
National Vision Holdings Мультипликаторы 2026-2011 | EYE
Краткий обзор финансовых коэффициентов компании National Vision Holdings
Сопоставление основано на пяти последних доступных годовых значениях в интервале 2018–2026.
Рыночная оценка отражена следующими значениями: P/E 77,37x (медиана 86,43x), EV/EBITDA 15,01x (медиана 14,46x), P/S 1,15x (медиана 1,13x). Коэффициенты располагаются около собственной базы сравнения. Среднее отклонение от пятилетних медиан составляет +1,7%.
Текущая прибыль относительно рыночной оценки даёт около 1,3% по метрике 1/P/E. Это дополнительный ориентир стоимости, а не ожидаемая выплата инвестору.
Последние доступные коэффициенты качества бизнеса: ROE 3,4%, ROA 1,5%, ROCE 3,7%. Невысокая отдача от капитала ограничивает способность бизнеса наращивать стоимость внутренними силами.
Соотношение цены, прибыли и роста равно 2,55x. Высокое значение уменьшает запас прочности при замедлении бизнеса.
Денежный цикл составляет 7,6 дн против 16,9 дн в начале периода. Оборачиваемость существенно не изменилась.
Итог
Оценка и качество бизнеса компании National Vision Holdings выглядят относительно сбалансированно. Выраженного перекоса в одну из сторон не наблюдается.
Мультипликаторы по годам National Vision Holdings
| 2026 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
77.4 | -35.2 | -27.4 | 44.3 | 106.6 | - | 86.4 | 101.8 | 53.2 | - | - | - | - | - | - |
P/S |
1.2 | 0.6 | 1.0 | 1.1 | 2.3 | - | 1.6 | 1.6 | 1.7 | - | - | - | - | - | - |
EPS |
0.4 | -0.4 | -0.8 | 0.5 | 0.5 | - | 0.4 | 0.3 | 0.7 | 0.2 | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
2.25 млрд | 930 млн | 1.65 млрд | 1.63 млрд | 3.49 млрд | - | 4.05 млрд | 3.31 млрд | 3.22 млрд | 1.12 млрд | 1.09 млрд | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
1.9 | 1.03 | 1.46 | 1.77 | 2.22 | - | 1.92 | 1.54 | 2.11 | - | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
15.0 | 11.5 | 14.5 | 11.6 | 19.1 | - | 22.3 | 25.4 | 22.6 | - | - | - | - | - | - |
PEG |
- | - | - | - | - | - | 2.55 | -1.8 | 0.39 | - | - | - | - | - | - |
P/B |
1.2 | 0.5 | 0.8 | 0.8 | 1.7 | - | 3.7 | 3.2 | 3.5 | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
15.7 | 7.5 | 10.4 | 15.6 | 16.5 | - | 44.5 | 1128.4 | -774.2 | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
3.40 | -3.49 | -7.95 | 4.67 | 4.00 | - | 4.22 | 3.18 | 6.59 | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
1.49 | -1.42 | -3.03 | 1.84 | 1.55 | - | 1.61 | 1.42 | 2.73 | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
3.74 | -0.67 | 1.38 | 2.71 | 9.60 | - | 3.63 | 2.92 | 4.69 | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
- | - | - | - | - | - | 0.9 | 1.0 | 0.8 | - | - | - | - | - | - |
DSO |
5.3 | 13.7 | 17.3 | 15.3 | 6.2 | - | 9.4 | 12.0 | 11.5 | - | - | - | - | - | - |
DIO |
19.9 | 51.1 | 60.4 | 64.1 | 25.8 | - | 57.7 | 59.3 | 52.2 | - | - | - | - | - | - |
DPO |
17.6 | 28.9 | 33.0 | 35.6 | 15.0 | - | 18.5 | 22.3 | 20.5 | - | - | - | - | - | - |
Операционный цикл |
25.2 | 64.8 | 77.7 | 79.4 | 32.0 | - | 67.1 | 71.4 | 63.7 | - | - | - | - | - | - |
Финансовый цикл |
7.6 | 35.8 | 44.7 | 43.8 | 16.9 | - | 48.7 | 49.1 | 43.2 | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Мультипликаторы поквартально National Vision Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.11 | 0.39 | - | 0.04 | 0.11 | 0.18 | - | -0.11 | -0.04 | 0.15 | - | -0.94 | 0.07 | 0.23 | - | 0.15 | 0.12 | 0.37 | - | 0.5 | 0.46 | 0.53 | - | 0.44 | -0.55 | 0.12 | 0.05 | 0.02 | 0.13 | 0.22 | -0.24 | 0.07 | 0.17 | 0.33 | 0.39 | 0.02 | -0.03 | 0.3 | -0.17 | 0.05 | 0.06 | 0.32 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.49 | 0.86 | - | 0.4 | 0.49 | 0.62 | - | 0.18 | 0.3 | 0.6 | - | 0.33 | 0.35 | 0.66 | - | 0.51 | 0.54 | 0.77 | - | 0.92 | 0.97 | 1.05 | - | 0.95 | -0.24 | 0.52 | 0.11 | 0.43 | 0.54 | 0.68 | -0.25 | 0.23 | 0.57 | 0.76 | -0.05 | 0.55 | 0.49 | 0.95 | -0.06 | 0.49 | 0.28 | 0.71 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
6.63 | 6.59 | 3.11 | 2.11 | 1.34 | 1.71 | 0.01 | -8.77 | -7.15 | -4.74 | -6.13 | -4.86 | 5.02 | 7.57 | 5.53 | 9.68 | 12.42 | 16.22 | 13.05 | 17.13 | 7.64 | 4.87 | -0.02 | 0.48 | -3.44 | 3.22 | 4.22 | 1.24 | 1.78 | 2.14 | 3.18 | 9.69 | 9.16 | 7.19 | 6.42 | -0.03 | 0.55 | 2.52 | -2.43 | 0.75 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
2.87 | 2.86 | 1.32 | 0.90 | 0.58 | 0.68 | -0.02 | -3.28 | -2.62 | -1.68 | -2.23 | -1.72 | 1.96 | 3.02 | 2.23 | 3.93 | 5.01 | 6.38 | 5.09 | 6.62 | 2.94 | 1.79 | -0.01 | 0.19 | -1.28 | 1.20 | 1.61 | 0.31 | 0.56 | 0.81 | 1.42 | 4.26 | 4.02 | 3.15 | 2.73 | 0.36 | 0.49 | 1.05 | -0.63 | 0.20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
5.59 | 6.20 | 3.38 | 2.83 | 2.24 | 2.50 | 0.80 | 0.99 | 1.83 | 3.28 | 1.96 | 2.75 | 3.51 | 5.12 | 3.63 | 8.76 | 13.81 | 19.78 | 17.90 | 24.23 | 14.03 | 10.34 | 3.42 | 4.50 | -0.41 | 7.45 | 9.48 | 5.79 | 4.08 | 4.64 | 5.70 | 7.78 | 10.45 | 9.07 | 9.76 | 9.45 | 10.62 | 5.92 | -0.84 | 3.56 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
9.5 | 7.9 | - | 8.6 | 9.3 | 9.2 | - | 10.9 | 13.7 | 15.2 | - | 16.2 | 16.8 | 14.0 | - | 11.7 | 11.3 | 10.4 | - | 9.6 | 9.5 | 5.1 | - | 10.2 | 15.1 | 7.0 | 10.1 | 9.4 | 9.4 | 9.4 | 13.0 | 11.9 | 12.0 | 10.5 | 12.2 | 11.4 | 11.7 | 9.6 | 11.3 | 5.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
44.9 | 42.0 | - | 39.9 | 40.6 | 40.6 | - | 42.9 | 49.4 | 55.6 | - | 59.9 | 61.8 | 47.8 | - | 49.3 | 50.0 | 46.1 | - | 49.5 | 46.5 | 24.3 | - | 49.7 | 80.5 | 53.8 | 62.1 | 56.9 | 57.5 | 52.4 | 61.0 | 58.0 | 59.8 | 52.4 | 54.6 | 51.2 | 53.2 | 49.0 | - | 28.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
37.8 | 29.3 | - | 31.3 | 23.2 | 20.1 | - | 21.5 | 26.1 | 29.9 | - | 31.5 | 35.1 | 27.1 | - | 27.2 | 27.1 | 25.9 | - | 31.0 | 30.4 | 16.2 | - | 26.2 | 36.4 | 21.0 | 19.8 | 18.2 | 18.4 | 18.2 | 23.0 | 21.8 | 22.5 | 20.1 | 21.4 | 20.1 | 20.8 | 20.7 | - | 13.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционный цикл |
- | - | - | 48.5 | 49.9 | 49.8 | - | 53.8 | 63.0 | 70.9 | - | 76.1 | 78.6 | 61.8 | - | 61.0 | 61.2 | 56.5 | - | 59.0 | 56.0 | 29.4 | - | 59.8 | 95.5 | 60.8 | 72.2 | 66.3 | 66.9 | 61.9 | 74.0 | 69.9 | 71.8 | 62.9 | 66.8 | 62.6 | 64.9 | 58.6 | 11.3 | 33.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Финансовый цикл |
- | - | - | 17.2 | 26.7 | 29.7 | - | 32.3 | 36.9 | 40.9 | - | 44.6 | 43.5 | 34.7 | - | 33.7 | 34.1 | 30.6 | - | 28.1 | 25.6 | 13.2 | - | 33.6 | 59.1 | 39.8 | 52.3 | 48.1 | 48.5 | 43.7 | 51.1 | 48.1 | 49.3 | 42.8 | 45.5 | 42.5 | 44.0 | 37.9 | 11.3 | 20.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Мультипликаторы — важный инструмент финансового анализа компании National Vision Holdings, который позволяет инвесторам и аналитикам быстро оценить стоимость компании и её инвестиционную привлекательность на основе соотношения рыночных показателей и финансовых результатов бизнеса. По своей сути мультипликаторы выражают, насколько рынок ценит компанию относительно её прибыли, выручки, капитала или других ключевых показателей.
Преимущества использования финансовых коэффициентов- Упрощённый анализ данных
Финансовые коэффициенты позволяют преобразовать большие объёмы бухгалтерских данных в компактные и легко интерпретируемые показатели, что значительно упрощает оценку состояния компании. - Сравнимость между компаниями
Мультипликаторы стандартизируют финансовые показатели, что даёт возможность объективно сравнивать компании разного размера, отраслевой принадлежности и рыночной капитализации. - Выявление тенденций и проблем
Регулярный анализ коэффициентов помогает отслеживать динамику финансового состояния, выявлять сильные и слабые стороны бизнеса, а также потенциальные риски. - Поддержка принятия решений
Финансовые мультипликаторы служат важным инструментом для инвесторов, кредиторов и руководства компании при принятии инвестиционных, кредитных и управленческих решений. - Ускорение оценки инвестиционной привлекательности
С помощью коэффициентов можно быстро определить ключевые показатели эффективности, ликвидности и финансовой устойчивости, что помогает оперативно оценивать привлекательность компаний для инвестиций.
Использование мультипликаторов даёт возможность сравнивать компании между собой, даже если они отличаются по размеру или отрасли, поскольку они стандартизируют финансовые данные в удобные для анализа коэффициенты. Это особенно полезно для оценки компаний, где прямой анализ финансовых отчетов может быть сложным или требует углубленных знаний.
Мультипликаторы других акций отрасли "Розничные торговые сети"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Детский Мир
DSKY
|
- | - | - | ||
|
Хэндерсон
HNFG
|
- | - | - | ||
|
М.Видео
MVID
|
- | - | - | ||
|
At Home Group Inc.
HOME
|
- | - | $ 2.43 млрд | ||
|
Boqii Holding Limited
BQ
|
- | - | $ 231 млн | - | |
|
ЕвроТранс
EUTR
|
- | - | - | ||
|
The Michaels Companies, Inc.
MIK
|
- | - | $ 3.14 млрд | ||
|
TravelCenters of America
TA
|
- | - | $ 1.3 млрд | ||
|
MINISO Group Holding Limited
MNSO
|
$ 9.56 | 0.05 % | $ 11.8 млрд | ||
|
Build-A-Bear Workshop
BBW
|
$ 29.43 | 1.01 % | $ 384 млн | ||
|
Yatsen Holding Limited
YSG
|
$ 2.66 | 12.24 % | $ 4.95 млрд | ||
|
ECMOHO Limited
MOHO
|
- | -42.72 % | $ 4.77 млн | ||
|
Betterware de Mexico, S.A.B. de C.V.
BWMX
|
$ 15.74 | 2.01 % | $ 586 тыс. | ||
|
Advance Auto Parts
AAP
|
$ 44.18 | 3.33 % | $ 2.65 млрд | ||
|
Academy Sports and Outdoors
ASO
|
$ 44.94 | 2.88 % | $ 2.99 млрд | ||
|
AutoZone
AZO
|
$ 2 983.29 | 0.63 % | $ 50.1 млрд | ||
|
Bed Bath & Beyond
BBBY
|
$ 4.35 | 4.96 % | $ 422 млн | ||
|
Best Buy Co.
BBY
|
$ 90.27 | 3.18 % | $ 19 млрд | ||
|
Big 5 Sporting Goods Corporation
BGFV
|
- | - | $ 31.6 млн | ||
|
Blink Charging Co.
BLNK
|
$ 0.59 | 0.03 % | $ 68.4 млн | ||
|
Barnes & Noble Education
BNED
|
$ 12.72 | 4.18 % | $ 437 млн | ||
|
Conn's
CONN
|
- | -46.4 % | $ 2.42 млн | ||
|
Yunhong CTI Ltd.
CTIB
|
- | 21.83 % | $ 22.3 млн | ||
|
DICK'S Sporting Goods
DKS
|
$ 139.15 | 0.07 % | $ 11.6 млрд | ||
|
Envela Corporation
ELA
|
$ 14.07 | 2.4 % | $ 366 млн | ||
|
1-800-FLOWERS.COM
FLWS
|
$ 3.73 | 4.19 % | $ 238 млн | ||
|
GameStop Corp.
GME
|
$ 19.16 | 0.29 % | $ 8.58 млрд | ||
|
Genuine Parts Company
GPC
|
$ 138.08 | 1.11 % | $ 19.2 млрд | ||
|
Hibbett Sports
HIBB
|
- | - | $ 1.08 млрд | ||
|
MarineMax
HZO
|
$ 52.16 | 0.2 % | $ 1.15 млрд | ||
|
KAR Auction Services
KAR
|
- | - | $ 3.37 млрд | ||
|
Kirkland's
KIRK
|
- | 11.41 % | $ 21.7 млн | ||
|
Lands' End
LE
|
$ 10.94 | 1.11 % | $ 336 млн | ||
|
Live Ventures Incorporated
LIVE
|
$ 8.8 | 0.34 % | $ 27.2 млн | ||
|
Murphy USA
MUSA
|
$ 511.33 | 0.46 % | $ 9.87 млрд | ||
|
The ODP Corporation
ODP
|
- | - | $ 952 млн | ||
|
O'Reilly Automotive
ORLY
|
$ 87.89 | 0.58 % | $ 74.8 млрд | ||
|
Party City Holdco
PRTY
|
- | - | $ 13.7 млн | ||
|
The RealReal
REAL
|
$ 9.86 | 0.4 % | $ 1.13 млрд | ||
|
RH
RH
|
$ 147.99 | 0.94 % | $ 2.78 млрд | ||
|
Sally Beauty Holdings
SBH
|
$ 16.7 | 1.4 % | $ 1.68 млрд | ||
|
Stitch Fix
SFIX
|
$ 3.05 | 2.66 % | $ 393 млн | ||
|
The Container Store Group
TCS
|
- | 6.93 % | $ 107 млн | ||
|
Tractor Supply Company
TSCO
|
$ 34.99 | 1.13 % | $ 18.5 млрд | ||
|
Ulta Beauty
ULTA
|
$ 564.12 | 1.26 % | $ 25.3 млрд | ||
|
Winmark Corporation
WINA
|
$ 318.17 | 0.24 % | $ 1.13 млрд | ||
|
Petco Health and Wellness Company
WOOF
|
$ 2.7 | 7.14 % | $ 755 млн | ||
|
Williams-Sonoma
WSM
|
$ 227.42 | 2.09 % | $ 27.6 млрд |