Finanzdaten exportieren
Zuora (ZUO)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Zuora Bilanz 2024-2011 | ZUO
Kurzer Überblick über die Bilanzstärke von Zuora
Der Vergleich nutzt fünf verfügbare Jahresberichte aus dem Intervall 2020–2024.
Die Vermögenswerte erreichten $823,8 Mio nach $402,2 Mio zu Beginn. +104,8% Wachstum bei rund 19,6% CAGR zeigen eine aktive Expansion.
Die Finanzierung verlagerte sich zu den Verbindlichkeiten: +190,5% Wachstum gegenüber +104,8% bei den Aktiva.
Die Eigenkapitalquote beträgt 16,2% nach zuvor 40,9%. Die geringe Autonomie erhöht die Abhängigkeit von Verbindlichkeiten.
Die Nettoverschuldung erreichte $110,2 Mio, entsprechend 0,82x des Eigenkapitals. Das Profil ist moderat angespannt.
Liquide Mittel entsprechen 31,1% der Aktiva gegenüber 13,5% zu Beginn und zeigen die Veränderung des direkten Liquiditätspuffers.
Das kumulierte Ergebnis liegt bei -$829,6 Mio und bleibt unter null. Der Wert allein zeigt nicht, ob Verluste, Dividenden oder Rückkäufe ausschlaggebend waren.
Einordnung der Bilanz
Die Bilanz von Zuora wirkt angespannt: Die Abhängigkeit von Verbindlichkeiten und ein begrenztes Kapitalpolster erhöhen die Empfindlichkeit.
Bilanz Jährlich Zuora
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
110 M | 16.4 M | - | -82.8 M | -42.4 M | -51.7 M | -33.2 M | -69.8 M | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
360 M | 210 M | - | 1.67 M | 6.09 M | 10.5 M | 12.1 M | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
6.76 M | 9.24 M | 11.5 M | 9.63 M | 5.76 M | 5.73 M | 2.92 M | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | 71.9 M | 14.6 M | 13.9 M | 1.98 M | - | - | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
279 M | 312 M | 219 M | 188 M | 166 M | 128 M | 115 M | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
690 M | 571 M | 271 M | 250 M | 238 M | 144 M | 129 M | 65.5 M | - | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
200 M | 167 M | 153 M | 128 M | 111 M | 90.6 M | 66.1 M | 42.6 M | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-830 M | -761 M | -563 M | -464 M | -391 M | -307 M | -259 M | -212 M | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
824 M | 669 M | 441 M | 422 M | 402 M | 326 M | 155 M | 120 M | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
256 M | 203 M | 114 M | 94.1 M | 54.3 M | 67.9 M | 48.2 M | 72.6 M | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
134 M | 97.2 M | 171 M | 172 M | 165 M | 182 M | 26.7 M | 55 M | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
134 M | 97.2 M | 171 M | 172 M | 165 M | 182 M | 50.6 M | 71.2 M | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Zuora
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
368 M | 365 M | 362 M | 357 M | 214 M | 212 M | 208 M | 206 M | 204 M | 210 M | 208 M | - | 574 K | 1.67 M | 2.79 M | 3.89 M | 4.99 M | 6.09 M | 7.19 M | 8.29 M | 9.39 M | 10.5 M | 11.5 M | 9.62 M | 9.39 M | 12.1 M | 11.5 M | 9.62 M | 10.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
673 M | 657 M | 670 M | 633 M | 569 M | 569 M | 482 M | 468 M | 480 M | 571 M | 249 M | 236 M | 243 M | 250 M | 227 M | 217 M | 230 M | 238 M | 164 M | 141 M | 149 M | 144 M | 137 M | 128 M | 149 M | 129 M | 137 M | 128 M | 135 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
177 M | 185 M | 184 M | 158 M | 165 M | 164 M | 152 M | 148 M | 157 M | 167 M | 129 M | 119 M | 127 M | 128 M | 107 M | 99.2 M | 108 M | 111 M | 94 M | 86.1 M | 88.3 M | 90.6 M | 76.3 M | 69.1 M | 88.3 M | 66.1 M | 76.3 M | 69.1 M | 67.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-883 M | -851 M | -843 M | -809 M | -803 M | -781 M | -654 M | -617 M | -587 M | -761 M | -528 M | -505 M | -482 M | -464 M | -445 M | -428 M | -408 M | -391 M | -367 M | -349 M | -328 M | -307 M | -316 M | -298 M | -328 M | -259 M | -316 M | -298 M | -278 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
857 M | 849 M | 810 M | 758 M | 682 M | 673 M | 666 M | 661 M | 669 M | 669 M | 429 M | 414 M | 414 M | 422 M | 395 M | 387 M | 392 M | 402 M | 331 M | 314 M | 323 M | 326 M | 293 M | 287 M | 323 M | 155 M | 293 M | 287 M | 307 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
278 M | 237 M | 266 M | 415 M | 323 M | 238 M | 182 M | 207 M | 351 M | 203 M | 117 M | 105 M | 101 M | 94.1 M | 104 M | 119 M | 84.7 M | 54.3 M | 64.6 M | 56.6 M | 62.6 M | 67.9 M | 77.9 M | 179 M | 62.6 M | 48.2 M | 77.9 M | 179 M | 203 M | 72.6 M | 57.5 M | 63.2 M | 68.6 M | 107 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
184 M | 192 M | 139 M | 126 M | 113 M | 104 M | 184 M | 193 M | 189 M | 97.2 M | 180 M | 177 M | 172 M | 172 M | 168 M | 169 M | 162 M | 165 M | 168 M | 172 M | 174 M | 182 M | 157 M | 159 M | 174 M | 26.7 M | 157 M | 159 M | 172 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
184 M | 192 M | 139 M | 126 M | 113 M | 104 M | 184 M | 193 M | 189 M | 97.2 M | 180 M | 177 M | 172 M | 172 M | 168 M | 169 M | 162 M | 165 M | 168 M | 172 M | 174 M | 182 M | 157 M | 159 M | 174 M | 50.6 M | 184 M | 186 M | 172 M | 71.2 M | - | - | - | 87.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Zuora, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
SecureWorks Corp.
SCWX
|
- | - | $ 732 M | ||
|
Smartsheet
SMAR
|
- | - | $ 7.6 B | ||
|
Synchronoss Technologies
SNCR
|
- | - | $ 88.4 M | ||
|
Alteryx
AYX
|
- | - | $ 3.42 B | ||
|
Park City Group
PCYG
|
- | 0.62 % | $ 180 M | ||
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
Simulations Plus
SLP
|
$ 18.5 | 0.05 % | $ 371 M | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 B | ||
|
Sphere 3D Corp.
ANY
|
$ 2.89 | 3.96 % | $ 8.42 M | ||
|
Jamf Holding Corp.
JAMF
|
- | - | $ 1.67 B | ||
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 7.53 | 0.51 % | $ 2.27 B | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 B | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 B | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 216.94 | -0.12 % | $ 54.4 B | ||
|
International Business Machines Corp.
IBM
|
$ 245.02 | -0.82 % | $ 228 B | ||
|
Immersion Corporation
IMMR
|
$ 6.79 | 1.8 % | $ 223 M | ||
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 24.77 | 9.65 % | $ 1.79 B | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 B | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 313.03 | 2.77 % | $ 25.4 B | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 17.24 | 1.83 % | $ 788 M | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.86 | -0.82 % | $ 17.6 M | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 M | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 M | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 268.81 | 9.72 % | $ 93.7 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 101.98 | -0.36 % | $ 106 B | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 58.42 | -0.22 % | $ 15.6 M | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 213.66 | -3.91 % | $ 203 B | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 168.58 | -1.51 % | $ 29.7 B | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.3 | -1.39 % | $ 1.58 B | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 116.11 | 0.9 % | $ 332 B | ||
|
Box
BOX
|
$ 41.96 | -3.67 % | $ 6.05 B | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 24.87 | -4.79 % | $ 6.19 B | ||
|
Calix
CALX
|
$ 30.88 | -3.08 % | $ 2.04 B | ||
|
Phunware
PHUN
|
$ 1.74 | 0.58 % | $ 35.1 M | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 160.42 | 3.5 % | $ 380 B | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 1.77 | 5.06 % | $ 103 M | - | |
|
Qualys
QLYS
|
$ 190.24 | -4.7 % | $ 6.88 B | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 34.69 | -3.01 % | $ 9.31 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.79 | -2.17 % | $ 2.48 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 179.12 | 2.59 % | $ 62.2 B | ||
|
Q2 Holdings
QTWO
|
$ 73.93 | -2.23 % | $ 4.6 B | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 M | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 69.9 | -3.08 % | $ 981 M | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.39 | -3.73 % | $ 376 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 93.9 | -0.97 % | $ 8.06 B |