
Thermon Group Holdings Gewinn / Verlust 2026-2010 | THR
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Thermon Group Holdings
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Laut den Zahlen von Thermon Group Holdings veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $276 Mio. auf $536 Mio.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +94,2 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 14,2 %. Die Entwicklung zeigt eine spürbare Ausweitung des Geschäfts.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +108 %: von 117 Mio. Dollar auf 243 Mio. Dollar. Der Umsatz übertraf die Umsatzkosten, sodass mehr Erlöse in den Bruttogewinn einflossen. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 42,3 % auf 45,3 %. Die verbesserte Bruttorentabilität erhöht die Qualität des Umsatzwachstums.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von $28,1 Mio. auf $93,2 Mio., eine Veränderung von +231,4 %. Zusätzlicher Umsatz wurde effizient in EBITDA umgewandelt. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 10,2 % auf 17,4 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei 877 Tsd. Dollar und am Ende bei 44,6 Mio. Dollar. Der Umsatz wurde effizienter in Nettogewinn umgewandelt.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von $568 Mio. auf $2,1 Mrd., beziehungsweise um +272,4 %. Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Gesamtfazit
Die finanzielle Entwicklung wirkt stark und ausgewogen. Die positive Seite wird durch ein positiver operativer Hebel, ein steigender Nettogewinn und steigende Erlöse gestützt. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Thermon Group Holdings
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.12 B | 845 M | 1.13 B | 754 M | 751 M | 568 M | 501 M | 840 M | 739 M | 662 M | 603 M | 745 M | 753 M | 604 M | 646 M | - | - |
Anteile |
32.5 M | 33.7 M | 33.7 M | 33.5 M | 33.3 M | 33.1 M | 32.8 M | 32.6 M | 32.4 M | 32.3 M | 32.2 M | 32 M | 31.6 M | 30.8 M | 29.1 M | - | - |
Kurshistorie |
65 | 25.1 | 33.7 | 22.5 | 22.5 | 17.1 | 14.6 | 23.7 | 23.1 | 23.2 | 20.8 | 16.8 | 20.4 | 27.1 | 24.2 | 17.5 | - |
Nettogewinn |
44.6 M | 53.5 M | 51.6 M | 33.7 M | 20.1 M | 877 K | 11.9 M | 22.8 M | 11.9 M | 14.6 M | 23 M | 49.4 M | 25.8 M | 27 M | 12 M | - | - |
Umsatz |
536 M | 498 M | 495 M | 441 M | 356 M | 276 M | 383 M | 413 M | 309 M | 264 M | 282 M | 309 M | 277 M | 284 M | 271 M | - | - |
Umsatzkosten |
293 M | 275 M | 283 M | 255 M | 216 M | 159 M | 222 M | 237 M | 165 M | 152 M | 151 M | 154 M | 142 M | 151 M | 140 M | 130 M | - |
Bruttoertrag |
243 M | 223 M | 212 M | 185 M | 140 M | 117 M | 162 M | 176 M | 144 M | 112 M | 131 M | 155 M | 135 M | 133 M | 132 M | - | 6.62 M |
Betriebsergebnis |
70.7 M | 79.8 M | 75.4 M | 55.2 M | 38.4 M | 7.41 M | 32.7 M | 48.5 M | 32.7 M | 22.4 M | 36.8 M | 67.1 M | 58.6 M | 57 M | 44.5 M | 22.8 M | - |
Zinsaufwendungen |
1.48 M | 687 K | 1.15 M | 5.87 M | 5.82 M | 10.2 M | 14 M | 15.7 M | 8.98 M | 3.52 M | 4.14 M | 4.56 M | 10 M | 15.2 M | 19.6 M | 22.8 M | - |
EBITDA |
93.2 M | 102 M | 94.2 M | 74.4 M | 58.6 M | 28.1 M | 49.9 M | 69.3 M | 49.2 M | 34.2 M | 50.6 M | 77.8 M | 69.7 M | 68.2 M | 55.8 M | - | 177 K |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 129 M | 127 M | 111 M | 89.5 M | 92.8 M | 87.6 M | 76.6 M | 75.8 M | 87.7 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
158 M | 129 M | 124 M | 117 M | 93.1 M | 89.8 M | 498 K | - | - | - | - | - | - | - | 76.3 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Thermon Group Holdings
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
32.8 M | 33 M | 33.1 M | 32.8 M | 33 M | 33.1 M | 33.2 M | 33.7 M | 33.8 M | 33.8 M | 33.7 M | 33.7 M | 33.7 M | 33.6 M | 33.5 M | 33.5 M | 33.5 M | 33.4 M | 33.4 M | 33.3 M | 33.3 M | 33.3 M | 33.2 M | 33.2 M | 33.2 M | 33 M | 32.9 M | 32.8 M | 32.8 M | 32.7 M | 32.6 M | 32.6 M | 32.6 M | 32.6 M | 32.5 M | 32.4 M | 32.4 M | 32.4 M | 32.4 M | 32.3 M | 32.3 M | 32.3 M | 32.2 M | 32.2 M | 32.2 M | 32.2 M | 32.1 M | 32.1 M | 32 M | 32 M | 31.9 M | 31.7 M | 31.5 M | 31.5 M | 31.3 M | 30.9 M | 30.7 M | 30.5 M | 30.2 M | 29.6 M | 28.9 M | 28.6 M | 24.9 M |
Nettogewinn |
18.3 M | 15 M | 8.58 M | 18.3 M | 15 M | 8.58 M | - | 18.5 M | 9.49 M | 8.51 M | - | 15.8 M | 14.7 M | 10.9 M | - | 8.42 M | 11 M | 6.56 M | - | 11.3 M | 11.4 M | -340 K | -1.05 M | 6.18 M | 1.84 M | -6.08 M | -2.97 M | 6.52 M | 6.91 M | 1.47 M | 6.77 M | 9.72 M | 3.23 M | 3.04 M | 6.06 M | 599 K | 4.78 M | 479 K | 3.25 M | 599 K | 4.78 M | 479 K | 3.25 M | 5.36 M | 3.51 M | 2.53 M | 10.5 M | 15.6 M | 11.7 M | 11.5 M | 9.58 M | 15.6 M | 11.7 M | 11.5 M | 5.65 M | 7.74 M | 6.99 M | 6.6 M | 6.25 M | 6.93 M | 3.81 M | -4.97 M | - |
Einnahmen |
147 M | 132 M | 109 M | 147 M | 132 M | 109 M | - | 134 M | 115 M | 115 M | - | 136 M | 124 M | 107 M | - | 122 M | 101 M | 95.4 M | - | 101 M | 253 M | 152 M | 73.3 M | 79.6 M | 66.4 M | 56.8 M | 88.4 M | 100 M | 103 M | 91.7 M | 114 M | 119 M | 298 M | 179 M | 103 M | 92.7 M | 61.6 M | 51.7 M | 67.6 M | 64.3 M | 197 M | 132 M | 67.6 M | 74.4 M | 210 M | 135 M | 74.3 M | 87.6 M | 234 M | 147 M | 67.5 M | 87.6 M | 71.5 M | 72.8 M | 65.6 M | 76.8 M | 76.8 M | 67.8 M | 67.7 M | 69.3 M | 69.2 M | 68 M | 64.6 M |
Umsatzkosten |
78.7 M | 70.6 M | 60.9 M | 78.7 M | 70.6 M | 60.9 M | - | 72.2 M | 63.7 M | 64.7 M | - | 79 M | 69.2 M | 59.6 M | - | 71.7 M | 54.6 M | 58.2 M | - | 59.9 M | 154 M | 94.2 M | 43 M | 42.6 M | 37.5 M | 32.7 M | - | 57 M | 57 M | 57.5 M | 54.6 M | 68.5 M | 68.5 M | 49.8 M | - | 50.4 M | 30.7 M | 27.9 M | - | 35.7 M | 113 M | 77.2 M | - | 39.3 M | 110 M | 71.1 M | - | 42.1 M | 114 M | 71.6 M | - | 35.4 M | 107 M | 72 M | - | 41.9 M | 111 M | 69.6 M | - | 35.5 M | 105 M | 68.7 M | - |
Bruttoertrag |
68.7 M | 61.1 M | 48 M | 68.7 M | 61.1 M | 48 M | - | 62.1 M | 50.9 M | 50.4 M | - | 57.4 M | 54.5 M | 47.3 M | - | 50.4 M | 45.9 M | 37.2 M | - | 40.7 M | 99 M | 58.3 M | 28.2 M | 37 M | 28.9 M | 24.1 M | 35.6 M | 43.5 M | 43.5 M | 45.4 M | 37.1 M | 50.9 M | 50.9 M | 40.4 M | 46.8 M | 42.2 M | 31 M | 23.8 M | 23.8 M | 42.2 M | 28.6 M | 28.9 M | 26.1 M | 28.6 M | 35.1 M | 33.4 M | 30.7 M | 45.5 M | 121 M | 75.1 M | 32.7 M | 45.5 M | 36.1 M | 35.4 M | 31 M | 35 M | 35 M | 32.6 M | 33.3 M | 33.7 M | 33.7 M | 32 M | 32 M |
Betriebsergebnis |
26.7 M | 21.6 M | 11.7 M | 26.7 M | 21.6 M | 11.7 M | - | 27.7 M | 15.2 M | 13.7 M | - | 21.4 M | 21.7 M | 15.4 M | - | 14.1 M | 16 M | 11.2 M | - | 16.2 M | 25.4 M | 9.21 M | - | 10.2 M | 3.05 M | -6.76 M | 2.36 M | 12.5 M | 12.5 M | 12.8 M | 4.99 M | 17.9 M | 17.9 M | 8.67 M | 13.6 M | 10.2 M | 7.42 M | 1.56 M | 1.56 M | 10.2 M | 7.3 M | 5.68 M | 4.19 M | 7.3 M | 11.8 M | 11.3 M | 8.07 M | 23.2 M | 54.5 M | 31.2 M | 14.4 M | 23.2 M | 17.8 M | 14.5 M | 12.1 M | 15.3 M | 15.3 M | 15.3 M | 14.5 M | 15.6 M | 15.6 M | 14.4 M | -512 K |
Zinsaufwendungen |
132 K | 456 K | 1.24 M | 132 K | 456 K | 1.24 M | - | -126 K | 563 K | 143 K | - | 653 K | -267 K | 341 K | - | 1.88 M | 1.41 M | 835 K | - | 842 K | 5.03 M | 4.19 M | - | 2.43 M | 2.42 M | 2.56 M | - | 3.6 M | 3.6 M | 3.95 M | 3.77 M | 3.88 M | 3.88 M | 3.98 M | - | 2.79 M | 787 K | 802 K | - | 862 K | 2.67 M | 1.81 M | - | 918 K | 3.23 M | 2.31 M | - | 1.09 M | 3.58 M | 2.49 M | - | 1.37 M | 8.69 M | 7.32 M | - | 3.12 M | 12.2 M | 9.06 M | - | 4.2 M | 16 M | 11.8 M | - |
EBITDA |
32.4 M | 27.4 M | 17.4 M | 32.4 M | 27.4 M | 17.4 M | - | 33.3 M | 20.8 M | 19.3 M | - | 23.6 M | 23.8 M | 19.9 M | - | 16.4 M | 18.6 M | 16.1 M | - | 19 M | 40.7 M | 19.6 M | - | 13 M | 5.83 M | -993 K | 2.36 M | 15.1 M | 33.5 M | 26.8 M | 11.9 M | 20.2 M | 40.9 M | 24.5 M | 13.6 M | 12.4 M | 9.29 M | 6.21 M | 1.56 M | 11.7 M | 20.5 M | 14.4 M | 4.19 M | 8.59 M | 24.8 M | 19.6 M | 8.07 M | 25.9 M | 65.1 M | 38.4 M | 14.4 M | 26 M | 28.4 M | 21.5 M | 12.1 M | 18.1 M | 25.6 M | 22.2 M | 14.5 M | 18.4 M | 26.2 M | 21.7 M | -512 K |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
38.3 M | 35.5 M | 32.2 M | 38.3 M | 35.5 M | 32.2 M | - | 34.1 M | 31.3 M | 31.1 M | - | 31.9 M | 30.5 M | 28.7 M | - | 30.9 M | 27.8 M | 24.4 M | - | 22.1 M | 66.8 M | 44.7 M | - | 20.3 M | 21.6 M | 24.4 M | - | 26.6 M | 26.6 M | 28.1 M | 27.7 M | 28.1 M | 28.1 M | 26.2 M | - | 27.3 M | 20.5 M | 19.3 M | - | 18.4 M | 57.7 M | 39.3 M | - | 20.2 M | 59 M | 38.9 M | - | 19.6 M | 58 M | 38.3 M | - | 15.5 M | 49.8 M | 34.3 M | - | 16.9 M | 47.4 M | 30.5 M | - | 15.3 M | 59.6 M | 44.3 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Thermon Group Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.