
Verint Systems Gewinn / Verlust 2025-2009 | VRNT
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Verint Systems
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Bei Verint Systems lag der Umsatz 2020 bei 1,3 Mrd. Dollar und erreichte bis 2025 909 Mio. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um −30,3 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei −7 %. Die negative Rate deutet auf ein schwächeres Kerngeschäft hin.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 840 Mio. Dollar und am Ende bei 648 Mio. Dollar (−22,8 %). Die Kosten beanspruchten im Zeitverlauf einen größeren Anteil des Umsatzes. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 64,4 % und 71,3 %. Die verbesserte Bruttorentabilität erhöht die Qualität des Umsatzwachstums.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +28,7 %: von 119 Mio. Dollar auf 154 Mio. Dollar. Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 9,2 % und 16,9 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Der Nettogewinn veränderte sich von $28,7 Mio. auf $82,3 Mio. (+186,8 %). Das letzte Jahr brachte den höchsten Nettogewinn des Zeitraums.
Finanzielle Einordnung
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Zu den wichtigsten Stärken gehören ein stärkeres Endergebnis, eine verbesserte EBITDA-Marge und eine stärkere Bruttomarge. Die wichtigsten Risikobereiche sind begrenztes Erlöswachstum. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Verint Systems
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | 1.99 B | 2.41 B | 2.42 B | 3.35 B | 1.85 B | 1.78 B | 1.26 B | 1.21 B | 1.17 B | 1.82 B | 1.26 B | 694 M | 545 M | 606 M | - | - |
Anteile |
62.1 M | 64 M | 65.3 M | 65.6 M | 65.2 M | 66.1 M | 64.9 M | 63.3 M | 62.6 M | 61.8 M | 58.1 M | 53 M | 39.7 M | 38.4 M | 34.5 M | 32.5 M | - |
Kurshistorie |
- | 31.1 | 36.8 | 36.8 | 51.3 | 37.6 | 29.5 | 24.6 | 21.3 | 19 | 18.7 | 27.2 | 23.1 | 17.2 | 14.4 | - | - |
Nettogewinn |
82.3 M | 38.6 M | 14.9 M | 14.4 M | -7.27 M | 28.7 M | 66 M | -6.63 M | -29.4 M | 17.6 M | 30.9 M | 53.8 M | 54 M | 37 M | 25.6 M | 17.2 M | - |
Umsatz |
909 M | 910 M | 902 M | 875 M | 830 M | 1.3 B | 1.23 B | 1.14 B | 1.06 B | 1.13 B | 1.13 B | 907 M | 840 M | 783 M | 727 M | 187 M | - |
Umsatzkosten |
261 M | 277 M | 295 M | 299 M | 288 M | 304 M | 449 M | 447 M | 423 M | 429 M | 415 M | 306 M | 282 M | 268 M | 238 M | 240 M | - |
Bruttoertrag |
648 M | 633 M | 607 M | 576 M | 543 M | 840 M | 781 M | 688 M | 639 M | 701 M | 713 M | 601 M | 558 M | 514 M | 488 M | 128 M | - |
Betriebsergebnis |
106 M | 68.2 M | 57.4 M | 46.8 M | 57.4 M | -1.97 M | 114 M | 48.6 M | 17.4 M | 67.9 M | 79.1 M | 122 M | 99.6 M | 86.5 M | 73.1 M | 65.7 M | - |
Zinsaufwendungen |
-4.51 M | -3.52 M | 1.98 M | 10.3 M | 39.8 M | 40.3 M | 37.3 M | 36 M | 35 M | 33.9 M | 36.7 M | 29.8 M | 31 M | 32.4 M | 29.9 M | 25 M | - |
EBITDA |
154 M | 140 M | 125 M | 122 M | 143 M | 119 M | 145 M | 82.8 M | 61.5 M | 111 M | 124 M | 147 M | 124 M | 109 M | 94.6 M | 115 M | - |
Betriebsaufwand |
542 M | 565 M | 550 M | 529 M | 485 M | 752 M | 666 M | 640 M | 622 M | 634 M | 634 M | 479 M | 458 M | 428 M | 415 M | 398 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
380 M | 406 M | 393 M | 377 M | 327 M | 489 M | 426 M | 415 M | 407 M | 413 M | 415 M | 327 M | 318 M | 294 M | 297 M | 292 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Verint Systems
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
60.3 M | 61.9 M | 62.1 M | 60.3 M | 61.9 M | 62.1 M | 62.1 M | 61.9 M | 62.3 M | 62.7 M | 63.9 M | 64.3 M | 64.9 M | 65.4 M | 65.6 M | 65 M | 64.9 M | 65.8 M | 65.6 M | 65.2 M | 65.7 M | 64.7 M | 65.6 M | 65 M | 64.4 M | 65.3 M | 66.8 M | 66.3 M | 65.4 M | 63.8 M | 65.1 M | 64.7 M | 63.9 M | 62.4 M | 63.8 M | 63.2 M | 62.5 M | 62.3 M | 62.9 M | 62.7 M | 62.3 M | 62.3 M | 62.2 M | 61.7 M | 61 M | 60.9 M | 60.6 M | 57.2 M | 53.7 M | 40.2 M | 53.4 M | 53 M | 52 M | 39 M | 39.8 M | 39.7 M | 39 M | 37.1 M | 38.8 M | 38.6 M | 37.4 M |
Nettogewinn |
-1.69 M | 1.62 M | 28.7 M | -1.69 M | 1.62 M | - | 28.7 M | 5.53 M | 15.2 M | - | 12.6 M | -6 M | 3.3 M | -4.62 M | 4.08 M | -2.41 M | 574 K | -19.9 M | 13.2 M | 5.32 M | 1.09 M | 4.87 M | 10.2 M | 8.49 M | -6.01 M | 27.3 M | 11.7 M | 10.6 M | 1.58 M | 17.1 M | 18.9 M | 22 M | -2.22 M | 8.02 M | 2.49 M | -6.43 M | -19.8 M | 17.5 M | -8.24 M | -11.7 M | -17.5 M | 4.58 M | 7.63 M | -7.08 M | -416 K | 22.9 M | 10.7 M | -12.3 M | 28 M | 25.9 M | 22.5 M | 17.5 M | -9.15 M | 17.2 M | 5.47 M | 12.6 M | 10 M | 13.1 M | 9.45 M | 10.5 M | -112 K |
Einnahmen |
208 M | 208 M | 224 M | 208 M | 208 M | - | 224 M | 210 M | 221 M | - | 219 M | 210 M | 217 M | 234 M | 225 M | 223 M | 218 M | 225 M | 225 M | 215 M | 201 M | 339 M | 215 M | 204 M | 287 M | 330 M | 325 M | 324 M | 315 M | 319 M | 304 M | 306 M | 289 M | 296 M | 281 M | 275 M | 261 M | 281 M | 259 M | 262 M | 245 M | 312 M | 284 M | 296 M | 270 M | 256 M | 283 M | 277 M | 257 M | 229 M | 224 M | 222 M | 205 M | 212 M | 202 M | 212 M | 197 M | 187 M | 199 M | 195 M | 176 M |
Umsatzkosten |
67.5 M | 69.2 M | 65.6 M | 67.5 M | 69.2 M | - | 65.6 M | 64.7 M | 63.8 M | - | 65.5 M | 68.9 M | 68.4 M | - | 70.4 M | 75.1 M | 76.7 M | - | 72.1 M | 72.6 M | 72.3 M | - | 73.9 M | 66.9 M | 70.9 M | - | 113 M | 116 M | 114 M | - | 111 M | 113 M | 114 M | - | 111 M | 111 M | 111 M | - | 103 M | 102 M | 101 M | - | 106 M | 119 M | 103 M | - | 101 M | 103 M | 103 M | - | 72.2 M | 72.6 M | 73.3 M | - | 65.3 M | 76 M | 68.3 M | - | 70.1 M | 69.1 M | 55.3 M |
Bruttoertrag |
141 M | 139 M | 159 M | 141 M | 139 M | - | 159 M | 145 M | 158 M | - | 153 M | 141 M | 148 M | 153 M | 155 M | 148 M | 141 M | 149 M | 153 M | 142 M | 129 M | 219 M | 141 M | 137 M | 115 M | 220 M | 212 M | 208 M | 201 M | 205 M | 193 M | 193 M | 175 M | 180 M | 169 M | 164 M | 150 M | 179 M | 156 M | 159 M | 145 M | 203 M | 179 M | 177 M | 166 M | 167 M | 181 M | 174 M | 155 M | 157 M | 152 M | 150 M | 131 M | 138 M | 136 M | 136 M | 128 M | 126 M | 129 M | 126 M | 121 M |
Betriebsergebnis |
3.35 M | 5.07 M | 21.7 M | 3.35 M | 5.07 M | - | 21.7 M | 13.9 M | 24.4 M | - | 26.7 M | -7.51 M | 8.77 M | - | 21.7 M | 1.51 M | 498 K | - | 24.7 M | 11.5 M | 4.44 M | - | 20.1 M | 21.6 M | -2.04 M | - | 29.8 M | 15.3 M | 14.5 M | - | 33.7 M | 29.2 M | 7.78 M | - | 17.8 M | 3.95 M | -9.38 M | - | 5.52 M | 3.75 M | -11.3 M | - | 22.3 M | 8.71 M | 9.61 M | - | 24.4 M | 11.5 M | 996 K | - | 37.8 M | 31.3 M | 13.7 M | - | 16.8 M | 26.3 M | 21 M | - | 18.3 M | 21.4 M | 18.8 M |
Zinsaufwendungen |
-900 K | 496 K | -2.54 M | -900 K | 496 K | - | -2.54 M | -2.9 M | -498 K | - | 59 K | 2.6 M | 2.78 M | - | 2.15 M | 1.86 M | 1.5 M | - | 1.5 M | 2.2 M | 5.02 M | - | 9.72 M | 10.1 M | 10.7 M | - | 10.1 M | 10.1 M | 9.93 M | - | 8.69 M | 9.92 M | 9.06 M | - | 8.89 M | 9.12 M | 8.99 M | - | 8.71 M | 8.72 M | 8.54 M | - | 8.47 M | 8.56 M | 8.34 M | - | 8.49 M | 9.38 M | 10.2 M | - | 7.42 M | 7.38 M | 7.19 M | - | 7.7 M | 7.87 M | 7.72 M | - | 7.9 M | 7.86 M | 8.79 M |
EBITDA |
29.4 M | 18 M | 56.5 M | 9.25 M | 18 M | - | 26.4 M | 18.6 M | 35.8 M | - | 34.6 M | 788 K | 26.3 M | - | 31.7 M | 11.7 M | 18.5 M | - | 81.6 M | 49.2 M | 23.5 M | - | 93.5 M | 69.3 M | 18.9 M | - | 97.7 M | 60 M | 37.4 M | - | 47.2 M | 42.2 M | 31.7 M | - | 97.7 M | 59.4 M | 20 M | - | 90.9 M | 60.8 M | 17 M | - | 102 M | 61.1 M | 34.6 M | - | 98.7 M | 60.7 M | 24.3 M | - | 78.1 M | 58.5 M | 28.2 M | - | 59.2 M | 54.5 M | 35.1 M | - | 57.4 M | 46.9 M | 31.8 M |
Betriebsaufwand |
137 M | 134 M | 137 M | 137 M | 134 M | - | 137 M | 132 M | 133 M | - | 126 M | 149 M | 139 M | - | 133 M | 146 M | 141 M | - | 128 M | 131 M | 124 M | - | 121 M | 116 M | 117 M | - | 182 M | 193 M | 187 M | - | 159 M | 164 M | 167 M | - | 152 M | 160 M | 160 M | - | 150 M | 156 M | 156 M | - | 156 M | 169 M | 157 M | - | 157 M | 163 M | 154 M | - | 114 M | 119 M | 118 M | - | 119 M | 110 M | 107 M | - | 111 M | 104 M | 102 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
94.5 M | 89.7 M | 96 M | 94.5 M | 89.7 M | - | 96 M | 93.2 M | 93.3 M | - | 87.9 M | 108 M | 101 M | - | 93.8 M | 106 M | 103 M | - | 89.8 M | 91.4 M | 87.6 M | - | 80.2 M | 77.7 M | 76.8 M | - | 116 M | 126 M | 122 M | - | 99.9 M | 104 M | 107 M | - | 97.3 M | 103 M | 102 M | - | 98.9 M | 101 M | 100 M | - | 99.9 M | 112 M | 103 M | - | 103 M | 107 M | 101 M | - | 77.5 M | 81.4 M | 81.7 M | - | 85.6 M | 74 M | 72.7 M | - | 76.5 M | 72.2 M | 70.2 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Verint Systems (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.