
FARO Technologies Прибыль и убытки 2024-2008 | FARO
Краткий обзор прибыли и убытков FARO Technologies
Для обзора взят период между двумя отчётными точками с интервалом в пять лет. У компании «FARO Technologies» выручка в 2019 году составляла 382 млн долларов, а к 2024 году достигла 342 млн долларов. По выручке результат составил −10,3% за период и около −2,2% в среднем за год. Выручка формирует нисходящий тренд, отражая ослабление бизнеса.
К завершению периода валовая прибыль достигла 187 млн долларов против 198 млн долларов на старте (−5,5%). Динамика себестоимости была благоприятнее динамики продаж и поддержала валовый результат. Доля валовой прибыли изменилась с 51,9% до 54,7%. Маржинальность заметно улучшилась, что говорит об укреплении ценовой силы или более эффективном контроле прямых затрат.
Операционный показатель EBITDA достиг 19,1 млн долларов к концу периода после −4,9 млн долларов в его начале. Превышение темпа EBITDA над выручкой показывает, что масштабирование бизнеса улучшало операционный результат. Рентабельность по EBITDA изменилась с −1,3% до 5,6%. Рост маржи подтверждает повышение операционной эффективности.
Между крайними годами чистый результат перешёл от −$62,1 млн к −$9,1 млн. Отрицательный результат стал меньше, хотя полноценного восстановления пока нет.
Рыночная оценка сместилась от $904 млн к $519 млн, что соответствует −42,6%. Расхождение между результатами и капитализацией показывает, что рынок не спешит закладывать улучшения в стоимость акций.
Вывод по финансовой динамике
Финансовая картина требует оценки как сильных, так и слабых сторон. Поддержку итоговой оценке дают улучшение валовой маржи, улучшение маржи EBITDA, увеличение прибыли после расходов. Осторожности требуют негативная динамика капитализации, сдержанная динамика бизнеса. Дальнейшая оценка будет зависеть от динамики выручки, операционной рентабельности и чистого результата.
Прибыль и убытки по годам FARO Technologies
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
519 млн | 513 млн | 532 млн | 996 млн | 1.66 млрд | 904 млн | 713 млн | 900 млн | 612 млн | 444 млн | 955 млн | 897 млн | 554 млн | 911 млн | - | - | - |
Количество акций |
19.2 млн | 18.9 млн | 18.3 млн | 18.2 млн | 17.8 млн | 17.4 млн | 17 млн | 16.7 млн | 16.7 млн | 17.3 млн | 17.2 млн | 17.1 млн | 16.9 млн | 16.5 млн | 16.2 млн | 16.1 млн | - |
История цены |
27.1 | 27.1 | 29 | 54.7 | 93.5 | 57.2 | 45.8 | 59.4 | 34.5 | 32 | 60 | 57.5 | 42.4 | 55.5 | - | - | - |
Чистая прибыль |
-9.07 млн | -56.6 млн | -26.8 млн | -40 млн | 629 тыс. | -62.1 млн | 4.93 млн | -14.5 млн | 11.1 млн | 12.8 млн | 33.6 млн | 21.5 млн | 23 млн | 23.4 млн | 11.1 млн | -10.6 млн | - |
Выручка |
342 млн | 359 млн | 346 млн | 338 млн | 304 млн | 382 млн | 404 млн | 361 млн | 326 млн | 318 млн | 342 млн | 292 млн | 273 млн | 254 млн | - | - | - |
Себестоимость |
155 млн | 194 млн | 170 млн | 154 млн | 144 млн | 184 млн | 182 млн | 156 млн | 148 млн | 150 млн | 153 млн | 130 млн | 124 млн | 110 млн | 78.4 млн | 67 млн | - |
Валовая прибыль |
187 млн | 165 млн | 176 млн | 184 млн | 160 млн | 198 млн | 228 млн | 205 млн | 178 млн | 168 млн | 189 млн | 162 млн | 150 млн | 144 млн | 113 млн | 80.7 млн | - |
Операционная прибыль |
3.33 млн | -49.5 млн | -24.9 млн | -8.44 млн | -30.7 млн | -58.6 млн | 5.75 млн | 5.32 млн | 13.3 млн | 13.1 млн | 37.3 млн | 30.2 млн | 31.6 млн | 32.9 млн | 16.9 млн | -11 млн | - |
Проценты по кредитам |
- | - | - | 490 тыс. | 1.25 млн | 781 тыс. | 486 тыс. | 4 тыс. | 48 тыс. | 56 тыс. | 8 тыс. | 9 тыс. | 28 тыс. | 37 тыс. | 34 тыс. | 14 тыс. | - |
EBITDA |
19.1 млн | -34.2 млн | -10.9 млн | 4.96 млн | -16.4 млн | -4.9 млн | 24.1 млн | 21.9 млн | 27.2 млн | 24.3 млн | 44.8 млн | 37.2 млн | 38.5 млн | 39.6 млн | 23.3 млн | -5.46 млн | - |
Операционные расходы |
184 млн | 215 млн | 201 млн | 192 млн | 191 млн | 222 млн | 223 млн | 199 млн | 165 млн | 155 млн | 152 млн | 132 млн | 118 млн | 111 млн | 96.5 млн | 91.7 млн | - |
Общие и админ. расходы |
141 млн | 157 млн | 147 млн | 136 млн | 132 млн | - | 47.7 млн | 43.8 млн | 40.8 млн | 37.5 млн | 36.5 млн | 30.6 млн | 29.1 млн | 26.8 млн | 26.8 млн | 25 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально FARO Technologies
| 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
19.1 млн | 19 млн | 19.3 млн | 19.3 млн | 19 млн | 19 млн | 19 млн | 18.9 млн | 18.8 млн | 18.8 млн | 18.4 млн | 18.3 млн | 18.2 млн | 18.2 млн | 18.2 млн | 18.2 млн | 18.1 млн | 18 млн | 17.8 млн | 17.7 млн | 17.6 млн | 17.6 млн | 17.4 млн | 17.3 млн | 17.3 млн | 17.3 млн | 17.1 млн | 17 млн | 16.8 млн | 16.8 млн | 16.7 млн | 16.7 млн | 16.7 млн | 16.7 млн | 16.7 млн | 16.7 млн | 16.6 млн | 16.6 млн | 17.4 млн | 17.4 млн | 17.3 млн | 17.3 млн | 17.3 млн | 17.2 млн | 17.2 млн | 17.2 млн | 17.1 млн | 17.1 млн | 17 млн | 17 млн | 16.9 млн | 16.9 млн | 16.8 млн | 16.7 млн | 16.6 млн | 16.4 млн | 16.3 млн |
Чистая прибыль |
906 тыс. | - | -289 тыс. | -524 тыс. | -7.27 млн | - | -8.76 млн | -28.2 млн | -21.2 млн | - | -6.26 млн | -8.57 млн | -9.69 млн | -31.7 млн | -3.86 млн | -1.18 млн | -3.22 млн | 27.4 млн | -3.02 млн | -8.93 млн | -14.8 млн | -49.7 млн | -6.2 млн | -6.4 млн | 152 тыс. | 5.76 млн | -2.49 млн | 1.2 млн | 455 тыс. | -11.1 млн | 1.63 млн | -3.62 млн | -1.46 млн | 3.54 млн | 1.09 млн | 3.39 млн | 3.08 млн | 8.88 млн | -884 тыс. | 4.15 млн | 664 тыс. | 11.1 млн | 11.2 млн | 6.33 млн | 4.98 млн | 8.26 млн | 5.04 млн | 3.63 млн | 4.57 млн | 7.84 млн | 3.67 млн | 4.73 млн | 6.75 млн | 9.47 млн | 6.43 млн | 4.23 млн | 3.24 млн |
Выручка |
82.9 млн | - | 82.6 млн | 82.1 млн | 84.2 млн | - | 86.8 млн | 88.2 млн | 85 млн | - | 85.3 млн | 79.9 млн | 76.7 млн | 100 млн | 79.2 млн | 82.1 млн | 76.3 млн | 93 млн | 70.7 млн | 60.6 млн | 79.5 млн | 104 млн | 90.5 млн | 93.5 млн | 93.6 млн | 113 млн | 99.7 млн | 98.2 млн | 92.8 млн | 106 млн | 90.2 млн | 82.7 млн | 81.6 млн | 91.7 млн | 79.6 млн | 78.5 млн | 75.7 млн | 91.3 млн | 72.5 млн | 83.8 млн | 69.9 млн | 104 млн | 82.2 млн | 82.1 млн | 73.4 млн | 89.9 млн | 68.2 млн | 68.3 млн | 65.4 млн | 80.7 млн | 60.7 млн | 66.8 млн | 65.2 млн | 77.1 млн | 64.8 млн | 59.7 млн | 52.6 млн |
Себестоимость |
35.6 млн | - | 36.6 млн | 37.3 млн | 40.9 млн | - | 45.1 млн | 54.9 млн | 45.3 млн | - | 42.1 млн | 39.5 млн | 35.6 млн | - | 36.8 млн | 36.6 млн | 35.9 млн | - | 34.4 млн | 31.7 млн | 35.6 млн | - | 39.7 млн | 42.8 млн | 40.6 млн | - | 49.1 млн | 40.6 млн | 39 млн | - | 38.2 млн | 35.9 млн | 37.8 млн | - | 36.9 млн | 34.6 млн | 33.1 млн | - | 37.6 млн | 39.2 млн | 30.3 млн | - | 36.2 млн | 36.5 млн | 33.3 млн | - | 29.4 млн | 31.4 млн | 28.5 млн | - | 28.4 млн | 29.7 млн | 28 млн | - | 28.4 млн | 26.2 млн | 22.3 млн |
Валовая прибыль |
47.2 млн | - | 46 млн | 44.8 млн | 43.3 млн | - | 41.7 млн | 33.3 млн | 39.7 млн | - | 43.3 млн | 40.4 млн | 41 млн | 55.7 млн | 42.3 млн | 45.5 млн | 40.4 млн | 50.8 млн | 36.3 млн | 28.9 млн | 43.9 млн | 43.6 млн | 50.8 млн | 50.7 млн | 53 млн | 62.8 млн | 50.6 млн | 56 млн | 52.1 млн | 62.1 млн | 52 млн | 46.8 млн | 43.7 млн | 48.7 млн | 42.7 млн | 43.9 млн | 42.7 млн | 48.5 млн | 34.8 млн | 44.4 млн | 39.5 млн | 57.3 млн | 46 млн | 45.5 млн | 40.1 млн | 49.3 млн | 38.8 млн | 36.9 млн | 36.8 млн | 43.1 млн | 32.3 млн | 37.1 млн | 37.2 млн | 43.5 млн | 36.4 млн | 33.5 млн | 30.3 млн |
Операционная прибыль |
3.81 млн | - | 2.16 млн | 1.75 млн | -5.31 млн | - | -6.93 млн | -25.4 млн | -18.6 млн | - | -7.13 млн | -8.96 млн | -7.19 млн | - | -5.21 млн | -651 тыс. | -6.44 млн | - | -4.86 млн | -12 млн | -16.6 млн | - | -5.89 млн | -4.89 млн | 358 тыс. | - | -2.71 млн | 1.93 млн | 693 тыс. | - | 2.35 млн | -4.17 млн | -2.01 млн | - | 841 тыс. | 4.5 млн | 4.33 млн | - | -922 тыс. | 5.42 млн | 1.86 млн | - | 8.99 млн | 8.41 млн | 6.96 млн | - | 7.6 млн | 5.49 млн | 5.7 млн | - | 5.02 млн | 6.87 млн | 8.43 млн | - | 9.97 млн | 5.75 млн | 4.28 млн |
Проценты по кредитам |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -7 тыс. | - | - | - | 5 тыс. | 1 тыс. | - | - | 2 тыс. | - | 1 тыс. | - | 2 тыс. | 7 тыс. | 13 тыс. | - | 2 тыс. | 2 тыс. | 29 тыс. |
EBITDA |
8.03 млн | - | 4.36 млн | 3.85 млн | -1.69 млн | - | -5.03 млн | -23.4 млн | -14.2 млн | - | 2.93 млн | -8.96 млн | -4.18 млн | - | 4.35 млн | -651 тыс. | -3.25 млн | - | 5.77 млн | -4.75 млн | -12.8 млн | - | 8.31 млн | -4.89 млн | 358 тыс. | - | -2.71 млн | 6.3 млн | 5.04 млн | - | 6.72 млн | -184 тыс. | 1.71 млн | - | 4.22 млн | 7.76 млн | 7.42 млн | - | 1.87 млн | 8.16 млн | 4.35 млн | - | 10.8 млн | 10.3 млн | 8.81 млн | - | 9.3 млн | 7.22 млн | 7.54 млн | - | 6.82 млн | 8.56 млн | 10.1 млн | - | 11.7 млн | 7.48 млн | 5.9 млн |
Операционные расходы |
43.4 млн | - | 43.8 млн | 43 млн | 48.6 млн | - | 48.6 млн | 58.7 млн | 58.3 млн | - | 50.4 млн | 49.4 млн | 48.2 млн | - | 47.5 млн | 46.1 млн | 46.8 млн | - | 41.2 млн | 40.9 млн | 60.4 млн | - | 56.7 млн | 55.6 млн | 52.7 млн | - | 53.3 млн | 55.8 млн | 53.1 млн | - | 49.7 млн | 50.9 млн | 45.8 млн | - | 41.8 млн | 39.4 млн | 38.3 млн | - | 35.8 млн | 39.1 млн | 37.8 млн | - | 37 млн | 37.1 млн | 33.1 млн | - | 31.2 млн | 31.4 млн | 31.1 млн | - | 27.3 млн | 30.2 млн | 28.8 млн | - | 26.4 млн | 27.8 млн | 26 млн |
Общие и админ. расходы |
33.8 млн | - | 34 млн | 32.6 млн | 39.6 млн | - | 38 млн | 38.6 млн | 41.4 млн | - | 37.2 млн | 36 млн | 35.5 млн | - | 33.4 млн | 33.6 млн | 33.3 млн | - | 30.2 млн | 30 млн | 36.3 млн | - | - | - | - | - | 13.1 млн | 11.3 млн | 11.1 млн | - | 10.3 млн | 11.9 млн | 10.7 млн | - | 10.7 млн | 10.2 млн | 10.2 млн | - | 8.24 млн | 9.07 млн | 9.8 млн | - | 8.83 млн | 8.87 млн | 8.41 млн | - | 7.28 млн | 7.83 млн | 7.52 млн | - | 7.27 млн | 8.13 млн | 6.63 млн | - | 6.42 млн | 6.92 млн | 6.59 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании FARO Technologies (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Научно-технические приборы"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
FLIR Systems, Inc.
FLIR
|
- | - | $ 7.56 млрд | ||
|
Bonso Electronics International
BNSO
|
- | -5.08 % | $ 5.44 млн | ||
|
Image Sensing Systems, Inc.
ISNS
|
- | 2.38 % | $ 34.5 млн | ||
|
Genasys
GNSS
|
$ 1.45 | 1.4 % | $ 65.3 млн | ||
|
MTS Systems Corporation
MTSC
|
- | - | $ 1.14 млрд | ||
|
CyberOptics Corporation
CYBE
|
- | - | $ 401 млн | ||
|
Electro-Sensors
ELSE
|
$ 7.74 | - | $ 26.8 млн | ||
|
ESCO Technologies
ESE
|
$ 274.02 | 0.05 % | $ 7.07 млрд | ||
|
Luna Innovations Incorporated
LUNA
|
- | -58.85 % | $ 27.4 млн | ||
|
Schmitt Industries
SMIT
|
- | 10.39 % | $ 1.62 млн | ||
|
Novanta
NOVT
|
$ 148.36 | 0.76 % | $ 5.43 млрд | ||
|
Itron
ITRI
|
$ 97.01 | 1.53 % | $ 4.41 млрд | ||
|
Velodyne Lidar
VLDR
|
- | - | $ 300 млн | ||
|
MIND Technology
MIND
|
$ 4.57 | 3.39 % | $ 37.7 млн | ||
|
MicroVision
MVIS
|
$ 1.65 | 1.51 % | $ 451 млн | ||
|
Trimble
TRMB
|
$ 59.47 | 1.67 % | $ 14.2 млрд | ||
|
Vontier Corporation
VNT
|
$ 33.3 | 0.85 % | $ 4.89 млрд | ||
|
Teledyne Technologies Incorporated
TDY
|
$ 610.65 | 0.46 % | $ 28.6 млрд | ||
|
Energous Corporation
WATT
|
$ 10.73 | 0.75 % | $ 15.9 млн | ||
|
Vishay Precision Group
VPG
|
$ 63.01 | 0.4 % | $ 836 млн | ||
|
Sensata Technologies Holding plc
ST
|
$ 43.08 | 2.52 % | $ 6.31 млрд | ||
|
Keysight Technologies
KEYS
|
$ 327.21 | 1.42 % | $ 56.3 млрд | ||
|
Fortive Corporation
FTV
|
$ 56.94 | 1.71 % | $ 18.9 млрд | ||
|
Garmin Ltd.
GRMN
|
$ 277.03 | 0.27 % | $ 53.3 млрд | ||
|
MKS Instruments
MKSI
|
$ 260.31 | 4.27 % | $ 17.5 млрд | ||
|
Mesa Laboratories
MLAB
|
$ 127.78 | 0.46 % | $ 705 млн | ||
|
Cognex Corporation
CGNX
|
$ 62.25 | 2.4 % | $ 10.5 млрд |