Finanzdaten exportieren
Nuance Communications (NUAN)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Nuance Communications Bilanz 2021-2007 | NUAN
Kurzer Überblick über die Bilanzstärke von Nuance Communications
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2017 und 2021.
Die Vermögenswerte sanken von $5,9 Mrd auf $3,4 Mrd beziehungsweise um -42,9%. Verkäufe, Restrukturierung oder ein schwächeres Geschäft können Gründe sein.
Die Verbindlichkeiten legten mit -57,3% schwächer zu als die Aktiva mit -42,9%. Das stärkt üblicherweise die Bilanz.
Eigenkapital entspricht 48,3% der Aktiva gegenüber 32,6% zu Beginn. Die Kapitalstruktur wirkt ausgewogen.
Die Nettoverschuldung beträgt $705,1 Mio beziehungsweise 0,43x des Eigenkapitals. Das ist konservativ.
Liquide Mittel entsprechen 5,5% der Aktiva gegenüber 10% zu Beginn und zeigen die Veränderung des direkten Liquiditätspuffers.
Die Gewinnrücklagen bleiben mit -$298,9 Mio negativ. Gründe können frühere Verluste oder hohe Ausschüttungen sein; Ergebnis und Aktienrückkäufe liefern den nötigen Kontext.
Gesamtbewertung
Insgesamt zeigen die Zahlen eine angemessene Stabilität von Nuance Communications. Die weitere Einordnung hängt von Schulden- und Kapitaltrends ab.
Bilanz Jährlich Nuance Communications
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
705 M | 1.26 B | 2.52 B | 1.87 B | 2.4 B | 1.95 B | 1.63 B | 1.59 B | 1.79 B | 1.37 B | 413 M | 334 M | 322 M | - | - |
Langfristige Schulden |
868 M | 1.54 B | 1.94 B | 2.19 B | 2.62 B | 2.43 B | 2.11 B | 2.13 B | 2.35 B | 2.12 B | 853 M | 851 M | 849 M | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
24.5 M | 26.3 M | 1.14 B | - | 376 M | - | 4.83 M | 4.83 M | 246 M | 380 M | 6.9 M | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | 1.46 B | 1.35 B | 2.82 B | 2.89 B | 3.04 B | 2.69 B | 2.6 B | 2.52 B | 2.11 B | 1.13 B | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
928 M | 986 M | 1.85 B | 764 M | 1.11 B | 691 M | 626 M | 642 M | 805 M | 965 M | 475 M | 382 M | 419 M | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
1.71 B | 2.45 B | 3.19 B | 3.58 B | 4 B | 3.73 B | 3.25 B | 3.18 B | 3.32 B | 3.05 B | 1.6 B | 1.47 B | 1.46 B | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
241 M | 249 M | 214 M | 331 M | 366 M | 349 M | 325 M | 298 M | 254 M | 207 M | 186 M | 142 M | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-299 M | -272 M | -294 M | -741 M | -580 M | -429 M | -417 M | -531 M | -369 M | -161 M | -243 M | -281 M | -262 M | - | - |
Vermögenswerte |
3.39 B | 3.59 B | 5.37 B | 5.3 B | 5.93 B | 5.66 B | 5.51 B | 5.76 B | 5.96 B | 5.8 B | 4.1 B | 3.77 B | 3.5 B | - | - |
Zahlungsmittel |
187 M | 301 M | 561 M | 316 M | 592 M | 482 M | 479 M | 547 M | 808 M | 1.13 B | 447 M | 517 M | 527 M | 262 M | 184 M |
Buchwert |
1.68 B | 1.14 B | 2.17 B | 1.72 B | 1.93 B | 1.93 B | 2.27 B | 2.58 B | 2.64 B | 2.75 B | 2.49 B | 2.3 B | 2.04 B | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
1.63 B | 1.14 B | 2.17 B | 1.72 B | 1.93 B | 1.93 B | 2.27 B | 2.58 B | 2.64 B | 2.73 B | 2.49 B | 2.3 B | 2.04 B | 1.47 B | 932 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Nuance Communications
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
- | - | - | 844 M | 844 M | 966 M | 1.56 B | 1.55 B | 1.55 B | 1.52 B | 1.74 B | 1.65 B | 1.65 B | 1.92 B | 1.91 B | 2.2 B | 2.2 B | 2.32 B | 2.31 B | 2.3 B | 2.3 B | 2.6 B | 2.58 B | 2.94 B | 2.94 B | 2.44 B | 2.13 B | 2.12 B | 2.12 B | 2.12 B | 2.14 B | 2.14 B | 2.14 B | 2.38 B | 2.37 B | 2.36 B | 2.36 B | 2.35 B | 2.34 B | 2.33 B | 2.33 B | 1.26 B | 1.03 B | 1.17 B | 1.17 B | 852 M | 852 M | 851 M | 850 M |
Gesamtverbindlichkeiten |
- | - | - | 1.62 B | 1.62 B | 1.77 B | 2.37 B | 2.44 B | 2.44 B | 2.4 B | 2.64 B | 2.55 B | 2.55 B | 3.15 B | 3.09 B | 3.51 B | 3.51 B | 3.69 B | 3.66 B | 3.61 B | 3.61 B | 3.98 B | 3.92 B | 4.27 B | 4.27 B | 3.68 B | 3.46 B | 3.26 B | 3.26 B | 3.26 B | 3.25 B | 3.23 B | 3.23 B | 3.48 B | 3.41 B | 3.38 B | 3.38 B | 3.33 B | 3.32 B | 3.32 B | 3.32 B | 2.21 B | 2.18 B | 2.14 B | 2.14 B | 1.59 B | 1.49 B | 1.47 B | 1.44 B |
Aufgeschobenes Einkommen |
- | - | - | 261 M | 261 M | 248 M | 258 M | 273 M | 273 M | 261 M | 260 M | 243 M | 243 M | 311 M | 301 M | 287 M | 287 M | 389 M | 413 M | 428 M | 428 M | 374 M | 390 M | 399 M | 399 M | 353 M | 379 M | 371 M | 371 M | 328 M | 344 M | 342 M | 342 M | 291 M | 297 M | 301 M | 301 M | 266 M | 250 M | 249 M | 249 M | 202 M | 213 M | 193 M | 193 M | 183 M | 178 M | 164 M | - |
Gewinnrücklagen |
- | - | - | -357 M | -357 M | -287 M | -261 M | -257 M | -257 M | -248 M | -258 M | -245 M | -245 M | -402 M | -411 M | -488 M | -488 M | -706 M | -692 M | -528 M | -528 M | -515 M | -487 M | -453 M | -453 M | -1.12 B | -1.11 B | -861 M | -861 M | -715 M | -631 M | -581 M | -581 M | -529 M | -475 M | -433 M | -433 M | -302 M | -209 M | -183 M | -183 M | -279 M | -358 M | -359 M | -359 M | -238 M | -280 M | -281 M | -283 M |
Vermögenswerte |
- | - | - | 3.24 B | 3.24 B | 3.47 B | 3.59 B | 3.65 B | 3.65 B | 3.55 B | 3.76 B | 3.79 B | 3.79 B | 5.19 B | 5.13 B | 5.45 B | 5.45 B | 5.45 B | 5.56 B | 5.64 B | 5.64 B | 5.94 B | 5.87 B | 6.2 B | 6.2 B | 5.48 B | 5.26 B | 5.53 B | 5.53 B | 5.59 B | 5.65 B | 5.79 B | 5.79 B | 6.07 B | 6.01 B | 5.99 B | 5.99 B | 5.99 B | 6.09 B | 6.1 B | 6.1 B | 4.82 B | 4.71 B | 4.61 B | 4.61 B | 4.05 B | 3.86 B | 3.79 B | 3.63 B |
Zahlungsmittel |
- | - | - | 91.9 M | 91.9 M | 236 M | 343 M | 299 M | 299 M | 241 M | 398 M | 301 M | 301 M | 536 M | 475 M | 293 M | 293 M | 331 M | 469 M | 398 M | 398 M | 694 M | 626 M | 962 M | 962 M | 559 M | 251 M | 507 M | 507 M | 397 M | 475 M | 518 M | 518 M | 847 M | 768 M | 735 M | 735 M | 873 M | 1.01 B | 961 M | 961 M | 540 M | 967 M | 874 M | 874 M | 447 M | 642 M | 554 M | 492 M |
Buchwert |
- | - | - | 1.62 B | 1.62 B | 1.69 B | 1.22 B | 1.21 B | 1.21 B | 1.15 B | 1.12 B | 1.24 B | 1.24 B | 2.04 B | 2.04 B | 1.94 B | 1.94 B | 1.76 B | 1.89 B | 2.03 B | 2.03 B | 1.95 B | 1.95 B | 1.93 B | 1.93 B | 1.79 B | 1.79 B | 2.27 B | 2.27 B | 2.33 B | 2.4 B | 2.56 B | 2.56 B | 2.59 B | 2.6 B | 2.61 B | 2.61 B | 2.66 B | 2.77 B | 2.78 B | 2.78 B | 2.61 B | 2.53 B | 2.47 B | 2.47 B | 2.46 B | 2.38 B | 2.32 B | 2.2 B |
Gesamtes Eigenkapital |
- | - | - | 1.57 B | 1.57 B | 1.64 B | 1.12 B | 1.12 B | 1.15 B | 1.15 B | 1.12 B | 1.24 B | 1.24 B | 2.04 B | 2.04 B | 1.94 B | 1.94 B | 1.76 B | 1.89 B | 2.03 B | 2.03 B | 1.95 B | 1.95 B | 1.93 B | 1.93 B | 1.79 B | 1.79 B | 2.27 B | 2.27 B | 2.33 B | 2.4 B | 2.56 B | 2.56 B | 2.59 B | 2.6 B | 2.61 B | 2.61 B | 2.66 B | 2.77 B | 2.78 B | 2.78 B | 2.61 B | 2.5 B | 2.44 B | 2.44 B | 2.46 B | 2.38 B | 2.32 B | 2.2 B |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Nuance Communications, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Диасофт
DIAS
|
- | - | - | ||
|
Софтлайн
SOFL
|
- | - | - | ||
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
IVA Technologies
IVAT
|
- | - | - | ||
|
Группа Позитив
POSI
|
- | - | - | ||
|
Группа Астра
ASTR
|
- | - | - | ||
|
Базис | Basis
BAZA
|
- | - | - | ||
|
Simulations Plus
SLP
|
$ 18.5 | 0.05 % | $ 371 M | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 B | ||
|
Zuora
ZUO
|
- | - | $ 1.4 B | ||
|
Sphere 3D Corp.
ANY
|
$ 2.89 | 3.96 % | $ 8.42 M | ||
|
Jamf Holding Corp.
JAMF
|
- | - | $ 1.67 B | ||
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 11.28 | 0.17 % | $ 3.4 B | ||
|
Blackbaud
BLKB
|
$ 51.65 | 0.51 % | $ 2.46 B | ||
|
Bumble
BMBL
|
$ 5.94 | 0.17 % | $ 654 M | ||
|
CleanSpark
CLSK
|
$ 8.4 | 1.36 % | $ 2.16 B | ||
|
Diebold Nixdorf, Incorporated
DBD
|
$ 66.83 | 0.39 % | $ 2.46 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 1.14 | 2.94 % | $ 3.58 M | ||
|
Palo Alto Networks
PANW
|
$ 342.0 | 0.09 % | $ 256 B | ||
|
BlackLine
BL
|
$ 29.8 | 1.1 % | $ 1.83 B | ||
|
JFrog Ltd.
FROG
|
$ 84.31 | 2.81 % | $ 9.8 B | ||
|
Synopsys
SNPS
|
$ 454.63 | 2.46 % | $ 74.5 B | ||
|
Asana
ASAN
|
$ 9.86 | 0.58 % | $ 2.34 B | ||
|
Aware
AWRE
|
$ 0.9 | 1.85 % | $ 19.1 M | ||
|
ACI Worldwide
ACIW
|
$ 52.8 | 0.48 % | $ 5.49 B | ||
|
Check Point Software Technologies Ltd.
CHKP
|
$ 137.87 | 0.18 % | $ 14.8 B | ||
|
Creative Realities
CREX
|
$ 2.15 | 3.47 % | $ 22.6 M | ||
|
Cerence
CRNC
|
$ 8.93 | 0.28 % | $ 386 M | ||
|
DocuSign
DOCU
|
$ 74.65 | 0.18 % | $ 15.1 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 87.05 | 0.58 % | $ 7.48 B | ||
|
Viant Technology
DSP
|
$ 12.64 | 0.35 % | $ 208 M | ||
|
eGain Corporation
EGAN
|
$ 5.55 | 0.18 % | $ 151 M | ||
|
8x8
EGHT
|
$ 1.94 | 2.99 % | $ 267 M | ||
|
Alarm.com Holdings
ALRM
|
$ 57.37 | 0.52 % | $ 2.86 B | ||
|
Brightcove
BCOV
|
- | - | $ 192 K | ||
|
Agilysys
AGYS
|
$ 109.9 | 5.6 % | $ 3.07 B | ||
|
Gitlab Inc
GTLB
|
$ 52.76 | 5.23 % | $ 8.8 B | ||
|
Qualtrics International
XM
|
- | - | $ 11 B | ||
|
ANSYS
ANSS
|
- | - | $ 32.7 B | ||
|
Coupa Software Incorporated
COUP
|
- | - | $ 6.12 B | ||
|
Five9
FIVN
|
$ 32.23 | 1.0 % | $ 2.5 B | ||
|
Future FinTech Group
FTFT
|
$ 2.3 | 0.2 % | $ 4.58 M | ||
|
Fortinet
FTNT
|
$ 169.13 | 0.22 % | $ 128 B | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
PROS Holdings
PRO
|
- | - | $ 1.1 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
Evolving Systems
EVOL
|
- | -8.47 % | $ 13.9 M | ||
|
Altair Engineering
ALTR
|
- | - | $ 9.4 B |