
EPAM Systems Движение денежных средств 2025-2009 | EPAM
Краткий обзор движения денежных средств компании EPAM Systems
В основе обзора лежат пять последних доступных годовых значений за интервал 2021–2025.
Операционный денежный поток вырос с $572,3 млн до $654,9 млн, прибавив +14,4%. Среднегодовой темп около 3,4% соответствует устойчивой динамике.
Операционный поток был положительным во всех пяти наблюдениях. Такая повторяемость повышает качество денежного профиля.
Операционный поток покрывал накопленную прибыль с коэффициентом 1,31x. Это сильное подтверждение финансового результата деньгами.
Денежная рентабельность продаж опустилась до 12% против 15,2% в начале. Качество поступлений ухудшилось.
Итоговая оценка
Профиль компании EPAM Systems скорее положительный: основная деятельность приносит деньги, но запас свободного потока нельзя считать неограниченным.
Движение денежных средств по годам EPAM Systems
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Операционный денежный поток |
655 млн | 559 млн | 563 млн | 464 млн | 572 млн | 544 млн | 287 млн | 292 млн | 193 млн | 167 млн | 76.4 млн | 105 млн | 58.2 млн | 48.5 млн | 54.5 млн | 20.5 млн | - |
Износ и амортизация |
125 млн | 89.6 млн | 91.8 млн | 92.3 млн | 83.4 млн | 62.9 млн | 45.3 млн | 36.6 млн | 28.6 млн | 23.4 млн | 17.4 млн | 17.5 млн | 15.1 млн | 10.9 млн | 7.54 млн | 6.24 млн | - |
Кредиторская задолженность |
55.3 млн | 44.7 млн | 32 млн | 30.9 млн | 24.8 млн | 10.2 млн | 7.83 млн | 7.44 млн | 5.57 млн | 3.21 млн | 2.58 млн | 4.64 млн | 2.84 млн | 6.1 млн | - | - | - |
Дебиторская задолженность |
- | - | - | - | - | - | - | 298 млн | 266 млн | 200 млн | 175 млн | 124 млн | 95.4 млн | 78.9 млн | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Движение денежных средств поквартально EPAM Systems
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Операционный денежный поток |
-38.8 млн | -36.4 млн | - | - | 24.2 млн | - | - | - | 130 млн | - | - | - | 87.3 млн | - | 278 млн | - | -51.8 млн | - | 288 млн | - | 12.8 млн | - | 385 млн | 209 млн | 63.3 млн | - | 163 млн | 43.8 млн | -202 тыс. | - | 169 млн | 66.8 млн | 7.33 млн | - | 122 млн | 59.3 млн | 29.1 млн | - | 111 млн | 49.4 млн | 10.9 млн | - | 64.6 млн | 9.03 млн | 6.87 млн | - | 56.2 млн | 33 млн | 16.2 млн | - | 11.8 млн | -3.78 млн | -11.7 млн | - | 12.7 млн | 1.63 млн | -4.74 млн | - | 28.2 млн | 10.8 млн | 362 тыс. |
Износ и амортизация |
32.1 млн | 31.5 млн | 31.3 млн | 31.3 млн | 31.4 млн | - | 19.7 млн | 21.1 млн | 22.1 млн | - | 23.1 млн | 22.8 млн | 22.8 млн | - | 21.9 млн | 23 млн | 24.3 млн | - | 21.5 млн | 20.5 млн | 17.8 млн | 16.8 млн | 15.9 млн | 15.2 млн | 14.9 млн | 13 млн | 11.1 млн | 11 млн | 10.2 млн | 10.2 млн | 26.5 млн | 17.1 млн | 8.18 млн | 7.7 млн | 20.9 млн | 13.7 млн | 6.67 млн | 6.24 млн | 17.2 млн | 11.2 млн | 5.1 млн | 4.9 млн | 12.5 млн | 8.1 млн | 4.2 млн | 2.83 млн | 14.6 млн | 9.14 млн | 3.69 млн | 3.74 млн | 11.4 млн | 7.47 млн | 3.62 млн | 3.21 млн | 3.04 млн | 2.42 млн | 2.21 млн | 1.81 млн | 2.08 млн | 1.96 млн | 1.69 млн |
Кредиторская задолженность |
41.6 млн | 40.1 млн | 43 млн | 45.3 млн | 44.5 млн | 44.7 млн | 30.8 млн | 31 млн | 27.2 млн | 32 млн | - | 27.3 млн | 28.9 млн | 30.9 млн | 28.3 млн | - | 19.4 млн | 24.8 млн | 8.09 млн | 9.71 млн | 7.17 млн | 10.2 млн | 10.2 млн | 10.2 млн | 10.2 млн | 7.83 млн | 7.83 млн | 7.83 млн | 7.83 млн | 7.44 млн | 7.44 млн | 7.44 млн | 7.44 млн | 5.57 млн | 5.57 млн | 5.57 млн | 5.57 млн | 3.21 млн | 3.21 млн | 3.21 млн | 3.21 млн | 2.58 млн | 2.58 млн | 2.58 млн | 2.58 млн | 4.64 млн | 4.64 млн | 4.64 млн | 4.64 млн | 2.84 млн | 2.84 млн | 2.84 млн | 2.84 млн | 6.1 млн | 6.1 млн | 6.1 млн | 6.1 млн | 2.71 млн | 2.71 млн | 2.71 млн | 2.71 млн |
Дебиторская задолженность |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 339 млн | 344 млн | 307 млн | - | 298 млн | 298 млн | 298 млн | 266 млн | 266 млн | 266 млн | 266 млн | 200 млн | 200 млн | 200 млн | 200 млн | 175 млн | 175 млн | 175 млн | 175 млн | 124 млн | 124 млн | 124 млн | 124 млн | 95.4 млн | 95.4 млн | 95.4 млн | 95.4 млн | 78.9 млн | 78.9 млн | 78.9 млн | 78.9 млн | 59.5 млн | 59.5 млн | 59.5 млн | 59.5 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о движении денежных средств — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании EPAM Systems, который отражает фактические поступления и выплаты денежных средств за определённый период. В отличие от отчёта о прибылях и убытках, который показывает доходы и расходы по методу начисления, отчёт о движении денежных средств фокусируется на реальных денежных потоках — сколько денег реально поступило в компанию и сколько было потрачено.
Основные разделы отчёта о движении денежных средств- Операционная деятельность
В этом разделе отражаются денежные потоки, связанные с основной деятельностью компании: поступления от продаж товаров и услуг, выплаты поставщикам, зарплаты сотрудникам, налоги и прочие операционные расходы. Положительный денежный поток из операционной деятельности свидетельствует о жизнеспособности бизнеса и его способности генерировать деньги. - Инвестиционная деятельность
Показывает движение денежных средств, связанное с покупкой и продажей долгосрочных активов, таких как недвижимость, оборудование, инвестиции в другие компании. Отрицательный денежный поток здесь часто указывает на инвестиции в развитие, что может быть положительным признаком роста. - Финансовая деятельность
Отражает приток и отток денежных средств, связанный с привлечением и возвратом капитала: выпуск акций, займы, выплаты дивидендов, погашение кредитов. Этот раздел показывает, как компания финансирует свою деятельность и распределяет прибыль.
Отчёт о движении денежных средств важен для инвестора, поскольку он позволяет проверить реальную ликвидность компании, показывая, достаточно ли у неё наличных средств для покрытия текущих обязательств и инвестиций — это критично для финансовой стабильности. Кроме того, он помогает анализировать качество прибыли, так как прибыль по отчёту о прибылях и убытках может быть «бумажной» и не отражать реальные поступления денег, а отчёт о движении денежных средств выявляет эту разницу. Наличие свободных денежных средств также важно для оценки способности компании финансировать рост и выплачивать дивиденды, что существенно для инвесторов. Стоит также обращать внимание на длительные отрицательные денежные потоки по операционной деятельности, так как этот факт может служить предупреждением о возможных проблемах с основным бизнесом.
Отчёты о движении денежных средств других акций отрасли "Финтех и информационные услуги"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Alithya Group
ALYA
|
- | 3.2 % | $ 105 млн | ||
|
Concentrix Corporation
CNXC
|
$ 32.16 | 1.48 % | $ 2.03 млрд | ||
|
CSP
CSPI
|
$ 8.09 | 0.12 % | $ 75.2 млн | ||
|
Chindata Group Holdings Limited
CD
|
$ 4.07 | 11.81 % | $ 2.97 млрд | ||
|
Broadridge Financial Solutions
BR
|
$ 172.88 | 1.1 % | $ 20.1 млрд | ||
|
American Virtual Cloud Technologies
AVCT
|
- | -11.01 % | $ 19.5 млн | ||
|
CynergisTek
CTEK
|
- | -0.4 % | $ 16.4 млн | ||
|
Computer Task Group, Incorporated
CTG
|
- | - | $ 152 млн | ||
|
FLEETCOR Technologies
FLT
|
- | -0.83 % | $ 22.2 млрд | ||
|
DXC Technology Company
DXC
|
$ 11.66 | 0.09 % | $ 2.11 млрд | ||
|
Issuer Direct Corporation
ISDR
|
- | 1.9 % | $ 36.6 млн | ||
|
Fidelity National Information Services
FIS
|
$ 41.89 | 0.98 % | $ 21.7 млрд | ||
|
NCR Corporation
NCR
|
- | 3.24 % | $ 3.7 млрд | ||
|
Genpact Limited
G
|
$ 37.32 | 1.57 % | $ 6.49 млрд | ||
|
Perficient
PRFT
|
- | - | $ 2.58 млрд | ||
|
Gartner
IT
|
$ 186.42 | 4.66 % | $ 14 млрд | ||
|
Sabre Corporation Conv. Pref. Shrs Series A
SABRP
|
- | -0.78 % | $ 23.3 млрд | ||
|
International Money Express
IMXI
|
$ 14.51 | 0.35 % | $ 434 млн | ||
|
Switch
SWCH
|
- | - | $ 8.39 млрд | ||
|
Priority Technology Holdings
PRTH
|
$ 5.55 | 2.4 % | $ 443 млн | ||
|
LiveRamp Holdings
RAMP
|
$ 37.75 | 0.01 % | $ 2.42 млрд | ||
|
Science Applications International Corporation
SAIC
|
$ 126.75 | 0.2 % | $ 5.87 млрд | ||
|
CGI
GIB
|
$ 73.65 | 2.73 % | $ 16.8 млрд | ||
|
C3.ai
AI
|
$ 10.46 | 3.51 % | $ 1.35 млрд | ||
|
Telos Corporation
TLS
|
$ 4.8 | 3.4 % | $ 350 млн | ||
|
Innodata
INOD
|
$ 55.66 | 1.12 % | $ 1.77 млрд | ||
|
Teradata Corporation
TDC
|
$ 28.05 | 1.88 % | $ 2.65 млрд | ||
|
Research Solutions
RSSS
|
$ 2.23 | 1.36 % | $ 68.4 млн | ||
|
Sabre Corporation
SABR
|
$ 2.13 | 3.4 % | $ 834 млн | ||
|
21Vianet Group
VNET
|
$ 6.37 | 3.58 % | $ 10.3 млрд | ||
|
Leidos Holdings
LDOS
|
$ 133.05 | 0.54 % | $ 17 млрд | ||
|
Unisys Corporation
UIS
|
$ 2.62 | 1.16 % | $ 186 млн | ||
|
WidePoint Corporation
WYY
|
$ 10.92 | 0.13 % | $ 108 млн | ||
|
Affirm Holdings
AFRM
|
$ 72.35 | 0.28 % | $ 24.2 млрд | ||
|
CLPS Incorporation
CLPS
|
$ 1.06 | 0.01 % | $ 29.2 млн | ||
|
Xerox Holdings Corporation
XRX
|
$ 3.32 | 0.61 % | $ 420 млн | ||
|
CACI International Inc
CACI
|
$ 623.61 | 0.14 % | $ 13.8 млрд | ||
|
Cognizant Technology Solutions Corporation
CTSH
|
$ 62.31 | 1.96 % | $ 30.4 млрд | ||
|
Crexendo
CXDO
|
$ 6.01 | 1.52 % | $ 178 млрд | ||
|
Digimarc Corporation
DMRC
|
$ 5.31 | 0.74 % | $ 115 млн | ||
|
GDS Holdings Limited
GDS
|
$ 31.37 | 0.79 % | $ 47.7 млрд | ||
|
Infosys Limited
INFY
|
$ 11.7 | 0.96 % | $ 48.5 млрд | ||
|
Jack Henry & Associates
JKHY
|
$ 165.64 | 0.36 % | $ 11.9 млрд | ||
|
ExlService Holdings
EXLS
|
$ 36.63 | 1.11 % | $ 5.9 млрд |