
The Descartes Systems Group Inc Мультипликаторы 2026-2009 | DSGX
Краткий обзор мультипликаторов компании The Descartes Systems Group Inc
Коэффициенты рассмотрены по пяти доступным годовым отчётам за интервал 2021–2026.
Для сопоставления стоимости используются показатели P/E 37,99x (медиана 53,18x), EV/EBITDA 28,45x (медиана 41,56x), P/S 8,54x (медиана 10,76x). Мультипликаторы в среднем уступают собственным медианам на 28,6%. Акции выглядят дешевле своей недавней исторической оценки.
Расчёт 1/P/E соответствует доходности прибыли 2,6%. Этот коэффициент не учитывает темпы будущего роста и структуру капитала.
Последние доступные коэффициенты качества бизнеса: ROE 10,1%, ROA 8,6%, ROCE 13%. Отдача от капитала выглядит приемлемо и поддерживает общую устойчивость финансового профиля.
Соотношение цены, прибыли и роста равно 2,97x. Высокое значение уменьшает запас прочности при замедлении бизнеса.
Период между оплатой ресурсов и получением денег снизился с 11,1 дн до -14,7 дн. Денежная оборачиваемость улучшилась.
Итоговая оценка
Мультипликаторы компании The Descartes Systems Group Inc снижены относительно пятилетних ориентиров при сильных показателях качества. Это создаёт запас по оценке, но не исключает скрытых рисков.
Мультипликаторы по годам The Descartes Systems Group Inc
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
38.0 | 43.2 | 53.2 | - | 70.3 | 133.9 | 129.1 | 104.9 | 75.1 | 90.3 | 63.7 | 71.9 | 93.4 | 35.6 | 42.8 | 37.3 | 22.0 | - |
P/S |
8.5 | 9.5 | 10.8 | - | 14.3 | 20.0 | 14.7 | 11.9 | 8.5 | 10.6 | 7.1 | 6.3 | 5.9 | 4.5 | 4.5 | 4.3 | 4.3 | - |
EPS |
1.9 | 1.7 | 1.4 | - | 1.0 | 0.6 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | - |
EV (Enterprise Value) |
6.14 млрд | 6.22 млрд | 6.16 млрд | 6.15 млрд | 6.03 млрд | 6.99 млрд | 4.85 млрд | 3.37 млрд | 2.11 млрд | 2.18 млрд | 1.32 млрд | 1.02 млрд | 929 млн | 569 млн | 489 млн | 396 млн | 226 млн | -47.4 млн |
EBITDA per Share |
2.51 | 2.19 | 1.74 | - | 1.28 | 0.91 | 0.71 | 0.6 | 0.52 | 0.45 | 0.738 | 0.668 | 0.623 | 0.54 | 0.472 | 0.377 | 0.15 | - |
EV/EBITDA |
28.4 | 33.3 | 41.6 | - | 55.6 | 89.9 | 29.9 | 31.0 | 27.6 | 24.7 | 22.8 | 20.4 | 22.3 | 15.7 | 15.3 | 15.5 | 27.3 | - |
PEG |
- | - | - | - | 2.97 | 17.43 | 31.23 | 54.93 | 38.73 | 52.9 | 2.32 | 1.7 | -2.21 | 0.97 | 71.95 | -1.38 | - | - |
P/B |
3.8 | 4.5 | - | - | 6.1 | 7.7 | 5.8 | 6.2 | 4.0 | 5.0 | 3.3 | 2.8 | 3.6 | 2.4 | 2.4 | 2.1 | - | - |
P/CF |
23.4 | 28.2 | 29.7 | - | 34.4 | 53.2 | 45.8 | 42.0 | 28.0 | 29.7 | 26.2 | 23.1 | 22.3 | 21.2 | 26.8 | 23.6 | 19.1 | - |
ROE % |
10.12 | 10.34 | 9.36 | - | 8.63 | 5.72 | 4.50 | 5.86 | 5.39 | 5.54 | 5.11 | 3.86 | 3.84 | 6.75 | 5.50 | 5.61 | 7.64 | - |
ROA % |
8.64 | 8.70 | - | - | 7.28 | 4.90 | 3.93 | 4.79 | 4.30 | 4.76 | 4.54 | 3.39 | 2.79 | 5.82 | 4.64 | 4.78 | - | - |
ROCE % |
12.97 | 13.08 | 11.54 | - | 10.35 | 7.84 | 6.12 | 7.11 | 6.44 | 6.87 | 7.17 | 6.31 | 7.06 | 7.93 | 7.44 | 5.38 | 3.40 | - |
Current Ratio |
6.8 | 6.3 | - | - | 6.4 | 7.0 | 7.8 | 5.5 | 5.0 | 7.2 | 1.9 | 3.9 | 2.5 | 2.9 | 4.1 | 4.4 | - | - |
DSO |
29.7 | 15.1 | - | - | 33.9 | 37.9 | 37.3 | 40.0 | 41.7 | 45.7 | 56.7 | 55.3 | 70.0 | 75.2 | 72.0 | 67.7 | - | - |
DIO |
0.9 | 0.8 | - | - | 2.3 | 1.7 | 1.1 | 0.5 | 0.8 | 1.0 | 1.1 | 3.2 | 10.0 | 7.0 | 3.9 | - | - | - |
DPO |
45.3 | 23.8 | - | - | 33.2 | 31.7 | 27.3 | 31.7 | 36.0 | 29.8 | 30.3 | 30.7 | 52.3 | 52.6 | 50.0 | 53.8 | - | - |
Операционный цикл |
30.6 | 15.9 | - | - | 36.2 | 39.6 | 38.4 | 40.5 | 42.5 | 46.7 | 57.8 | 58.4 | 80.0 | 82.2 | 75.9 | 67.7 | - | - |
Финансовый цикл |
-14.7 | -7.8 | - | - | 3.0 | 7.8 | 11.1 | 8.8 | 6.5 | 16.9 | 27.5 | 27.7 | 27.7 | 29.6 | 25.9 | 13.9 | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Мультипликаторы поквартально The Descartes Systems Group Inc
| 2026-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q1 | 2009-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
- | 0.44 | 1.91 | - | 0.41 | 1.68 | - | 0.33 | 1.36 | - | 0.27 | 1.21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.26 | - |
EBITDA per Share |
- | 0.58 | 2.51 | - | 0.55 | 2.19 | - | 0.45 | 1.74 | - | 0.39 | 1.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.15 | - |
ROE % |
15.29 | 25.64 | 25.50 | 15.38 | 24.75 | 24.31 | 13.96 | 23.26 | 28.51 | 19.14 | 2.21 | 9.30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 7.64 | - |
ROA % |
13.02 | 21.72 | 21.54 | 12.90 | 20.76 | 20.38 | 11.68 | 19.45 | 7.86 | - | 1.84 | 7.77 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
19.68 | 32.76 | 32.68 | 19.71 | 31.25 | 30.79 | 17.71 | 29.58 | 29.84 | 18.30 | 3.04 | 11.86 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.40 | - |
Current Ratio |
6.3 | 6.9 | 6.8 | 6.2 | 6.2 | 6.3 | 6.1 | 5.8 | 6.2 | 6.4 | 6.0 | 6.1 | 6.4 | - | - | - | 7.0 | - | - | - | 7.8 | - | - | - | 5.5 | - | - | - | 5.0 | - | - | - | 7.2 | - | - | - | 8.9 | - | - | - | 8.2 | - | - | - | 3.6 | - | - | - | 7.3 | - | - | - | 6.4 | - | - | - | 6.8 | - | - | - | - | - |
DSO |
- | 32.0 | 7.3 | - | 31.1 | 7.0 | - | 34.3 | 7.4 | - | 34.9 | 8.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
- | 0.7 | 0.1 | - | 0.8 | 0.5 | - | 1.7 | 0.4 | - | 2.5 | 0.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
- | 40.6 | 10.5 | - | 47.2 | 9.0 | - | 38.9 | 9.2 | - | 32.2 | 8.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Мультипликаторы — важный инструмент финансового анализа компании The Descartes Systems Group Inc, который позволяет инвесторам и аналитикам быстро оценить стоимость компании и её инвестиционную привлекательность на основе соотношения рыночных показателей и финансовых результатов бизнеса. По своей сути мультипликаторы выражают, насколько рынок ценит компанию относительно её прибыли, выручки, капитала или других ключевых показателей.
Преимущества использования финансовых коэффициентов- Упрощённый анализ данных
Финансовые коэффициенты позволяют преобразовать большие объёмы бухгалтерских данных в компактные и легко интерпретируемые показатели, что значительно упрощает оценку состояния компании. - Сравнимость между компаниями
Мультипликаторы стандартизируют финансовые показатели, что даёт возможность объективно сравнивать компании разного размера, отраслевой принадлежности и рыночной капитализации. - Выявление тенденций и проблем
Регулярный анализ коэффициентов помогает отслеживать динамику финансового состояния, выявлять сильные и слабые стороны бизнеса, а также потенциальные риски. - Поддержка принятия решений
Финансовые мультипликаторы служат важным инструментом для инвесторов, кредиторов и руководства компании при принятии инвестиционных, кредитных и управленческих решений. - Ускорение оценки инвестиционной привлекательности
С помощью коэффициентов можно быстро определить ключевые показатели эффективности, ликвидности и финансовой устойчивости, что помогает оперативно оценивать привлекательность компаний для инвестиций.
Использование мультипликаторов даёт возможность сравнивать компании между собой, даже если они отличаются по размеру или отрасли, поскольку они стандартизируют финансовые данные в удобные для анализа коэффициенты. Это особенно полезно для оценки компаний, где прямой анализ финансовых отчетов может быть сложным или требует углубленных знаний.