
Mesa Laboratories Прибыль и убытки 2026-2010 | MLAB
Краткий обзор финансовой отчётности Mesa Laboratories
Ниже рассматривается пятилетняя динамика ключевых показателей. Финансовые данные компании «Mesa Laboratories» отражают изменение продаж с 118 млн долларов до 241 млн долларов между крайними годами. Общий результат достиг +104,8% при CAGR примерно 15,4%. Темп продаж выглядит сильным и подтверждает последовательное развитие компании.
К завершению периода валовая прибыль достигла $151 млн против $64,9 млн на старте (+132,3%). Выручка опережала себестоимость, благодаря чему дополнительный объём продаж эффективнее превращался в валовую прибыль. Доля валовой прибыли в выручке перешла от 55,2% к 62,6%. Рост валовой рентабельности означает, что компания сохраняла больше результата с каждой единицы выручки.
Операционный показатель EBITDA достиг 21,7 млн долларов к концу периода после 20,8 млн долларов в его начале. EBITDA отставала от выручки, поэтому изменение продаж сопровождалось более слабой динамикой операционного результата. Маржа EBITDA завершила период на уровне 9% против 17,7% на старте. Давление расходов ухудшило операционную рентабельность.
Итог после всех расходов изменился с $1,3 млн до −$2 млн. Возникновение убытка после прибыльного начала требует особенно внимательной оценки расходов и операционной модели.
За период капитализация перешла от $1000 млн к $559 млн, показав −44,1%. Расхождение между результатами и капитализацией показывает, что рынок не спешит закладывать улучшения в стоимость акций.
Итог
Финансовая картина отражает давление сразу по нескольким направлениям. Положительную часть картины формируют расширение валовой рентабельности, положительная динамика выручки. Рисковую часть профиля составляют слабая рыночная оценка, ослабление чистой прибыльности, ослабление операционной эффективности. Особенно важно наблюдать за маржой, расходами и преобразованием выручки в прибыль.
Прибыль и убытки по годам Mesa Laboratories
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
566 млн | 559 млн | 467 млн | 707 млн | 692 млн | 1.41 млрд | 1 млрд | 909 млн | 635 млн | 514 млн | 363 млн | 299 млн | 295 млн | 166 млн | 163 млн | 99.2 млн | - |
Количество акций |
5.51 млн | 5.42 млн | 5.39 млн | 5.32 млн | 5.21 млн | 4.98 млн | 4.2 млн | 3.84 млн | 3.77 млн | 3.68 млн | 3.6 млн | 3.52 млн | 3.44 млн | 3.36 млн | 3.28 млн | 3.23 млн | - |
История цены |
103 | 103 | 86.8 | 133 | 133 | 284 | 277 | 261 | 225 | 140 | 117 | 102 | 73.9 | 77.3 | 49.6 | 41.9 | 25.8 |
Чистая прибыль |
6.71 млн | -1.97 млн | -254 млн | 930 тыс. | 1.87 млн | 3.27 млн | 1.35 млн | 7.48 млн | -2.96 млн | 11.2 млн | 11.2 млн | 9.58 млн | 9 млн | 8.45 млн | 7.92 млн | 6.18 млн | 1.26 млн |
Выручка |
249 млн | 241 млн | 216 млн | 219 млн | 184 млн | 134 млн | 118 млн | 103 млн | 96.2 млн | 93.7 млн | 84.7 млн | 71.3 млн | 52.7 млн | 46.4 млн | 39.6 млн | 32.8 млн | - |
Себестоимость |
90.9 млн | 90.1 млн | 82.9 млн | 85.4 млн | 75.2 млн | 46.9 млн | 52.3 млн | 42.2 млн | 41.6 млн | 40.4 млн | 33.2 млн | 27.9 млн | 21 млн | 17.6 млн | 16.1 млн | 14.7 млн | - |
Валовая прибыль |
158 млн | 151 млн | 133 млн | 134 млн | 109 млн | 87 млн | 64.9 млн | 60.9 млн | 54.6 млн | 53.2 млн | 51.4 млн | 43.4 млн | 31.7 млн | 28.9 млн | 23.5 млн | 19.6 млн | 4.44 млн |
Операционная прибыль |
18.5 млн | 16.3 млн | -272 млн | 3.32 млн | 4.7 млн | 12.4 млн | 7.92 млн | 9.78 млн | 2.18 млн | 16.3 млн | 16.3 млн | 15.9 млн | 11.8 млн | 13.1 млн | 12.5 млн | 9.86 млн | - |
Проценты по кредитам |
4.2 млн | -1.4 млн | 2.12 млн | 1.06 млн | 3.88 млн | 8.02 млн | 5.5 млн | 1.75 млн | 1.85 млн | -2.02 млн | -768 тыс. | -517 тыс. | 1.32 млн | -126 тыс. | -146 тыс. | - | - |
EBITDA |
23.8 млн | 21.7 млн | -268 млн | 7.63 млн | 29.8 млн | 30 млн | 20.8 млн | 27.3 млн | 25.5 млн | 25 млн | 23.5 млн | 21.5 млн | 15.6 млн | 16.5 млн | 15 млн | 11.7 млн | - |
Операционные расходы |
140 млн | 135 млн | 405 млн | 130 млн | 104 млн | 74.7 млн | 57.1 млн | 43.1 млн | 38.6 млн | 36.9 млн | 35.1 млн | 27.5 млн | 19.9 млн | 15.8 млн | 10.7 млн | 9.7 млн | - |
Общие и админ. расходы |
78.7 млн | 73.3 млн | 72.9 млн | 72.4 млн | 60.3 млн | 45.8 млн | 37.8 млн | 31.3 млн | 26.3 млн | 22.8 млн | 23.6 млн | 17.1 млн | 11.5 млн | 9.12 млн | 5.42 млн | 4.58 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Mesa Laboratories
| 2027-Q1 | 2026-Q4 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
5.46 млн | - | 5.53 млн | 5.53 млн | 5.51 млн | 5.46 млн | 5.43 млн | 5.41 млн | 5.4 млн | 5.39 млн | 5.39 млн | 5.39 млн | 5.37 млн | 5.37 млн | 5.34 млн | 5.32 млн | 5.27 млн | 5.27 млн | 5.23 млн | 5.2 млн | 5.18 млн | 5.14 млн | 5.12 млн | 5.11 млн | 4.53 млн | 4.39 млн | 4.37 млн | 4.37 млн | 4.16 млн | 3.9 млн | 3.86 млн | 3.86 млн | 3.85 млн | 3.8 млн | 3.78 млн | 3.76 млн | 3.74 млн | 3.73 млн | 3.69 млн | 3.67 млн | 3.66 млн | 3.64 млн | 3.61 млн | 3.6 млн | 3.59 млн | 3.56 млн | 3.53 млн | 3.51 млн | 3.5 млн | 3.49 млн | 3.43 млн | 3.41 млн | 3.4 млн | 3.39 млн | 3.36 млн | 3.35 млн | 3.34 млн | 3.32 млн | 3.29 млн | 3.28 млн | 3.28 млн | 3.25 млн |
Чистая прибыль |
4.74 млн | - | 3.63 млн | 3.63 млн | 2.48 млн | 4.74 млн | -1.68 млн | 3.43 млн | 3.39 млн | - | 2.12 млн | -1.23 млн | -549 тыс. | - | 451 тыс. | 1.31 млн | -1.44 млн | - | -2.06 млн | 3.66 млн | 2 млн | 2 млн | -4.54 млн | 2.68 млн | 1.22 млн | -1.55 млн | -4.5 млн | -4.5 млн | 3.17 млн | 4.6 млн | 858 тыс. | 994 тыс. | 5.22 млн | 4.25 млн | -11.1 млн | 2.35 млн | 1.52 млн | 1.52 млн | 3.25 млн | 3.25 млн | 2.36 млн | 1.93 млн | 2.6 млн | 2.6 млн | 1.83 млн | 2.76 млн | 2.4 млн | 2.4 млн | 3.06 млн | 1.88 млн | 1.75 млн | 1.75 млн | 1.93 млн | 1.86 млн | 1.54 млн | 1.54 млн | 2.25 млн | 2.1 млн | 1.99 млн | 1.99 млн | 1.68 млн | 1.68 млн |
Выручка |
59.5 млн | - | 65.1 млн | 65.1 млн | 60.7 млн | 59.5 млн | 62.8 млн | 57.8 млн | 58.2 млн | - | 53.5 млн | 53.2 млн | 50.6 млн | - | 54.3 млн | 58.7 млн | 50.5 млн | - | 54.7 млн | 125 млн | 70.8 млн | 38 млн | 34.2 млн | 31.9 млн | 29.9 млн | 34.2 млн | 31.7 млн | 25.5 млн | 26.3 млн | 26.4 млн | 26.7 млн | 24.9 млн | 25.1 млн | 26.9 млн | 23.7 млн | 23 млн | 22.7 млн | 24.3 млн | 23.8 млн | 69.4 млн | 45.5 млн | 24.8 млн | 19.9 млн | 19.9 млн | 21.8 млн | 18.2 млн | 17.8 млн | 17.8 млн | 18.5 млн | 16.4 млн | 13.1 млн | 13.1 млн | 12.7 млн | 11.2 млн | 11.4 млн | 11.4 млн | 11.7 млн | 10.6 млн | 9.65 млн | 9.7 млн | 9.3 млн | 10.4 млн |
Себестоимость |
22.6 млн | - | 23.3 млн | 23.3 млн | 23.4 млн | 22.6 млн | 23.1 млн | 22.4 млн | 20.9 млн | - | 20.1 млн | 21.1 млн | 19.5 млн | - | 21.5 млн | 22.4 млн | 19.1 млн | - | 26.1 млн | 51.5 млн | 25.4 млн | - | 13.5 млн | 10.6 млн | 9.6 млн | - | 16.9 млн | 17 млн | 10.1 млн | 10.1 млн | 11 млн | 11 млн | 10.3 млн | - | 11 млн | 9.72 млн | 10 млн | - | 10.3 млн | 30.1 млн | 19.8 млн | - | 7.7 млн | 23.4 млн | 15.7 млн | - | 6.78 млн | 20.9 млн | 14.1 млн | - | 5.41 млн | 14.9 млн | 9.5 млн | - | - | - | - | - | 3.37 млн | - | - | - |
Валовая прибыль |
36.9 млн | - | 41.8 млн | 41.8 млн | 37.3 млн | 36.9 млн | 39.8 млн | 35.5 млн | 37.2 млн | - | 33.4 млн | 32.1 млн | 31.2 млн | - | 32.8 млн | 36.4 млн | 31.3 млн | - | 28.6 млн | 74 млн | 45.4 млн | 24.7 млн | 20.7 млн | 21.3 млн | 20.3 млн | 18.8 млн | 14.8 млн | 14.8 млн | 15.6 млн | 16.1 млн | 15.6 млн | 15.6 млн | 14.6 млн | 16 млн | 12.7 млн | 13.2 млн | 12.7 млн | 12.7 млн | 13.5 млн | 13.5 млн | 13.7 млн | 12 млн | 12.2 млн | 12.2 млн | 13.1 млн | 11.1 млн | 11.1 млн | 11.1 млн | 11.1 млн | 9.7 млн | 7.71 млн | 7.71 млн | 7.6 млн | 6.8 млн | 6.95 млн | 6.95 млн | 7.25 млн | 6.46 млн | 5.88 млн | 5.88 млн | 5.77 млн | 5.39 млн |
Операционная прибыль |
3.06 млн | - | 7.98 млн | 7.98 млн | 4.72 млн | 3.06 млн | 5.78 млн | 3.51 млн | 5.58 млн | - | -67 тыс. | -60 тыс. | -664 тыс. | - | 3.4 млн | 4 млн | -4.59 млн | - | -2.51 млн | 4.81 млн | 7.32 млн | - | 22 тыс. | 4.47 млн | 3.57 млн | - | -3.26 млн | -3.38 млн | 4.58 млн | 5.39 млн | 1.32 млн | 1.32 млн | 1.14 млн | - | -10.1 млн | 3.65 млн | 1.98 млн | - | 4.39 млн | 11 млн | 6.59 млн | - | 3.83 млн | 10.5 млн | 6.65 млн | - | 3.71 млн | 11.7 млн | 7.96 млн | - | 2.81 млн | 8.36 млн | 5.56 млн | - | 2.46 млн | 9.17 млн | 6.71 млн | - | 3.16 млн | 9.14 млн | 5.98 млн | - |
Проценты по кредитам |
6.15 млн | - | -343 тыс. | -343 тыс. | 137 тыс. | 6.15 млн | -5.15 млн | 3.32 млн | -1.72 млн | - | 3.87 млн | -360 тыс. | 775 тыс. | - | 1.16 млн | 1.21 млн | 1.01 млн | - | 1.02 млн | 2.65 млн | 1.63 млн | - | 1.95 млн | 1.93 млн | 1.92 млн | - | 1.93 млн | 1.93 млн | 1.59 млн | -32 тыс. | 395 тыс. | -372 тыс. | 168 тыс. | - | -438 тыс. | -542 тыс. | -679 тыс. | - | -506 тыс. | -1.71 млн | -1.21 млн | - | -381 тыс. | -213 тыс. | -116 тыс. | - | 5 тыс. | -314 тыс. | -319 тыс. | - | -79 тыс. | 316 тыс. | 395 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
7.62 млн | - | 9.24 млн | 9.24 млн | 6.04 млн | 4.47 млн | 6.88 млн | 5.03 млн | 6.98 млн | - | 1.01 млн | 851 тыс. | 250 тыс. | - | 10.5 млн | 11.1 млн | 3.54 млн | 24.6 млн | 3.41 млн | 20.5 млн | 16.2 млн | 11.2 млн | 3.85 млн | 4.47 млн | 7.48 млн | - | -3.25 млн | 4.12 млн | 9.03 млн | 7.57 млн | 3.51 млн | 8.48 млн | 6.03 млн | - | -10.1 млн | 3.65 млн | 4.26 млн | - | 4.39 млн | 17.6 млн | 11 млн | - | 3.83 млн | 15.7 млн | 10.1 млн | - | 3.71 млн | 15.8 млн | 10.7 млн | - | 2.81 млн | 11 млн | 7.2 млн | - | 2.46 млн | 11.8 млн | 8.38 млн | - | 3.16 млн | 10.8 млн | 7.08 млн | - |
Операционные расходы |
33.9 млн | - | 33.8 млн | 33.8 млн | 32.6 млн | 33.9 млн | 34 млн | 31.9 млн | 31.7 млн | - | 33.5 млн | 32.2 млн | 31.8 млн | - | 29.4 млн | 32.4 млн | 35.9 млн | - | 31.1 млн | 69.2 млн | 38 млн | - | 20.6 млн | 16.8 млн | 16.8 млн | - | 18.1 млн | 18.1 млн | 10.9 млн | 10.7 млн | 14.3 млн | 14.3 млн | 13.4 млн | - | 22.8 млн | 9.58 млн | 10.7 млн | - | 9.15 млн | 28.3 млн | 19.2 млн | - | 8.38 млн | 25.9 млн | 17.6 млн | - | 7.34 млн | 20.2 млн | 12.9 млн | - | 4.9 млн | 13.7 млн | 8.84 млн | - | 4.48 млн | 11.5 млн | 7 млн | - | 2.72 млн | 7.91 млн | 5.18 млн | - |
Общие и админ. расходы |
18 млн | - | 18.8 млн | 18.8 млн | 17.8 млн | 18 млн | 18.5 млн | 17.5 млн | 16.8 млн | - | 19.4 млн | 17.5 млн | 18.1 млн | - | 16.1 млн | 18.2 млн | 20.2 млн | - | 17 млн | 40.1 млн | 23.1 млн | - | 13.2 млн | 10.6 млн | 10.1 млн | - | 11.6 млн | 11.6 млн | 7.7 млн | 7.52 млн | 7.73 млн | 7.73 млн | 7.49 млн | - | 6.26 млн | 6.41 млн | 6.86 млн | - | 5.88 млн | 17.8 млн | 12 млн | - | 5.88 млн | 17.4 млн | 11.5 млн | - | 4.74 млн | 12.6 млн | 7.84 млн | - | 2.78 млн | 8 млн | 5.22 млн | - | 2.76 млн | 6.78 млн | 4.02 млн | - | 1.43 млн | 3.92 млн | 2.49 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Mesa Laboratories (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Научно-технические приборы"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
FLIR Systems, Inc.
FLIR
|
- | - | $ 7.56 млрд | ||
|
Genasys
GNSS
|
$ 1.43 | 0.35 % | $ 64.4 млн | ||
|
Bonso Electronics International
BNSO
|
- | -5.08 % | $ 5.44 млн | ||
|
Image Sensing Systems, Inc.
ISNS
|
- | 2.38 % | $ 34.5 млн | ||
|
Novanta
NOVT
|
$ 147.24 | 1.88 % | $ 5.39 млрд | ||
|
MTS Systems Corporation
MTSC
|
- | - | $ 1.14 млрд | ||
|
CyberOptics Corporation
CYBE
|
- | - | $ 401 млн | ||
|
Electro-Sensors
ELSE
|
$ 7.74 | - | $ 26.8 млн | ||
|
FARO Technologies
FARO
|
- | - | $ 842 млн | ||
|
ESCO Technologies
ESE
|
$ 273.87 | 2.62 % | $ 7.07 млрд | ||
|
Luna Innovations Incorporated
LUNA
|
- | -58.85 % | $ 27.4 млн | ||
|
Schmitt Industries
SMIT
|
- | 10.39 % | $ 1.62 млн | ||
|
Trimble
TRMB
|
$ 60.1 | 1.67 % | $ 14.4 млрд | ||
|
Itron
ITRI
|
$ 95.55 | 0.06 % | $ 4.35 млрд | ||
|
Velodyne Lidar
VLDR
|
- | - | $ 300 млн | ||
|
MIND Technology
MIND
|
$ 4.42 | 0.45 % | $ 36.5 млн | ||
|
MicroVision
MVIS
|
$ 1.66 | 0.61 % | $ 453 млн | ||
|
Vontier Corporation
VNT
|
$ 33.02 | 1.74 % | $ 4.84 млрд | ||
|
Teledyne Technologies Incorporated
TDY
|
$ 607.87 | 0.25 % | $ 28.4 млрд | ||
|
Vishay Precision Group
VPG
|
$ 62.76 | 2.18 % | $ 832 млн | ||
|
Energous Corporation
WATT
|
$ 10.65 | 1.62 % | $ 15.8 млн | ||
|
Sensata Technologies Holding plc
ST
|
$ 42.02 | 0.31 % | $ 6.16 млрд | ||
|
Keysight Technologies
KEYS
|
$ 322.62 | 0.32 % | $ 55.5 млрд | ||
|
Fortive Corporation
FTV
|
$ 57.57 | 1.71 % | $ 19.1 млрд | ||
|
Garmin Ltd.
GRMN
|
$ 277.18 | 0.41 % | $ 53.3 млрд | ||
|
MKS Instruments
MKSI
|
$ 249.65 | 2.0 % | $ 16.8 млрд | ||
|
Cognex Corporation
CGNX
|
$ 60.79 | 1.42 % | $ 10.2 млрд |