Finanzdaten exportieren
PROS Holdings (PRO)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

PROS Holdings Gewinn / Verlust 2024-2008 | PRO
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von PROS Holdings
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Bei PROS Holdings lag der Umsatz 2019 bei 250 Mio. Dollar und erreichte bis 2024 330 Mio. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +32 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 5,7 %. Der Umsatz stieg stetig, allerdings ohne deutliche Beschleunigung.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +43,5 %: von 151 Mio. Dollar auf 217 Mio. Dollar. Die Kostenbasis entwickelte sich langsamer als der Umsatz und stützte damit die Marge. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 60,4 % und am Ende bei 65,7 %. Die Margenentwicklung spricht für eine günstigere Umsatz- und Kostenstruktur.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +72,5 %: von −$39 Mio. auf −$10,7 Mio.. Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −15,6 % auf −3,2 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Das Endergebnis lag zunächst bei −$69,1 Mio. und im letzten Jahr bei −$20,5 Mio.. Der Verlust verringerte sich, eine nachhaltige Profitabilität wurde jedoch noch nicht erreicht.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von $2,5 Mrd. auf $1,3 Mrd., beziehungsweise um −49,1 %. Die Finanzentwicklung ist stärker als der Aktienkurstrend.
Was die Zahlen zeigen
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Die stärksten Signale sind steigende Erlöse, eine stärkere Bruttomarge und ein positiver operativer Hebel. Vorsicht ist wegen eine sinkende Marktkapitalisierung und eine begrenzte operative Rentabilität angebracht. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich PROS Holdings
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.28 B | 1.68 B | 1.31 B | 1.53 B | 2.2 B | 2.51 B | 1.17 B | 933 M | 673 M | 363 M | 702 M | 1.07 B | 595 M | 441 M | - | - | - |
Anteile |
47.1 M | 46.2 M | 45.3 M | 44.3 M | 43.3 M | 40.2 M | 34.5 M | 31.6 M | 30.4 M | 29.6 M | 28.9 M | 28 M | 27.4 M | 26.8 M | 26.1 M | 25.7 M | - |
Kurshistorie |
27.1 | 36.5 | 29 | 34.5 | 50.8 | 59.9 | 31.4 | 26.4 | 21.5 | 23 | 27.5 | 39.9 | 18.3 | 14.9 | - | - | - |
Nettogewinn |
-20.5 M | -56.4 M | -82.2 M | -81.2 M | -77 M | -69.1 M | -64.2 M | -77.9 M | -75.2 M | -65.8 M | -36.6 M | 3.45 M | 4.97 M | 6.35 M | -1.93 M | 5.52 M | - |
Umsatz |
330 M | 304 M | 276 M | 251 M | 252 M | 250 M | 197 M | 169 M | 153 M | 168 M | 186 M | 145 M | 118 M | 96.6 M | 71 M | 68.8 M | - |
Umsatzkosten |
113 M | 115 M | 110 M | 105 M | 105 M | 99.1 M | 77.2 M | 68.6 M | 63.4 M | 61.4 M | 58.1 M | 43.1 M | 33.8 M | 26.3 M | 20.4 M | - | - |
Bruttoertrag |
217 M | 188 M | 166 M | 146 M | 148 M | 151 M | 120 M | 100 M | 89.9 M | 107 M | 128 M | 102 M | 84 M | 70.2 M | 50.7 M | 50.1 M | - |
Betriebsergebnis |
-19 M | -50.6 M | -78.1 M | -74.3 M | -66.1 M | -53.3 M | -49.2 M | -64.9 M | -65.4 M | -55.5 M | -22.4 M | 3.54 M | 8.18 M | 8.78 M | -4.11 M | 7.37 M | - |
Zinsaufwendungen |
-434 K | -101 K | 56 K | 164 K | 897 K | -354 K | 2.16 M | 384 K | -38 K | -661 K | -2.16 M | -265 K | -163 K | -141 K | -81 K | - | - |
EBITDA |
-10.7 M | -39.9 M | -63.1 M | -62.3 M | -51.7 M | -39 M | -36.1 M | -53.7 M | -55.9 M | -42.2 M | -4.9 M | 10 M | 10.5 M | 10.2 M | -2.75 M | 8.65 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 204 M | 169 M | 164 M | 155 M | 159 M | 143 M | 96 M | 75.8 M | 61.6 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
58.3 M | 57.2 M | 54.2 M | 49.7 M | 49.5 M | 47.3 M | 41.3 M | 40.3 M | 38.5 M | 38.5 M | 37.8 M | - | - | 35.9 M | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich PROS Holdings
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
48.2 M | 47.9 M | 47.6 M | 47.4 M | 47.2 M | 47.1 M | 46.8 M | 46.5 M | 46.2 M | 46.1 M | 45.9 M | 45.6 M | 45.3 M | 45.2 M | 45.1 M | 44.5 M | 44.4 M | 44.3 M | 44.2 M | 43.5 M | 43.3 M | 43.3 M | 43.1 M | 42.6 M | 41.3 M | 39.4 M | 38.5 M | 37.2 M | 35.7 M | 32.7 M | 32.4 M | 31.9 M | 31.9 M | 31.6 M | 31.1 M | 30.6 M | 30.5 M | 30.3 M | 30.2 M | 29.7 M | 29.6 M | 29.6 M | 29.4 M | 29.1 M | 29 M | 29 M | 28.7 M | 28.2 M | 28.1 M | 28 M | 27.8 M | 27.5 M | 27.4 M | 27.4 M | 27.2 M | 27 M | 26.9 M | 26.8 M | 26.6 M |
Nettogewinn |
-4.25 M | -1.76 M | -3.69 M | - | 235 K | -7.39 M | -11.4 M | - | -13.9 M | -13.3 M | -19 M | - | -13.9 M | -22.4 M | -28.6 M | - | -17.5 M | -18 M | -22 M | -18.2 M | -18.9 M | -17.2 M | -22.7 M | -17.3 M | -17.3 M | -17.5 M | -17.5 M | -12.8 M | -15.8 M | -16.8 M | -18.9 M | -17 M | -21.2 M | -19.5 M | -20.2 M | -18.5 M | -15.7 M | -20.5 M | -20.5 M | -17.7 M | -18.2 M | -15.7 M | -14.2 M | -17.5 M | -3.73 M | -7 M | -8.46 M | 139 K | 993 K | 580 K | 1.73 M | 1.42 M | 1.36 M | 995 K | 1.73 M | 2.12 M | 1.93 M | 1.44 M | 856 K |
Einnahmen |
91.7 M | 88.7 M | 86.3 M | - | 82.7 M | 82 M | 80.7 M | - | 77.2 M | 75.8 M | 73.2 M | - | 70.3 M | 68.4 M | 66.5 M | - | 62.7 M | 62.4 M | 61.4 M | 60.9 M | 61.5 M | 63.7 M | 66.3 M | 66.2 M | 64.2 M | 63.9 M | 63.9 M | 52.6 M | 49.1 M | 47.4 M | 47.9 M | 46.3 M | 41.9 M | 40.4 M | 40.1 M | 39.9 M | 38.4 M | 37 M | 37.9 M | 42 M | 40.9 M | 41.7 M | 43.7 M | 53.8 M | 46.7 M | 44.4 M | 40.9 M | 38.9 M | 36.8 M | 35.5 M | 33.6 M | 32.7 M | 29.9 M | 28.1 M | 27 M | 26.2 M | 25.2 M | 23.8 M | 21.4 M |
Umsatzkosten |
28.5 M | 29.2 M | 27.9 M | - | 28.3 M | 28.8 M | 28.8 M | - | 28.5 M | 28.6 M | 29.5 M | - | 27.6 M | 27.6 M | 27.4 M | - | 26.1 M | 26.4 M | 26.5 M | - | 24.6 M | 26 M | 28.7 M | - | 26.4 M | 23.6 M | 20.8 M | - | 19.5 M | 18.7 M | 19.5 M | - | 17.7 M | 16.1 M | 16.6 M | - | 15.6 M | 16 M | 15.7 M | - | 15.3 M | 15.7 M | 15 M | - | 14.3 M | 14.8 M | 14.5 M | - | 11 M | 10.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
63.1 M | 59.5 M | 58.4 M | - | 54.4 M | 53.2 M | 51.9 M | - | 48.8 M | 47.2 M | 43.6 M | - | 42.7 M | 40.7 M | 39.1 M | - | 36.6 M | 36 M | 34.9 M | 35.5 M | 36.9 M | 37.8 M | 37.6 M | 37.8 M | 37.8 M | 40.3 M | 40.3 M | 33.2 M | 29.6 M | 28.7 M | 28.4 M | 28.2 M | 24.2 M | 24.3 M | 23.5 M | 24 M | 22.7 M | 21 M | 22.2 M | 26.6 M | 25.6 M | 26 M | 28.7 M | 39.3 M | 32.4 M | 29.6 M | 26.4 M | 28.1 M | 25.8 M | 24.7 M | 23.1 M | 23 M | 21.2 M | 20.6 M | 19.1 M | 19 M | 18.8 M | 17.3 M | 15.1 M |
Betriebsergebnis |
-2.87 M | -7.6 M | -3.82 M | - | 31 K | -7.18 M | -10.3 M | - | -7.84 M | -13.4 M | -18.8 M | - | -16.2 M | -20.5 M | -26.5 M | - | -15.8 M | -16.3 M | -20.6 M | -13.4 M | -16.2 M | -15.1 M | -21.4 M | -15.1 M | -12.5 M | -12.1 M | -12.1 M | -9.61 M | -11.9 M | -13 M | -14.7 M | -12.8 M | -17.8 M | -16.7 M | -17.7 M | -16.3 M | -13.1 M | -18 M | -18 M | -15 M | -15.9 M | -12.9 M | -11.7 M | -2.32 M | -3.72 M | -7.87 M | -8.5 M | 409 K | 1.4 M | 780 K | 689 K | 2.26 M | 1.81 M | 1.98 M | 2.15 M | 2.69 M | 2.59 M | 2.08 M | 1.24 M |
Zinsaufwendungen |
80 K | -2 K | - | - | 194 K | -5 K | -768 K | - | -14 K | -1 K | -76 K | - | -34 K | -2 K | -418 K | - | -71 K | 4 K | 286 K | - | 122 K | 146 K | 831 K | - | -1.01 M | -862 K | 409 K | - | 521 K | 244 K | 202 K | - | 347 K | -64 K | 32 K | - | -26 K | -55 K | -58 K | - | -152 K | -207 K | -212 K | - | -466 K | -571 K | -972 K | - | 83 K | -129 K | -103 K | - | -15 K | -129 K | 22 K | - | -90 K | -21 K | - |
EBITDA |
2.72 M | -3.87 M | -1.97 M | - | - | - | -8.1 M | - | - | - | -15.8 M | - | -4.34 M | -20.5 M | -21.9 M | - | -6.98 M | -16.3 M | -17.5 M | -13.4 M | -5.58 M | -8.21 M | -17.9 M | -15.1 M | -2.25 M | -12.1 M | -5.32 M | -9.61 M | -2.08 M | -6.37 M | -11.4 M | -12.8 M | -10.7 M | -12.7 M | -15.6 M | -16.3 M | -5.72 M | -13.1 M | -15.5 M | -15 M | -7.94 M | -8.1 M | -9.33 M | -2.32 M | 4.25 M | -2.46 M | -5.91 M | 409 K | 4.48 M | 2.78 M | 1.66 M | 2.26 M | 3.36 M | 2.92 M | 2.58 M | 2.69 M | 3.78 M | 2.86 M | 1.61 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
20.5 M | 17.3 M | 15.6 M | - | 13.2 M | 15.1 M | 15.1 M | - | 14.1 M | 13.8 M | 14.1 M | - | 13.4 M | 13.8 M | 14.3 M | - | 11.9 M | 11 M | 13 M | - | 11.9 M | 13.5 M | 14.9 M | - | 11.6 M | 12 M | 23.7 M | - | 10.2 M | 10.1 M | 10.7 M | - | 10.3 M | 9.78 M | 10.4 M | - | 9.25 M | 9.62 M | 9.04 M | - | 9.63 M | 9.56 M | 10.6 M | - | 9.17 M | 8.87 M | 8.25 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens PROS Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
SecureWorks Corp.
SCWX
|
- | - | $ 732 M | ||
|
Smartsheet
SMAR
|
- | - | $ 7.6 B | ||
|
Synchronoss Technologies
SNCR
|
- | - | $ 88.4 M | ||
|
Alteryx
AYX
|
- | - | $ 3.42 B | ||
|
Park City Group
PCYG
|
- | 0.62 % | $ 180 M | ||
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
Simulations Plus
SLP
|
$ 18.5 | 0.05 % | $ 371 M | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 B | ||
|
Zuora
ZUO
|
- | - | $ 1.4 B | ||
|
Sphere 3D Corp.
ANY
|
$ 2.89 | 3.96 % | $ 8.42 M | ||
|
Jamf Holding Corp.
JAMF
|
- | - | $ 1.67 B | ||
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 7.53 | 0.51 % | $ 2.27 B | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 B | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 B | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 216.94 | -0.12 % | $ 54.4 B | ||
|
International Business Machines Corp.
IBM
|
$ 245.02 | -0.82 % | $ 228 B | ||
|
Immersion Corporation
IMMR
|
$ 6.79 | 1.8 % | $ 223 M | ||
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 24.77 | 9.65 % | $ 1.79 B | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 B | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 313.03 | 2.77 % | $ 25.4 B | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 17.24 | 1.83 % | $ 788 M | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.86 | -0.82 % | $ 17.6 M | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 M | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 M | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 268.81 | 9.72 % | $ 93.7 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 101.98 | -0.36 % | $ 106 B | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 58.42 | -0.22 % | $ 15.6 M | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 213.66 | -3.91 % | $ 203 B | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 168.58 | -1.51 % | $ 29.7 B | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.3 | -1.39 % | $ 1.58 B | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 116.11 | 0.9 % | $ 332 B | ||
|
Box
BOX
|
$ 41.96 | -3.67 % | $ 6.05 B | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 24.87 | -4.79 % | $ 6.19 B | ||
|
Calix
CALX
|
$ 30.88 | -3.08 % | $ 2.04 B | ||
|
Phunware
PHUN
|
$ 1.74 | 0.58 % | $ 35.1 M | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 160.42 | 3.5 % | $ 380 B | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 1.77 | 5.06 % | $ 103 M | - | |
|
Qualys
QLYS
|
$ 190.24 | -4.7 % | $ 6.88 B | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 34.69 | -3.01 % | $ 9.31 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.79 | -2.17 % | $ 2.48 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 179.12 | 2.59 % | $ 62.2 B | ||
|
Q2 Holdings
QTWO
|
$ 73.93 | -2.23 % | $ 4.6 B | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 M | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 69.9 | -3.08 % | $ 981 M | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.39 | -3.73 % | $ 376 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 93.9 | -0.97 % | $ 8.06 B |