 84.7 M | 82.9 M | 73.8 M | 73.3 M | 73.3 M | 68.5 M | 65.7 M | 65.7 M | 58 M | 55.8 M | 55.3 M | 55.6 M | 55.3 M | 55.3 M | 50 M | - | 42.8 M | 42.7 M | 42.7 M |
Nettogewinn |
391 M | -35.9 M | 176 M | 150 M | 240 M | - | 248 M | 229 M | 194 M | - | 264 M | 165 M | 163 M | - | 338 M | 416 M | 224 M | - | 204 M | 122 M | 69.5 M | - | -276 M | -353 M | 126 M | - | 44 M | 36.8 M | -16.9 M | - | 17.8 M | 59.8 M | 59.9 M | - | 15 M | 28.5 M | 44 M | - | 11.9 M | -106 M | -108 M | - | -242 M | -157 M | -50.2 M | - | 29.6 M | 18.2 M | 16.4 M | - | 20.1 M | 25.1 M | -15.5 M | -21.2 M | -9.2 M | -6.68 M | 3.8 M | 3.94 M | 6.19 M | 7.15 M | -27.6 M |
Einnahmen |
1.19 B | 672 M | 939 M | 895 M | 1.01 B | - | 900 M | 847 M | 788 M | - | 772 M | 638 M | 560 M | - | 841 M | 944 M | 566 M | - | 472 M | 357 M | 267 M | - | 203 M | 62.9 M | 372 M | - | 279 M | 242 M | 174 M | - | 207 M | 211 M | 191 M | - | 126 M | 130 M | 135 M | - | 88.7 M | 46.1 M | 44.6 M | - | 99 M | 78.1 M | 72.4 M | - | 112 M | 90.9 M | 74 M | - | 71.4 M | 66 M | 54.9 M | - | 28.4 M | 55.9 M | 29 M | - | 21.8 M | 22.1 M | 13.9 M |
Betriebsergebnis |
577 M | 46.8 M | 306 M | 289 M | 389 M | - | 392 M | 364 M | 319 M | - | 340 M | 252 M | 251 M | - | 483 M | 595 M | 309 M | - | 230 M | 145 M | 92.7 M | - | -221 M | -435 M | 194 M | - | 86.1 M | 76.8 M | 7.54 M | - | 67.9 M | 74 M | 73.4 M | - | 26.5 M | 39 M | 54.3 M | - | 16.9 M | -101 M | -102 M | - | -269 M | -241 M | -74.8 M | - | 46.5 M | 30.1 M | 27.3 M | - | 24.6 M | 26.9 M | -14.3 M | - | -9.7 M | -10.4 M | 7.1 M | - | 6.28 M | 7.2 M | -34.5 M |
Zinsaufwendungen |
3.99 M | 4.37 M | 5 M | 3.5 M | 5.51 M | - | 2.11 M | -2.12 M | 577 K | - | 35.4 M | 34.2 M | 16.2 M | - | 16 M | 18.5 M | 16.3 M | - | 18 M | 17.9 M | 19.6 M | - | 18.2 M | 18.3 M | 19.8 M | - | 18.2 M | 18.1 M | 17.9 M | - | 10.3 M | 8 M | 8.49 M | - | 8.55 M | 9.22 M | 8.46 M | - | 6.88 M | 6.17 M | 7.2 M | - | 7.23 M | 5.87 M | 2.07 M | - | 673 K | 1.62 M | 1.4 M | - | 2.04 M | 1.61 M | 1.27 M | -907 K | 144 K | 1 K | 308 K | -309 K | 171 K | 183 K | 106 K |
EBITDA |
892 M | 340 M | 611 M | 591 M | 671 M | - | 635 M | 590 M | 531 M | - | 533 M | 430 M | 378 M | - | 602 M | 715 M | 405 M | - | 319 M | 237 M | 168 M | - | -133 M | -342 M | 284 M | - | 179 M | 157 M | 84.4 M | - | 138 M | 141 M | 129 M | - | 74.3 M | 80.3 M | 88.3 M | - | 46.9 M | -69.4 M | -72.7 M | - | -223 M | -189 M | -28.3 M | - | 81.7 M | 61.9 M | 51.3 M | - | 50.8 M | 47.1 M | 14 M | - | 12 M | 9.56 M | 18.3 M | - | 13.6 M | 15.4 M | -27.4 M |
Betriebsaufwand |
167 M | 163 M | 158 M | 151 M | 159 M | - | 131 M | 116 M | 116 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
41.3 M | 39 M | 36.8 M | 32.2 M | 33.7 M | - | 28.8 M | 27.9 M | 29.7 M | - | 31.7 M | 26.7 M | 22.4 M | - | 27.5 M | 24.4 M | 29.7 M | - | 24.6 M | 24.4 M | 22.2 M | - | 15.1 M | 14.7 M | 16.2 M | - | 20.4 M | 19.9 M | 18.3 M | - | 18.4 M | 19.4 M | 17.9 M | - | 16.2 M | 17.2 M | 16.3 M | - | 13.1 M | 13.2 M | 13.2 M | - | 12.2 M | 13 M | 13.4 M | - | 8.1 M | 8.1 M | 7.22 M | - | 5.4 M | 4.15 M | 4.6 M | - | 3.44 M | 4.09 M | 3.79 M | - | 4.21 M | 3.09 M | 2.62 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Matador Resources Company (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.