Finanzdaten exportieren
trivago N.V. (TRVG)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

trivago N.V. Gewinn / Verlust 2025-2011 | TRVG
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von trivago N.V.
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Der Umsatz von trivago N.V. veränderte sich von 249 Mio. Euro im Jahr 2020 auf 549 Mio. Euro im Jahr 2025. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +120,5 %, während die CAGR bei 17,1 % lag. Das Tempo deutet auf ein solides und nachhaltiges Geschäftswachstum hin.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von 239 Mio. Euro auf 534 Mio. Euro, eine Veränderung von +123,6 %. Die Umsatzkosten entwickelten sich günstiger als die Erlöse und stützten die Bruttorentabilität. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 95,9 % auf 97,3 %. Die Bruttomarge bewegte sich in einer ähnlichen Bandbreite.
Das EBITDA veränderte sich von −242 Mio. Euro auf 5,7 Mio. Euro (+102,3 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −97,3 % und 1 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Der Nettogewinn bewegte sich von −245 Mio. Euro zu Beginn auf 11,2 Mio. Euro am Ende. Das Geschäft verließ die Verlustzone und beendete den Zeitraum mit einem Gewinn.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte −31,3 %: von 1,5 Mrd. Euro auf 1,1 Mrd. Euro. Die Marktkapitalisierung bleibt hinter der Verbesserung des Geschäfts zurück.
Gesamtfazit
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine bessere Bruttorentabilität, ein steigender Nettogewinn und Umsatzwachstum. Die sichtbarsten Risiken sind ein kleiner EBITDA-Puffer und eine sinkende Marktkapitalisierung. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich trivago N.V.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.05 B | 1.48 B | 880 M | 393 M | 804 M | 1.53 B | 641 M | 1.76 B | 2.15 B | 2.7 B | - | - | - | - | - |
Anteile |
352 M | 350 M | 345 M | 358 M | 358 M | 353 M | 352 M | 351 M | 275 M | 238 M | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
2.99 | 4.24 | 2.55 | 1.1 | 2.25 | 4.34 | 1.82 | 5.01 | 7.83 | 11.7 | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
11.2 M | -23.7 M | -164 M | -127 M | 10.7 M | -245 M | 17.2 M | -21.5 M | -12.5 M | -50.7 M | -39.1 M | -23.1 M | - | - | - |
Umsatz |
549 M | 461 M | 485 M | 535 M | 361 M | 249 M | 839 M | 915 M | 1.04 B | 754 M | 493 M | 309 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
15.1 M | 11.3 M | 12 M | 12.7 M | 11.5 M | 10.1 M | 9.16 M | 5.44 M | 5.93 M | 4.27 M | 2.95 M | 1.44 M | - | - | - |
Bruttoertrag |
534 M | 450 M | 473 M | 522 M | 350 M | 239 M | 829 M | 909 M | 1.03 B | 750 M | 490 M | 308 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
1.53 M | -32.2 M | -157 M | -120 M | 10.1 M | -253 M | 38.2 M | -19.2 M | -20.4 M | -44.4 M | -47.9 M | -30.3 M | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
4.08 M | 362 K | 12 K | 51 K | 389 K | 270 K | 33 K | 1.84 M | 44 K | 137 K | 147 K | 11 K | - | - | - |
EBITDA |
5.67 M | -28.4 M | -152 M | -114 M | 18.3 M | -242 M | 48.4 M | -7.8 M | -12.6 M | -25.5 M | -15.2 M | -269 K | - | - | - |
Betriebsaufwand |
532 M | 482 M | 630 M | 643 M | 340 M | 284 M | 791 M | 928 M | 1.05 B | 794 M | 538 M | 338 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
33.6 M | 33.1 M | 38.7 M | 60.9 M | 38.2 M | 105 M | 54.5 M | 53.5 M | 47.4 M | 729 M | 479 M | 21.9 M | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in EUR-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich trivago N.V.
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
352 M | 350 M | 345 M | - | - | - | - | - | - | 358 M | - | - | - | 353 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
11.2 M | -23.7 M | -164 M | - | - | - | - | - | - | -3.29 M | - | - | - | -20.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
549 M | 461 M | 485 M | - | - | - | - | - | - | 20.1 M | - | - | - | 16.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
15.1 M | 11.3 M | 12 M | - | - | - | - | - | - | 2.96 M | - | - | - | 2.65 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
534 M | 450 M | 473 M | - | - | - | - | - | - | 17.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
1.53 M | -32.2 M | -157 M | - | - | - | - | - | - | -2.86 M | - | - | - | -26.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
4.08 M | 362 K | 12 K | - | - | - | - | - | - | -274 K | - | - | - | 59 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
5.67 M | -28.4 M | -152 M | - | - | - | - | - | - | -2.8 M | - | - | - | -23.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
532 M | 482 M | 630 M | - | - | - | - | - | - | 20 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
33.6 M | 33.1 M | 38.7 M | - | - | - | - | - | - | 10.2 M | - | - | - | 9.02 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in EUR-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens trivago N.V. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Internetinhalte & Informationen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Moxian
MOXC
|
- | -1.96 % | $ 34.2 M | ||
|
36Kr Holdings
KRKR
|
$ 2.72 | 1.12 % | $ 2.88 B | ||
|
Youdao
DAO
|
$ 19.77 | -1.71 % | $ 2.33 B | - | |
|
Jiayin Group
JFIN
|
$ 1.46 | -2.67 % | $ 305 M | ||
|
Airbnb
ABNB
|
$ 190.14 | 11.76 % | $ 117 B | ||
|
Booking Holdings
BKNG
|
$ 160.62 | -4.8 % | $ 5.21 B | ||
|
Expedia Group
EXPE
|
$ 259.01 | -4.94 % | $ 32.5 B | ||
|
Alphabet
GOOG
|
$ 283.86 | 0.75 % | $ 3.44 T | ||
|
Baidu
BIDU
|
$ 81.92 | 3.06 % | $ 27.8 B | ||
|
AutoWeb
AUTO
|
- | 0.78 % | $ 5.38 M | ||
|
Carnival Corporation & plc
CCL
|
$ 29.6 | 0.58 % | $ 38.8 B | ||
|
Match Group
MTCH
|
$ 39.03 | -0.34 % | $ 9.47 B | ||
|
Norwegian Cruise Line Holdings Ltd.
NCLH
|
$ 17.92 | 0.93 % | $ 8.04 B | ||
|
HeadHunter Group PLC
HHRU
|
- | - | - | ||
|
Pinterest
PINS
|
$ 18.99 | -3.92 % | $ 12.8 B | ||
|
Royal Caribbean Group
RCL
|
$ 326.58 | 1.16 % | $ 88.5 B | ||
|
Sohu.com Limited
SOHU
|
$ 13.75 | 0.98 % | $ 388 M | ||
|
Светофор Групп
SVET
|
- | - | - | ||
|
Циан
CNRU
|
- | - | - | ||
|
Thryv Holdings
THRY
|
$ 1.22 | 2.52 % | $ 53.2 M | ||
|
B2B-РТС
BTBR
|
- | - | - | ||
|
TripAdvisor
TRIP
|
$ 7.11 | -3.73 % | $ 885 M | ||
|
EverQuote
EVER
|
$ 28.82 | -4.95 % | $ 1.04 B | ||
|
Meta (Facebook)
META
|
$ 610.14 | 0.84 % | $ 1.54 T | ||
|
Fiverr International Ltd.
FVRR
|
$ 8.31 | -1.25 % | $ 302 M | ||
|
Yelp
YELP
|
$ 19.48 | -5.14 % | $ 1.23 B | ||
|
DoorDash
DASH
|
$ 179.67 | -0.14 % | $ 76.7 B | ||
|
Zillow Group
Z
|
$ 29.6 | -2.28 % | $ 7.16 B | ||
|
MediaAlpha
MAX
|
$ 14.08 | -2.7 % | $ 792 M | ||
|
Despegar.com, Corp.
DESP
|
- | - | $ 1.59 B | ||
|
Luokung Technology Corp.
LKCO
|
- | -46.36 % | $ 1.8 M | ||
|
Liberty TripAdvisor Holdings
LTRPA
|
- | -20.83 % | $ 19.8 M | ||
|
Spark Networks SE
LOV
|
- | -2.8 % | $ 81.6 M | ||
|
Twitter
TWTR
|
- | 1.14 % | $ 41.3 B | ||
|
Remark Holdings
MARK
|
- | -15.19 % | $ 4.46 M | ||
|
Points International Ltd.
PCOM
|
- | 1.3 % | $ 360 M | ||
|
Twilio
TWLO
|
$ 201.87 | 0.45 % | $ 30.9 B | ||
|
Travel + Leisure Co.
TNL
|
$ 75.27 | 0.23 % | $ 4.94 B | ||
|
Snap
SNAP
|
$ 4.96 | -2.46 % | $ 8.41 B | ||
|
Zillow Group
ZG
|
$ 30.37 | -2.69 % | $ 7.35 B | ||
|
ANGI Homeservices
ANGI
|
$ 6.92 | -5.46 % | $ 317 M | ||
|
Autohome
ATHM
|
$ 22.88 | -0.22 % | $ 10.8 B | - | |
|
CarGurus
CARG
|
$ 33.8 | -6.5 % | $ 3.22 B | ||
|
Cardlytics
CDLX
|
$ 1.95 | -10.96 % | $ 104 M | ||
|
Gaia
GAIA
|
$ 1.31 | 2.34 % | $ 32.6 M | ||
|
Cango
CANG
|
$ 0.95 | 5.96 % | $ 269 M | - | |
|
Lindblad Expeditions Holdings
LIND
|
$ 34.01 | 7.71 % | $ 1.87 B | ||
|
Leaf Group Ltd.
LEAF
|
- | - | $ 306 M | ||
|
IZEA Worldwide
IZEA
|
$ 2.19 | -0.91 % | $ 37.8 M |