Finanzdaten exportieren
Electrameccanica Vehicles Corp. (SOLO)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Electrameccanica Vehicles Corp. Gewinn / Verlust 2023-2011 | SOLO
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Electrameccanica Vehicles Corp.
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Laut den Zahlen von Electrameccanica Vehicles Corp. veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 600 Tsd. Dollar auf 608 Tsd. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +1,4 %, während die CAGR bei 0,3 % lag. Die Erlöse veränderten sich nur geringfügig und blieben insgesamt stabil.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $156 Tsd. auf −$941 Tsd., beziehungsweise um −703,5 %. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 26 % auf −154,7 %. Der Rückgang deutet auf Druck durch direkte Kosten oder eine schwächere Preissetzungsmacht hin.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −$13 Mio. auf −$51,6 Mio., beziehungsweise um −296,3 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −2168,8 % auf −8473,2 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Das Endergebnis lag zunächst bei −7,7 Mio. Dollar und im letzten Jahr bei −57,6 Mio. Dollar. Höhere Verluste deuten auf zunehmenden Druck auf das Geschäft hin.
Fazit
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Die sichtbarsten Risiken sind eine begrenzte Bruttorentabilität, eine sinkende EBITDA-Marge und eine sinkende Nettorentabilität. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Electrameccanica Vehicles Corp.
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | - | 222 M | 449 M | 74.2 M | 35.1 M | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
119 M | 119 M | 112 M | 58.4 M | 36 M | 26.6 M | 21.8 M | 16.3 M | 25.8 M | - | - | - | - |
Kurshistorie |
- | - | 1.99 | 7.69 | 2.06 | 1.32 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-57.6 M | -124 M | -38.8 M | -63 M | -23.2 M | -7.75 M | -11.4 M | -8.97 M | -996 K | - | - | - | - |
Umsatz |
608 K | 6.81 M | 2.1 M | 569 K | 586 K | 600 K | 109 K | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | 33.1 M | 4.33 M | 699 K | 488 K | 444 K | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
-941 K | -26.3 M | -2.23 M | -131 K | 98 K | 156 K | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-55 M | -110 M | -58.3 M | -27.2 M | -20.6 M | -13 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-2.13 M | -44.8 K | 175 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-51.6 M | -104 M | -54.8 M | -27.2 M | -20.6 M | -13 M | - | -8.92 M | -993 K | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
54.1 M | 84 M | 58.6 M | 27.1 M | 20.7 M | 13.2 M | 9.53 M | 8.94 M | 994 K | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
32.5 M | 39.8 M | 28.2 M | 15.8 M | 11.6 M | 4.24 M | 4.35 M | 5.93 M | 487 K | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Electrameccanica Vehicles Corp.
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
119 M | 119 M | 119 M | - | 119 M | 119 M | 118 M | 112 M | 114 M | 113 M | 104 M | 58.4 M | 69.9 M | 46 M | 37 M | 36 M | 37 M | 36.9 M | 33 M | 26.6 M | 26.7 M | 24.6 M | 25.3 M | 21.8 M | - | - | - | 16.3 M | - | - | - | 25.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-18.8 M | -12.9 M | -12.3 M | - | -21.5 M | -20.3 M | -17.8 M | -41.3 M | -12.8 M | -11.4 M | -181 K | -63 M | -11.2 M | -9.34 M | -1.42 M | -23.2 M | - | - | - | -7.75 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
608 K | 104 K | 504 K | - | 1.44 M | 1.55 M | 1.04 M | 2.1 M | 110 K | 299 K | 184 K | 569 K | 246 K | 12 K | 86.9 K | 586 K | - | - | - | 600 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | 1.31 M | 408 K | - | 2.4 M | 3.43 M | 2.94 M | 4.33 M | 111 K | 254 K | 216 K | 699 K | 238 K | 28 K | 124 K | 488 K | - | - | - | 444 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
522 K | -1.2 M | 96.8 K | - | -955 K | -1.88 M | -1.9 M | -2.23 M | -514 | 45.1 K | -32 K | -131 K | 7.66 K | -16 K | -37.4 K | 98 K | - | - | - | 156 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-14 M | -13.5 M | -13.7 M | - | -21.9 M | -20.3 M | -18.1 M | -60.8 M | -17.2 M | -15.3 M | -8.93 M | -27.2 M | -6.59 M | -4.42 M | -5.14 M | -20.6 M | - | - | - | -13 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
69.3 K | -1.47 M | -24.4 K | - | 455 K | 264 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-11.4 M | -11.8 M | -12.8 M | - | -21.9 M | -20.3 M | -18.1 M | -60.8 M | -17.2 M | -15.3 M | -8.93 M | -27.2 M | -6.59 M | -4.42 M | -5.14 M | -20.6 M | - | - | - | -13 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
14.5 M | 12.3 M | 13.8 M | - | 21 M | 18.4 M | 16.2 M | 58.6 M | 17.2 M | 15.4 M | 8.9 M | 27.1 M | 6.59 M | 4.4 M | 5.1 M | 20.7 M | - | - | - | 13.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
6.33 M | 8.12 M | 8.88 M | - | 11.3 M | 9.76 M | 8.61 M | 31.1 M | 7.35 M | 6.09 M | 2.77 M | 15.8 M | 1.85 M | 1.55 M | 1.64 M | 11.6 M | - | - | - | 4.24 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Electrameccanica Vehicles Corp. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Autohersteller
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ЗИЛ
ZILL
|
- | - | - | ||
|
Lordstown Motors Corp.
RIDE
|
- | -2.33 % | $ 53.3 M | ||
|
Нефтекамск
NFAZ
|
- | - | - | ||
|
Группа ГАЗ
GAZA
|
- | - | - | ||
|
КАМАЗ
KMAZ
|
- | - | - | ||
|
Павловский Автобус
PAZA
|
- | - | - | ||
|
Туймазинский завод автобетоновозов
TUZA
|
- | - | - | ||
|
Toyota Motor Corporation
TM
|
$ 215.44 | -1.6 % | $ 2.86 T | ||
|
Ford Motor Company
F
|
$ 12.47 | -0.56 % | $ 49.6 B | ||
|
Tesla
TSLA
|
$ 358.16 | 4.21 % | $ 1.16 T | ||
|
General Motors Company
GM
|
$ 86.18 | -3.48 % | $ 82.3 B | ||
|
Workhorse Group
WKHS
|
$ 3.09 | -1.28 % | $ 29.3 M | ||
|
NIO Limited
NIO
|
$ 3.4 | 6.26 % | $ 7.73 B | - | |
|
Fisker
FSR
|
- | -28.17 % | $ 27.3 M | ||
|
Canoo
GOEV
|
- | -9.6 % | $ 213 M | ||
|
Nikola Corporation
NKLA
|
- | -28.74 % | $ 144 M | ||
|
Blue Bird Corporation
BLBD
|
$ 58.07 | -1.89 % | $ 1.85 B | ||
|
Honda Motor Co., Ltd.
HMC
|
$ 35.77 | -1.31 % | $ 167 B | ||
|
Niu Technologies
NIU
|
$ 1.79 | 2.87 % | $ 286 M | ||
|
Tata Motors Limited
TTM
|
- | 1.05 % | $ 1.6 T | ||
|
Li Auto
LI
|
$ 12.53 | 5.1 % | $ 25.2 B | ||
|
Ferrari N.V.
RACE
|
$ 416.31 | -1.46 % | $ 74.2 B | - | |
|
Ayro
AYRO
|
- | 23.13 % | $ 43.7 M | ||
|
XPeng
XPEV
|
$ 10.24 | 6.56 % | $ 19.5 B |