
VAALCO Energy Kennzahlen 2025-2008 | EGY
Kurzer Überblick über die Finanzkennzahlen von VAALCO Energy
Aktuelle Werte werden mit der eigenen Fünfjahreshistorie des Unternehmens für 2019–2024 verglichen.
Der Bewertungsvergleich verwendet P/E 9,82x (Median 9,77x), EV/EBITDA 11,05x (Median 3,01x), P/S 1,6x (Median 1,2x). Die Multiplikatorengruppe wirkt gegenüber ihrer Geschichte neutral und weicht rund +5,6% von den Medianen ab.
Beim aktuellen KGV beträgt die inverse Gewinnrendite 10,2%, eine Brücke zwischen Preis und Unternehmensgewinn.
Aktuelle Maße der operativen Qualität sind ROE -9,3%, ROA -4,5%, ROCE -4,6%. Renditen unter null bedeuten, dass Ressourcen keinen positiven Gewinn erzeugen. Die Erholung bleibt der wichtigste Faktor.
Das aktuelle PEG beträgt 0,11x; der Markt zahlt vergleichsweise wenig je Einheit erwarteten Wachstums.
Der Cash-Zyklus verlängerte sich um 47,8 Tage auf 68,4 Tage. Der Betrieb braucht mehr Finanzierung.
Einordnung der Multiplikatoren
Die Multiplikatoren von VAALCO Energy zeigen ein ausgewogenes Bild ohne klaren Abschlag oder Prämie. Künftige Attraktivität hängt von Gewinn und Rendite ab.
Kennzahlen Jährlich VAALCO Energy
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
-13.9 | 9.8 | 9.8 | 5.9 | 2.3 | -2.1 | 51.5 | 1.1 | 4.7 | -2.6 | -0.5 | -4.1 | 8.2 | 770.5 | 10.6 | 7.8 | -34.6 | - |
P/S |
1.6 | 1.2 | 1.3 | 0.9 | 0.9 | 1.5 | 1.4 | 0.9 | 0.6 | 1.1 | 1.0 | 2.5 | 2.1 | 2.5 | 1.7 | - | - | - |
EPS |
-0.4 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 1.4 | -0.8 | 0.0 | 1.6 | 0.2 | -0.5 | -2.7 | -1.4 | 0.8 | 0.0 | 0.6 | 0.7 | -0.1 | - |
EV (Enterprise Value) |
987 M | 945 M | 813 M | 661 M | 256 M | 133 M | 188 M | 135 M | 95.1 M | 129 M | 155 M | 316 M | 279 M | 411 M | 268 M | 251 M | 193 M | -125 M |
EBITDA per Share |
0.86 | 2.7 | 2.58 | 3.15 | 1.72 | -0.31 | 0.476 | 0.966 | 0.464 | 0.0902 | -0.45 | 1.16 | 1.7 | 2.01 | 2.86 | 1.74 | 0.94 | - |
EV/EBITDA |
11.0 | 3.4 | 3.0 | 3.0 | 2.4 | 6.0 | 3.1 | 1.4 | 1.3 | 11.8 | -2.7 | 4.0 | 2.3 | 3.1 | 1.4 | 2.6 | 3.6 | - |
PEG |
0.11 | -0.07 | -0.06 | -0.04 | -0.03 | -0.06 | -0.53 | 0.0 | 0.03 | -0.03 | 0.01 | 0.01 | 0.0 | -7.85 | -1.17 | - | - | - |
P/B |
1.3 | 1.1 | 1.2 | 0.7 | 1.3 | 1.6 | 1.2 | 1.0 | 4.4 | -190.8 | 3.2 | 1.8 | 1.4 | 2.3 | 1.6 | 1.5 | - | - |
P/CF |
2.7 | 5.1 | 2.6 | 2.4 | 3.7 | 3.7 | 8.2 | 4.8 | 9.4 | -5.6 | -1.6 | -4.6 | 41.3 | 22.1 | 6.3 | 6.4 | 11.6 | - |
ROE % |
-9.33 | 11.66 | 12.60 | 11.13 | 56.71 | -78.40 | 2.34 | 89.44 | 93.80 | 7416.20 | -608.44 | -42.97 | 17.17 | 0.30 | 14.65 | 19.50 | -5.02 | - |
ROA % |
-4.53 | 6.12 | 7.33 | 6.06 | 31.11 | -34.11 | 1.21 | 59.06 | 12.12 | -32.76 | -127.99 | -31.16 | 13.98 | 0.24 | 12.42 | 15.66 | - | - |
ROCE % |
-4.65 | 27.21 | 33.14 | 36.75 | 54.82 | -44.36 | 14.11 | 40.88 | 61.74 | -12.09 | -103.53 | 22.03 | 30.71 | 43.00 | 55.03 | 40.79 | 21.02 | - |
Current Ratio |
1.9 | 2.1 | 2.4 | 2.2 | 2.2 | 1.8 | 1.1 | 1.4 | 0.8 | 0.7 | 1.0 | 2.9 | 3.7 | 3.3 | 6.5 | 5.7 | - | - |
DSO |
68.4 | 53.2 | 38.9 | 38.4 | 20.6 | 38.9 | 70.0 | 43.3 | 33.4 | 62.1 | 150.9 | 96.4 | 46.8 | 24.5 | 36.9 | - | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | 6.9 | 4.7 | 25.8 | 8.2 | 4.2 | 15.4 | 3.5 | 8.0 | 13.5 | - | - | - |
DPO |
- | - | - | - | - | - | 101.8 | 48.3 | 91.6 | 156.6 | 233.9 | 271.5 | 312.4 | 352.7 | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
68.4 | 53.2 | 38.9 | 38.4 | 20.6 | 38.9 | 76.9 | 48.0 | 59.2 | 70.3 | 155.0 | 111.8 | 50.3 | 32.5 | 50.5 | - | - | - |
Finanzkreislauf |
68.4 | 53.2 | 38.9 | 38.4 | 20.6 | 38.9 | -24.9 | -0.3 | -32.4 | -86.3 | -78.9 | -159.7 | -262.1 | -320.2 | 50.5 | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich VAALCO Energy
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.08 | -0.9 | - | 0.01 | 0.08 | 0.07 | - | 0.1 | 0.27 | 0.07 | - | 0.06 | 0.06 | 0.03 | - | 0.12 | 0.25 | 0.21 | - | 0.53 | 0.1 | 0.17 | - | 0.13 | 0.01 | -0.91 | 0.02 | -0.07 | -0.01 | 0.1 | 0.17 | 1.31 | 0.02 | 0.15 | 0.06 | - | 0.04 | 0.07 | -0.06 | -0.25 | -0.01 | -0.13 | -1.38 | -0.58 | -0.09 | -0.67 | -1.7 | 0.05 | 0.43 | -0.12 | 0.46 | 0.04 | 0.12 | 0.12 | -0.33 | - | 0.18 | 0.16 | 0.15 | 0.04 | 0.21 | 0.2 |
EBITDA per Share |
0.44 | 0.02 | - | 0.21 | 0.44 | 0.54 | - | 0.88 | 0.52 | 0.56 | - | 0.64 | 0.55 | 0.43 | - | 0.94 | 1.38 | 0.76 | - | 0.63 | 0.5 | 0.32 | - | 0.12 | 0.03 | -0.41 | 0.13 | 0.05 | 0.14 | 0.12 | 0.26 | 0.31 | 0.11 | 0.24 | 0.04 | 0.09 | 0.13 | 0.17 | 0.01 | 0.09 | 0.11 | -0.19 | - | -0.39 | 0.14 | -0.51 | - | 0.19 | 0.72 | 0.06 | - | 0.21 | 0.26 | 0.43 | - | 0.35 | 0.79 | 0.61 | - | 0.44 | 0.86 | 0.66 |
ROE % |
-23.68 | -23.80 | 3.39 | 5.58 | 11.07 | 11.06 | 9.52 | 10.90 | 10.20 | 5.26 | 3.64 | 7.59 | 15.19 | 21.56 | 20.80 | 49.74 | 53.38 | 58.18 | 50.32 | 62.72 | 34.74 | -58.76 | -72.55 | -71.62 | -87.59 | -89.50 | 2.34 | 10.90 | 86.05 | 87.48 | 89.44 | 113.30 | 38.60 | 60.29 | 93.80 | 1077.49 | 5205.48 | 5327.99 | 7416.20 | 6089.38 | 1835.40 | 1670.75 | -608.44 | -353.14 | -222.30 | -188.65 | -41.94 | 23.06 | 22.29 | 11.72 | 17.84 | -1.58 | -2.49 | -0.71 | 0.29 | 13.00 | 14.00 | 14.24 | 14.90 | 1.05 | 5.14 | 4.91 |
ROA % |
-8.29 | -8.37 | 1.82 | 2.99 | 3.82 | 3.77 | 2.94 | 3.36 | 2.19 | 3.93 | 2.98 | 2.98 | 7.06 | 10.19 | 9.77 | 25.15 | 26.65 | 28.14 | 24.19 | 29.59 | 14.63 | -26.00 | -31.57 | -31.09 | -38.34 | -39.25 | 1.21 | 7.00 | 56.12 | 56.93 | 59.06 | 57.11 | 9.44 | 11.98 | 12.12 | 3.32 | -14.50 | -18.01 | -32.76 | -93.44 | -102.38 | -105.93 | -127.99 | -102.34 | -73.93 | -59.80 | -31.16 | 16.91 | 16.44 | 8.82 | 13.98 | -1.64 | -2.38 | -0.80 | 0.24 | 10.47 | 11.30 | 11.69 | 12.42 | 0.87 | 4.29 | 4.09 |
ROCE % |
2.28 | 4.05 | 8.73 | 17.53 | 21.49 | 24.94 | 19.74 | 27.74 | 23.49 | 24.11 | 17.30 | 36.81 | 72.31 | 93.61 | 88.86 | 107.14 | 111.97 | 88.51 | 62.66 | 70.27 | 50.42 | -17.34 | -37.38 | -30.29 | -36.53 | -29.16 | 19.32 | 26.07 | 40.48 | 39.88 | 46.70 | 57.10 | 77.50 | 126.59 | 193.91 | -59.11 | -1126.01 | -2469.41 | 1226.54 | 1167.21 | 2079.24 | 3364.40 | -546.03 | -310.17 | -187.77 | -165.08 | -30.05 | 36.52 | 36.04 | 22.42 | 32.40 | 19.13 | 22.04 | 35.10 | 39.54 | 55.45 | 57.97 | 58.34 | 57.86 | 8.65 | 18.55 | 13.68 |
Current Ratio |
1.9 | 1.6 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.2 | 2.1 | 2.1 | - | 2.4 | 2.4 | - | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 1.8 | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.1 | 1.8 | 1.7 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.9 | 2.9 | 2.9 | 2.9 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 3.6 | 3.6 | 3.6 | 3.6 | 5.4 | 5.4 | 5.4 | 5.4 | 4.8 | 4.8 | 4.8 | 4.8 | 6.6 | 6.6 | 6.6 | 6.6 |
DSO |
30.5 | 87.2 | - | 181.2 | 119.2 | 88.9 | - | 27.4 | 17.5 | 40.9 | - | 22.5 | 36.8 | 47.1 | - | 50.9 | 47.2 | 44.6 | - | 23.5 | 51.0 | 27.3 | - | 39.0 | 24.2 | 35.6 | 59.7 | 73.0 | 41.4 | 48.3 | 39.4 | 38.9 | 40.2 | 25.5 | 18.9 | 17.9 | 15.9 | 22.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | 181.2 | 119.2 | 88.9 | - | - | - | 40.9 | - | - | 36.8 | 47.1 | - | 50.9 | 47.2 | 44.6 | - | 23.5 | 51.0 | 27.3 | - | 39.0 | 24.2 | 35.6 | 59.7 | 73.0 | 41.4 | 48.3 | 39.4 | 38.9 | 40.2 | 25.5 | 18.9 | 17.9 | 15.9 | 22.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | 181.2 | 119.2 | 88.9 | - | - | - | 40.9 | - | - | 36.8 | 47.1 | - | 50.9 | 47.2 | 44.6 | - | 23.5 | 51.0 | 27.3 | - | 39.0 | 24.2 | 35.6 | 59.7 | 73.0 | 41.4 | 48.3 | 39.4 | 38.9 | 40.2 | 25.5 | 18.9 | 17.9 | 15.9 | 22.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen VAALCO Energy, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.