Finanzdaten exportieren
General Motors Company (GM)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

General Motors Company Gewinn / Verlust 2025-2009 | GM
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von General Motors Company
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Laut den Zahlen von General Motors Company veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 122 Mrd. Dollar auf 185 Mrd. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug +51,1 %, was rund 8,6 % pro Jahr entspricht. Der Umsatz stieg stetig, allerdings ohne deutliche Beschleunigung.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von 19,3 Mrd. Dollar auf 14,9 Mrd. Dollar, eine Veränderung von −22,9 %. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 15,8 % und 8 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Der Nettogewinn veränderte sich von 6,4 Mrd. Dollar auf 2,7 Mrd. Dollar (−58 %). Das Endergebnis entwickelte sich ungünstiger als das Kerngeschäft.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +13,5 %: von $72,6 Mrd. auf $82,4 Mrd.. Ein großer Teil des künftigen Fortschritts könnte bereits in der Bewertung enthalten sein.
Was die Zahlen zeigen
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Die stärksten Signale sind steigende Erlöse. Die sichtbarsten Risiken sind ein schwächeres Endergebnis und Druck auf die operative Rentabilität. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich General Motors Company
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
82.4 B | 55.5 B | 52 B | 56.5 B | 76.5 B | 72.6 B | 47.5 B | 55.2 B | 62.6 B | 55.9 B | 47 B | 52.4 B | 51.3 B | 43.8 B | 37.2 B | - | - |
Anteile |
955 M | 1.12 B | 1.36 B | 1.44 B | 1.45 B | 1.43 B | 1.42 B | 1.41 B | 1.46 B | 1.54 B | 1.59 B | 1.6 B | 1.39 B | 1.57 B | 1.54 B | 1.5 B | - |
Kurshistorie |
86.3 | 49.8 | 38.1 | 39.1 | 52.7 | 50.7 | 32.6 | 36.6 | 38.3 | 31.4 | 24.2 | 25.6 | 27.6 | 21.5 | 18.4 | - | - |
Nettogewinn |
2.78 B | 5.96 B | 9.84 B | 9.71 B | 10 B | 6.43 B | 6.73 B | 8.01 B | -3.86 B | 9.43 B | 9.69 B | 3.95 B | 5.35 B | 6.19 B | 9.19 B | 6.17 B | -4.3 B |
Umsatz |
185 B | 187 B | 172 B | 157 B | 127 B | 122 B | 137 B | 147 B | 146 B | 166 B | 152 B | 156 B | 155 B | 152 B | 150 B | 136 B | 57.5 B |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | 111 B | 121 B | 116 B | 122 B | 113 B | 138 B | 135 B | 140 B | 130 B | 119 B | 56.3 B |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 14 B | 14.1 B | 19.6 B | 21.3 B | 18.3 B | 13.8 B | 18.1 B | 10.8 B | 19.1 B | 3.58 B | - |
Betriebsergebnis |
2.91 B | 12.8 B | 9.3 B | 10.3 B | 9.32 B | 6.63 B | 5.48 B | 4.44 B | 8.66 B | 8.69 B | 5.54 B | 1.53 B | 5.13 B | -30.4 B | 5.66 B | 5.11 B | -4.86 B |
Zinsaufwendungen |
-31 M | 112 M | 149 M | -542 M | 220 M | 73 M | 4.42 B | 3.88 B | 3.14 B | 2.68 B | 2.06 B | 1.83 B | 1.05 B | 772 M | 744 M | 1.14 B | - |
EBITDA |
14.9 B | 24.2 B | 21 B | 21.6 B | 21.4 B | 19.3 B | 19.6 B | 18.1 B | 22.3 B | 20 B | 12.9 B | 8.89 B | 13.7 B | 35.5 B | 14.3 B | 7.67 B | -4.86 B |
Betriebsaufwand |
182 B | 175 B | 163 B | 146 B | 118 B | 116 B | 8.49 B | 9.65 B | 9.58 B | 11.7 B | 13.4 B | 12.2 B | 12.4 B | 14 B | 12.2 B | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | 8.49 B | 9.65 B | 9.58 B | 11.7 B | 13.4 B | 12.2 B | 12.4 B | 13.6 B | 12.2 B | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich General Motors Company
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
896 M | 911 M | 904 M | 944 M | 963 M | 988 M | 995 M | 1.12 B | 1.14 B | 1.16 B | 1.2 B | 1.37 B | 1.38 B | 1.4 B | 1.4 B | 1.45 B | 1.46 B | 1.46 B | 1.5 B | 1.45 B | 1.45 B | 1.45 B | 1.4 B | 1.43 B | 1.43 B | 1.43 B | 1.4 B | 1.43 B | 1.42 B | 1.42 B | 1.4 B | 1.41 B | 1.41 B | 1.41 B | 1.4 B | 1.44 B | 1.5 B | 1.5 B | 1.5 B | 1.55 B | 1.55 B | 1.55 B | 1.5 B | 1.58 B | 1.6 B | 1.62 B | 1.6 B | 1.61 B | 1.61 B | 1.59 B | 1.5 B | 1.39 B | 1.38 B | 1.37 B | 1.4 B | 1.57 B | 1.57 B | 1.4 B | 1.56 B | 1.56 B | 1.5 B | 1.56 B |
Nettogewinn |
1.3 B | 2.63 B | - | 1.33 B | 1.9 B | 2.78 B | - | 3.06 B | 2.93 B | 2.98 B | - | 3.06 B | 2.57 B | 2.4 B | - | 3.3 B | 1.69 B | 2.81 B | - | 2.42 B | 2.78 B | 3.01 B | - | 4.04 B | -758 M | 294 M | -194 M | 2.35 B | 2.42 B | 2.16 B | 2.04 B | 2.53 B | 2.39 B | 1.05 B | -5.15 B | -2.98 B | 1.66 B | 2.61 B | 1.84 B | 2.77 B | 2.87 B | 1.95 B | 6.27 B | 1.36 B | 1.12 B | 945 M | 1.99 B | 1.47 B | 278 M | 213 M | 1.04 B | 1.72 B | 1.41 B | 1.18 B | 1.19 B | 1.83 B | 1.85 B | 1.32 B | 725 M | 2.11 B | 2.99 B | 3.37 B |
Einnahmen |
48 B | 43.6 B | - | 48.6 B | 47.1 B | 44 B | - | 48.8 B | 48 B | 43 B | - | 44.1 B | 44.7 B | 40 B | - | 41.9 B | 35.8 B | 36 B | - | 26.8 B | 34.2 B | 32.5 B | - | 35.5 B | 16.8 B | 32.7 B | 30.8 B | 35.5 B | 36.1 B | 34.9 B | 38.4 B | 35.8 B | 33.3 B | 32.7 B | 37.7 B | 30.5 B | 34 B | 34.5 B | 39.9 B | 36.5 B | 35.2 B | 35.2 B | 39.6 B | 37.1 B | 36.7 B | 34.4 B | 39.6 B | 38 B | 38.5 B | 36.3 B | 40.5 B | 38.1 B | 38.2 B | 36.3 B | 39.3 B | 37.1 B | 37.1 B | 37.3 B | 38 B | 36.3 B | 39 B | 35.9 B |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 30.1 B | 30.2 B | - | 26.5 B | 29.5 B | 29.8 B | - | 31.1 B | 29.9 B | 30.6 B | - | 32.1 B | 32.6 B | 30.7 B | - | 34.1 B | 35.9 B | 34.1 B | - | 33.2 B | 33.8 B | 32.6 B | - | 32.7 B | 32.7 B | 32.9 B | - | 31.7 B | 33.8 B | 31.7 B |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -3.14 B | 4.33 B | 4.45 B | 4.42 B | 4.42 B | 4.59 B | 5.25 B | 4.21 B |
Betriebsergebnis |
1.46 B | 2.93 B | - | 1.08 B | 2.13 B | 3.35 B | - | 3.65 B | 3.87 B | 3.74 B | - | 3.01 B | 2.79 B | 2.58 B | - | 3.39 B | 2.12 B | 2.2 B | - | 1.64 B | 2.88 B | 3.28 B | - | 4.42 B | -1.21 B | 657 M | - | 2.3 B | 2.49 B | 1.24 B | - | 1.61 B | 1.48 B | 529 M | - | 1.58 B | 2.3 B | 2.58 B | - | 3.15 B | 2.97 B | 1.97 B | - | 997 M | 1.29 B | 753 M | - | 1.23 B | -471 M | -535 M | - | 2.26 B | 1.75 B | 959 M | - | 1.6 B | 1.82 B | 996 M | - | 1.81 B | 2.45 B | 949 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 96 M | 100 M | 103 M | - | 65 M | 61 M | 91 M | - | 128 M | 118 M | 110 M | - | 101 M | 155 M | 149 M |
EBITDA |
4.56 B | 5.93 B | - | 4.14 B | 5.15 B | 6.29 B | - | 6.52 B | 6.75 B | 6.54 B | - | 6 B | 5.72 B | 5.39 B | - | 6.17 B | 4.96 B | 5.09 B | - | 4.73 B | 5.9 B | 6.29 B | - | 7.58 B | 2.04 B | 3.86 B | - | 5.61 B | 5.88 B | 5.35 B | - | 4.92 B | 4.58 B | 3.63 B | - | 4.71 B | 5.26 B | 5.3 B | - | 5.68 B | 5.34 B | 4.19 B | - | 2.88 B | 2.99 B | 2.29 B | - | 1.23 B | -471 M | -535 M | - | 2.26 B | 2.14 B | 1.34 B | - | 1.99 B | 2.21 B | 1.39 B | - | 2.24 B | 2.91 B | 1.45 B |
Betriebsaufwand |
46.6 B | 40.7 B | - | 47.5 B | 45 B | 40.7 B | - | 45.1 B | 44.1 B | 39.3 B | - | 41.1 B | 42 B | 37.4 B | - | 38.5 B | 33.6 B | 33.8 B | - | 25.1 B | 31.3 B | 29.2 B | - | 31.1 B | 18 B | 32.1 B | - | 33.2 B | 33.6 B | 33.6 B | - | 34.2 B | 35.3 B | 35.6 B | - | 32 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.22 B | 2.37 B | - | 2.3 B | 2.48 B | 2.36 B | - | 2.4 B | 2.51 B | 2.82 B | - | 4.28 B | 2.98 B | 3.12 B | - | 2.92 B | 3.34 B | 2.94 B | - | 2.88 B | 2.92 B | 2.95 B | - | 2.85 B | - | - | - | - | 2.92 B | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens General Motors Company (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Autohersteller
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Blue Bird Corporation
BLBD
|
$ 57.39 | 0.23 % | $ 1.83 B | ||
|
Tesla
TSLA
|
$ 354.72 | 0.48 % | $ 1.14 T | ||
|
Electrameccanica Vehicles Corp.
SOLO
|
- | - | $ 23.5 M | ||
|
Ford Motor Company
F
|
$ 12.43 | 0.97 % | $ 49.5 B | ||
|
Canoo
GOEV
|
- | -9.6 % | $ 213 M | ||
|
Fisker
FSR
|
- | -28.17 % | $ 27.3 M | ||
|
Nikola Corporation
NKLA
|
- | -28.74 % | $ 144 M | ||
|
Workhorse Group
WKHS
|
$ 2.64 | 2.01 % | $ 25 M | ||
|
Honda Motor Co., Ltd.
HMC
|
$ 34.28 | 0.65 % | $ 160 B | ||
|
Li Auto
LI
|
$ 11.34 | 0.09 % | $ 22.9 B | ||
|
NIO Limited
NIO
|
$ 3.43 | 0.14 % | $ 7.8 B | - | |
|
Niu Technologies
NIU
|
$ 1.91 | 0.26 % | $ 305 M | ||
|
Ferrari N.V.
RACE
|
$ 397.53 | 0.68 % | $ 70.8 B | - | |
|
Toyota Motor Corporation
TM
|
$ 194.61 | 1.39 % | $ 2.58 T | ||
|
XPeng
XPEV
|
$ 9.23 | 2.23 % | $ 17.6 B | ||
|
Tata Motors Limited
TTM
|
- | 1.05 % | $ 1.6 T | ||
|
Ayro
AYRO
|
- | 23.13 % | $ 43.7 M | ||
|
ЗИЛ
ZILL
|
- | - | - | ||
|
Lordstown Motors Corp.
RIDE
|
- | -2.33 % | $ 53.3 M | ||
|
Нефтекамск
NFAZ
|
- | - | - | ||
|
Группа ГАЗ
GAZA
|
- | - | - | ||
|
КАМАЗ
KMAZ
|
- | - | - | ||
|
Павловский Автобус
PAZA
|
- | - | - | ||
|
Туймазинский завод автобетоновозов
TUZA
|
- | - | - |