
Bicycle Therapeutics plc Gewinn / Verlust 2025-2011 | BCYC
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Bicycle Therapeutics plc
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Bei Bicycle Therapeutics plc lag der Umsatz 2020 bei $10,4 Mio. und erreichte bis 2025 $72,6 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +598,6 %, während die CAGR bei 47,5 % lag. Die Umsatzbasis wurde in hohem Tempo ausgebaut.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −50,7 Mio. Dollar auf −241 Mio. Dollar, beziehungsweise um −374,8 %. Das operative Ergebnis entwickelte sich ungünstiger als die Erlöse. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −487,8 % auf −331,5 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −$51 Mio. auf −$219 Mio.. Der Verlust weitete sich aus und erhöhte das finanzielle Risiko.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte −31,6 %: von $513 Mio. auf $351 Mio.. Der Markt hat die Verbesserung der Fundamentaldaten noch nicht bestätigt.
Gesamtfazit
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf Umsatzwachstum und ein positiver operativer Hebel. Die sichtbarsten Risiken sind eine sinkende Nettorentabilität, ein kleiner EBITDA-Puffer und ein geringeres Anlegervertrauen. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Bicycle Therapeutics plc
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
351 M | 654 M | 802 M | 680 M | 1.22 B | 513 M | 121 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
69.3 M | 58.2 M | 35.6 M | 29.7 M | 25.1 M | 19.1 M | 11 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
5.07 | 11.2 | 22.5 | 22.9 | 48.8 | 26.8 | 10.9 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-219 M | -169 M | -181 M | -113 M | -66.8 M | -51 M | -30.6 M | -21.8 M | -16.3 M | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
72.6 M | 35.3 M | 27 M | 14.5 M | 11.7 M | 10.4 M | 13.8 M | 7.14 M | 2.06 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-247 M | -210 M | -190 M | -117 M | -65.6 M | -52 M | -26.3 M | -21.7 M | -16.2 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 3.26 M | 3.34 M | 2.98 M | 457 K | -5.38 M | -665 K | -119 K | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-241 M | -203 M | -183 M | -113 M | -64.2 M | -50.7 M | -25.3 M | -21 M | -15.9 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
320 M | 245 M | 217 M | 131 M | 77.3 M | 62.4 M | 40.1 M | 28.9 M | 18.3 M | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
79.4 M | 72.2 M | 60.4 M | 49.5 M | 32.4 M | 29.2 M | 14.6 M | 8.12 M | 6.41 M | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Bicycle Therapeutics plc
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
69.8 M | 69.7 M | 69.3 M | 69.3 M | 69.2 M | 69.1 M | 69 M | 52 M | 42.6 M | 42.4 M | 39.6 M | 30.2 M | 30 M | 29.9 M | 29.7 M | 29.6 M | 29.6 M | 29.6 M | 25 M | 24.1 M | 22.1 M | 21.1 M | 19.4 M | 18.1 M | 18 M | 17.9 M | 17.9 M | 7.3 M | 834 K | 503 K | 434 K | 420 K | 397 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-50.3 M | -60.8 M | -59.1 M | -79 M | -60.8 M | - | -50.8 M | -39.8 M | -26.6 M | - | -49.9 M | -42.6 M | -39.1 M | - | -28.3 M | -26.8 M | -27.6 M | - | -14.7 M | -17.9 M | -16.2 M | -17.4 M | -10.1 M | -12.1 M | -11.3 M | -4.41 M | -9.48 M | -10.2 M | -6.5 M | -6.64 M | -7.69 M | -4.98 M | -2.53 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
629 K | 887 K | 11.7 M | 2.92 M | 9.98 M | - | 2.68 M | 9.36 M | 19.5 M | - | 5.35 M | 11.4 M | 4.9 M | - | 3.04 M | 4.38 M | 3.86 M | - | 4.33 M | 1.78 M | 1.81 M | 3.85 M | 3.84 M | 1.57 M | 1.13 M | 5.28 M | 614 K | 1.52 M | 6.38 M | 1.06 M | 1.61 M | 1.66 M | 2.81 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-54.6 M | -65.5 M | -65.6 M | -86.6 M | -70.2 M | - | -63.8 M | -46.6 M | -31.7 M | - | -50.8 M | -43.1 M | -41.8 M | - | -29.8 M | -27.3 M | -27.4 M | - | -14.3 M | -17.3 M | -16 M | - | -10.7 M | -12.6 M | -11.6 M | - | -10.3 M | -7.99 M | -3.29 M | - | -6.36 M | -4.96 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | 821 K | - | 814 K | 821 K | 808 K | - | 817 K | 883 K | 818 K | - | 823 K | 819 K | 522 K | - | - | - | - | - | -5.38 M | -2.18 M | -3.19 M | - | -1.36 M | -73 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-52.4 M | -64.4 M | -60.5 M | -84.9 M | -68.6 M | - | -61.6 M | -45 M | -30.1 M | - | -49.1 M | -41.5 M | -40.2 M | - | -28.5 M | -26.7 M | -27 M | - | -13.3 M | -17 M | -15.7 M | - | -9.73 M | -12 M | -11.3 M | - | -9.57 M | -7.54 M | -3.08 M | - | -5.83 M | -4.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
55.2 M | 66.4 M | 77.3 M | 89.5 M | 80.2 M | - | 66.5 M | 56 M | 51.2 M | - | 56.1 M | 54.5 M | 46.7 M | - | 32.8 M | 31.7 M | 31.2 M | - | 18.6 M | 19.1 M | 17.8 M | 20.9 M | 14.5 M | 14.2 M | 12.8 M | 10 M | 10.9 M | 9.51 M | 9.68 M | 8.6 M | 7.97 M | 6.62 M | 5.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
14 M | 17.5 M | 18.9 M | 18.5 M | 21.1 M | - | 18.3 M | 15.9 M | 16.4 M | - | 16.3 M | 14.8 M | 14.5 M | - | 10 M | 11.8 M | 17 M | - | 8.11 M | 7.34 M | 8.14 M | - | 7.15 M | 6.2 M | 5 M | - | 4.79 M | 2.97 M | 3.4 M | - | 2.32 M | 1.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Bicycle Therapeutics plc (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.