
Wave Life Sciences Ltd. Прибыль и убытки 2025-2011 | WVE
Краткий обзор финансовой отчётности Wave Life Sciences Ltd.
Для сравнения выбран пятилетний горизонт финансовых результатов. Выручка компании «Wave Life Sciences Ltd.» за период с 2020 по 2025 год увеличилась с $20,1 млн до $42,7 млн. По выручке результат составил +112,8% за период и около 16,3% в среднем за год. Компания заметно увеличивала масштаб деятельности на протяжении периода.
Показатель EBITDA составил −$143 млн в начале периода и −$212 млн в конце (−47,8%). Операционный результат выглядел слабее продаж, что указывает на давление расходов. Одновременно рентабельность EBITDA сместилась от −714,2% к −496%. Бизнес стал получать больше операционного результата с каждой единицы выручки.
Итог после всех расходов изменился с −$150 млн до −$204 млн. Рост убытка показывает, что финансовое давление на бизнес усилилось.
Рыночная оценка сместилась от 358 млн долларов к 2,6 млрд долларов, что соответствует +625,3%. Положительная динамика капитализации при слабых результатах увеличивает риск разочарования инвесторов.
Вывод по финансовой динамике
Совокупный результат периода нельзя назвать однозначно положительным или отрицательным. Положительную часть картины формируют положительная динамика выручки, положительный операционный рычаг. Факторами для осторожности остаются низкий запас рентабельности EBITDA, сокращение прибыли после расходов. Главным подтверждением текущего тренда станет сохранение маржи при дальнейшем изменении выручки.
Прибыль и убытки по годам Wave Life Sciences Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
2.6 млрд | 1.59 млрд | 649 млн | 313 млн | 113 млн | 358 млн | 242 млрд | 1.05 трлн | 1.06 трлн | 660 млрд | 142 млрд | - | - | - | - |
Количество акций |
169 млн | 138 млн | 106 млн | 78.9 млн | 51.8 млн | 35.2 млн | 33.9 млрд | 29 млрд | 26.5 млрд | 22.8 млрд | 10.5 млрд | - | - | - | - |
История цены |
15.4 | 11.5 | 6.12 | 3.97 | 2.19 | 10.2 | 7.1 | 37.2 | 40 | 28.8 | 13.5 | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
-204 млн | -97 млн | -57.5 млн | -162 млн | -122 млн | -150 млн | -194 млн | -147 млн | -102 млн | -55.7 млн | -19.2 млн | -5.23 млн | -3.32 млн | - | - |
Выручка |
42.7 млн | 108 млн | 113 млн | 3.65 млн | 41 млн | 20.1 млн | 16 млн | 14.4 млн | 3.89 млн | 1.09 млн | 152 тыс. | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
- | - | - | - | - | - | 16 млн | 14.4 млн | 3.89 млн | 1.09 млн | 152 тыс. | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
-215 млн | -110 млн | -68 млн | -163 млн | -127 млн | -153 млн | -208 млн | -160 млн | -102 млн | -55.7 млн | -19.3 млн | -5.39 млн | -3.57 млн | - | - |
Проценты по кредитам |
527 тыс. | 3.23 млн | 1.88 млн | 7 тыс. | 4.54 млн | 2.06 млн | 9.74 млн | 9.55 млн | -331 тыс. | -50 тыс. | 56 тыс. | 261 тыс. | 37 тыс. | - | - |
EBITDA |
-212 млн | -107 млн | -63 млн | -156 млн | -120 млн | -143 млн | -201 млн | -154 млн | -100 млн | -54.9 млн | -18.7 млн | -4.85 млн | -3.3 млн | - | - |
Операционные расходы |
258 млн | 219 млн | 181 млн | 166 млн | 168 млн | 173 млн | 224 млн | 174 млн | 106 млн | 56.8 млн | 19.4 млн | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
75.3 млн | 59 млн | 51.3 млн | 50.5 млн | 46.1 млн | 42.5 млн | 48.9 млн | 39.5 млн | 27 млн | 16 млн | 10.4 млн | 3 млн | 1.65 млн | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Wave Life Sciences Ltd.
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
204 млн | 200 млн | 188 млн | 168 млн | 164 млн | 163 млн | 153 млн | 133 млн | 130 млн | 129 млн | 119 млн | 106 млн | 105 млн | 102 млн | 86.9 млн | 93.9 млн | 66.5 млн | 60.5 млн | 59.8 млн | 50.7 млн | 50 млн | 49.1 млн | 48.8 млн | 38.4 млн | 35.2 млн | 34.5 млн | 34.3 млн | 34.3 млн | 34.3 млн | 32.6 млн | 29.5 млн | 29.3 млн | 29.1 млн | 27.9 млн | 27.8 млн | 27.8 млн | 26.9 млн | 23.5 млн | 23.5 млн | 23.4 млн | 22.7 млн | 21.6 млн | 21.6 млн | 9.22 млн | 9.22 млн | 8.27 млн | 4.26 млн | 4.26 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
-69.4 млн | -26.1 млн | - | -53.9 млн | -50.5 млн | -46.9 млн | - | -61.8 млн | -32.9 млн | -31.6 млн | - | 7.25 млн | -21.1 млн | -27.4 млн | - | -39 млн | -41.3 млн | -37.8 млн | - | -6.23 млн | -38.8 млн | -42.5 млн | - | -33.1 млн | -40.5 млн | -47.5 млн | -56.8 млн | -50.7 млн | -41.9 млн | -44.2 млн | -37.9 млн | -37.6 млн | -35.9 млн | -35.2 млн | -30.8 млн | -25.5 млн | -24.6 млн | -21.1 млн | -18.5 млн | -17.5 млн | -11.6 млн | -7.85 млн | -7.1 млн | -4.94 млн | -3.7 млн | -3.46 млн | -1.75 млн | -1.36 млн | -1.72 млн | -400 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
2.27 млн | 38.2 млн | - | - | 8.7 млн | 9.18 млн | - | - | 19.7 млн | 12.5 млн | - | 49.2 млн | 22.1 млн | 12.9 млн | - | 285 тыс. | 375 тыс. | 1.75 млн | - | 36.4 млн | 2.78 млн | - | - | 3.45 млн | 3.03 млн | 4.16 млн | 2.4 млн | 2.93 млн | 7.63 млн | 3.03 млн | 3.62 млн | 4.49 млн | 4.88 млн | 1.42 млн | 1.68 млн | 676 тыс. | 676 тыс. | 383 тыс. | 676 тыс. | 392 тыс. | 417 тыс. | - | - | 152 тыс. | 126 тыс. | 26 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
-73.8 млн | -31.3 млн | - | -56.4 млн | -52.8 млн | -49.8 млн | - | -63.9 млн | -35 млн | -34.5 млн | - | 4.44 млн | -23.5 млн | -30.3 млн | - | -38.9 млн | -42.2 млн | -38.1 млн | - | -7.61 млн | -39.8 млн | -43.5 млн | - | -34.4 млн | -38.7 млн | -50 млн | -60.5 млн | -54.2 млн | -45.6 млн | -48 млн | -48.9 млн | -38.2 млн | -36.6 млн | -35.8 млн | -31.2 млн | -26.4 млн | -24.7 млн | -20.2 млн | -18.5 млн | -17.2 млн | -11.6 млн | -7.95 млн | -7.21 млн | -4.99 млн | -3.63 млн | -3.46 млн | - | -1.35 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
-275 тыс. | -80 тыс. | - | 324 тыс. | -82 тыс. | 51 тыс. | - | 337 тыс. | -18 тыс. | 365 тыс. | - | 171 тыс. | 118 тыс. | 1.01 млн | - | -701 тыс. | 744 тыс. | 254 тыс. | - | 1.37 млн | 1.05 млн | 996 тыс. | - | 1.29 млн | -2 млн | 2.11 млн | - | 2.24 млн | 2.12 млн | 2.35 млн | - | -468 тыс. | -259 тыс. | 343 тыс. | - | -75 тыс. | -64 тыс. | -72 тыс. | - | -36 тыс. | 15 тыс. | -4 тыс. | - | 112 тыс. | -7 тыс. | 50 тыс. | - | 25 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-72.1 млн | -30.5 млн | - | - | - | -48.9 млн | - | - | - | -33.4 млн | - | - | - | -28.9 млн | - | -33.8 млн | -38.7 млн | -36.4 млн | - | -1.9 млн | -36 млн | -41.5 млн | - | -28.3 млн | -34.6 млн | -48 млн | -60.5 млн | -48.6 млн | -42 млн | -46.2 млн | -48.9 млн | -34.4 млн | -34.2 млн | -34.6 млн | -31.2 млн | -25.1 млн | -24 млн | -19.9 млн | -18.5 млн | -16.7 млн | -11.3 млн | -7.8 млн | -7.21 млн | -4.71 млн | -3.45 млн | -3.38 млн | - | -1.26 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционные расходы |
76.1 млн | 69.5 млн | - | 64 млн | 61.5 млн | 59 млн | - | 56.2 млн | 54.7 млн | 47 млн | - | 44.8 млн | 45.6 млн | 43.2 млн | - | 39.2 млн | 42.5 млн | 39.8 млн | - | 44 млн | 42.6 млн | 43.5 млн | - | 37.9 млн | 41.7 млн | 54.2 млн | 62.9 млн | 57.1 млн | 53.2 млн | 51 млн | 52.6 млн | 42.7 млн | 41.5 млн | 37.2 млн | 32.3 млн | 27.7 млн | 25.8 млн | 20.6 млн | 19.2 млн | 17.6 млн | 12.1 млн | 7.95 млн | 7.21 млн | 4.99 млн | 3.76 млн | 3.49 млн | 1.78 млн | 1.35 млн | 1.29 млн | 968 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
24.8 млн | 22.1 млн | - | 18.1 млн | 18 млн | 18.4 млн | - | 15 млн | 14.3 млн | 13.5 млн | - | 13.1 млн | 12.3 млн | 12.2 млн | - | 11.6 млн | 12.8 млн | 12.4 млн | - | 12.9 млн | 11 млн | 10.1 млн | - | 9.59 млн | 10.2 млн | 13 млн | - | 12.5 млн | 11.6 млн | 10.9 млн | - | 9.85 млн | 8.9 млн | 8 млн | - | 7.57 млн | 6.67 млн | 5.85 млн | - | 3.94 млн | 3.65 млн | 3.22 млн | - | 2.86 млн | 1.9 млн | 1.88 млн | - | 769 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Wave Life Sciences Ltd. (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.