
Talos Energy Gewinn / Verlust 2025-2011 | TALO
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Talos Energy
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Der ausgewiesene Umsatz von Talos Energy entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 891 Mio. Dollar auf 1,5 Mrd. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +63,6 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 10,3 %. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von 542 Mio. Dollar auf 873 Mio. Dollar, eine Veränderung von +61,2 %. Das EBITDA folgte im Wesentlichen dem Umsatztrend. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 60,8 % auf 59,9 %. Der EBITDA-Anteil am Umsatz blieb stabil.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von $222 Mio. auf $187 Mio. (−15,4 %). Der Gewinndruck kann auf höhere Betriebs-, Finanzierungs- oder Steuerkosten zurückgehen.
Finanzielle Einordnung
Die Ergebnisse ergeben ein uneinheitliches Bild ohne ein dominierendes Signal. Zu den wichtigsten Stärken gehören steigende Erlöse und eine stabile operative Rentabilität. Vorsicht ist wegen ein niedrigerer Nettogewinn angebracht. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Talos Energy
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.13 B | 1.55 B | 1.59 B | 1.41 B | 870 M | 572 M | 1.19 M | 880 M | 533 M | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
175 M | 176 M | 120 M | 82.5 M | 81.8 M | 67.7 M | 54.2 K | 46.1 M | 31.2 M | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
12.2 | 8.83 | 13.3 | 17.1 | 10.6 | 8.46 | 21.9 | 19.1 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-494 M | -76.4 M | 187 M | 382 M | -183 M | -466 M | 58.7 M | 222 M | -62.9 M | -208 M | -647 M | - | - | - | - |
Umsatz |
- | - | 1.46 B | 1.65 B | 1.24 B | 587 M | 928 M | 891 M | 413 M | 259 M | 316 M | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | -24.5 M | 337 M | 455 M | 145 M | 7.75 M | -71.5 M | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-560 M | 173 M | 210 M | 736 M | 375 M | -421 M | 213 M | 253 M | 45.3 M | -80.7 M | -778 M | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
163 M | 188 M | 173 M | 125 M | 133 M | 99.4 M | 97.8 M | 90.1 M | 80.9 M | 70.4 M | 51.5 M | - | - | - | - |
EBITDA |
496 M | 1.2 B | 873 M | 1.15 B | 771 M | -57 M | 559 M | 542 M | 203 M | 66.2 M | 58.1 M | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 129 M | 112 M | 201 M | 99.5 M | 88.4 M | 103 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | 158 M | 99.8 M | 78.7 M | 79.2 M | 77.2 M | 101 M | 47.4 M | 41.8 M | 53.6 M | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Talos Energy
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
173 M | 177 M | 180 M | 180 M | 184 M | 158 M | 124 M | 125 M | 106 M | - | 82.6 M | 82.6 M | 82.1 M | 81.9 M | 81.9 M | 81.8 M | 81.4 K | 75.2 M | 71.3 K | 65.8 M | 58.2 M | 54.2 M | 54.2 M | 54.2 M | 54.2 M | 54.2 M | 54.2 M | 44.3 M | 31.2 M | 31.2 M | 31.2 M | 31.2 M | 31.2 M | 31.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-95.9 M | -186 M | -9.87 M | 88.2 M | 12.4 M | -112 M | -2.1 M | 13.7 M | 89.9 M | - | 250 M | 195 M | -66.4 M | - | -16.7 M | -126 M | -121 M | -431 M | -52 M | -141 M | 158 M | 304 K | 73.3 M | 94.8 M | -110 M | 306 M | 13.1 M | -74.9 M | -22.9 M | -85.8 M | -36.2 M | 24.6 M | 34.5 M | -60.4 M | -22.2 M | -84.7 M | -40.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
- | - | - | 509 M | - | - | 383 M | - | - | - | - | - | 414 M | - | 291 M | 304 M | 267 M | 176 M | 135 M | 88.9 M | 188 M | 233 M | 229 M | 287 M | 179 M | 259 M | 283 M | 204 M | 146 M | 116 M | 100 M | 95.4 M | 102 M | 76.9 M | 63.8 M | 67.4 M | 50.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-86.2 M | -274 M | 43.5 M | 23.5 M | 54.4 M | 67.8 M | 127 M | 40.4 M | 7.85 M | - | 164 M | 276 M | 218 M | - | 92.3 M | 93.3 M | 64.6 M | -285 M | -37.1 M | -94.6 M | -4.21 M | 47 M | 52.9 M | 94.9 M | 18.4 M | 74 M | 91.4 M | 39.2 M | 48.6 M | 18.4 M | 13.3 M | 6.31 M | 7.29 M | -7.1 M | -12.9 M | -20.7 M | -40 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
40.8 M | 40.8 M | 40.9 M | 46.3 M | 49 M | 50.8 M | 45.6 M | 45.6 M | 37.6 M | - | 29.3 M | 30.8 M | 31.5 M | - | 32.4 M | 33.6 M | 34.1 M | - | 24.1 M | 26.2 M | 25.8 M | - | 23.1 M | 24.9 M | 25.2 M | - | 24.8 M | 21.7 M | 19.7 M | - | 21.5 M | 20.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
176 M | -3.89 M | 324 M | 298 M | 313 M | 284 M | 290 M | 210 M | 155 M | - | 256 M | 380 M | 316 M | - | 181 M | 193 M | 166 M | -285 M | 43.5 M | -6.16 M | 89.3 M | 47 M | 141 M | 191 M | 83 M | 74 M | 179 M | 107 M | 97.6 M | 18.4 M | 51.1 M | 42.5 M | 7.29 M | -7.1 M | -12.9 M | -20.7 M | -40 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | 41.9 M | - | - | 24.9 M | - | - | - | - | - | 22.5 M | - | 20.4 M | 19.4 M | 19.2 M | - | 17.8 M | 17.2 M | 27.5 M | - | 17.3 M | 18.9 M | 17.6 M | - | 21.7 M | 30.9 M | 8.58 M | - | 9.66 M | 7.47 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Talos Energy (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.