Finanzdaten exportieren
Ayro (AYRO)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Ayro Gewinn / Verlust 2025-2010 | AYRO
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Ayro
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Laut den Zahlen von Ayro veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $890 Tsd. auf $63,8 Tsd.. Die Gesamtveränderung betrug −92,8 %, bei einer CAGR von rund −41 %. Das Geschäft schloss den Zeitraum mit einer kleineren Umsatzbasis ab.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $198 Tsd. auf −$6,6 Mio., beziehungsweise um −3421,7 %. Die Kosten beanspruchten im Zeitverlauf einen größeren Anteil des Umsatzes. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 22,3 % und −10328,5 %. Die niedrigere Marge zeigt eine Verschlechterung der Ökonomie des Kerngeschäfts.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −127,3 %: von −7,8 Mio. Dollar auf −17,7 Mio. Dollar. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −873,1 % auf −27701,2 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −8,7 Mio. Dollar auf −1,8 Mio. Dollar. Der Verlust verringerte sich, eine nachhaltige Profitabilität wurde jedoch noch nicht erreicht.
Zusammenfassende Bewertung
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Die stärksten Signale sind ein steigender Nettogewinn. Die wichtigsten Risikobereiche sind eine schwächere Bruttorentabilität, Druck auf die operative Rentabilität und ein kleiner EBITDA-Puffer. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Ayro
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | 197 K | 7.91 M | 2.55 M | 59.4 M | 102 M | 7.26 B | 2.08 B | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
875 K | 386 K | 4.76 M | 4.63 M | 36.9 M | 15.3 M | 2.94 M | 271 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
- | 0.51 | 1.66 | 0.55 | 1.61 | 6.08 | 4.4 | 6.3 | 122 | 152 | 167 | 739 | 6.02 K | 7.21 K | 31 K | - |
Nettogewinn |
-21.1 M | -1.76 M | -34.2 M | -22.9 M | -33.1 M | -10.8 M | -8.66 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
- | 63.8 K | 499 K | 2.99 M | 2.68 M | 1.6 M | 890 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
956 K | 6.65 M | 5.13 M | 6.04 M | 4.77 M | 1.77 M | 4.17 M | 7.86 M | 4.54 M | 11.6 M | 20.6 M | 16.7 M | 29.9 M | 83.7 M | 69.4 M | - |
Bruttoertrag |
-956 K | -6.59 M | -4.64 M | -3.05 M | -2.09 M | -166 K | 198 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-10.5 M | -19.4 M | -28.2 M | -23.3 M | -33.1 M | -10.1 M | -8.49 M | -2.23 M | -6.31 M | -4.03 M | -1.07 M | -3.93 M | -273 K | -14 M | -38.2 M | - |
Zinsaufwendungen |
196 K | -39.3 K | 441 K | 182 K | 2.31 K | 327 K | 172 K | -1.08 M | 6.62 K | 3.2 K | 2.84 M | 4.8 M | 2.09 M | 846 K | 656 K | - |
EBITDA |
-10.4 M | -17.7 M | -27.1 M | -22.5 M | -32.6 M | -9.55 M | -7.77 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
9.5 M | 12.8 M | 23.5 M | 20.2 M | 31 M | 9.94 M | 8.69 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
8.1 M | 8.65 M | 14.4 M | 11.5 M | 17.2 M | 6.6 M | 6.68 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Ayro
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
1.46 M | 946 K | 555 K | 8.54 M | 534 K | 429 K | 351 K | 4.93 M | 4.91 M | 4.74 M | 4.68 M | 4.66 M | 4.66 M | 4.64 M | 37 M | 36.9 M | 36.9 M | 36.3 M | 35.3 M | 32 M | 27.1 M | 23.6 M | 8.29 M | 4.13 M | 3.95 M | 4.05 M | 3.95 M | 2.12 M | 1.63 M | 1.43 M | 1.33 M | 1.01 M | 2.98 M | 351 K | 3.75 M | 3.35 M | 2.6 M | 2.85 M | 2.85 M | 2.7 M | 633 K | 2.42 M | 1.47 M | 1.47 M | 6.48 M | 632 K | 13.9 M | 13.9 M | 994 K | 1.27 M | 1.14 M | 1 M | 6.95 M | 994 K | 6.95 M | 994 K | - | 6.95 M | 6.95 M | 6.95 M |
Nettogewinn |
-2.41 M | -2.76 M | -14.1 M | 845 K | - | 551 K | 6.91 M | -3.64 M | - | -12.6 M | -6 M | -5.48 M | - | -5.68 M | -5.97 M | -4.58 M | - | -12 M | -7.66 M | -5.63 M | - | -2.68 M | -1.53 M | -1.8 M | - | -2.14 M | -1.81 M | -1.26 M | - | -3.33 M | -3.99 M | -4.48 M | -455 K | -2.9 M | -457 K | -440 K | -819 K | -419 K | -419 K | 557 K | -2.94 M | -1.2 M | -1.2 M | 109 K | -3.55 M | -3.72 M | -3.72 M | -2.24 M | -1.22 M | -473 K | -473 K | -5.89 M | -10.3 M | -493 K | -493 K | 994 K | -3.46 M | -1.67 M | -1.67 M | -34.7 K |
Einnahmen |
- | - | - | - | - | 5.43 K | - | 58.4 K | - | 88.4 K | 140 K | 113 K | - | 373 K | 982 K | 1.03 M | - | 559 K | 522 K | 789 K | - | 389 K | 286 K | 147 K | - | 1.1 M | 1.25 M | 1.1 M | - | 1.39 M | 1.87 M | 4.87 M | 4.26 M | 1.27 M | 3.86 M | 639 K | 3.32 M | 4.85 M | 4.85 M | 3.42 M | 5.26 M | 3.82 M | 3.82 M | 4.46 M | 6.27 M | 6.09 M | 7.28 M | 6.77 M | 7.57 M | 4.5 M | 7.36 M | 9.71 M | 13.1 M | 7.96 M | 9.94 M | 13.4 M | 21.4 M | 21.8 M | 28.2 M | 25.4 M |
Umsatzkosten |
- | 717 K | 239 K | - | - | 286 K | 1.07 M | 1.18 M | - | 232 K | 332 K | 220 K | - | 955 K | 2.83 M | 1.18 M | - | 955 K | 430 K | 645 K | - | 327 K | 206 K | 113 K | - | 964 K | 1.12 M | 1.13 M | - | 1.79 M | 2.53 M | 2.3 M | 3.24 M | 1.43 M | 3.06 M | 2.75 M | 2.52 M | 3.82 M | 3.82 M | 2.64 M | 4.49 M | 3.29 M | 3.29 M | 3.45 M | 4.83 M | 5.11 M | 6.02 M | 5.29 M | 5.17 M | 3.57 M | 5.6 M | 7.15 M | 14.7 M | 5.01 M | 6.32 M | 10.5 M | 16.9 M | 18.4 M | 23.1 M | 19.6 M |
Bruttoertrag |
- | -717 K | -239 K | - | - | -281 K | -1.07 M | -1.12 M | - | -143 K | -192 K | -107 K | - | -582 K | -1.85 M | -150 K | - | -396 K | 91.6 K | 144 K | - | 62 K | 80.3 K | 33.7 K | - | 63.5 K | 87.4 K | -27.6 K | - | -400 K | -655 K | -604 K | - | -157 K | -64.6 K | 149 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-1.7 M | -3.53 M | -1.79 M | -1.97 M | - | -1.93 M | -3.96 M | -5.22 M | - | -6.24 M | -6.27 M | -5.8 M | - | -5.8 M | -5.97 M | -4.57 M | - | -12 M | -7.68 M | -5.64 M | - | -2.39 M | -1.05 M | -1.69 M | - | -2.08 M | -1.74 M | -644 K | - | -3.25 M | -4.14 M | -3.71 M | -473 K | -2.52 M | -490 K | -446 K | -823 K | -567 K | -567 K | -593 K | -476 K | -2.04 M | -2.04 M | -311 K | -203 K | -357 K | -1.83 M | -326 K | 458 K | -433 K | -316 K | -1.65 M | -5.85 M | 616 K | 361 K | -442 K | -3.61 M | -455 K | -307 K | 41.9 K |
Zinsaufwendungen |
-133 K | 171 K | 25 K | 41.4 K | - | -469 K | -199 K | 153 K | - | 35.6 K | -9.17 K | 144 K | - | 51.8 K | - | - | - | 2.31 K | 1.12 K | 851 | - | 95.5 K | 124 K | 106 K | - | 65.1 K | 72.8 K | 1.72 K | - | 171 | 718 | 1.08 M | 2.43 K | 1.58 K | 3.63 K | - | 523 | 1.03 K | 1.03 K | 1.98 K | 380 | 606 | 606 | 892 | 2.68 M | 1.99 K | 69.1 K | 2.9 M | 867 K | 2.38 M | 2.38 M | 1.16 M | 255 K | 321 K | 330 K | 125 K | 293 K | 230 K | 235 K | 95.9 K |
EBITDA |
-1.69 M | - | - | -1.97 M | - | -1.58 M | -3.61 M | -4.88 M | - | -5.92 M | -6.01 M | -5.6 M | - | -5.65 M | -5.87 M | -4.44 M | - | -11.6 M | -7.43 M | -5.52 M | - | -2.05 M | -826 K | -1.58 M | - | -1.98 M | -1.64 M | -535 K | - | -2.99 M | -3.98 M | -3.45 M | -438 K | -2.39 M | -421 K | -400 K | -807 K | -521 K | -518 K | -572 K | -462 K | -1.93 M | -2.03 M | -296 K | -14.2 K | 221 K | -947 K | 117 K | 726 K | 674 K | 142 K | -1.36 M | -5.39 M | 2.38 M | 1.14 M | 21.1 K | -3.05 M | 1.64 M | 874 K | 647 K |
Betriebsaufwand |
1.7 M | 2.82 M | 1.55 M | 1.97 M | - | 1.65 M | 2.88 M | 4.09 M | - | 6.1 M | 6.07 M | 5.69 M | - | 5.22 M | 4.13 M | 4.42 M | - | 11.6 M | 7.77 M | 5.79 M | - | 2.45 M | 1.13 M | 1.72 M | - | 2.14 M | 1.82 M | 644 K | - | 2.85 M | 3.49 M | 3.1 M | - | 2.37 M | 1.4 M | 541 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.58 M | 2.47 M | 1.2 M | 1.67 M | - | 1.41 M | 1.98 M | 3.06 M | - | 4.37 M | 3.25 M | 2.84 M | - | 3 M | 2.74 M | 2.7 M | - | 6.81 M | 4.06 M | 3.3 M | - | 1.48 M | 715 K | 1.25 M | - | 1.41 M | 1.24 M | 644 K | - | 786 K | 3.34 M | 2.91 M | 1.47 M | 288 K | 1.25 M | 1.18 M | 1.6 M | 1.57 M | 1.57 M | 1.35 M | 1.24 M | 2.56 M | 2.56 M | 1.31 M | 1.45 M | 1.32 M | 1.82 M | 1.36 M | 1.67 M | 1.17 M | 1.85 M | 2.44 M | 3.81 M | 2.06 M | 2.94 M | 3.01 M | 4.89 M | 3.35 M | 4.8 M | 5.16 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Ayro (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Autohersteller
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ЗИЛ
ZILL
|
- | - | - | ||
|
Lordstown Motors Corp.
RIDE
|
- | -2.33 % | $ 53.3 M | ||
|
Нефтекамск
NFAZ
|
- | - | - | ||
|
Группа ГАЗ
GAZA
|
- | - | - | ||
|
КАМАЗ
KMAZ
|
- | - | - | ||
|
Павловский Автобус
PAZA
|
- | - | - | ||
|
Туймазинский завод автобетоновозов
TUZA
|
- | - | - | ||
|
Toyota Motor Corporation
TM
|
$ 215.44 | -1.6 % | $ 2.86 T | ||
|
Ford Motor Company
F
|
$ 12.47 | -0.56 % | $ 49.6 B | ||
|
Tesla
TSLA
|
$ 358.16 | 4.21 % | $ 1.16 T | ||
|
General Motors Company
GM
|
$ 86.18 | -3.48 % | $ 82.3 B | ||
|
Workhorse Group
WKHS
|
$ 3.09 | -1.28 % | $ 29.3 M | ||
|
NIO Limited
NIO
|
$ 3.4 | 6.26 % | $ 7.73 B | - | |
|
Electrameccanica Vehicles Corp.
SOLO
|
- | - | $ 23.5 M | ||
|
Fisker
FSR
|
- | -28.17 % | $ 27.3 M | ||
|
Canoo
GOEV
|
- | -9.6 % | $ 213 M | ||
|
Nikola Corporation
NKLA
|
- | -28.74 % | $ 144 M | ||
|
Blue Bird Corporation
BLBD
|
$ 58.07 | -1.89 % | $ 1.85 B | ||
|
Honda Motor Co., Ltd.
HMC
|
$ 35.77 | -1.31 % | $ 167 B | ||
|
Niu Technologies
NIU
|
$ 1.79 | 2.87 % | $ 286 M | ||
|
Tata Motors Limited
TTM
|
- | 1.05 % | $ 1.6 T | ||
|
Li Auto
LI
|
$ 12.53 | 5.1 % | $ 25.2 B | ||
|
Ferrari N.V.
RACE
|
$ 416.31 | -1.46 % | $ 74.2 B | - | |
|
XPeng
XPEV
|
$ 10.24 | 6.56 % | $ 19.5 B |